Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 23:52:11
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 66 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591216 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #375 : 29 Июль 2010, 23:05:05 »

Главное, что бы правильно и быстро.


А,иногда пауза нужна
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #376 : 29 Июль 2010, 23:05:47 »

Тоху видел -подтверждаю.Мой 2002 рядом с ним не стоит,и то что делал Тоха в том году,мои некоторые научатся ,дай бог ,в следующем.
Это ни о чем не говорит. Все должно быть вовремя.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #377 : 29 Июль 2010, 23:06:53 »

А,иногда пауза нужна
Это относится к "правильно".  Веселый
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #378 : 29 Июль 2010, 23:13:34 »

Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
А когда у сильных ребят успели появится нормальные базовые навыки в 7 лет? С молоком матери?  Непонимающий
Молоко матери, а также гены отца имеют, конечно, очень большое значение.  Улыбка
Тоху видел -подтверждаю.Мой 2002 рядом с ним не стоит,и то что делал Тоха в том году,мои некоторые научатся ,дай бог ,в следующем.

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Тоху видел -подтверждаю.Мой 2002 рядом с ним не стоит,и то что делал Тоха в том году,мои некоторые научатся ,дай бог ,в следующем.
Да,как же мы тогда опоздали,мой только в 9 лет футболом начал заниматься. Грустный
Тоху видел -подтверждаю.Мой 2002 рядом с ним не стоит,и то что делал Тоха в том году,мои некоторые научатся ,дай бог ,в следующем.
Это ни о чем не говорит. Все должно быть вовремя.
Тоже знаю ребят,которые в маленьком возрасте были на голову лучше других,а сейчас особо ничего из себя не представляют.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #379 : 30 Июль 2010, 00:30:40 »

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Я, надеюсь, это шутка?
Нет - не шутка - это реальный опыт.

На фото полуторагодичной давности - команда в основном 2002 года (5 человек), +1 - 2003 и 3 - 2001. Снимок сделан на муниципальном турнире среди команд на 2 года старше:



Ребята занимаются с 4-6 лет у М.И. Погодина. После полутора лет работы над базовой техникой были способны не только простые квадраты катать, а осмысленно делать весьма сложные групповые упражнения со сменой позиций и перепасовкой в движении (при этом половине ещё и семи лет не было). Сейчас мальчишкам 7-9, все очень прилично работают с мячом, неплохо жонглируют, отлично играют в пас (чему в немалой степени способствовали различные вариации "квадратов" в тренировочном процессе). Большинство ребят востребовано в Клубной лиге.
Записан
valeff
Гость
« Ответ #380 : 30 Июль 2010, 01:20:13 »

Поясню свои слова, что бы не было недопонимания.
Тренировочный процесс в детско-юношеском спорте, это процесс творческий и динамичный. Если ты сегодня не тренируешь, не развиваешься, не отслеживаешь, современные методики подготовки футболистов (в России их нет), не анализируешь ситуацию, сопоставляя теорию с практикой, то ты как специалист умираешь.
....

   Вот с этим я полностью согласен. В любой работе, как только перестаешь практиковать,
 изучать  свежую литературу, интересоваться последними работами коллег - все. Умер для дела.
 Как специалист очень быстро становишься никем. По себе знаю.  Улыбка
   Плохо только, что по теме "подготовка юных футболистов" большинство из нас специалистами никогда и не были. А практиковали в лучшем случае со своими детьми. Оценивать людей,
много лет работающих в этой теме было бы гораздо объективней если сам чего-либо в ней же достиг и можешь предложить нечто конструктивное.
  Я, правда и сам завсегда могу заорать: "судья - тридвараз" и дать пару советов тренеру   Смеющийся

   В этой связи вот это просто блестяще:


ответ - прежде всего они отличаются именно возрастом, далее - психикой и различной способностью нервной системы осознанно воспринимать предлагаемую нагрузку (обойдусь без заумности и научных терминов). 9-и летний человечек не сделает (и не должен делать) сложно координационных упражнений, которые не будут очень трудными для 11-12 летних. В 9 лет не надо развивать у ребенка скоростно-силовые качества, а в 12 лет можно начинать (без фанатизма, конечно), как и специальную выносливость (через игровые упражнения). Думаю достаточно, ведь не учебник пишу!

по-поводу словесов, понтов и аргументов:  мои "аргументы" (надеюсь они не обидятся за этот термин) , точнее пятеро из них играют - двое в российской Премьер-лиге, - трое в высших лигах стран бывшего Союза, один из них участник ЛЧ (квалификации), а значит - чемпион страны, к сожалению не России. Про миньку и футзал умолчу - это два отдельных и самодостаточных видов спорта. Но и там "аргументы" играют. Кстати, все они (кроме одного) были у меня с набора и до 15-16 лет.

что касается опыта и т.д.: - по чужим конспектам и учебникам - хорошим тренером не станешь, так ремесленником. И мой, почти 20-и летний, опыт помогает мне больше, чем половина из прочитанных книг (поверьте, интересуюсь новинками, как нашими, так и зарубежными, но грамотней и интересней Аркадьева и А. Сакки, мало что читывал).
Так что, на этом форуме никого не поучал и в дальнейшем, не собираюсь. Представьте, вдруг человек что-то не поймет,или неправильно поймет, а сделать захочет. А неправильно выполненное упражнение, или неправильно выбранная пауза отдыха, амплитуда движения и т.д., могут привести к травме или потере здоровья. А ведь у тренера и педагога одно главное правило, как и у врача - не навреди!
А Вы так легко даете оценки тренерам и рекомендации родителям, судя по всему, экспериментируя над своим сыном, если не ошибаюсь.

по-поводу дилетантов: представьте, - к ювелиру подходит какой-то человечек с улицы и начинает учить - этот камень надо так огранить, а тот эдак...  А ведь дети подороже любого алмаза будут!

За сим откланиваюсь, спасибо, что дочитали! И удачи всем!!! 
   

   +10000
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #381 : 30 Июль 2010, 14:05:25 »

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Я, надеюсь, это шутка?
Нет - не шутка - это реальный опыт.

На фото полуторагодичной давности - команда в основном 2002 года (5 человек), +1 - 2003 и 3 - 2001. Снимок сделан на муниципальном турнире среди команд на 2 года старше:



Ребята занимаются с 4-6 лет у М.И. Погодина. После полутора лет работы над базовой техникой были способны не только простые квадраты катать, а осмысленно делать весьма сложные групповые упражнения со сменой позиций и перепасовкой в движении (при этом половине ещё и семи лет не было). Сейчас мальчишкам 7-9, все очень прилично работают с мячом, неплохо жонглируют, отлично играют в пас (чему в немалой степени способствовали различные вариации "квадратов" в тренировочном процессе). Большинство ребят востребовано в Клубной лиге.

Cудя по всему ,главное начинается в10 лет,вышеописанные технари не набирают рост и вес,в команде появляется пара акселератов,один сзади будет играть,другой впереди,и плавно игра начнет превращаться в бей-беги.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #382 : 30 Июль 2010, 14:28:01 »

Cудя по всему ,главное начинается в10 лет,вышеописанные технари не набирают рост и вес,в команде появляется пара акселератов,один сзади будет играть,другой впереди,и плавно игра начнет превращаться в бей-беги.
Странный и нелогичный вывод. С ростом и весом у мальчишек всё в порядке, аппетит прекрасный.  Улыбка   Уровень растёт. Зимой "возили" старших на турнирах по мини, а нынешней весной очень прилично выглядели уже не в мини, а на "Кожаном мяче" по 99 (!!) году, где играют 9 на 9 на юношеском поле. "Никакого бей-беги".
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #383 : 30 Июль 2010, 14:33:12 »

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Я, надеюсь, это шутка?
Нет - не шутка - это реальный опыт.
 
 ....Ребята занимаются с 4-6 лет.... 

НИКАКИЕ субъективные аргументы (..прилично работают с мячом, ….востребованы в Клубной лиге и тому подобные) не отменяют ЗАКОНОВ физического, физиологического и нервно-психологического  развития личности.  Механизм формирования автоматизма движений, выработки навыка и способность применять полученное умение    в игре  зависят не от нашего желания побыстрее получить результат (овладение техникой, за счет более раннего начала целенаправленного обучения), а от выполнения ПРИНЦИПОВ обучения и формирования динамического стереотипа.
Конечно, добросовестная работа с упором на освоение владения мячом дает свои результаты и значительно лучше часто встречающейся методики приоритетного формирования физического развития (в том числе и за счет целенаправленного отбора/замены игроков) и упрощения игры.
 Но.
 Надо говорить об эффективности занятий и долговременном влиянии тренировочного процесса на развитие юного футболиста с ориентацией на конечный результат.
И вот тут то выходит на первый план гармонизация многолетнего тренировочного процесса, своевременного выделения тренировочного времени ВСЕМ  сторонам обучения и развития  соответственно временным этапам подготовки. 

Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #384 : 30 Июль 2010, 14:43:15 »

Все это здорово,только нет ни слова о "футбольных мозгах",а без них все впустую и навыки,и физ.
развитие и все остальное,правильное
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #385 : 30 Июль 2010, 14:59:35 »

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Я, надеюсь, это шутка?
Нет - не шутка - это реальный опыт.
 
 ....Ребята занимаются с 4-6 лет.... 

НИКАКИЕ субъективные аргументы (..прилично работают с мячом, ….востребованы в Клубной лиге и тому подобные) не отменяют ЗАКОНОВ физического, физиологического и нервно-психологического  развития личности.  Механизм формирования автоматизма движений, выработки навыка и способность применять полученное умение    в игре  зависят не от нашего желания побыстрее получить результат (овладение техникой, за счет более раннего начала целенаправленного обучения), а от выполнения ПРИНЦИПОВ обучения и формирования динамического стереотипа.
Конечно, добросовестная работа с упором на освоение владения мячом дает свои результаты и значительно лучше часто встречающейся методики приоритетного формирования физического развития (в том числе и за счет целенаправленного отбора/замены игроков) и упрощения игры.
 Но.
 Надо говорить об эффективности занятий и долговременном влиянии тренировочного процесса на развитие юного футболиста с ориентацией на конечный результат.
И вот тут то выходит на первый план гармонизация многолетнего тренировочного процесса, своевременного выделения тренировочного времени ВСЕМ  сторонам обучения и развития  соответственно временным этапам подготовки. 


Если ребёнок может нанести технически правильный и сильный удар из любого положения, обработать в одно касание любую "свечу", прожонглировать сто раз, и эти навыки не исчезают, например, после перерыва на каникулы - это разве ещё не автоматизм движений?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #386 : 30 Июль 2010, 15:09:27 »

Через год у соперника появится мальчик,который в силу своего физ.развития будет убегать и забивать Вам голы,хорошо,если ваша команда не ответит тем же,и будет продолжать идти по выбранному пути.
А можете выложить записи игр Вашей команды?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2010, 15:11:24 от lariychuk » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #387 : 30 Июль 2010, 15:19:32 »

Через год у соперника появится мальчик,который в силу своего физ.развития будет убегать и забивать Вам голы,хорошо,если ваша команда не ответит тем же,и будет продолжать идти по выбранному пути.
А можете выложить записи игр Вашей команды?

Цель обыгрывать всех подряд никогда не ставилась (по своему возрасту ребята могут обыгрывать муниципальные команды с двузначными счетами) - поэтому большинство спаррингов проводится либо против старших на 2-3 года, либо против сильных сверстников (Торпедо, Чертаново и т.п.).  Записи некоторых игр и тренировок есть на дисках, вот только выкладывать не умею, и объёмы там немаленькие. Могу записать и дать посмотреть.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #388 : 30 Июль 2010, 15:33:07 »

При встрече,которая ,надеюсь,не за горами.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #389 : 30 Июль 2010, 14:38:32 »

Все это здорово,только нет ни слова о "футбольных мозгах",а без них все впустую и навыки,и физ. развитие и все остальное,правильное
Если под понятием "футбольные мозги" иметь в виду способности вести игру (Хави, Лоськов, Алекс и иже с ними), то это качество (как и большинство других разных достоинств футболиста) имеет ярко окрашенную ИНДИВИДУАЛЬНУЮ особенность Игрока (чаще всего имеющие природную, врожденную предрасположенность).
Если под понятием "футбольные мозги" иметь в виду тактическую образованность Игрока, то это качество, как и все остальные (обобщенно - физика, техника) ТРЕНИРУЕТСЯ.
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 20.