Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 22:57:40
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581317 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1155 : 18 Декабрь 2015, 21:48:05 »

 как оцените 4 фазы обыгрыша FastFeetSoccer?
Лично мне нравится четвертая фаза "убежать",которую сделали главной.Если еще заявить: "учу бегать быстрее всех",желающих будет больше Улыбка А если серьезно, то существует куча упражнений на контроль мяча и в ограниченном пространстве и на скорости и с поднятой головой и.т.п. У кого-то получится сразу,у кого-то накопится и потом прорвет.За детьми нужно наблюдать.Не факт,что нужно бежать к репетиторам,если у ребенка не получается.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 22:05:02 от Roma72 » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1156 : 18 Декабрь 2015, 22:05:35 »

 как оцените 4 фазы обыгрыша FastFeetSoccer?

Вот я бы вообще ни к чему не придирался, если бы слово обыгрыш было заменено на обводку.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1157 : 19 Декабрь 2015, 00:01:29 »

как оцените 4 фазы обыгрыша FastFeetSoccer?

Вот я бы вообще ни к чему не придирался, если бы слово обыгрыш было заменено на обводку.
Со словом согласен,а по теории скажу.Можно проблемную фазу еще поделить на составляющие . И тогда понять,что уровень упрется в физику и психику.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 50
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1158 : 19 Декабрь 2015, 03:55:07 »

как оцените 4 фазы обыгрыша FastFeetSoccer?

Вот я бы вообще ни к чему не придирался, если бы слово обыгрыш было заменено на обводку.
Со словом согласен,а по теории скажу.Можно проблемную фазу еще поделить на составляющие . И тогда понять,что уровень упрется в физику и психику.

"Взрыв" - проблема? -
                                              Эту фазу

На отрезки
                           делишь
                                                  сразу
А отрезки
                               на
                                                  отрезки...
Психанешь -
                             И станешь
                                                           резким!   Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 21:03:33 от Егор » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1159 : 19 Декабрь 2015, 06:37:45 »

tennisist,обратите внимание на самое начало 1 эпизода, где он сворачивает к воротам правой внешней, в таких случаях надо бы левой внутренней, Т.е если мяч перед игроком и надо свернуть вправо, то предпочтительней это делать левой ногой

Согласен. Правой внешней надо уходить когда мяч чуть сбоку или даже сзади, левой внутренней когда мяч чуть отпущен. Как происходит рефлекторное "переключение" между этими двумя вариантами непонятно. Но за попытки "засунуть" правую ногу вперед я ругаюсь.
В эпизоде 2 первое касание и в эпизоде 4 при уходе вправо работала левая и все получилось быстро.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Online Online

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #1160 : 19 Декабрь 2015, 10:39:45 »

tennisist, попробуйте такое упражнение:Вы перед ним плассируетесь, сначала не спеша, он катит мяч в сторону от Вас вправо, Вы смещаетесь в  сторону мяча, он внутренней правой переводит мяч влево, под минимальным углом,Вы отходя, смещаетесь за мячом, а он левой внутренней также под небольшим углом переводит вправо..и т.д
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1161 : 19 Декабрь 2015, 20:06:10 »

tennisist,обратите внимание на самое начало 1 эпизода, где он сворачивает к воротам правой внешней, в таких случаях надо бы левой внутренней, Т.е если мяч перед игроком и надо свернуть вправо, то предпочтительней это делать левой ногой

Но,если он еще сделает шаг -два,то дистанция сократится до соперника. И тогда больше вероятность того,что мяч будет перехвачен.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1162 : 20 Декабрь 2015, 07:41:25 »

tennisist,обратите внимание на самое начало 1 эпизода, где он сворачивает к воротам правой внешней, в таких случаях надо бы левой внутренней, Т.е если мяч перед игроком и надо свернуть вправо, то предпочтительней это делать левой ногой

Но,если он еще сделает шаг -два,то дистанция сократится до соперника. И тогда больше вероятность того,что мяч будет перехвачен.

Возможно я не понял Вашу мысль, тогда поясните, что имелось в виду. Но на мой взгляд, главная ошибка тут в том, что настоящее движение вправо началось очень рано, была большая дистанция, и у соперника было время среагировать. Если бы уход вправо был почти у ноги соперника тогда бы защитник  не успел
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1163 : 20 Декабрь 2015, 10:18:21 »

tennisist,обратите внимание на самое начало 1 эпизода, где он сворачивает к воротам правой внешней, в таких случаях надо бы левой внутренней, Т.е если мяч перед игроком и надо свернуть вправо, то предпочтительней это делать левой ногой

Но,если он еще сделает шаг -два,то дистанция сократится до соперника. И тогда больше вероятность того,что мяч будет перехвачен.

Возможно я не понял Вашу мысль, тогда поясните, что имелось в виду. Но на мой взгляд, главная ошибка тут в том, что настоящее движение вправо началось очень рано, была большая дистанция, и у соперника было время среагировать. Если бы уход вправо был почти у ноги соперника тогда бы защитник  не успел

Все верно-рано.. Но,качни он тело влево посильнее,защитник мог и не успеть. Видно,что в момент ухода защитник встал на нужную ногу и толчок тела был в нужном направлении.

Далее,что имел ввиду. Понятно,что порой сложно четко выверить дистанцию. В Вашем случае при совершении еще пары шагов и подключения левой ноги(убирая мяч вправо) выставленная нога защитника как раз автоматом встает на траектории прохождения мяча. Примерно так.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1164 : 14 Февраль 2016, 22:52:26 »

С момента открытия темы прошел год. Своеобразный «отчет», некоторые соображения по поводу обучени обводке.

Многие мне советовали в 8 лет  не разучивать сложных финтов, а сосредоточиться на относительно простых приемах обыгрыша, но выполняемых быстро и по делу. Практика показала, что так все и есть.Несколько простых вещей вроде «внутренней-внешней» и «с ноги на ногу» доведены до автоматизма и они работают. Выросла скорость выполнения и особенно чувство дистанции до соперника, много обыгрывает впротивоход. Думаю, что скоро можно разучивать более сложные финты, т. к. именно в этом возрасте 9-10 лет как раз «соображалка» начинает работать значительно лучше. Хотя, смотря например нарезку игры Иньесты, убеждаюсь, что какие-то мегафинты редки. Надо просто хорошо контролировать мяч и все видеть.
Думается, что новый финт надо разучивать сначала отдельно, а потом обязательно в ТТС, иначе он не будет пробовать его делать в игре.Только так в игре стали появляться способы обыгрыша, которые раньше «лежали мертвым грузом».Вообще я теперь обводку рассматриваю не отдельно, а как  часть большого «куска» игры. Зачем конкретная обводка (даже не важно как обвел) , и , главное, что дальше. Вот вопросы которые я задаю в первую очередь.
На видео  :   https://youtu.be/JOp08JFpsPc  сделана «нарезка нарезки» именно с этой точки зрения.

Под пунктом 1 собраны моменты где дриблинг оканчивается острым пасом. По моему это его сильнейшая сторона и это надо взращивать.Обязательно чуть позже будем это много тренировать. Сейчас, на мой взгляд, это скорее от природы, чем натренировано. Хотя начиная с самого маленького возраста всегда обращал внимание на поднятую голову.
Под пунктом 2 собраны моменты где дриблинг по левому флангу заканчивается смещением в центр и ударом сильнейшей правой ногой. Как ни странно это начало появляться недавно и только от многократных повторений ТТС с этим действием. Тут проблем не вижу, надо просто работать, совершенствовать это и результат (голы) будет.
Под пунктом 3 собраны моменты, когда обыгрыш идет во фланг, что мне не нравится в силу количества этих обыгрышей . Как видите левой с острого угла забить сложно. Раньше его так заклинивало постоянно (90% случаев), теперь постепенно количество уходов вправо растет.
Под пунктом 4 моменты когда атака шла по правому флангу. (там он оказывается не часто т. к. играет или слева или в центре). Так как мы делаем ТТС с уходом влево, теперь он делает и это.
Под пунктом 5 собраны моменты, когда он прокинув мяч наконец-то активно ставит корпус и уже обыгранный защитник без нарушения мяч отнять не может. Это была проблема, я о ней год назад спрашивал. Так вот, проблема «рассосалась» сама собой.
Под пунктом 6 собраны моменты когда при попытке сыграть с «ноги на ногу» мяч прокидвается по диагонали и соперник отбирает. Раньше он так делал постоянно, проходило 50 на 50. Поработав над этим как советовал Конеджер постепенно убираем эту ошибку. Где-то в подсознании еще сидит старое и получаются столь обидные потери.

Еще очень оказалось важно принимать мяч уже с уходом. Тут большой ресурс в улучшении игры, и это тоже надо тренировать.
Хорошо что тренер поощряет обводку, иногда даже в ущерб результату. Когда обводка не получается (особенно в мини) это чревато, но обводить не щапрещают и это главное.
Единственная проблема, путей решения которой пока не вижу это монотонность движений. Ритм не меняется, по настоящему резких уходов нет, как тренировать их не знаю. Надеюсь на Ваши советы. Остальные проблемы решаемы, дело просто в работе, а что делать я уже примерно представляю.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1165 : 15 Февраль 2016, 11:00:04 »

Да нормально все. Бегать учите,а ненужное само уйдет.
Записан
believer
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #1166 : 15 Февраль 2016, 11:19:03 »

Команды в нарезке откровенно слабые, обводит детей, как фишки, никакого сопротивления...и ещё постановка ног при беге показалась выраженной во внешнюю сторону, может с возрастом укрепятся, а так на ногах немного слабоват, попадется пару цепких жестких ребят, желание обводить может отпасть...но это так субективное суждение...
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 50
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1167 : 15 Февраль 2016, 12:54:38 »

Сколько можно?!!!... эта тема уже и сказка про белого бычка и сериал в одном флаконе! Те же проблемы с "монотонностью" как и в "первых сериях". А оценки всё разные!!!.. хотя и показано и рассказано.

Понятно, что требуется огромная работа, любое движение может оказаться трудным для понимания. Ведь не прото так пишется много текста, например, в монографии Конеджера на отдельное и даже известное движение, сопровождается рисунками, схемами, но и этого мало - не обойтись без личных занятий, причем многолетних...

Вот и я тоже не рискую - типа, показать видео и всё!

Поэтому, приезжайте, Теннисист! Весь ваш "авитаминоз" нужных движений, в том числе резких, в том числе против резких, как рукой снимет! Это так и есть в масштабах ваших же сериалов... и с внутренней вашей готовностью работать долго, терпеливо и правильно!
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1168 : 15 Февраль 2016, 20:53:57 »

Да нормально все. Бегать учите,а ненужное само уйдет.

Поясните пожалуйста, что означает учите бегать?

Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1169 : 15 Февраль 2016, 21:01:01 »

Егор, спасибо за приглашение, но не приедем. Тут не хватает времени на "традиционную" технику, на "нетрадиционные" эксперименты тем более.
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 22.