Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 03:49:03
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 548258 раз)
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1575 : 01 Январь 2020, 18:38:02 »

Займемся арифметикой: 10 с места и два результата с хода (1.586+1.140+1.140=3.866) В сумме получается результат Стаса в беге на 30 м с места.На мой взгляд,не логично.
Не логично,вполне возможно.что просто пока не разбегался,после НГ будет продолжение.
Полуприсед до угла 120 градусов и очередной рекорд  170 кг 6 раз.
Скорее всего Вы правы.Надо разбегаться,при работе с большими весами нарушается внутримышечная координация.
В тоже время,можно вспомнить,что мышцы выполняющие основную работу на стартовом разгоне и при беге на дистанции разные.При ускорении это мышцы разгибатели ног(ягодичная,четырёхглавая и икроножная),при беге по дистанции акценты смещаются на мышцы сгибатели (сгибатели бедра и сгибатели голени).Из практики известно,что не всегда в тренировке с нужным вниманием относятся к мышцам выполняющим вынос бедра вперёд.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #1576 : 01 Январь 2020, 19:53:41 »

В статистике, при сравнении игроков высокого уровня с низким указывается, что общее расстояние, пробегаемое футболистами разного уровня имеют незначительные отличия на уровне погрешности.
В тоже время, говориться, что количество рывков совершаемыми футболистами высокого уровня в несколько раз превышают количество рывков более низкого уровня.
Количество рывков с «максимальной» скоростью (рывки совершенные быстрее 6 метров в секунду) не превышает 6-8% от общего пробегаемого расстояния. В среднем это около 44-46 таких рывков за матч.
Вот, смотрите, делайте выводы, какую мышцу качать.
В статистике указывается, что игроки высокого уровня совершают значительно больше угловых перемещений, чем игроки низкого уровня. Что это такое? Игроки высокого уровня чаще выполняют различные перемещения в разные стороны, у игроков низкого уровня преобладают прямолинейные движения. На «максимальной» скорости, в быстром беге, разница не велика, в медленном беге (не более 3 м/с) она может достигать до 5 раз.
Это говорит о том, что в спокойном состоянии игрок высокого более манёвреннее и находится в более тревожном состоянии. Можно с уверенностью говорить, что именно из-за этого игрок более высокого уровня включается в игровой эпизод быстрее соперника.
Чтобы некоторые понимали, тревожное состояние, это не испуг и не напряжение, даже наоборот.
В тревожном состоянии игрок анализирует и перестраивает свои действия по эпизоду.
Как пример, самое простое. Идет борьба вверху, один игрок, находящийся рядом, но не в борьбе:
Шажок назад, шажок вперед, посмотрит назад и т.п.; другой стоит и головой мотает, кто из ни быстрее включиться в эпизод? Может второму и повезет, если мяч отскочит в его сторону. На этом уровне мы можем видеть моторику движений, при этом расстояние пройдено одинаково.

Для чего я все это писал. Тестовые показатели, это хорошо и правильно. Другое дело что мы берем за эталон, модельную характеристику, кому как нравиться. Если игрок прибавил на 1, 2 десятые, это дело хорошее, но если количество совершаемых рывков с максимальной скоростью За Игру не увеличилось, надо искать проблему в другом месте и думать, как перестроить свой тренировочный процесс.

Поэтому очень часто, игроки тренируются, тренируются и понять не могут почему они не могут перейти на следующий уровень.
«Я налег на бег, на стометровки, В бане вес согнал, отлично сплю…» и т.д. по Высоцкому.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1577 : 01 Январь 2020, 21:01:44 »

Поэтому очень часто, игроки тренируются, тренируются и понять не могут почему они не могут перейти на следующий уровень.
«Я налег на бег, на стометровки, В бане вес согнал, отлично сплю…» и т.д. по Высоцкому.
Посыл понятен,но Вы не в ту сторону копаете.
Есть две задачи,первая.это вообще выйти на уровень 6 м/с  и для этого нужна сила мышц,во всех её вариациях,а вот сделать 40 ускорений со скоростью 6 м/с это совсем другая задача основополагающую роль в которой играет анаэробная энергетика.
Спортсмен имеющий буферную систему 4 единицы может сделать несколько ускорений и со скоростью выше 6 м/с,а вот много ускорений он не сделает никогда.
Тренировки по увеличению буферной системы имеют свою специфику и если не знать определённых закономерностей,то сколько не тренируйся,необходимого результата не достигнешь никогда.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 50
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1578 : 02 Январь 2020, 22:07:18 »

В статистике, при сравнении игроков высокого уровня с низким указывается, что общее расстояние, пробегаемое футболистами разного уровня имеют незначительные отличия на уровне погрешности.
В тоже время, говориться, что количество рывков совершаемыми футболистами высокого уровня в несколько раз превышают количество рывков более низкого уровня.
Количество рывков с «максимальной» скоростью (рывки совершенные быстрее 6 метров в секунду) не превышает 6-8% от общего пробегаемого расстояния. В среднем это около 44-46 таких рывков за матч.
Вот, смотрите, делайте выводы, какую мышцу качать.
В статистике указывается, что игроки высокого уровня совершают значительно больше угловых перемещений, чем игроки низкого уровня. Что это такое? Игроки высокого уровня чаще выполняют различные перемещения в разные стороны, у игроков низкого уровня преобладают прямолинейные движения. На «максимальной» скорости, в быстром беге, разница не велика, в медленном беге (не более 3 м/с) она может достигать до 5 раз.
Это говорит о том, что в спокойном состоянии игрок высокого более манёвреннее и находится в более тревожном состоянии. Можно с уверенностью говорить, что именно из-за этого игрок более высокого уровня включается в игровой эпизод быстрее соперника.
Чтобы некоторые понимали, тревожное состояние, это не испуг и не напряжение, даже наоборот.
В тревожном состоянии игрок анализирует и перестраивает свои действия по эпизоду.
Как пример, самое простое. Идет борьба вверху, один игрок, находящийся рядом, но не в борьбе:
Шажок назад, шажок вперед, посмотрит назад и т.п.; другой стоит и головой мотает, кто из ни быстрее включиться в эпизод? Может второму и повезет, если мяч отскочит в его сторону. На этом уровне мы можем видеть моторику движений, при этом расстояние пройдено одинаково.

Для чего я все это писал. Тестовые показатели, это хорошо и правильно. Другое дело что мы берем за эталон, модельную характеристику, кому как нравиться. Если игрок прибавил на 1, 2 десятые, это дело хорошее, но если количество совершаемых рывков с максимальной скоростью За Игру не увеличилось, надо искать проблему в другом месте и думать, как перестроить свой тренировочный процесс.

Поэтому очень часто, игроки тренируются, тренируются и понять не могут почему они не могут перейти на следующий уровень.
«Я налег на бег, на стометровки, В бане вес согнал, отлично сплю…» и т.д. по Высоцкому.


После Лексакова я уже не первый раз только здесь слышу о том, что нет большой разницы в физических кондициях РПЛ и ПФЛ. В таком случае все разговоры о нюансах этого дела без конкретных упражнений являются пустыми. Меньше рывков от разницы в физике или для этого просто пасов не могут много дать, или вообще незачем упираться...
Винни, покажите, как надо бегать "под углом" и каким транспортиром это замеряется? Может просто боком? Я понимаю, что это что-то маневренное, но что-нибудь можете показать хотя бы так, как я показал 8-ку(у меня и другого есть для целой футбольной  Каты), где видны все заданные и связанные друг с другом шаги, можно и кривизну маршрута измерить, и длину, и время прохождения 10-20 циклов. Лексаков вот тоже советовал следить за правильностью прохождения поворота вокруг фишки в эстафетах. Однако показано ничего не было.  А я бы смотрел и смотрел...
 
« Последнее редактирование: 02 Январь 2020, 22:11:33 от Егор » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1579 : 03 Январь 2020, 20:39:44 »

Да не вопрос Рома,вот Вам цифры по одной из ДЮ команд.
https://ibb.co/NmRkF35
Так в чём Рома причины падения СИ в постпубертатном периоде и во что это выльется в дальнейшем ?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2020, 20:43:00 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1580 : 03 Январь 2020, 20:42:20 »

Да не вопрос Рома,вот Вам цифры по одной из ДЮ команд.
https://ibb.co/NmRkF35
Спасибо.Кто эту ерунду в детский спорт притащил? Чего за ЧСС 113?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2020, 21:39:19 от Roma72 » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #1581 : 03 Январь 2020, 21:42:16 »

Гоша, я не хочу что-то копать или под кого-то. Я высказал некоторые статистические данные, которые, на мой взгляд, надо учитывать при подготовке. И абсолютно не против того, что вы делаете и считаете нужным. Если моя реплика поможет, ну и славно, если нет, то и бог с ним.
Егор, никаких фантастических действий нет https://ok.ru/video/2625112318
Чтобы понять, что такое угловые перемещения надо внимательно посмотреть на партнеров  Салаха: https://youtu.be/x2sCJA-kFD8?t=107
Все до банального просто. Дело в том, что у игроков Ливерпуля эти перемещения мы можем увидеть у каждого игрока практически во всех игровых эпизодах, тогда как у наших команд надо будет постараться найти, хотя вроде ничего особенного.
В первом тайме, когда Ливерпуль играл в финале против Фламенго, был один эпизод, когда центральный защитник, чтобы не потерять игровую динамику команды спиной назад сделал рывок с такой скоростью под прием мяча, что лицом вперед мало кто так сделает, так вот, ближайший игрок команды соперника был на расстоянии метров 16-20 и все были на своей половине.
Никакие фантастические финты и загогулины, а вот такие простые действия могут и решают все.

С 2010 по 2011 – 12 человек увеличили СИ
С 2011 по 2012 – 14 человек
С 2012 по 2013 – 9 человек
Положительная динамика на протяжении всего отмеченного периода отмечена только у №7, у всех остальных отмечался период спада.
Могу еще 3-4 момента накопать, но в принципе, какой-то системности в результатах не вижу.
Возраст непонятен. Вход в пубертат каждого игрока отдельно, тогда, может быть, мы отследим какую-то положительную или отрицательную динамику.
https://ok.ru/video/39152192202?fromTime=854
Может по конкретнее расскажите про Кромвеля, извините, про СИ.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1582 : 03 Январь 2020, 21:45:21 »

Да не вопрос Рома,вот Вам цифры по одной из ДЮ команд.
https://ibb.co/NmRkF35
Спасибо.Кто эту ерунду в детский спорт притащил? Чего за ЧСС 113?
Пульс сидя.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1583 : 03 Январь 2020, 21:49:35 »

Да не вопрос Рома,вот Вам цифры по одной из ДЮ команд.
https://ibb.co/NmRkF35
Спасибо.Кто эту ерунду в детский спорт притащил? Чего за ЧСС 113?
Пульс сидя.
и чего с ним?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1584 : 03 Январь 2020, 21:54:02 »


Возраст непонятен. Вход в пубертат каждого игрока отдельно, тогда, может быть, мы отследим какую-то положительную или отрицательную динамику.
https://ok.ru/video/39152192202?fromTime=854
Может по конкретнее расскажите про Кромвеля, извините, про СИ.

Кто же заморачивался биологическим возрастом,поэтому не отследим.
Сердечный индекс у детей в основном отражает динамику развития ССС по отношению к телу,в возрасте 10-11 лет имеет высокий уровень,в пубертат падает,сердце не успевает расти за телом и происходит резкое падение аэробной работоспособности.
Маркер тренируемый,но не в условиях нашего футбола,при штатных тренировках падает в результате чего компенсация происходит за счёт анаэробной энергетики,которая при повышенной нагрузке достаточно быстро изнашивается,примерно за 10 лет,после чего футболист становится стоячим.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1585 : 03 Январь 2020, 21:54:44 »

Да не вопрос Рома,вот Вам цифры по одной из ДЮ команд.
https://ibb.co/NmRkF35
Спасибо.Кто эту ерунду в детский спорт притащил? Чего за ЧСС 113?
Пульс сидя.
и чего с ним?
Так данные в табличке.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1586 : 03 Январь 2020, 22:14:37 »

Да не вопрос Рома,вот Вам цифры по одной из ДЮ команд.
https://ibb.co/NmRkF35
Спасибо.Кто эту ерунду в детский спорт притащил? Чего за ЧСС 113?
Пульс сидя.
и чего с ним?
Так данные в табличке.
Вы сами понимаете, что говорите?У него может со щитовидкой проблемы, например. Кто придумал высчитывать СИ у детей? Фамилия мне нужна.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1587 : 03 Январь 2020, 22:24:40 »

vinni,
можно а я вас приглашу на игру уровня КЛ(напишу в личку), что бы  посмотрели на моего ребенка. Просто реально у нас совпадают взгляды, как дети должны развиваться 
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1588 : 03 Январь 2020, 22:30:23 »

Я об этом
--------
Про тревржность
--------------
В первом тайме, когда Ливерпуль играл в финале против Фламенго, был один эпизод, когда центральный защитник, чтобы не потерять игровую динамику команды спиной назад сделал рывок с такой скоростью под прием мяча, что лицом вперед мало кто так сделает, так вот, ближайший игрок команды соперника был на расстоянии метров 16-20 и все были на своей половине.
Никакие фантастические финты и загогулины, а вот такие простые действия могут и решают все.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1589 : 03 Январь 2020, 23:25:18 »

Вы сами понимаете, что говорите?У него может со щитовидкой проблемы, например. Кто придумал высчитывать СИ у детей? Фамилия мне нужна.
Я да,у старшего сына одно время был пульс покоя 120,подняли на уши всех врачей,никто ничего не находил,а потом случайно выяснили,что не хватало одного из витаминчиков.
СИ это классика жанра,в справочнике педиатра под редакцией И.Н.Усова есть хорошая информация.
Вы кстати правильно подметили слишком высокий пульс покоя у большинства,который во многом говорит о начале проблем с ССС.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2020, 23:43:07 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 21.