Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 02:45:33
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 197254 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #390 : 11 Февраль 2014, 10:52:41 »

Для Гоши

Вопрос не корректен. Потому что  тогда мы должны и спортивных врачей разделить на узкоспециализированных. Например спортивный врач по сердцу, другой по печени, третий по почкам (шутка какая-то получилась). 
Не пойдёте,это уже радует.
Вы абсолютно правы,дальше нам придётся и кардиологов делить на специализации и современные реалии говорят о том,что этот путь неизбежен,человеческий организм настолько сложен,что обладать необходимыми знаниями ни одному индивидууму невозможно.
Вернёмся к идее Павлова,который утверждает,что спортивная медицина это по своей сути медицина патологий,в которой практически нет понятия нормы соответственно и учит спортивных медиков нужно принципиально по другому.
Почитайте учебник Паталогическая физиология А.Д.Адо и В.В.Новицкого строго до 1995 года выпуска и Вы поймёте,что имеет в виду Павлов.
Освоение этого материала возможно только на основе хороших базовых знаний физ-химии,физики,математики,физиологии,анатомии....
На мой вопрос,как это осваивают врачи,было сказано:мы это учим наизусть.
Должен признать,учат хорошо,по прошествии 10 лет барышня достаточно хорошо ориентировалась в материале не понимая при этом практически ни чего.
В штатной медицине такого рода знания ещё худо-бедно работают,а вот в профессиональном спорте они практически бесполезны.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #391 : 11 Февраль 2014, 10:55:32 »

Вот пару первых постов,на взгляд обывателя были достаточно информативны. Дальше разговор в духе "только мы и только у нас". Взлетели на такие "высокие материи",что жуть  берет. и думаешь себе,я же своего и из "этого вытягивал" и "тут психологически с сыном трудились" и результаты есть. А мне говорят,что для мотивации,настроя и так далее над еще кучу всего еще пройти,я так " в аэропорт не попадаю"(С)..  По ходу только Конеджер может на расстоянии..... )) Результативности или как говорится "прихода" практически  нет.
Проводить психологические консультации по интернету нереально,в этом Курячий абсолютно прав.

Не надо мне консультаций,Гоша,я сам справлюсь.
Здорово,а я бы не отказался и считаю,что помощь высокого профессионала никогда не бывает лишней.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #392 : 11 Февраль 2014, 11:12:46 »

быть высоким профи и не свихнуться..очень трудно
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #393 : 11 Февраль 2014, 11:34:07 »

Вот пару первых постов,на взгляд обывателя были достаточно информативны. Дальше разговор в духе "только мы и только у нас". Взлетели на такие "высокие материи",что жуть  берет. и думаешь себе,я же своего и из "этого вытягивал" и "тут психологически с сыном трудились" и результаты есть. А мне говорят,что для мотивации,настроя и так далее над еще кучу всего еще пройти,я так " в аэропорт не попадаю"(С)..  По ходу только Конеджер может на расстоянии..... )) Результативности или как говорится "прихода" практически  нет.
Проводить психологические консультации по интернету нереально,в этом Курячий абсолютно прав.

Не надо мне консультаций,Гоша,я сам справлюсь.
Здорово,а я бы не отказался и считаю,что помощь высокого профессионала никогда не бывает лишней.

Мои знания не безграничны. Я как тренер,сам все знаю))),есть вещи,которые можно объяснить,никто не собирается в мозг лезть,но основные моменты услышать можно. как пример,ругаются два брата,как обычно,до драки....решение? одно из ....по листу бумаги и пишут друг на друга гадости в заданном Вами контексте,например,обзываетесь овощами..... после того как написали,пару слов о том какой хороший брат,когда это все читали,ржач стоял.....  этот способ был просто прочитан.... Теперь к нашим постам...надо изучить братьев,понять их психологический портрет,понаблюдать и так далее... братья уже состарились. Думаю,что bald и хотел услышать нечто подобное..
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #394 : 11 Февраль 2014, 13:43:08 »

Александр Курячий, коллеги, нет цели обучаться по интернету, есть цель понять, что предлагается.

Александр, в чем проблема описать уже сработавшее 1(одно) любое упражнение из Вашей практики? Если опишете еще и конкретную психику (психотип) того спортсмена в соответствии с выбранной под него стратегией и т.п. - будет вообще, супер.

Обещаю не применять, понимаю, что индивидуально и т.п. или подскажите мне, что я должен сказать, чтобы Вы привели описание Вашего упражнения из Вашей практики Считайте, что я сказал эти слова.

Вторая просьба к Александру Курячему - прокомментируйте, пожалуйста, на Ваш выбор любое количество тезисов и вопросов ниже:

1. "Спортсменам, выполняющим тренировку в такт музыке потребовалось на 7% кислорода меньше, чем тем, кто музыку не слушал." "Для высокой аэробной нагрузки ритм музыки должен быть около 120-140 уд./мин. Автор утверждения - спортивный психолог Dr. Costas Karageorghis http://www.brunel.ac.uk/sse/sport-sciences/people/dr-costas-karageorghis
Прослушивание музыки в данном случае- это тренировка психики?

2. Является ли бросок полиуретановым мячом в грудь и в лицо тренировкой психики?

3. Любой пилот истребителя выполняет любую фигуру высшего пилотажа с закрытыми глазами, ориентируясь исключительно на ощущения собственного тела.
Это достигается при помощи психолога? Если - "да", как конкретно тренируется?

4. Хороший артист способен вызвать в себе и убедительно показать нам реальные чувства эмоционального подъема, а через минуту безграничного горя так, что мы тут же испытаем те же эмоции.
Это достигается при помощи психолога? Если - "да", как конкретно тренируется?

5. «Энергетика» некоторых людей такова, что вас буквально «сдувает», когда они просто входят в помещение, даже если вы не видите их визуально.
Это достигается при помощи психолога? Если - "да", как конкретно тренируется?
 
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 13:50:23 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #395 : 11 Февраль 2014, 21:49:13 »

Лучший психолог - отцовский ремень! Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #396 : 11 Февраль 2014, 22:04:19 »

Иногда ребенок и не догадывается на что он способен! Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #397 : 12 Февраль 2014, 16:50:12 »

За то, что Вы можете применить хоть  какие-то упражнения по тренировке психики я совершенно спокоен. При таком взгляде на психику человека это абсолютно исключено.    
а я поэтому и прошу Вас помочь мне:

1. ...если вы научились посредством музыки настраивать внутренние ритмы то конечно процессы происходящие в теле такого человека будут происходить более экономично...
вот здесь http://www.minervamedica.it/en/journals/sports-med-physical-fitness/article.php?cod=R40Y2012N04A0359 говорят, что не надо учиться настраивать внутренние ритмы:  десяти не подготовленным специально 22-х летним спортсменам просто понадобилось меньше кислорода на велоэргометре при прослушивании музыки определенного ритма

1. ...Наберите в поисковике два слова "ритмы жизни" там этой информации море.
набрал: http://yandex.ru/yandsearch?clid=1955454&lr=213&msid=20955.17459.1392207628.51693&text=ритмы+жизни - что там лучше дальше читать на первых 5 страницах выдачи: про "Лунный календарь" или "Биоритмы"?

2.Бросок полиуретанового мяча в грудь и в лицо не является тренировкой психики, он является тренировкой глупости.
анекдот мне напомнили, когда жена походит к мужу и спрашивает:
- Хочу увеличить себе грудь, что посоветуешь?
- Возьми туалетную бумагу и потри ею между грудей
- Думаешь поможет?
- Ну, на твоей заднице это сработало.

А если серьезно, посоветуйте упражнение из своей практики, как научить ребенка не отворачиваться от мяча?

3. Наберите в поисковике два слова "аутогенная тренировка".
я слышал, что лучшие пилоты Формулы-1 и пилоты истребителей при перегрузках, вызванными выполнением сложных фигур пилотажа, в первую очередь ориентируются на ощущения собственного тела (отзыв руля в руки, ощущения изменения равновесия и положения тела в пространстве, мышечные ощущения и т.п.). Правильно я понял Вас, что это достигается аутогенной тренировкой?
Посоветуете конкретное упражнение из Вашей практики, а если нет возможности, то хорошую ссылку?

4. Именно этому в театральных вузах обучают именно психологи.
Почему тогда на Кафедре актерского мастерства ГИТИС'a ни одного психолога? http://gitis.net/rus/faculty/actor/chair/index.shtml

5. Наберите в поисковике одно слово "цигун"    
набрал и запутался совсем: Елену Петровну Блаватскую стоит почитать?
А есть упражнения цигун, которые полезно использовать футболистам?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 17:06:31 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #398 : 12 Февраль 2014, 18:47:41 »

Так для примера. Хороший лыжник за сезон набирает 10 тыс километров (только в подготовительный период длящийся 3-4 месяца)  и это на пульсе за 150 уд/мин и при этом некоторую часть на высотах 1500-1800. Я пишу не об "элите", а об "обыкновенном" МСМК.     
Что-то не очень реально за 4 мес - 10 тыс км (в среднем по 83,3 км в сутки)?!
[/quote]
 
 Из интервью Л. Егоровой 6-и кратной Олимпийской чемпионки:

- У вас бывали такие же обидные поражения?

- На больших турнирах — никогда. Потому что мы были готовы и тренированы намного лучше, чем нынешнее поколение. Тех же норвежцев можно было обыгрывать только объемами тренировок.. Когда я рассказываю молодым лыжницам о наших нагрузках — у них глаза на лоб лезут. Мы пробегали по полторы тысячи километров за три недели, это семьдесят пять в сутки. Мужчин обгоняли так легко, что их тренеры подначивали: «Вон, мол, девчонки быстрее вас». Куда сложнее было отобраться на из России на Игры, чем завоевать олимпийскую медаль.


http://www.sovsport.md/sochi/texts/text-item/684318
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #399 : 12 Февраль 2014, 19:25:00 »

Так для примера. Хороший лыжник за сезон набирает 10 тыс километров (только в подготовительный период длящийся 3-4 месяца)  и это на пульсе за 150 уд/мин и при этом некоторую часть на высотах 1500-1800. Я пишу не об "элите", а об "обыкновенном" МСМК.     
Что-то не очень реально за 4 мес - 10 тыс км (в среднем по 83,3 км в сутки)?!

 Из интервью Л. Егоровой 6-и кратной Олимпийской чемпионки:

- У вас бывали такие же обидные поражения?

- На больших турнирах — никогда. Потому что мы были готовы и тренированы намного лучше, чем нынешнее поколение. Тех же норвежцев можно было обыгрывать только объемами тренировок.. Когда я рассказываю молодым лыжницам о наших нагрузках — у них глаза на лоб лезут. Мы пробегали по полторы тысячи километров за три недели, это семьдесят пять в сутки. Мужчин обгоняли так легко, что их тренеры подначивали: «Вон, мол, девчонки быстрее вас». Куда сложнее было отобраться на из России на Игры, чем завоевать олимпийскую медаль.


http://www.sovsport.md/sochi/texts/text-item/684318
[/quote]
Это из серии: "Раньше и рыба была,в воду без трусов не зайдешь!"
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #400 : 12 Февраль 2014, 22:12:49 »

О, а тут и "сон в руку": любимые песни Вячеслава Александровича Малафеева: https://vk.com/malafeev16?w=wall-19800045_70252
Источник: https://twitter.com/malafeev16/status/433564710802186240

Начинаю понимать, почему https://www.youtube.com/watch?v=hRS2BaXgrxo я не стал профессиональным футболистом
Шутка
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 22:15:05 от bald » Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #401 : 12 Февраль 2014, 22:28:19 »

По поводу бросков какими-то предметами в лицо детям (этого в интернете нет, поэтому отвечу).
Природа предусмотрела главный приспособительный механизм самовыживания  детей – избегать или защищаться от всего,  что им очень неприятно или больно.  Где-то в раннем детстве кто-то больно ударил вашего сына мячом в лицо, а может и не раз.  Естественно у него выработался стойкий рефлекс избегания этого крайне ему неприятного действия. Вы же своими бросками в лицо,  пусть и мягким мячом,  только усугубляете  положение.  Дайте сыну повзрослеть, и тогда он сам при помощи своего  развивающегося  сознания сможет перетерпеть  неприятные ощущения вызываемые ударом мячом по лицу.  Если же ваш сын всё время пугается мяча направленного в его сторону, то без психолога  занимающегося  удалением  из психики подобных реакций  Вам не обойтись.  
Если всё не так запущено,  то попробуйте следующее. Пусть мальчик сам подкидывает мяч и бьёт его различными частями тела.  Повторяю, только сам. После  освоения ударами различными частями тела, пусть начинает бить по мячу лбом.  То есть он должен выработать рефлекс, который заключается в том,  чтобы всё время  бить, летящий к нему  в лицо мяч, верхней частью лба.  Чтобы у него не было неприятных  ощущений  при ударе по мячу головой  пусть во время удара по мячу сильно напрягает шейные мышцы и делает резкое короткое движение от пояса туловищем.   Если шейные мышцы во время удара по мячу не напряжены,  то голова резко идёт назад и мозг бьётся об лобную кость,  и возникают неприятные ощущения.  Нужно научиться  мгновенно напрягать мышцы шеи перед самым ударом.  Удар головой в футболе это удар всем туловищем, при этом голова во время непосредственного контакта с мячом  жёстко зафиксирована шейными мышцами.  Направление удара тоже осуществляется   движением  туловища в ту сторону,  куда вам нужно направить мяч. Место,  которым  должен наносится удар головой это  верхняя часть лба  (это самое ровное место,  которым можно сделать точный и сильный удар головой).  Категорически,  никаких кивков головой быть не должно, в игре это чревато тяжёлыми травмами.  
Если правильно обучать  удару головой,  то это один из самых лёгких для обучения ударов.    
предлагаю проверить прямо сейчас, хороший Вы психолог или нет:
10.000 рублей перевожу Вам на телефон в течении 2-х минут, если угадываете "моего" на этой фото до конца сегодняшнего дня по Москве.


Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Стамм
КМС
*****

Карма -10
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #402 : 12 Февраль 2014, 22:31:33 »

Крайний в красной форме , правильно ?
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #403 : 12 Февраль 2014, 22:49:05 »

Крайний в красной форме , правильно ?
тихо, тихо, Стамм, не спугните мне психолога: 15 минут у него еще есть "погуглить"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #404 : 12 Февраль 2014, 23:20:51 »

baldу:
Учитывая ваш пост на соседней ветке, предположу…, что это...(так боюсь ошибиться…): самый крайний справа(в красной майке).
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 21.