Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Май 2024, 23:35:12
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Сливка о футболе.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Печать
Автор Тема: Сливка о футболе.  (Прочитано 106923 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 30 Октябрь 2012, 09:51:05 »

А вот это есть в вашем "дворовом футболе в Мытищах?":
Сайт, раздел "Аналитика"

"Бутафория вместо удовольствия"

"8. Игра - благо или беда?


Есть всё о чём Вы пишете,кроме востребованных пацанов.
Дворовый футбол Мытищ не интересен ни кому,кроме самих пацанов получающих удовольствие от процесса и руководства города которое отдаёт отчёт,что кайф от футбола это гораздо лучше,чем кайф от наркотиков.
Был момент когда городские власти попытались организовать дворовый футбол по своему разумению,но ничего из этого не получилось и надо отдать должное мудрости взрослых людей,они отстали от пацанов и вмешиваются в процесс только на уровне создания и поддержания материальной базы.
Приезжайте весной,я покажу Вам всё это живьём,познакомлю с человеком,который придумал, как не мешая всё это развивать в правильном направлении.
Но только постарайтесь меня всё же услышать.
Выходцев из дворового Мытищинского футбола не было,нет и никогда не будет.
По одной простой причине,футбол слишком сложный вид спорта,чтобы в нём можно было добиться успеха такими простыми способами.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 30 Октябрь 2012, 11:59:19 »

Продолжаем разговор...
Попробуйте экстраполировать предложенную модель обучения на другие сферы человеческой жизни, которые требуют ничуть не меньшей самореализации, саморазвития личности и воспитания внутреннего потенциала.
Ну давайте узко - математика, до 13 лет встречаются разношерстные,разновозрастные, разноталанные дети и самостоятельно решают различные математические задачи. Педагог раз в неделю присутствует на этих занятиях и внимательно смотрит, кто есть кто. Родители в процессе не участвуют. Одного конечно способного к математике мы найдем (кстати не факт, что личностный потенциал у него будет более развит, чем при более традиционных системах обучения), остальные будут без базовых начальных знаний. Потребуются колоссальные усилия для восполнения пробелов...
Музыка - приходит группа детей, объединенная некоторым интересом к извлечению звуков из музыкальных инструментов и пытаются играть в оркестре. К 13 годам боюсь 95% будет уметь лабать три аккорда, да собачий вальс, может быть и  "Мурку" сбацают.
Я уже не говорю о раннеспециализированных видах спорта - гимнастике, фиг.катании и пр. Там развитие внутреннего потенциала личности ничуть не менее важно, чем в футболе... Только к 10-ти годам дети проживают уже жизнь спортивную, и бессмысленно начинать заниматься в 10 лет... Только гению это доступно... Но подобным уникумам не нужно системы в принципе - им, что дворовый футбол, что система ДЮФ они все равно пробьются....
А Вы зайдите в спортивный зал, где тянут маленьких деток - они там натурально плачут и кричат от  боли... А вы говорите о личностной самореализации. Никогда ребенок сам не будет причинять себе боль - никогда. И никакие примеры старших, его не подвигнут на это...Соответственно никогда не добьется успеха в этих видах...
Я иногда смотрю на подростков, которые самостоятельно занимаются на турнике. Они делают вещи не доступные простому смертному - и всему этому, они научились сами, и кайф ловят от этого - только к спортивной гимнастике это не имеет никакого отношения. В этом возрасте спортсмены уже МС и МСМК и делают элементы ультраСи, а эти к сожалению для спортивной гимнастике уже потеряны...
Так что давайте без утопий, современный спорт - это отлаженная система подготовки. А вот, что не все ладно в нашем футбольном королевстве это и так понятно. Поэтому нужна современная методология - с учетом современных реалий, а не четвертый сон Веры Павловны.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 12:08:00 от keo » Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 30 Октябрь 2012, 17:05:43 »

Моё мнение.
Законы развития головного мозга у человеческих особей формировались десятки и сотни тысяч лет.
В то время, на заре человечества, развитие и обучения необходимым для успешного выживания навыкам проходило неосознанно. Сейчас мы требуем от детей осознанности в необходимости развития и соответственно целенаправленной работы.
Современные методисты, подгоняемые быстрыми темпами развития общества разрабатывают системы обучения отвечающие современным требованиям но абсолютно не учитывающие тот факт что законы развития человеческого биокомпьютера/организма  (формировавшиеся тысячи и даже миллионы лет) не способны перестроится под новые требования. В результате детская система не способная справится с большим количеством вводных - стремится к деградации. Принципы, описанные выше, о дворовом футболе, соответствуют биологическим законам развития личности, однако этого не достаточно. Необходимы методики учитывающие все эти принципы. Их нет. Как нет системы в развитие функционального состояния (о котором так много пишет Гоша). Массовая безграмотность в этом вопросе лишь временное недоразумение на детском футбольном рынке.
Боюсь, что без изменения менталитета (картины мира) всех участников процесса (воспитания) не обойтись.
Записан
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #183 : 30 Октябрь 2012, 22:58:03 »

А вот это есть в вашем "дворовом футболе в Мытищах?":
Сайт, раздел "Аналитика"

"Бутафория вместо удовольствия"

"8. Игра - благо или беда?


Есть всё о чём Вы пишете,кроме востребованных пацанов.
Дворовый футбол Мытищ не интересен ни кому,кроме самих пацанов получающих удовольствие от процесса и руководства города которое отдаёт отчёт,что кайф от футбола это гораздо лучше,чем кайф от наркотиков.
Был момент когда городские власти попытались организовать дворовый футбол по своему разумению,но ничего из этого не получилось и надо отдать должное мудрости взрослых людей,они отстали от пацанов и вмешиваются в процесс только на уровне создания и поддержания материальной базы.
Приезжайте весной,я покажу Вам всё это живьём,познакомлю с человеком,который придумал, как не мешая всё это развивать в правильном направлении.
Но только постарайтесь меня всё же услышать.
Выходцев из дворового Мытищинского футбола не было,нет и никогда не будет.
По одной простой причине,футбол слишком сложный вид спорта,чтобы в нём можно было добиться успеха такими простыми способами.

А что в Африке или Южной Америке применяются сложные способы?
И "глупый" Ринус Михелс ошибался считая голландский уличный футбол способным на "тотальный футбол"?


« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 11:58:21 от gosha » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 30 Октябрь 2012, 23:18:04 »

Мне очень интересно на чем вообще основываются методисты разрабатывающие системы подготовки по футболу.
Мне приносят программу и говорят последняя, новейшая разработка. Пролистал, просмотрел, потом достаю 4 книжки, смахиваю пыль и прошу найти одно отличие. С 1-35 страницы 1964 год, 36-55 1972год, 56-123 1984год, и картинки в книжке трех разных видов(уже перерисовать и подвести под один формат лень).
А еще интересно посмотреть на тренера который использует разработки методистов.
Методисты делают вид что разрабатывают новую методу, тренеры делают вид что используют эти методы, игроки делают вид что тренируются. Везде идет одна имитация процесса. Почему так происходит, да потому все понимают, что они и им гонят(извините за грубость) фуфло.
Когда возьмут список игроков сборной за последние 10 лет и пригласят тренеров вопитавших их с нуля и более 3 лет, и не вытряхнут с каждого как они его готовили, потом все эти данные систематизировать и т.п. после этого можно говорить о какой-то методике.
Есть более реальный вариант. На каждого игрока заведен паспорт футболиста, раз в три месяца в файл игрока вносятся его данные за это время, тесты, игры, конспекты тренировок в любом варианте, даже в самом диком(пробежка,венгерка, квадрат, удар, игра), пускай хоть как-то.  И все эти данные сохраняются в единой базе данных. И несколько лет собирается вся информация. Заиграл игрок, вскрыли файл, сделали выводы. И при этом главное условие не заставлять тренеров работать по шаблону. Потом когда базы будет достаточно приведем к общему знаменателю и будем гнать свои машины Форд.
Мечта..., в небе летает, сбыться не может, но утешает...

 
Записан
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : 30 Октябрь 2012, 23:21:08 »

Моё мнение.
Законы развития головного мозга у человеческих особей формировались десятки и сотни тысяч лет.
В то время, на заре человечества, развитие и обучения необходимым для успешного выживания навыкам проходило неосознанно. Сейчас мы требуем от детей осознанности в необходимости развития и соответственно целенаправленной работы.
Современные методисты, подгоняемые быстрыми темпами развития общества разрабатывают системы обучения отвечающие современным требованиям но абсолютно не учитывающие тот факт что законы развития человеческого биокомпьютера/организма  (формировавшиеся тысячи и даже миллионы лет) не способны перестроится под новые требования. В результате детская система не способная справится с большим количеством вводных - стремится к деградации. Принципы, описанные выше, о дворовом футболе, соответствуют биологическим законам развития личности, однако этого не достаточно. Необходимы методики учитывающие все эти принципы. Их нет. Как нет системы в развитие функционального состояния (о котором так много пишет Гоша). Массовая безграмотность в этом вопросе лишь временное недоразумение на детском футбольном рынке.
Боюсь, что без изменения менталитета (картины мира) всех участников процесса (воспитания) не обойтись.

И толчком к изменению менталитета, на мой взгляд, должны стать "бюджетные деньги", вернее их исчезновение из профессионального футбола.
Записан
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 30 Октябрь 2012, 23:51:09 »

Извините, что вмешиваюсь.
Работаю ещё. "Перекур".
Исчезновение бюджетных денег из профессионального футбола не может стать причиной(или толчком) изменения менталитета.

Изменение менталитета может произойти лишь в одном случае.
Когда моральные ценности для подавляющего большинства людей будут важнее материальных.
Как это сделать ? Человечество, в лице на самом деле Великих людей (ну таких например, как я ))), пыталось на протяжении веков достучаться до масс. Но в большинстве своем терпело поражение. А победы были в основном локальные, местного значения и носили временный характер.

А вообще я оптимист))). Хватит уже снимать сливки)))


Спасибо за внимание)))
Записан
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #187 : 31 Октябрь 2012, 11:49:17 »

Изменить менталитет......
Или не так "........" а вто так "."
К чему отнести детские футбольные школы (бюджет, небюджет)Непонимающий
Кто должен платить зарплату тренерам???
Какая зарплата должна быть у тренеара, для того, чтобы он мог нормально тренировать???
И вообще нужно ли что - либо платить тренеру??? )))


Возьмите бинокль, или подзорную трубу и посмотрите в него или в неё с разных сторон на какой  - нибудь предмет.
С одной стороны он стал ближе, с другой стороны стал дальше.... Только на самом деле по отношению к вам он останется на том же расстоянии.

Как изменить систему???

Найдете ответ на этот вопрос и сможете его воплотить...... достигнете любой вершины, если  вам позволят.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 31 Октябрь 2012, 12:11:08 »

А вот это есть в вашем "дворовом футболе в Мытищах?":
Сайт, раздел "Аналитика"

"Бутафория вместо удовольствия"

"8. Игра - благо или беда?


Есть всё о чём Вы пишете,кроме востребованных пацанов.
Дворовый футбол Мытищ не интересен ни кому,кроме самих пацанов получающих удовольствие от процесса и руководства города которое отдаёт отчёт,что кайф от футбола это гораздо лучше,чем кайф от наркотиков.
Был момент когда городские власти попытались организовать дворовый футбол по своему разумению,но ничего из этого не получилось и надо отдать должное мудрости взрослых людей,они отстали от пацанов и вмешиваются в процесс только на уровне создания и поддержания материальной базы.
Приезжайте весной,я покажу Вам всё это живьём,познакомлю с человеком,который придумал, как не мешая всё это развивать в правильном направлении.
Но только постарайтесь меня всё же услышать.
Выходцев из дворового Мытищинского футбола не было,нет и никогда не будет.
По одной простой причине,футбол слишком сложный вид спорта,чтобы в нём можно было добиться успеха такими простыми способами.

А что в Африке или Южной Америке применяются сложные способы?


А что у нас кстати в Африке ?
Дайте подробную информацию,а если просто поболтать,то у меня есть такая http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/Chukovski/Barmalei.htm
И "глупый" Ринус Михелс ошибался считая голландский уличный футбол способным на "тотальный футбол"?
Меня всегда поражает недальновидность великих,ну например Фелпса,ССС которого могла работать в диапазоне 25-228 уд/мин,а на вопрос журналистов:"Что нужно для того,чтобы побеждать ?"
- мило улыбаясь он отвечал:"Самое главное хорошо выспаться и покушать". Смеющийся
По Вашей логике выходит,что для воспитания чемпиона в плавании нужно хорошо жрать и спать,потому,что великий однажды это сморозил?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 31 Октябрь 2012, 12:35:48 »


Как это сделать ? Человечество, в лице на самом деле Великих людей (ну таких например, как я ))), пыталось на протяжении веков достучаться до масс. Но в большинстве своем терпело поражение.

Вы просто не умеете это делать,скорее всего мешают революционные гены.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #190 : 04 Ноябрь 2012, 20:48:16 »

А вот это есть в вашем "дворовом футболе в Мытищах?":
Сайт, раздел "Аналитика"

"Бутафория вместо удовольствия"

"8. Игра - благо или беда?


Есть всё о чём Вы пишете,кроме востребованных пацанов.
Дворовый футбол Мытищ не интересен ни кому,кроме самих пацанов получающих удовольствие от процесса и руководства города которое отдаёт отчёт,что кайф от футбола это гораздо лучше,чем кайф от наркотиков.
Был момент когда городские власти попытались организовать дворовый футбол по своему разумению,но ничего из этого не получилось и надо отдать должное мудрости взрослых людей,они отстали от пацанов и вмешиваются в процесс только на уровне создания и поддержания материальной базы.
Приезжайте весной,я покажу Вам всё это живьём,познакомлю с человеком,который придумал, как не мешая всё это развивать в правильном направлении.
Но только постарайтесь меня всё же услышать.
Выходцев из дворового Мытищинского футбола не было,нет и никогда не будет.
По одной простой причине,футбол слишком сложный вид спорта,чтобы в нём можно было добиться успеха такими простыми способами.

А что в Африке или Южной Америке применяются сложные способы?


А что у нас кстати в Африке ?
Дайте подробную информацию,а если просто поболтать,то у меня есть такая http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/Chukovski/Barmalei.htm

А я думал, что Вы не найдете, что ответить.

И "глупый" Ринус Михелс ошибался считая голландский уличный футбол способным на "тотальный футбол"?
Меня всегда поражает недальновидность великих,ну например Фелпса,ССС которого могла работать в диапазоне 25-228 уд/мин,а на вопрос журналистов:"Что нужно для того,чтобы побеждать ?"
- мило улыбаясь он отвечал:"Самое главное хорошо выспаться и покушать". Смеющийся
По Вашей логике выходит,что для воспитания чемпиона в плавании нужно хорошо жрать и спать,потому,что великий однажды это сморозил?

Вы, наверное, хотите, чтобы я рассказал о том, что голландцы лет 20 уже работают по тому, что сморозил Михелс? Хорошо, что предупредили.  Вот дураки. Лучше бы занялись тестостероном.

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #191 : 04 Ноябрь 2012, 21:37:16 »



Вы, наверное, хотите, чтобы я рассказал о том, что голландцы лет 20 уже работают по тому, что сморозил Михелс? Хорошо, что предупредили.  Вот дураки. Лучше бы занялись тестостероном.


Отнюдь,хотелось бы,чтобы Вы рассказали про современный голландский футбол,ну хотя бы в сравнении с английским.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #192 : 05 Ноябрь 2012, 10:41:51 »

И ещё небольшая деталь о Голландии и о дворовом футболев массовом народном увлечении-катания на коньках по замёршим каналам.
В последние десятилетия они перестали замерзать и любители коньков потеряли возможность получать удовольствие от этого процесса,зато в качестве альтернативы Голландия получила взрыв спортивных результатов в конькобежном спорте.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #193 : 07 Ноябрь 2012, 10:24:50 »

И ещё небольшая деталь о Голландии и о дворовом футболев массовом народном увлечении-катания на коньках по замёршим каналам.
В последние десятилетия они перестали замерзать и любители коньков потеряли возможность получать удовольствие от этого процесса,зато в качестве альтернативы Голландия получила взрыв спортивных результатов в конькобежном спорте.

имхуется мне, что и без  "занятия тестостероном" здесь тоже не обошлось. Подмигивающий
Записан

ничего личного - только бизнес!
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 07 Ноябрь 2012, 22:16:56 »

И ещё небольшая деталь о Голландии и о дворовом футболев массовом народном увлечении-катания на коньках по замёршим каналам.
В последние десятилетия они перестали замерзать и любители коньков потеряли возможность получать удовольствие от этого процесса,зато в качестве альтернативы Голландия получила взрыв спортивных результатов в конькобежном спорте.

Ничего удивительного, "база массового дворового удовольствия" и здесь дала результат.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 21.