Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 00:03:29
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 197246 раз)
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #300 : 04 Февраль 2014, 09:45:20 »

...достать путевку в Гошин лагерь на июль 2014 года,
А где раздают путёвки ?
Можно я туда то-же запишусь. Смеющийся

Погуглите!  Веселый
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #301 : 04 Февраль 2014, 09:45:57 »

Ну речь то не о мужиках,а у юношей гормон то ого-го,не то что бьет,сносит. Так что мозг их просто так оставлять нельзя.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #302 : 04 Февраль 2014, 10:04:44 »

Ну речь то не о мужиках,а у юношей гормон то ого-го,не то что бьет,сносит. Так что мозг их просто так оставлять нельзя.
По этому поводу есть хороший анекдот.

Залетела случайно женская мысль в мужскую голову.
Весь мозг облазила - никого! Все извилины прочесала - никого!
Вдруг видит - другая мысль несётся:
- Стой! А где остальные?
- Как где? Наши уже все внизу!
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #303 : 04 Февраль 2014, 11:58:49 »

Александр Курячий понял, ваши аргументы достаточно существенные.

По поводу тренерства, вы не правы, мне кажется. Да, тренеры старой формации все делают сами. Но сейчас в мире пошла узкая специализация, каждый занимается своим участком, а главный тренер как начальник транспортного цеха  Смеющийся все контролирует и принимает решения. По словам игроков МЮ, Фергюссон даже разминку нормальную не мог провести, для этого у него были помощники, иногда приходилось их замещать, так игроки смеялись с него, но от этого он менее великим не становится и помощники не отбирали у него его славу.

Про Гончаренко, в БАТЭ. Там, как раз, была серьезная специализация, тренерский штаб состоял минимум из 6 человек, у каждого был свой участок работы. В этом тоже очень большая заслуга хороших выступлений клуба в еврокубках, по принципу я главный, я все сам они ничего бы не добились. Так что Виктор очень хорошо понимает, как важна специализация в футболе, да и вы вряд ли в тактике лучше чем он понимаете, так что вы вовсе не конкуренты, но можете принести друг другу пользу. Напишите ему лично. Если вам это интересно, в личке могу предложить один способ, как с ним можно связаться.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #304 : 04 Февраль 2014, 12:24:01 »

vinni под интеллектуальными способностями спортсмена понимаются спортивные интеллектуальные способности или вообще по жизни?
Вроде как Роналдо, который Зубастик-1 или Феномен, ну как бы это сказать, не очень далекого ума человек по жизни в целом. Зато на поле, да, гений.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2014, 12:31:50 от Белорус » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #305 : 04 Февраль 2014, 12:31:23 »

Насколько понимаю, сейчас речь не о просто психологе, который снимет груз бытовых вопросов, а о психологической методике подготовки спортсмена, в первую очередь, как вариант дополнительной тренировки, как возможности увеличить рост спортивного мастерства в совокупности с текущим УТП, а не как разгрузка мозга.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #306 : 05 Февраль 2014, 00:05:49 »

... Самые лучшие игры мои команды выдавали когда полностью реализовывали мои подробные установки на игру. Я просто запрещал  футболистам «думать» во время игры.  Так и говорил:  «У всех Вас должна быть в голове только одна мысль – как выполнить установку тренера и больше ничего».  При этом я делал подробную установку каждому конкретному футболисту...

соперника тоже просчитывали?cколько времени уходило на установку?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2014, 00:17:01 от lariychuk » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #307 : 05 Февраль 2014, 11:48:57 »

О, и тут не думать. В очередной раз вспоминаю рассказ форумлянки Танк про стажировку в Испании и как тренер, кажись, Эспаньола кричал своим юным игрокам чтоб не думали во время игры.
Хм, возможно, это часть секрета современных тренировок в Европе, о которых мы узнаем, когда там найдут еще что-то более новое.

Хотя мы никогда не узнаем. Недавно снова увидел, как один тренер дал мяч группе человек в 20 5-6 летних детей и они его шмелиным роем гоняли на 1/4 поля. Я думал таких тренеров уже нет.

Александр Курячий тогда хотелось бы узнать ваше мнение про связь между "не думай" и футбольным интеллектом, импровизацией на поле. И еще про миелин и его роль в повышении мастерства футболиста.
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #308 : 05 Февраль 2014, 18:42:14 »

Итог:
"Каждый солдат должен знать свой маневр"

Суворов был велик...
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #309 : 05 Февраль 2014, 21:43:33 »

Вопрос  к психологу.А вы сами на каком уровне занимались спортом?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #310 : 05 Февраль 2014, 21:47:53 »

Для Белоруса.

Прежде всего должен проинформировать,   тренер провёл сотни! матчей с самыми различными командами от  детей до мастеров.   Видно я не совсем доходчиво изложил свою точку зрения на мышление футболиста ВО ВРЕМЯ ИГРЫ.   Разъясняю.  Да футболист должен думать на поле,  но только в плане  строго определённых ему  игровых задач.  Импровизируй, решай как лучше сыграть , проявляй свой футбольный интеллект, но только строго от «сих до сих».

Пример из практики.  Играем 16 летними мальчишками на выезде  зону  чемпионата России.  Последние минуты.  Вратарь отдал мяч своему крайнему защитнику, фланг свободен и остальные игроки стали занимать свои зоны согласно тактическим хорошо отработанным  схемам.  Вместо того чтобы пойти вперёд по своему  свободному краю, согласно хорошо усвоенной командной тактике,  он вдруг решил импровизировать   и побежал с мячом в центр.  А далее, отбор, обрезка и получи гол на последней минуте,  0:1 проиграли.  На вопрос,  почему он так сделал,  он ответил: «Я  ДУМАЛ, что так будет лучше».  Надеюсь, что   и Вы в моей ситуации сказали бы то же самое: «Зачем ты думал?».
 
У каждой сыгранной команды есть  хорошо отработанная  всеми выполняемая схема игры.  В чём-то она жёсткая, в чём-то гибкая, но все футболисты должны знать наперёд, что будет делать  тот или иной партнёр в сложившейся ситуации.  И если какой-то футболист начинает думать не так как ему  предписано по  схеме игры, то партнёры его просто НЕ ПОНИМАЮТ.  Чем меньше времени тратится игроками на обдумывание игровых ситуаций,  тем быстрее команда играет.

Другой пример.  Для того чтобы поддержать материально детских тренеров в девяностые годы нам разрешили  дополнительно вести ещё по одной лишней группе.  Я набрал в своей родной средней школе местных пацанов,  и они  просто гоняли мяч, а я их судил.  Но вдруг меня обязали участвовать этой командой в турнире.    Две последующие тренировки я  на практике обучил их  жёсткой схеме игры.  Я категорически запретил им делать что-то другое на поле.  Результат.  Конечно,  мы турнир не выиграли, НО, никто из руководства ДЮШ и коллег  тренеров не заподозрил, что я участвую в турнире  для ДЮШ  простой дворовой командой. Наоборот, отметили  сыгранность  моей команды. 

Никто не спорит, что детей на тренировках  надо обучать тактике игры.  Но в игре, чем меньше импровизации, тем лучше для всей команды.     

Про миелин. Миелин  совершенно не влияет на процесс  формирования  высокоэффективного спортивного двигательного навыка. Спортивный навык в своей сути это определённая программа деятельности мозговых структур, управляющих телом во время  спортивной деятельности.  И у игроков, играющих  во второй лиге и у выдающихся мастеров футбола миелиновая оболочка одинаковая. Разница не в ней,  а в эффективности их игровых двигательных навыков. Только в этом и больше не в чём.  Миелиновая оболочка одинаково увеличивается как  при усвоении высокоэффективных двигательных навыков,  так и при низкоэффективных. (Поясню.  Если футболист носится по полю как угорелый,  и  что-т о там быстро думает,  это ещё не значит что он хорошо играет).   Как было бы хорошо, если было бы всё так просто – увеличилась миелиновая оболочка и ты уже классный футболист. 

 

А вот тут я больше склоняюсь к мыслям Vinni
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #311 : 05 Февраль 2014, 22:02:28 »

Для Кержакова.
Саша, работай над ударом!  Веселый
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #312 : 05 Февраль 2014, 22:12:06 »

Для Белоруса.

Никто не спорит, что детей на тренировках  надо обучать тактике игры.  Но в игре, чем меньше импровизации, тем лучше для всей команды.     

Это понятно.
А для развития игроков это тоже лучше? Например в 10-12 лет тоже также нужно стремиться играть как в вашем примере про 16-летних? Все-таки 16 лет уже серьезный возраст, таким уже нужно прививать взрослый футбол. А что до этого детям нужно прививать?
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #313 : 05 Февраль 2014, 22:34:13 »

Александр Курячий посмотрел ваши видео на вашем канале. Скажите, а почему они называются СКОРОСТНАЯ ТЕХНИКА ФУТБОЛА? Там же все ролики бьют с разбега по воротам  Непонимающий Только парочка фрагментов на пасы и уходы с мячом и то они выполняются в достаточно вальяжном темпе.

Вот по 99 г.р. в итогах через 8 дней занятий пацаны с разбегу с 5-7 метров бьют по пустым воротам, при чем абсолютное большинство бьет по центру ворот с размаха как гусар саблей. В чем смысл? Какие игровые качества это тренирует? В игре же будет в центре ворот вратарь, он сыграет на выходе, сократит угол обстрела, плюс еще защитник на спине где-то висит.
Записан
Танк
1 разряд
****

Карма 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #314 : 05 Февраль 2014, 23:38:14 »

" Чем меньше времени тратится игроками на обдумывание ситуаций, тем быстрее команда играет."
Золотые слова!
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 21.