Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 16:34:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 197282 раз)
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 06 Февраль 2014, 06:28:48 »

После видео вопросы исчезли.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 06 Февраль 2014, 09:47:33 »

Александр Курячий так почему не УДАРНАЯ ТЕХНИКА ФУТБОЛА? А именно скоростная?
Лично я скорости там не вижу вообще. Обычный разбег и удар.

Лично я обратил внимание, что парням уже столько лет, а они простые упражнения выполняют медленно и с высоким процентом брака. Чему их обучали столько лет до этого?

А про какое умение видеть поле вы говорите, когда они в  ролике медленно передвигаются и пасуются друг с другом?

Ну, а про то что нет никакого детского футбола я в корне с вами не согласен. Но спорить не вижу смысла, все равно каждый останется при своем мнении.

Ну и самое главное. Вы с парнями потом еще где-то беседовали для создания образов в головном мозге или посредством тренировок образы вырабатываются? В вашем блоге очень многое про это написано, но видео даже и намека не дает, что у вас есть какое-то ноу-хау в подготовке. Если 4 дня по полтора часа только и делать, что бить по воротам, то у любого, кто плохо попадал по мячу сначала, будет виден сдвиг в лучшую сторону в выполнении упражнения.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #317 : 06 Февраль 2014, 09:49:50 »

Александр Курячий так почему не УДАРНАЯ ТЕХНИКА ФУТБОЛА? А именно скоростная?
Лично я скорости там не вижу вообще. Обычный разбег и удар.

Лично я обратил внимание, что парням уже столько лет, а они простые упражнения выполняют медленно и с высоким процентом брака. Чему их обучали столько лет до этого?

А про какое умение видеть поле вы говорите, когда они в  ролике медленно передвигаются и пасуются друг с другом?

Ну, а про то что нет никакого детского футбола я в корне с вами не согласен. Но спорить не вижу смысла, все равно каждый останется при своем мнении.

Ну и самое главное. Вы с парнями потом еще где-то беседовали для создания образов в головном мозге или посредством тренировок образы вырабатываются? В вашем блоге очень многое про это написано, но видео даже и намека не дает, что у вас есть какое-то ноу-хау в подготовке. Если 4 дня по полтора часа только и делать, что бить по воротам, то у любого, кто плохо попадал по мячу сначала, будет виден сдвиг в лучшую сторону в выполнении упражнения.

Словно де-жавю))))
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #318 : 06 Февраль 2014, 10:10:30 »

...А далее, отбор, обрезка и получи гол на последней минуте,  0:1 проиграли.  На вопрос,  почему он так сделал,  он ответил: «Я  ДУМАЛ, что так будет лучше».  Надеюсь, что   и Вы в моей ситуации сказали бы то же самое: «Зачем ты думал?»....


а может быть были виноваты партнеры,которые от "безмыслия" не смогли сообразить,что делать при возникновении внештатной ситуации/открыться,подстраховать/?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #319 : 06 Февраль 2014, 10:18:51 »

Наверное из этой серии фраза"....играй проще"...
Записан
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #320 : 06 Февраль 2014, 10:29:35 »

...А далее, отбор, обрезка и получи гол на последней минуте,  0:1 проиграли.  На вопрос,  почему он так сделал,  он ответил: «Я  ДУМАЛ, что так будет лучше».  Надеюсь, что   и Вы в моей ситуации сказали бы то же самое: «Зачем ты думал?»....


а может быть были виноваты партнеры,которые от "безмыслия" не смогли сообразить,что делать при возникновении внештатной ситуации/открыться,подстраховать/?

Согласен, получаем  дуболомов Урфина Джюса , от любого нестандартного действия в ступор входить. 
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #321 : 06 Февраль 2014, 10:30:45 »

вообще-то, если по установке на игру требуется дойти до чужой штрафной больше ,чем за 2 передачи, то  ...обрезы неизбежны..
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 11:00:22 от lariychuk » Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 06 Февраль 2014, 10:48:09 »

Для Бобслеиста.  (Вопрос  к психологу.А вы сами на каком уровне занимались спортом?)

Прежде всего,  это было давно в славные советские времена, когда спорт был действительно массовым.  Имел первый разряд по футболу , волейболу, лёгкой атлетике (бег средние дистанции). Второй разряд по баскетболу, гандболу, настольному теннису и ещё по чём-то, сейчас и не помню. Удостоверения о присвоении разрядов  называл бумажками,  где они сейчас и не знаю.   У таких  как я  было обычно простое прозвище, спортсмен.  Могу добавить что ещё в учась в средней школе кроме того что играл за сборную школы по футболу и баскетболу, я также играл в духовом оркестре на баритоне,   ходил в кружок пения и танцевальный (знаю что это такое выходить на «бис»).  В старших классах стал ещё заниматься в шахматном клубе.  И всё это было совершенно бесплатно  (это я про плохую советскую власть).  Всё было абсолютно доступно. А  о том,  что кружки и спортивные секции могут  быть платными  и речи не могло быть. В семнадцать лет уже играл за взрослую любительскую футбольную команду. Закончил активно заниматься футболом в сорок лет.
 
Зачем я привёл всю эту информацию?  Дело в том, что абсолютно всё,  что происходит с человеком,  начиная от его рождения, остаётся на всю жизнь в глубинах его памяти и оказывает воздействие на принимаемые им во всей последующей жизни решения,  то есть на подсознательном уровне участвует в мышлении.  И часто корни  интересов  зрелого возраста нужно искать в детских увлечениях.  Сделав два выпуска футболистов,  мне удалось на некоторых учащихся проследить,   как из детсадовского малыша вырастает  мужчина и чем в последствие он занимается.  Эх,  если бы родители внимательней присматривались к   увлечениям  своих детей  и не пытались им навязать свою волю, то  не надо было бы многим тем,  кому родители определили  жизненную дорожку исходя из своих взглядов на жизнь, в тридцать лет круто менять свою жизнь и начинать «с нуля»  заниматься тем,  что им  приносит удовольствие.       

А то что я не стал профессиональным спортсменом, сейчас с позиции своих теперешних знаний, считаю жизненной удачей.  Случись по-другому, может быть  и не стал бы нынешним, а об этом я даже и думать не хочу. 

Такой путь прошли почти все в Советские времена.Когда я своему сыну рассказываю такие истории про себя,что я и гимнастом был,чемпионом Тихорецкого р-на по легкой атл.,играл в ВИА в своем  "колхозе",был борцом ,футболистом -волейболистом он мне говорит с  юмором: Папа не смеши мои трусы!
Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #323 : 06 Февраль 2014, 11:01:51 »

Все это было не профессионально,но полезно для общего развития.Лучше чем сидеть за компом и играть в стрелялки.А заставлять ребенка на протяжении10 лет подниматься утром и бежать на тренировку родители не смогут.Почему к выпуску и остается их очень мало. Кто психологически не выдерживает,лень матушка наступает, родители не выдерживают тащить за уши своего "лучшего" футболиста.....и т. д. и т. п.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #324 : 06 Февраль 2014, 13:22:45 »

....Видно я не совсем доходчиво изложил свою точку зрения на мышление футболиста ВО ВРЕМЯ ИГРЫ.   Разъясняю.  Да футболист должен думать на поле,  но только в плане  строго определённых ему  игровых задач.  Импровизируй, решай как лучше сыграть , проявляй свой футбольный интеллект, но только строго от «сих до сих»....

На мой взгляд думать вредно при приеме мяча,в борьбе,при выходе один на один-тут надо довериться организму,тому.что туда заложено,все остальное время надо соображать,ибо ни один тренер в мире не сможет  ограничить действо на поле до своих установок перед игрой
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 13:49:19 от lariychuk » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #325 : 06 Февраль 2014, 14:18:03 »

....Такой путь прошли почти все в Советские времена.Когда я своему сыну рассказываю такие истории про себя,что я и гимнастом был,чемпионом Тихорецкого р-на по легкой атл.,играл в ВИА в своем  "колхозе",был борцом ,футболистом -волейболистом он мне говорит с  юмором: Папа не смеши мои трусы!....


а в анекдоте,когда папа ругает сына говорит; да я,да в твои годы...., сын вдруг разревелся и говорит:- когда я вырасту, я буду такой же как ты?мама говорит,я весь в тебя
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #326 : 06 Февраль 2014, 15:06:08 »

Давайте не будем подменять понятия, между эмоциональным возбуждением и перевозбуждением.
Игра, это всегда стресс, разница в том, кто и как его переживает. Если это дыр-дыр, это одно, если финал чемпионата Мира, то это другое. Разная мера ответственности и решаемости задач.
Такая же разница будет в играх между командами, например, встеча любой российской команды в 1/8 финала лиги чемпионов с «Баварией»(Реалом, Барселоной или любой командой ТОП мирового уровня).
Для нас это у…ау… у…ух, а для них это: че… там…?(они мыслями уже как минимум в полуфинале).
Чем выше уровень игрока, тем у него крепче нервная система. Естественно нервная система не беспредельна, достаточно как пример посмотреть на того же Месси, два последних суперсезона, в этом сезоне пока ауу…
Системы организма дали естественный сбой, о котором еще писали 40 лет назад:
Без него нельзя , просто невозможно ,- это общеизвестный факт. Своевременно , в нужный момент не сбросишь нагрузки – природа возьмет свое . Организм даст ход системам самосохранения , отключиться помимо воли . Человек превратиться в студень ; что-то в нем погаснет совсем , что-то переродиться ; он будет слаб и нервен , легко возбуждаем и столь же легко подавляем сопротивлением среды , не говоря уж о малейшем активном противодействии .
Глава  2        Игорь Акимов  «Добежать до себя »  1975г.
Надеюсь к чемпионату мира он придет в себя.

На счет умства или заумства. То, как вы давали установку, это все работает, сам так делал, согласен, подтверждаю(можете взять на вооружение, но…), но до какого уровня мы так сможем добраться?
Теперь важно понять, какую цель мы хотим преследовать? Если нам надо чтобы все винтики-шпунтики не выходили из строя и стабильно давали результат это одно, но на выходе этот самый винтик не будет подходить под резьбу в другой системе. Сможет ли ваша пешка дойти(к концу обучения) и стать фигурой и нужным винтиком? Если винтики мы забивали молотком, а пешками играли в Чапая.
Или все. У меня новая партия(набор) и новые пешки, а… вон и молоток новый, покрепче…
А наша пешка потом будет говорить(простите за повтор, очень уж сильный психологичесий ход получился у Стругатских «Пик ник на обочине»):
"Я  животное,  ты  же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили  словам,  я  не  умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты  на  самом  деле
такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно  быть.  Душу-то  ведь  я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из  меня  сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего  не  могу  придумать,  кроме  этих  его  слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Будет уповать на бога, а свое сокровенное желание будет чужим, своего не осталось.

Я наврно похо писть по уски. Об интелекте я говорил, как о средстве за счет которого у игрока быстрее идет переработка информации и выбор более правильных действий, и ничего общего не имеет с вашим примером, то, что человек начинает чудить, это как раз не от большого ума и отсутствия «цельности своих действий».
Простите за нескромность, но перечитайте мои посты за этот год в разделе «тренера» на эту тему.

Помните мультик, когда Удав передал, горячий привет Мартышке? Начинаем обсуждать:
Если он горячий, то на сколько он горячий если я его не чувствую? И такой ли уж он большой, раз я его не вижу? И вообще, имеет ли он правильную форму, а раз так может его не надо было делать горячим, за время транспартировки он мог улетучиться.
Раз мой первый «горячий привет» не дошел, передаю специально: «горячий-пригорячий,
большущий-прибольшущий, самый наиприветный привет».

 Можно было бы спорить(или соглашаться) по вашей методике, если бы был предмет спора, а пока все на уровне «привета».
Дождусь, когда Гоша через своих людей все взвесит, измерит и признает вашу методику …(может не как с Егором?).
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #327 : 06 Февраль 2014, 16:16:28 »

Рассмотрим 2 ситуации.
1. Игрок освоил (классно) 20 возможных эффективных вариантов продолжения момента НА ТРЕНИРОВКЕ. Тренер( и партнеры) все это видели на тренировке и имели возможность отработать взаимодействие.
а. Тренер на установке узаконивает все 20 вариантов.

Вывод: все по уму.

б. Тренер на установке узаконивает только 3 варианта.

Вывод: тренер козел.

2. Игрок освоил (классно) 3 возможных эффективных вариантов продолжения момента на тренировке. Тренер( и партнеры) все это видели на тренировке и имели возможность отработать взаимодействие.
Тренер на установке узаконивает 3 варианта.

а. Игрок на игре работает строго по 3 вариантам.

Вывод: все по уму.

б. Игрок на игре захотел импровизации, а партнеры не понимают - не видели раньше такие действия от него + нарушение установки.

Вывод: игрок козел.
Записан
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #328 : 06 Февраль 2014, 16:35:29 »

Для Кortezzz

 Причём здесь ступор.  Недавно защитник МЮ вытворил то же самое.  Сместился с мячом  к середине, решил обыграть, потеря,  быстрый пас в его зону, проход, прострел, вытаскивай мяч из сетки. Никто из игроков МЮ в ступоре не стоял. Просто не успеваешь в такой ситуации занять хорошую позицию в обороне.   Есть ТИПИЧНЫЕ  проигрышные ситуации на поле.  И это одна из них.

И в чём смысл создавать самим себе нестандартные ситуации в защите.  «Так, я сейчас сыграю в защите  не стандартно, а Вы партнёры  попробуйте  отгадайте, чего я хочу сейчас  сделать?».   

А теперь про дуболомов Урфина  Джюса . Как то болельщика спросили, что тебе больше всего понравилось в прошедшей игре.  Он ответил  просто: «Счёт на табло в пользу моей команды». 
В футболе побеждает тот,  кто забил мячей больше чем соперник. И если дуболомы забили больше,  то именно они победители,  и именно им слава, почёт,  уважение и, материальное вознаграждение.  А проигравшим остаётся  только одно, рассказывать байки про свой  «красивый» футбол.       


Ммм...Счет на табло очень интересен, пожалуйста тогда ответьте на вопрос, почему на игре беспросветного аутсайдера чемпионшипа Англии ( это не премьер-лига) всегда полный стадион народу?  Все надеются ,что они когда-нибудь выиграют? Больше делать нечего? Пришли пивка попить? 
Когда-то довелось побывать на игре клуба Саутгемптон, когда он как раз вылетел из премьеры и я задал этот вопрос человеку,приведшему меня на стадион. Ответ был в стиле Портоса - " Я дерусь,потому что дерусь".  А именно: "Мы ходим смотреть футбол, неважно проигрывает или выигрывает команда, мы смотрим футбол". Но черт возьми, они играли не схематично.... хоть и очень просто.  Может это прозвучит старомодно, но футбол интересен не схемами, все как раз и ждут чуда, ради этого и смотрят. 
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #329 : 06 Февраль 2014, 18:06:26 »

Для Гоши

Много лет  проработал именно с мужчинами. С женщинами работал эпизодически и с любителями и с профессионалами,  и не только с футболистками.  Но всё же  могу сравнивать  спортсменов мужчин и женщин.  Как это ни прискорбно звучит, но женщина в спорте это образец для подражания  мужчинам.  Нагрузки они переносят лучше мужчин,  самоотдача гораздо выше, не капризничают, боль переносят легче. А в связи с тем, что они  выполняют установки тренера особенно тщательно, то   управлять игрой женской команды одно удовольствие.
Согласен полностью и не вижу ничего прискорбного в этом для мужчин.
   Единственная проблема в том,  что  если у тренера нет навыка  создавать динамическую картинку игры в своей голове, то с женщинами ему лучше не работать.  Как то попытался рассказать о принципах игры в защите, на что мне ответила защитница: « Мы так не понимаем. Если мяч здесь (указала на макете поля), что я должна конкретно делать?».
Как то не вяжется "динамическая картинка" и "конкретные действия".
И уж совсем должен огорчить нас мужчин, это тем,  что женщины психически гораздо более устойчивы,  чем  мы мужчины. 
А вот с этим не согласен,категорически.
Кто то из психиаторов приводил пример эксперимента с вешалкой.
Суть которого была в следующем,мужчин и женщин озадачивали простой задачкой,нужно было раздеться и снять обувь у вешалке на которой крючков и места для обуви было меньше,чем людей и опоздавшим приходилось каким либо образом решать эту проблему:перевешивать одежонку,двигать тапочки и т.д.
Результаты эксперимента оказались следующими.
Мужикам было фиолетово,что происходит с их вещичками,а вот женщины устроили целую вторую мировую войну по вопросу,где и как должны стоять тапочки.
Мужики воспринимают гораздо меньше информации и мыслят более примитивно отсюда и гораздо большая стабильность психики,именно поэтому миром и управляют мужчины. Смеющийся
Где вы видели, что бы женщины футболистки  кидались драться друг на друга, или корчились от боли,  когда её  зацепит соперница. 
По мере развития шоу составляющей,всё будет и наверняка на ещё более высоком артистическом уровне.
Женщина футболистка  перетерпит боль,  но не даст сопернице повода порадоваться, но вместе с тем не упустит случая  отомстить обидчице.  Пример из практики.  Как то во время игры мою молодую футболистку (по виду кисейная барышня),  соперница ударила исподтишка кулаком по спине,  когда они обе выпрыгнули чтобы сыграть головой.  Судья не заметил.  Моя футболистка сделала вид,  что ничего не произошло, но стала охотиться за обидчицей,  чтобы въехать ей в ноги,  когда та будет с мячом.  Я подозвал её к бровке, и услышал: «Она меня ударила по спине кулаком, я её прибью!».  Я сказал, что если не прекратит охотиться,  то заменю. Подействовало. Вот вам и хрупкая кисейная барышня!  Впоследствии она восемь лет бессменно  играла в защите за сборную России.  Ну а о женской целеустремлённости  могу сказать,  что если женщина поставила себе цель и решила её добиться, то она стойко стерпит все трудности, но поставленной цели добьётся. 
Вы за рулём ездите ?
Лично мне,осознанную гадость на дороге не сделала ни одна женщина,а от мужика
получишь всё сполна.
 
И вообще,  именно на женщинах весь мир держится, они по природе созидатели.   Доверь мир нам мужчинам,  мы его сразу начнём делить  и драться  и,  разрушим.   Да и в принципе, что такое футбол? – это реализация нашего мужского начала (доказать что ты сильнее). 
Ничего подобного.
Женский генотип выполняет роль поддержания созданного,а вот всё эксперементальное создаётся на мужских особях,а кому охота быть объектом исследований,отсюда и повышенная драчливость.
 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 22.