Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 15:23:02
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 542448 раз)
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« : 23 Март 2016, 10:36:16 »

gosha писал:
tennisist,я всё жду,жду.....когда же у Вас проснётся совесть  Смеющийся
Как совета спрашивать,так весь форум,а как дошло до дела,шур-шур.
Нам же интересно


 Думаю пора поговорить конкретно о том как заниаться ОФП.
После опубликованного мною видео с бегом, пользователь форума с ником Тарас любезно предложил свою методическую помощь. В итоге мы с ним позанимались «дистанционно» (по скайпу)  20 дней. Казалось бы срок мизерный, ну что там 9 тренировок по 40-50 минут, но результаты чувствуются уже сейчас. Приятно удивлен уровнем и опытом тренера и, надеюсь, он примет акивное участие в обсуждении этой темы.
Прихожу к выводу что значение ОФП в младших возрастах недооценивается. ОФП не в смысле «бери больше- кидай дальше» (этого как раз в ФШ хватает), а в смысле развития ПОТЕНЦИАЛА спортсмена. Мы сразу определились, что хотим именно этого. Жалею, что мы не занимались ОФП так комплексно с более раннего возраста.
Всю методику я конечно не изложу, конкретные вопросы надо адресовать конечно не мне, но  тезисно могу поделиться опытом с точки зрения родителя.
Как я пока понимаю, наша работа ставит несколько задач.
1. Укрепление мышц и связок. Не «накачка» мышц, а формирование того самого «мышечного корсета». Инвентарь простейший,: коврик,мяч, гимнастическая палка,резина. С удивлением обнаружил, что казалось бы простейшие упражнения могут вызвать затруднения. Работают мышцы, которые раньше особо не работали. Большое внимание уделяется мелким мышцам голеностопа, мышцам пресса,спины, прилично нагружается задняя и передняя поверхность бера. Вижу просто ОГРОМНЫЙ прогресс в этом аспекте, и это только начало.
Основной принцип тренировки- статодинамические упражнения. В результате их выполнения закисляются медленные мышечные волокна (коих явно много), что является стимулом для их роста. Чтобы так их закислить другими способами, надо гонять спортсмена так, что легко можно угробить ССС.
Такие упражнения выполняются раз в неделю, чтобы мышцы успели восстановиться и прибавить.
2. Умение «управлять» своим телом. Как выясняется у него  очень расслаблены мышцы. Многие мышцы не работают когда надо, и , поэтому, например при беге все «болтается». Большое количество новых упражнений с этим борется
3. Растяжка. В силу моего ограниченного времени она была дана ему «на откуп» для самостоятельных занятий. Как выясняется, зря. Будем над этим усиленно работать.
4. Собственно техника бега. Тут безусловно без тренера который видит ошибки не обойтись. Сейчас сложилось понимание чего не хватает, и «подобраны пути лечения».
Часть из них связаны с «физикой», а часть чисто технические. Исправляются они как всегда- большим количеством правильных повторений (чудеса в разделе «альтернативный футбол»). Пока делаем подводящие упражнения, которые «убирают» ошибки. Я из другого вида спорта и таких упражнений никогда не видел. О беге как таковом еще говорить рано, но ребенок ОДНОЗНАЧНО утверждает, что он стал быстрее набирать скорость (это всего за 20 дней).
Подводя итог:.. 3 раза в неделю по 40 минут это ничто по сравнению с его недельной футбольной нагрузкой. Эффект чувствуется уже сейчас. Самое главное им самим, что положительно сказывается на мотивации. ОФП никогда не приносит очень уж большое удовольствие, а когда не получается, тем более. Первые тренировки дались морально непросто (не получается, все болит, нет еще внутреннего понимания зачем это), потом организм втянулся, стало чувствоваться, что эффект есть и стало легче.
Прихожу к выводу, что ОФП заниматься надо, будем продолжать однозначно, а конкретные вопросы предлагаю обсудить в этой теме.
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 10:39:37 от gosha » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Март 2016, 10:40:46 »

tennisist,Вы же вроде с видео на ТЫ.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Март 2016, 10:50:29 »


Основной принцип тренировки- статодинамические упражнения. В результате их выполнения закисляются медленные мышечные волокна (коих явно много), что является стимулом для их роста. Чтобы так их закислить другими способами, надо гонять спортсмена так, что легко можно угробить ССС.
Скорее всего закисляется связочно мышечная зона,а закисление служит сигналом для организма для формирования капиллярной сети.
Естественно,что просто закислением никакого роста ММВ  вы не получите.

2. Умение «управлять» своим телом. Как выясняется у него  очень расслаблены мышцы. Многие мышцы не работают когда надо, и , поэтому, например при беге все «болтается». Большое количество новых упражнений с этим борется
На самом деле это очень интересная мысль,а вот как отследить эффект этой работы ?
3. Растяжка. В силу моего ограниченного времени она была дана ему «на откуп» для самостоятельных занятий. Как выясняется, зря. Будем над этим усиленно работать.
Поищите спецов,все упражнения должны проходить через боль,а как её причинять собственному ребёнку,я лично не представляю.
Как сказываются занятия ОФП на футбольной технике ?


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Март 2016, 11:08:28 »

Про футбольную технику.
Она никуда не делась (она вообще никуда не может деться). Что касается удара, то стало даже лучше (возможно силенок стало больше). Обводка стала более резкой и "силовой", но более "простой" менее "тонкой", это и немудрено, т.к. сейчас на нее нет упора. Надо будет в этом прибавить недолго, сейчас приоритеты удары и пас щекой, на большее нет ни времени ни сил.
Про видео. Происходит "лечение болезней" техники. Как можно снять видео как вырезать аппендикс и дать его человеку которому надо себе самому ногу  отрезать? А если говорить о универсальном видео об офп для всех, то думаю, что я на него не способен  в силу своей низкой компетентности.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Март 2016, 11:17:54 »

Про футбольную технику.
Она никуда не делась (она вообще никуда не может деться).
В масштабах космоса естественно нет,но даже у взрослых она рассыпается при сильной усталости.
Обводка стала более резкой и "силовой", но более "простой" менее "тонкой", это и немудрено, т.к. сейчас на нее нет упора.
То есть видимые изменения есть ?
Обводка стала более или менее продуктивной или рано делать выводы ?
Про видео. Происходит "лечение болезней" техники. Как можно снять видео как вырезать аппендикс и дать его человеку которому надо себе самому ногу  отрезать?
Так ведь вся тренировка по своей сути и есть лечение.
Это сама суть и вполне естественно представляет наибольший интерес.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Март 2016, 11:33:06 »

Тренировка офп идет последней в день и на технику на фоне усталости мы не работаем.
Про обводку говорить рано. Эффективность ее как была так и есть. Изменения есть, скорее на уровне ощущений (и его и меня как наблюдателя), но скорее всего это связано с тем, что она просто меньше тренируется. Ее время занял пас щекой.
Будет видео с результатом (бегом), но это потом, в видео процесса смысла не вижу, т.к. он у всех разный. А универсальный комплекс, который можно делать всем я разработать не могу. Могу только снять если он будет.

 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Март 2016, 12:07:33 »

Тренировка офп идет последней в день и на технику на фоне усталости мы не работаем.
Не знаю.как в остальных видах,но в бегах на выносливость,над техникой работают именно на фоне усталости,что вполне логично.

Будет видео с результатом (бегом), но это потом, в видео процесса смысла не вижу, т.к. он у всех разный. А универсальный комплекс, который можно делать всем я разработать не могу. Могу только снять если он будет.
Хозяин барин,но я не думаю,что это правильно.
Ничего универсального в спорте нет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Март 2016, 12:15:54 »

И добавлю,ошибки в беге у Вашего сына стандартные,так как и их лечение,другой вопрос.что набор средств и дозировка достаточно индивидуальны.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Март 2016, 15:01:42 »

Сделаю попытку показать ситуацию по занятиям с сыном Теннисиста.Сознательно называю то,что мы делали "занятиями".Тренировка в моем понимании-это более нацеленное развитие спортивной техники или физических качеств.В нашем случае,большую часть,особенно первых занятий,пришлось заниматься освоением простых умений.Их достаточно много и перечислять их не буду,отмечу только их необходимость (на мой взгляд) при серьезных занятиях спортом.Прочитал недавно,как тренер молодежной сборной России по одному из игровых видов спорта,сказал что приходиться включать в тренировки упражнения не самые необходимые и эффективные,а те что попроще.Иначе бы пришлось потратить много времени на освоение техники этих движений.                                                                                       Стато-динамикой мы еще не занимались.Тима делает несколько статических упражнений для укрепления мышц, связок туловища и ног.И другая цель-"дисциплинировать" тело.То,что Теннисист называет расслабленностью мышц,на самом деле,можно назвать "множеством степеней свобод",а проще,наверное,разболтанностью.Несомненно то, что Тима двигательно одаренный мальчик.Тем более было бы обидно,если бы он не получил во время (а время,конечно,не потеряно) нужные умения из области ОФП.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Март 2016, 15:04:59 »

И добавлю,ошибки в беге у Вашего сына стандартные,так как и их лечение,другой вопрос.что набор средств и дозировка достаточно индивидуальны.

Верно сказано.Добавлю только,что при одинаковости ошибок в беге,причины их могут быть различными.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 24 Март 2016, 10:57:59 »

Расскажите пожалуйста, как вы решаете вопрос принципы сочетания физических упражнений в рамках одной тренировки с  обращением внимания на остаточные эффекты после каждого упражнения и послетренировочного, а так же взаимодействий упражнений друг с другом в круговом методе тренировки направленной на развитие специальных скоростных качеств.

Можете ответить здесь или в личку, в любой форме: на пальцах или отослать к кому-то, кто рассматривает такие вопросы(книги, видео и т.п.).
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Март 2016, 12:33:37 »

Для vinni.Вопрос безадресный,но возьмусь ответить на него.Сейчас в занятиях с Тимой вопрос сочетания упражнений пока не имеет большого значения т.к.,в основном,они ознакомительные(освоение правильности выполнения).Я не могу дать задание сделать,например,десять прыжков без поправок (их много,но становиться меньше) и поэтому четко разделить занятие на обучающую и нагрузочную часть сложно.Один раз в неделю,перед днем отдыха,Тима делает,главным образом,комплекс статических упражнений,которые можно считать нагрузочными для мышцы ног и туловища.Очередность упражнений я не определял,но это почти не имеет значения т.к.упражнения на разные группы мышц.Дозированная нагрузка только в одном упр.По остальным рекомендация-не спешить.Надо учитывать,что я не могу наблюдать за реакцией Тимы на нагрузку.С помощью скайпа мы занимаемся два раза в неделю.Длится занятие 40-50 мин.В рамках занятия стараемся менять упражнения,насколько это возможно,чтобы нагрузка была на разные мышцы.В целях логического,на мой взгляд,воздействия на освоение некоторых технических моментов нагрузка может идти на одни и те же мышцы.Повторю,она не значительна по силе воздействия.В какой-то степени,все равно,надо учитывать ,при очередности упражнений их функциональную нагрузку.Тима,конечно,устает,но сейчас это, главным образом,от непривычности упражнений и необходимости заниматься освоением техники выполнения этих движений.Папа Тимы увидел сколько мелких деталей надо освоить,чтобы придти к правильному исполнению упражнения.Нам приходиться учиться разговаривать на одном спортивном языке,чтобы понимать друг друга.Конечно,это легче делать при непосредственном контакте.На вопрос:"Можете ответить здесь или в личку, в любой форме: на пальцах или отослать к кому-то, кто рассматривает такие вопросы(книги, видео и т.п.)." ответить сложнее.Надо знать,какие задачи Вы хотите решить,возраст мальчика,уровень умений и подготовки.Чем больше конкретики,тем точнее может быть ответ на Ваш вопрос.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 24 Март 2016, 16:13:07 »

Расскажите пожалуйста, как вы решаете вопрос принципы сочетания физических упражнений в рамках одной тренировки с  обращением внимания на остаточные эффекты после каждого упражнения и послетренировочного, а так же взаимодействий упражнений друг с другом в круговом методе тренировки направленной на развитие специальных скоростных качеств.

Можете ответить здесь или в личку, в любой форме: на пальцах или отослать к кому-то, кто рассматривает такие вопросы(книги, видео и т.п.).

Еще раз вернусь к Вашим вопросам.На мой взгляд, с помощью интернета можно найти любую информацию по тренировкам, с обоснованием теоретических принципов и их применением на практике.Вы не объяснили,какого уровня ответов ожидаете.Рассуждать о теоретических основах тренировки мне не интересно.В случае с Тимой,есть конкретный ребенок и его папа, с их желанием улучшить физическую подготовку и получить начальные навыки в беговых и прочих упражнениях.Мой интерес в этом-найти способы,в меру моих знаний,решения этой задачи.То, что занятия проходят дистанционно ограничивает наши  возможности.vinni,повторю,что постараюсь,в силу своих знаний и опыта, дать ответ на конкретный вопрос и буду рад,если он окажется полезным.Тоже самое относится к книгам и видео материалам.Одна из основательных книг,в которой рассматриваются вопросы физической подготовки:  "Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов".О развитии "специальных скоростных качеств" можно говорить очень долго,если не ограничить вопрос определенными рамками.Скоростные качества могут быть скоростно-силовыми и скоростной выносливостью,относящиеся к прыжкам и бегу.Скорость может быть стартовой и дистанционной и пр.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Март 2016, 16:55:47 »

Тарас,как думаете, когда будут стабильные изменения  всей техники бега на максимальной скорости?
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Март 2016, 17:53:28 »

Тарас,как думаете, когда будут стабильные изменения  всей техники бега на максимальной скорости?
Трудно сказать.Одна из причин-нет хорошего визуального контроля за изменением ситуации.Одно понятно-быстрее,чем без дополнительных занятий.Л/атлеты годами занимаются  спринтерским бегом,но если внимательно посмотреть забеги,особенно на 60 метров,можно увидеть проблемы в технике.Тима говорит,что уже сейчас чувствует рост скорости бега/ускорения.Повторюсь-мы начинаем с деталей,с нюансов,но без этого невозможно осваивать следующий уровень упражнений.Например,чтобы выполнять прыжки с ноги на ногу,надо уметь держать равновесие,выносить высоко бедро,жестко держать туловище и прямо голову.Все это требует подготовительных упражнений.Можно объяснять,но если,допустим,мышцы туловища не подготовлены,то толку от разговоров не будет.В нашей ситуации (тренировки по скайпу)-приблизиться к решению задачи по освоению техники бега можно,но,понятно,что сложнее,чем при непосредственном контакте.С уверенностью можно сказать,что Тима будет лучше подготовлен, после наших занятий,к дальнейшей работе над техникой бега и физическими качествами.Основы будут заложены.Да и папа Тимы уже лучше понимает ситуацию.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20.