Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Май 2024, 00:24:20
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 203133 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 27 Октябрь 2016, 07:55:03 »

https://youtu.be/Vr6vMYIPFzs на пьедестал посмотрите. Два крайних придали бы мешку большее ускорение,чем победитель,если бы врезались в него с разбегу Смеющийся
Всё может быть,но они нам этот вопрос не прояснили. Смеющийся
Предлагаю вернуться к незыблемым основам,пока законы Ньютона ещё ни кто,кроме Курячего не отменил.
F=m*a    или F=m*V/t
иными словами,поскольку масса мяча у нас константа и не изменяется во времени то получается,что скорость мяча зависит исключительно от силы,которая приложена к этому мячу.
Я прекрасно знаю,что применение данного закона корректно только по отношению к материальной точке и силам и энергии имеющим механическое происхождение,но в решении любой задачи,крайне важно не потерять суть и не уйти в детали,именно поэтому,на данном этапе,нам стоит ограничиться граничными условиями механики.

А к чему все это? Я никогда не отрицал первичности физ. данных, скорее наоборот всегда говорил об этом. Но думаю, что психология тоже очень много решает,особенно в ударе.
Да ни кто с этим и не спорит,просто нужно понимать систему приоритетов,если есть физика,то можно и порассуждать о психологии,а вот если её нет,то рассуждай-не рассуждай,сильно по мячу ты не ударишь.
Вы говорите, что нет удара, давайте качаться,а я ,именно,об обучении техническому действию - удар. Надеюсь, что когда Вы все изучите, то поймёте,почему тренироваться у А.Курячего и Егора лучше, чем бить по точкам. Улыбка Потому,готов посильно учавствовать в изучении. Смеющийся
И Вы взялись передёргивать.
Во первых я говорил ,о том,что сила первична и если её нет,то ни какие Егоры и Гайдары не помогут.
Во вторых,я не призывал качаться,а писал,что нужно заниматься ОФП.
Ну и в третьих,совершенно естественно,что для реализации физических возможностей необходима соответствующая техническая оснащённость.
И стабильный результат может дать именно комплекс и такая последовательность,а вот всё остальное,по большому, счёту это пустая трата времени,сил и средств.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 27 Октябрь 2016, 08:09:41 »


Да и подставьте все таки цифирки, которые я вам написал, ибо полет мяча длится приблизительно две секунды, скорость 30 м/с соответствует 108 км/ ч, а это очень прилично, а усилие необходимое человеку по вашей формуле получится мизерное, практически равное весу мяча, а вы говорите 1000 кгс Смеющийся
К вопросу о единицах измерения.

Сила удара, как и любая другая сила, измеряется в Ньютонах (Н) и килограмм-силах (кгс). Один Ньютон – это сила, благодаря которой тело массой 1 кг получает ускорение 1 м/с2. Одна кгс – это сила, которая сообщает телу массой 1 кг ускорение 1 g = 9,81 м/с2 (g – ускорение свободного падения). Поэтому 1 кгс = 9,81 Н.

То есть имеем примерно 100 ньтонов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 27 Октябрь 2016, 08:27:59 »


Да и подставьте все таки цифирки, которые я вам написал, ибо полет мяча длится приблизительно две секунды, скорость 30 м/с соответствует 108 км/ ч, а это очень прилично, а усилие необходимое человеку по вашей формуле получится мизерное, практически равное весу мяча, а вы говорите 1000 кгс Смеющийся
К вопросу о единицах измерения.

Сила удара, как и любая другая сила, измеряется в Ньютонах (Н) и килограмм-силах (кгс). Один Ньютон – это сила, благодаря которой тело массой 1 кг получает ускорение 1 м/с2. Одна кгс – это сила, которая сообщает телу массой 1 кг ускорение 1 g = 9,81 м/с2 (g – ускорение свободного падения). Поэтому 1 кгс = 9,81 Н.

То есть имеем примерно 100 ньтонов.

Т.е. 1000кгс = 9810 Н. Гоша а по вашей формуле и моим данным выходит 7.5 Н. Гоша куда дели остальные. Может это просто был пук, от которого мячик сдвинулся с места? Смеющийся
К тому же вы говорите о замкнутой системе для чего? При столновении двух автомобилей с различными скоростями, это тоже замкнутая система? Что Гаишники ищут Силу приложенную к машине, или скорость движущихся машин? А на эти машины действует гравитация? Ее необходимо учитывать? Смеющийся
Насчет самолета порадовали, но Вы забывается одно обстоятельство. В нашем примере сила приложена одномоментно, а дальше ее нет, для самолета же необходимо эту силу поддерживать постоянно, чтобы она была значительно больше силы тяжести. Поэтому необходим расход топлива. И вот там да - изменяющиеся массы.
Ну и наконец если вам не дает покоя сила тяжести как таковая, опишете простой пример, когда мы допустим поднимаем мяч на десятый этаж, а затем сбрасываем его, в момент соприкосновения с землей что происходит? Какая энергия куда девается? Естественно считаем, что мячик не должен лопнуть - хороший он Смеющийся - это к вопросу о массе.
Да, добавлю, какой мяч сильнее отскочит который хорошо надут или который спущен, это к вашему вопросу о давлении.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 09:57:23 от pashtet » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 27 Октябрь 2016, 09:10:02 »


Да и подставьте все таки цифирки, которые я вам написал, ибо полет мяча длится приблизительно две секунды, скорость 30 м/с соответствует 108 км/ ч, а это очень прилично, а усилие необходимое человеку по вашей формуле получится мизерное, практически равное весу мяча, а вы говорите 1000 кгс Смеющийся
К вопросу о единицах измерения.

Сила удара, как и любая другая сила, измеряется в Ньютонах (Н) и килограмм-силах (кгс). Один Ньютон – это сила, благодаря которой тело массой 1 кг получает ускорение 1 м/с2. Одна кгс – это сила, которая сообщает телу массой 1 кг ускорение 1 g = 9,81 м/с2 (g – ускорение свободного падения). Поэтому 1 кгс = 9,81 Н.

То есть имеем примерно 100 ньтонов.

Т.е. 1000кгс = 9810 Н.
Да конечно,я ошибся.
Стоит сразу уточниться,что ребяиа в эксперименте фиксируют максимальную силу,а в формуле речь идёт о средней силе.
Гоша а по вашей формуле и моим данным выходит 7.5 Н. Гоша куда дели остальные. Может это просто был пук, от которого мячик сдвинулся с места? Смеющийся
Будем разбираться.
К тому же вы говорите о замкнутой системе для чего?
Ну как для чего,человеческий организм это замкнутая система и далеко не всё в нём подчиняется законам физики,а мяч лежащий на земле и всё окружающее это другая система.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 27 Октябрь 2016, 09:15:13 »


Да и подставьте все таки цифирки, которые я вам написал, ибо полет мяча длится приблизительно две секунды, скорость 30 м/с соответствует 108 км/ ч, а это очень прилично, а усилие необходимое человеку по вашей формуле получится мизерное, практически равное весу мяча, а вы говорите 1000 кгс Смеющийся
К вопросу о единицах измерения.

Сила удара, как и любая другая сила, измеряется в Ньютонах (Н) и килограмм-силах (кгс). Один Ньютон – это сила, благодаря которой тело массой 1 кг получает ускорение 1 м/с2. Одна кгс – это сила, которая сообщает телу массой 1 кг ускорение 1 g = 9,81 м/с2 (g – ускорение свободного падения). Поэтому 1 кгс = 9,81 Н.

То есть имеем примерно 100 ньтонов.

Т.е. 1000кгс = 9810 Н.
Да конечно,я ошибся.
Стоит сразу уточниться,что ребяиа в эксперименте фиксируют максимальную силу,а в формуле речь идёт о средней силе.
Гоша а по вашей формуле и моим данным выходит 7.5 Н. Гоша куда дели остальные. Может это просто был пук, от которого мячик сдвинулся с места? Смеющийся
Будем разбираться.
К тому же вы говорите о замкнутой системе для чего?
Ну как для чего,человеческий организм это замкнутая система и далеко не всё в нём подчиняется законам физики,а мяч лежащий на земле и всё окружающее это другая система.


Вот это да? Вы только недавно утверждали, что физика это основа основ, остальное - собирание марок, и вдруг, человеческий организм не подчиняется законам физики. Смеющийся

В чем сила, правда, брат? Где производные? Смеющийся
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 09:24:13 от pashtet » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 27 Октябрь 2016, 09:40:11 »

Да и еще такой один маленький пример из рассуждалок?
Наверняка все играли в футбол, наверняка все получали мячом по телу. Почему получив удар мячом на расстоянии полуметра а тем более меньше удар не так чувствуется, как на расстоянии 5-10 м и почему удар на расстоянии 30-40 метров почти не чувствуется, но если нога соперника попадает не по мячу, а по ноге игрока, то ощущения вообще паршивые.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 27 Октябрь 2016, 10:03:20 »

Не скажу,что все внимание мое здесь,но .....

Я не уловил,может не заметил, почему не ведется речь о "резкости", "хлест",если хотите.
На видео по силе удара все хорошо,но медленно.   Человек с резким,поставленным ударом,пусть и с меньшей массой,посадит на попу и таких габаритных дядь. В футболе,видел сам не раз, "малые" бьют хлестко/резко мяч в разгон уходит быстрее,соответственно... И бьют "большие" сильно,но растянуто по времени.

Может здесь ответ,частично,и на ваш вопрос,Паштет.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 10:16:31 от edisson » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 27 Октябрь 2016, 10:14:57 »

Законам физики подчиняется всё. Только вот мы ещё не все законы открыли. По каким законам происходит перераспределение энергии внутри человеческого тела, неизвестно. Ещё более неведомо это как, посредством каких конкретных процессов и на каком уровне, происходит управление этим перераспределением энергии внутри тела. Да, законов этих мы пока не знаем, но человечество накопило немалый практический опыт управления перераспределения внутренних энергий в замкнутой системе под названием человеческое тело. Главное что Гоша понял, это то, что законы физики, которые годятся для описания внутренней работы неживых механических систем, не годятся для описания этой же работы живых систем. Об этом я говорил два года назад, в самом начале, как только пришёл на форум.  

Так смотришь Гоша постепенно придёт к пониманию главенства психики во всей деятельности человека. Будем ждать, время терпит, спешить некуда. Любое понимание приходит только тогда, когда оно интеллектуально созрело.  
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 27 Октябрь 2016, 11:31:46 »

Не скажу,что все внимание мое здесь,но .....

Я не уловил,может не заметил, почему не ведется речь о "резкости", "хлест",если хотите.
На видео по силе удара все хорошо,но медленно.   Человек с резким,поставленным ударом,пусть и с меньшей массой,посадит на попу и таких габаритных дядь. В футболе,видел сам не раз, "малые" бьют хлестко/резко мяч в разгон уходит быстрее,соответственно... И бьют "большие" сильно,но растянуто по времени.

Может здесь ответ,частично,и на ваш вопрос,Паштет.

Да я по своему скудному разумению понимаю, что передается не сила, а энергия. Энергия равна массе на квадрат скорости пополам. Естественно, чем больше сама скорость нанесения удара (Ваша резкость), тем больше будет передано энергии. Но эта энергия передается мячу, так как он накачан воздухом (газом), то в нем возникают силы упругости, мяч сжимается происходит нагревание, часть энергии теряется на это нагревание, потом мяч вобрав в себя эту энергию (насколько я понимаю потенциальную - по аналогии с пружиной можно вычислить относительное сжатие мяча - чем сильнее удар тем мяч сожмется больше - это очень четко видно при игре в волейбол на повторах, чем больше пятно - тем сильнее удар) она начинает превращаться в кинетическую (мяч полетел). НЕ сразу вся передается, а потенциальная энергия постепенно превращается в кинетическую по мере ускорения, но как правильно указал Гоша на мяч действуют сила тяжести и сопротивления водуха, которые необходимо учитывать. На расстоянии полуметра мяч еще не успел разогнаться до максмальных скоростей, поэтому энергия попадания в человека будет маленькая, на 5-10 метрах скорость должна быть максимальной, а следовательно и энергия должна быть максимальной, через какое-то время ускорение пропадает (сила не перестает действовать, а она компенсируется силой тяжести и силой сопротивления воздуха) остается только скорость и мяч постепенно либо падает на землю, либо попадает в игрока, либо встречает сетку ворот кому как угодно. Смеющийся

Ну вот я вот так понимаю этот процесс.
Да забыл написать, но если игрок попадает в другого игрока, то он полностью передает свою энергию удара, поэтому удар в боксе, что в перчатках, что без перчаток при хорошем попадании приводит к одному и тому же результату, единственное без перчаток можно нанести больший вред телу (особенно лицу) сопернику ибо поверхность контакта меньше.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 12:01:24 от pashtet » Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 27 Октябрь 2016, 14:51:16 »

Сила перестаёт действовать сразу после окончания воздействия ноги на мяч. Силу тяжести и сопротивления воздуха разумеется не считаем. Так что, максимальная скорость в момент удара.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 27 Октябрь 2016, 15:56:04 »

Сила перестаёт действовать сразу после окончания воздействия ноги на мяч. Силу тяжести и сопротивления воздуха разумеется не считаем. Так что, максимальная скорость в момент удара.

Она что пропадает что-ли? А куда вы дели ускорение. Вы машину водите? Там наверное у Вас сразу после старта скорость максимальная?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 27 Октябрь 2016, 17:24:40 »

Не пропала. Стукнули,мяч "воспринял" и полетел. Чем сильнее " стук",тем .....  Авто разогнали и "газ" убрали.... едем.)))
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 27 Октябрь 2016, 17:59:48 »

Гоша, я не передёргивал, видимо неправильно понял - " Сила есть, ума не надо " Смеющийся
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 27 Октябрь 2016, 18:28:30 »

Сила перестаёт действовать сразу после окончания воздействия ноги на мяч. Силу тяжести и сопротивления воздуха разумеется не считаем. Так что, максимальная скорость в момент удара.

Она что пропадает что-ли? А куда вы дели ускорение. Вы машину водите? Там наверное у Вас сразу после старта скорость максимальная?


И сила, и ускорение пропадает. Скорсть падает, так как есть сопротивление воздуха.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 27 Октябрь 2016, 19:20:52 »

Сила перестаёт действовать сразу после окончания воздействия ноги на мяч. Силу тяжести и сопротивления воздуха разумеется не считаем. Так что, максимальная скорость в момент удара.

Она что пропадает что-ли? А куда вы дели ускорение. Вы машину водите? Там наверное у Вас сразу после старта скорость максимальная?


И сила, и ускорение пропадает. Скорсть падает, так как есть сопротивление воздуха.

Обоснуй! Смеющийся
Кстати, как насчет третьего закона Ньютона? и в каком месте скорость мяча падает? Может быть в воротах? Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 21.