Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 22:16:59
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 196884 раз)
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« : 11 Декабрь 2010, 22:58:55 »

Сразу оговорюсь,что никакой иронии в  этом нет.И позиционироваться как знаток психологии не собираюсь,ибо это не правда. В этом разделе я ученик.Но здесь есть человек.который очевидно может  кавлифицировано ответить на вопросы,которые наверняка есть у многих родителей .Какие-то я попытаюсь сформулировать,полагаю что многим это будет интересно и полезно.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2010, 23:01:22 »

И первый вопрос.Очень многие  родители хотят участвовать в процессе игры.И зачастую кричат детям  с трибуны.Порой это  может идти в разрез с установками тренера.Что,вы, думаете по этому вопросу?
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2010, 23:50:40 »

Любая противоречивая информация у ребенка вызывает когнитивный диссонанс. Естественно, что ничего хорошего в этом нет. После 3-4 лет занятий ребенка у родителей это, как правило, проходит (бывают исключения).
Но более опасно, когда родителям вообще наплевать, чем и как занимается их ребенок.
Очень приятно, что на нашем форуме таких нет!  Улыбка
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2010, 09:03:15 »

И для  бстолковых,пожалуйста(когнитивный диссонанс)-это что?
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2010, 10:34:32 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2010, 16:01:26 »

можно как-то с позиции взаимоотношений  тренер-спортсмен- родитель?
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2010, 17:11:24 »

Помниться, я сам был в такой ситуации.  Придя на замену тренер, в прошлом очень хороший, техничный футболист, дал упражнение на удержание мяча. Причем, в этом упражнении, вратарь должен принимать передачу руками приемом снизу, и рукой вводить партнеру. Я был рядом и сказал ребенку, что бы передачу играл ногами, а перехватывал руками. Услышав это, тренер высказал в мой адрес очень много разных слов и порекомендовал идти далеко. После тренировки я подошел к нему, и извинился за возникновение такой ситуации, высказав свое мнение, что данное упражнение вредно для обучения. С  усмешкой, тренер мне ответил, что это упражнение он дает уже 25 лет. А за 25 лет правила в футболе не менялись? – спросил я. Он попрощался и ушел, так ничего мне и не ответив.
Человек тренирую столько лет, даже не задумывается, какие упражнения он дает. Нужен ли такой тренер?   
Если тренер ПРОФЕССИОНАЛ, с большой буква, он не допустит возникновения подобной ситуации.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2010, 17:17:17 »

Хорошо ,когда родитель понимает,чего советует.А то иногда послушаешь таких умников ,и думаешь,что ж ты такой умный,а не тренер еще Смеющийся
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2010, 19:07:30 »

отлично.давайте разберём эту ситуацию не сточки зрения  родителя.а с точки зрения тренера и  ребёнка.Реакция тренера( не по вашей ситуации ,а вообще) и реакция ребёнка ,в подобной ситуации.С точки зрения психолога.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2010, 20:12:55 »

 подобная информация не комерческая.И многие родители даже не задумываются о подобной проблеме.Проходит игра.И  дома опять возможен прессинг со стороны родителей?.А как  определить влияние прессинга? И оценить ,вообще ,его влияние на соревновательный процесс.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2010, 23:24:53 »

отлично.давайте разберём эту ситуацию не сточки зрения  родителя.а с точки зрения тренера и  ребёнка.Реакция тренера( не по вашей ситуации ,а вообще) и реакция ребёнка ,в подобной ситуации.С точки зрения психолога.
Я не вижу серьезной проблемы в данном мини конфликте. Разговор тренера с родителем, как правило, легко разрешает ситуации такого рода.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2010, 23:40:37 »

подобная информация не комерческая.И многие родители даже не задумываются о подобной проблеме.Проходит игра.И  дома опять возможен прессинг со стороны родителей?.А как  определить влияние прессинга? И оценить ,вообще ,его влияние на соревновательный процесс.
Прессинг ребенок может получать, как со стороны родителей, так и со стороны тренера. С чьей стороны больше – вопрос спорный. Выражается это, как правило, в виде повышенной тревожности, закомплексованности и чувстве вины. Влияние этого прессинга зависит от особенности личности ребенка. На соревнованиях, это выражается либо в скованности движений, либо в суете, в зависимости от индивидуальных особенностей нервной системы.
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2010, 09:13:43 »

А если наоборот. Прессинг на ребенка идет, а он начинает играть более активнее и точнее?
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2010, 09:25:47 »

Hаоборот почему-то не бывает,нервничают и ничего не получается
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2010, 09:31:38 »

Влияние прессинга конечно зависит от особенности психики ребенка.Кому то пинок нужен обязательно, а другие от него спотыкаются.Но и прессинг бывает разный.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20.