Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 22:48:20
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581317 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #270 : 14 Январь 2015, 12:57:45 »


Гоша Вы забыли добавить в российском футболе. Смеющийся
В любом,стоячие футболисты в современном футболе не востребованы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #271 : 14 Январь 2015, 13:03:34 »


Еще не совсем понятна формулировка. Что значит аритмичное выполнение финта? Финт - это мгновение. Как туда еще аритмию всунуть? Финт должен выполняться быстро, чтобы соперник не успел перенести центр тяжести.
А фокус-доля мгновения,сочетание видимого и неулавливаемого глазом движения и даёт эффект аритмии.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Online Online

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #272 : 14 Январь 2015, 13:37:38 »

http://www.youtube.com/watch?v=HRQ3Uvfq-DA

2 гол -выход за спину,или пропуск мяча не финт?, 3гол- выход за спину прерван
А.Курячий прокомментируйте пожалуйста
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 13:46:50 от lariychuk » Записан
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 14 Январь 2015, 13:37:49 »

Уж пусть меня простит Усэйн Болт и иже с ним, но легкоатлет в футболе- всадник без головы.
Это постулат из серии,что чем длиннее трусы тем круче футболист ? Смеющийся
Осталось рарассчитать физ- мат модель зависимости длинны трусов от крутизны, но мне видится направление безперспективным. Непонимающий
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #274 : 14 Январь 2015, 13:50:44 »

http://www.youtube.com/watch?v=HRQ3Uvfq-DA

2 гол -выход за спину,или пропуск мяча не финт?, 3гол- выход за спину прерван

А мне интресно вот это  2.24.  Идет разрезная обостряющая передача, практически через толпу игроков. Какова вероятность исполнения такой передачи в играх российских команд, я уже не беру детей. Это ли не риск? Но какое потрясающее взаимодействие!!!!
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 14 Январь 2015, 15:10:47 »

На мой взгляд, тренировать обводку(сиречь финты) нужно  в детстве обязательно. Ибо футболист, не умеющий обвести один-в-один подобен "великому Абилардо" на одной ноге (Газмяс).
Другое дело,что чем ближе к взрослому футболу, тем меньше разрыв между финтящим и защитом. Т.е успешность обводки падает.

Чем богаче арсенал ЛИЧНЫХ навыков, тем больше шансов заиграть.
Кроме того, работа над финтами неизбежно увеличивает гибкость, легкость ног, их мелкую моторику, реакцию на движение противника (как следствие умение убрать вовремя ногу и избежать травму), ну и т.д.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 15:41:31 от Странник » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 14 Январь 2015, 15:33:15 »

Из трёх голов Блохина, только первый это обводка, притом классическая, с раскачкой защитника и укрыванием мяча. Второй гол это острый  пас на ход в свободную зону, а третий это "пас на набегающего". 

По поводу невостребованности обводки. Обводка это риск. Задача тактики как можно больше исключать риски. Пример из практики. Мой защитник за две минуты до конца матча при абсолютной свободе действий полез в обводку. Счёт 1:0 в нашу пользу. Потеря мяча, нападающий соперников не стал сближаться, а с двадцати метров положил нам в девятку. После игры защитник попросил у меня прощения, на что я ответил пусть извиняется перед командой, потому как он их всех оставил без премиалки.
Футбол в удовольствие и в футбол за деньги играют по разному. В первом случае это всего лишь отрицательная эмоция, во втором же, к эмоции добавляется пустой карман,  низкое место в турнирной таблице и скамейка запасных.

 lariychuk, не путайте финт с обводкой. На представленном видео, во время обводки Блохин сделал два финта. Финты это то, что применяют для обводки. Обводка может состоять даже из целого каскада финтов. 
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #277 : 14 Январь 2015, 15:36:33 »

играть.Но много от физ.данных зависит.У него вроде все в порядке.Прогрессировать за счёт обводки пока больше некуда.Надо скорость с мячом развивать и игровое мышление.
Более правильно развивать быстроту,вот только развивать быстроту работы с мячом невозможно развить без общей быстроты,а это уже л/атлетика. Смеющийся
Так поэтому и сказал СКОРОСТЬ Смеющийся

Вы извините, но Вы невнимательно читаете форум, вернее так как Вы новенький, Вы не потрудились изучить форум). Гоша нам уже доказывал. что скорость не развивается, кстати на примере тех же самых легкоатлетов. Смеющийся Скорость либо есть либо ее нет, и это заложено природой. Есть только приращение скоростных показателей по мере взросления. Ну это теория относительности плюс математика, типичный математический пример - бег черепахи с зайцем.
Поэтому он написал более правильно, развитие легкоатлетических навыков и быстроты работы с мячом.
Да я попал Смеющийся Откуда Вы знаете что я читал и что я не знаю как правильно.Или Вы считаете что на форуме собрались самые умные и чтобы узнать что развивается нужно прочесть Gosha. ;DПро быстроту работы с мячом писАл,не хотел повторяться. :)Скорость бега сам развивал под руководством Заслуженного Тренера и в курсе от чего она зависит. ;DНо я не захожу сюда чтобы цепляться к словам даже если вижу неточности.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 16:37:14 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #278 : 14 Январь 2015, 15:37:58 »

Может подытожить процесс?
Записан
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #279 : 14 Январь 2015, 16:17:25 »

Может подытожить процесс?

Вряд ли.
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Online Online

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #280 : 14 Январь 2015, 16:31:09 »

сначала надо самим разобраться с терминологией, что требуется вопрошающим:
  1. обводка- выход с финтами или без за спину соперника в сторону ворот.
  2.уход в сторону с последующими..
  3. умение удержать мяч при атаке чужих игроков
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #281 : 14 Январь 2015, 16:31:58 »

Из трёх голов Блохина, только первый это обводка, притом классическая, с раскачкой защитника и укрыванием мяча. Второй гол это острый  пас на ход в свободную зону, а третий это "пас на набегающего". 

По поводу невостребованности обводки. Обводка это риск. Задача тактики как можно больше исключать риски. Пример из практики. Мой защитник за две минуты до конца матча при абсолютной свободе действий полез в обводку. Счёт 1:0 в нашу пользу. Потеря мяча, нападающий соперников не стал сближаться, а с двадцати метров положил нам в девятку. После игры защитник попросил у меня прощения, на что я ответил пусть извиняется перед командой, потому как он их всех оставил без премиалки.
Футбол в удовольствие и в футбол за деньги играют по разному. В первом случае это всего лишь отрицательная эмоция, во втором же, к эмоции добавляется пустой карман,  низкое место в турнирной таблице и скамейка запасных.

 lariychuk, не путайте финт с обводкой. На представленном видео, во время обводки Блохин сделал два финта. Финты это то, что применяют для обводки. Обводка может состоять даже из целого каскада финтов. 

Ну вот прямо мои слова. Смеющийся
Александр, я ведь с Вами и не спорил, я всегда говорил только об атакующих действиях, в чужой зоне, ну в крайнем случае, чуть дальше чем середина поля, где потеря мяча, ощутима, но не катастрофична. А вы мне приводите в пример защитника, у которого функции другие, но это же ни в коей мере не означает, что обводку не надо делать. Или Вы хотите сказать, что если у Вас нападающий совершил обводку и забил гол (отдал голевую передачу) Вы после будете его этой обводкой попрекать?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #282 : 14 Январь 2015, 16:36:07 »

сначала надо самим разобраться с терминологией, что требуется вопрошающим:
  1. обводка- выход с финтами или без за спину соперника в сторону ворот.
  2.уход в сторону с последующими..
  3. умение удержать мяч при атаке чужих игроков

Уважаю мысли и высказывания,но,если мы разрабатываем метод подход и все такое,то конечно продолжаем. Если все-таки хотим поделиться своими наработками или мыслями как это делать,то мне все равно,как это будет называться. Мне все равно,как устроен светофор,важно знать обозначение цветов и порядок работы.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 16:43:44 от edisson » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Online Online

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #283 : 14 Январь 2015, 16:44:51 »

lariychuk, не путайте финт с обводкой. На представленном видео, во время обводки Блохин сделал два финта. Финты это то, что применяют для обводки. Обводка может состоять даже из целого каскада финтов                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  А.Курячий, извиняюсь , имел ввиду гол Блохина после прохода- там Блохин обвел одного или четверых? Как называется что он сделал с 4мя? обвел, обыграл, пробежал мимо....?

2 ЭПИЗОД-я имел ввиду 2ой гол Барсы в ворота Эльче
 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #284 : 14 Январь 2015, 19:09:37 »


Ну вот прямо мои слова. Смеющийся
Александр, я ведь с Вами и не спорил, я всегда говорил только об атакующих действиях, в чужой зоне, ну в крайнем случае, чуть дальше чем середина поля, где потеря мяча, ощутима, но не катастрофична.
В баскетболе и гандболе катастрофично,а футбол идёт чётко в фарватере более мастеровитых видов спорта.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 20.