Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 16:16:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 197282 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 18 Декабрь 2010, 18:13:08 »

Любопыт,
можно у Вас узнать, хладнокровие - это свойство психики человека?
Хладнокро́вие — эффективная многозадачность рассудка, позволяющая принимать адекватные решения в напряженных, стрессовых ситуациях. Термин, как правило, применяется при описании поведения человека. (Материал из Википедии) Обусловлено особенностями нервной системы. Как правило, сочетание сильной нервной системы (обязательное условие) с уравновешенностью процессов возбуждения и торможения или преобладания торможения над возбуждением. При проведении определенной работы, по обучению методам саморегуляции, можно добиться результата и при нервной системе с преобладанием возбуждения над торможением.
При разных сочетаниях, будет разная скорость принятия решения.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 18 Декабрь 2010, 18:45:36 »

Любопыт, спасибо за ответ.
Я к чему спрашивал, просто я считаю, что хладнокровие - одно из самых важных (если не самое важное) качество футболиста.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #107 : 18 Декабрь 2010, 20:04:01 »

Любопыт, спасибо за ответ.
Я к чему спрашивал, просто я считаю, что хладнокровие - одно из самых важных (если не самое важное) качество футболиста.
очень хотелось бы узнать почему Вы так считаете.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 18 Декабрь 2010, 22:58:39 »

Любопыт, спасибо за ответ.
Я к чему спрашивал, просто я считаю, что хладнокровие - одно из самых важных (если не самое важное) качество футболиста.
очень хотелось бы узнать почему Вы так считаете.
Потому что, как выяснилось, хладнокровие - это эффективная многозадачность рассудка, позволяющая принимать адекватные решения в напряженных, стрессовых ситуациях.То есть вратарь, защитники, полузащитники, нападающие обладая хладнокровием принимают адекватные решения в сложных ситуациях.
вот хотя бы поэтому.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #109 : 18 Декабрь 2010, 23:01:18 »

Согласна,если хладнокровие не граничит с пофигизмом Смеющийся
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 21 Декабрь 2010, 21:46:58 »

Любопыт,
А скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие, как "боязнь совершить ошибку". То есть на тренировках спортсмен делает все хорошо, а на соревнованиях теряется, потому что боится совершить ошибку.
И как с этим бороться?
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 21 Декабрь 2010, 23:49:34 »

Любопыт,
А скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие, как "боязнь совершить ошибку". То есть на тренировках спортсмен делает все хорошо, а на соревнованиях теряется, потому что боится совершить ошибку.
И как с этим бороться?
Есть! Связано это с личностной тревожностью человека. Чем выше тревожность, тем выше вероятность появления страха ошибки. Есть люди предрасположенные к развитию тревожности. Недавно во ВНИИФКе защитились на тему генетической предрасположенности к тревожности.
Тревожность имеет свойство развиваться, а способствует этому развитию частые тревожные состояния в детском возрасте.
Для того, что бы избежать «страха ошибки» необходимо ориентировать ребенка не на результат, а на процесс. Своему я говорил, что за счетом лучше наблюдать со скамейки запасных, там можно не волноваться,  и от табло взгляд не отрывать, а на поле надо играть в футбол, получая удовольствие от игры.
Очень многое зависит от тренера и родителей. Пресс ребенка, с их стороны, может плохо закончиться. Каждый ребенок своеобразен и требует индивидуального подхода. Иногда без  жесткости обойтись просто невозможно. Поэтому надо знать на кого каким образом воздействовать, и главный принцип в этом  - «не навреди».
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 22 Декабрь 2010, 09:59:45 »

Мой постоянно счета не знает после игры Веселый. Я у него всегда спрашиваю выиграли или нет, а счет он не запоминает на поле - интересно как то Непонимающий.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
SSS
КМС
*****

Карма 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 22 Декабрь 2010, 10:29:43 »

Любопыт,
А скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие, как "боязнь совершить ошибку". То есть на тренировках спортсмен делает все хорошо, а на соревнованиях теряется, потому что боится совершить ошибку.
И как с этим бороться?

Прошу прощения за плагиат с соседней ветки форма:

...в серьезных играх, дети стараются действовать проще,  надежней, меньше импровизаций, появляется боязнь ошибиться.

еще бы не бояться, когда по бровке бегает весьма не добрый к ошибкам "второй папа", а родной на трибуне как полоумный орет  Смеющийся

Записан
valeff
Гость
« Ответ #114 : 22 Декабрь 2010, 10:36:07 »

Мой постоянно счета не знает после игры Веселый. Я у него всегда спрашиваю выиграли или нет, а счет он не запоминает на поле - интересно как то Непонимающий.

  Garis, Наверное это не помешает парню вырасти большим футболистом.
  Вспомните Хлестова с его известной фишкой на выходе из раздевалки в майке сборной :
  "С кем играем то?"  Смеющийся
Записан
SSS
КМС
*****

Карма 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 22 Декабрь 2010, 10:51:58 »

Мой постоянно счета не знает после игры Веселый. Я у него всегда спрашиваю выиграли или нет, а счет он не запоминает на поле - интересно как то Непонимающий.

  Garis, Наверное это не помешает парню вырасти большим футболистом.
  Вспомните Хлестова с его известной фишкой на выходе из раздевалки в майке сборной :
  "С кем играем то?"  Смеющийся

Раз играем, то он наверно до игры спрашивал,  совсем классно есди б он после игры спросил, с кем играли то? Шокирован
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 13:40:50 от SSS » Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 22 Декабрь 2010, 12:19:47 »

Любопыт, понятно, спасибо.

SSS,
Я не имел в виду, что кого-то ругают за ошибки. Здесь скорее вот так: ребенок не отвечает на уроках, потому что боится выглядеть глупо, или не звонит по телефону, потому что чего-то стесняется или не может выразить свою мысь.
Все это , естественно, перекладывается и на соревнования. то есть нет чувства раскрепощенности что ли? Причем на тренировках - все хорошо.
Записан
SSS
КМС
*****

Карма 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 22 Декабрь 2010, 13:53:46 »

Любопыт, понятно, спасибо.

SSS,
Я не имел в виду, что кого-то ругают за ошибки. Здесь скорее вот так: ребенок не отвечает на уроках, потому что боится выглядеть глупо, или не звонит по телефону, потому что чего-то стесняется или не может выразить свою мысь.
Все это , естественно, перекладывается и на соревнования. то есть нет чувства раскрепощенности что ли? Причем на тренировках - все хорошо.

Да это понятно. Улыбка Любопыт  Вам  профессионально ответил на Ваш вопрос.  А я не в обиду кому-либо  процитировала, пост запомнился  краткостью и точностью мысли. Частенько видишь такую картину, у пацана на поле что не  получилось, на него тренер гаркнул, папа  психанул, откуда взять  уверенность в себе и раскрепощенность в игре?
Я своему говорю, что хочу видеть азарт  и огонь в глазах, когда  он играет! Смеющийся И удовольствие  что б  он сам получал от игры, ну и родители немножко  Строит глазки  А ошибиться может любой,  не ошибается тот, кто ничего не делает.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 16:34:31 от SSS » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 23 Декабрь 2010, 01:57:50 »

Здесь скорее вот так: ребенок не отвечает на уроках, потому что боится выглядеть глупо, или не звонит по телефону, потому что чего-то стесняется или не может выразить свою мысь.
В данном случае возможна заниженная самооценка. В таких случаях надо больше хвалить ребенка. Так же необходимо объяснять, что боятся и стесняются абсолютно все, просто одни умеют с этим бороться, а другие еще не научились. "Ты обязательно научишься, только надо тренироваться преодолевать свои страхи и сомнения. Очень скоро ты поймешь, что все преодолевается очень легко. Уж для тебя это точно будет легко" - это приблизительная формула внушения.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 23 Декабрь 2010, 02:01:42 »

Любопыт, спасибо за ответ.
Я к чему спрашивал, просто я считаю, что хладнокровие - одно из самых важных (если не самое важное) качество футболиста.
очень хотелось бы узнать почему Вы так считаете.
Потому что, как выяснилось, хладнокровие - это эффективная многозадачность рассудка, позволяющая принимать адекватные решения в напряженных, стрессовых ситуациях.То есть вратарь, защитники, полузащитники, нападающие обладая хладнокровием принимают адекватные решения в сложных ситуациях.
вот хотя бы поэтому.
Для хладнокровия не важна скорость принятия решения, а для футболиста это жизненно важно.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 20.