Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 21:54:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581316 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #870 : 06 Ноябрь 2015, 18:32:04 »

Gosha скажите откуда берутся эти мифические результаты футболистов в беге на 100 м.
Заменим просто на результаты.
Первоисточники разные.В основном это замеры максимальной скорости в играх,часть данных попадает из тестов,а самые объективные это результаты выступления в соревнованиях по л/атлетике.
В своё время партнёры моего сына и он сам регулярно выступали в спринтерских бегах и тот же Даня Юлов выигрывал первенство Москвы,а другие ребята попадали в призы.
У меня есть база данных по л/атлетам примерно за 6-7 лет в которой я отслеживал несколько возрастов в динамике.
У меня так же есть результаты тестов почти всех московских ТОПов и в той же динамике.
Я говорю о сотке в ее классическом варианте:на старт...внимание...выстрел.Вы действительно верите в эти 10.2-10.5?У спринтеров этот результат приходит за десятилетие специальной работы и добиваются таких результатов немногие.О чем говорят результаты ЧЕ-2014.
И я о ней родимой.
Но давайте я Вам кое что разъясню.
Во первых когда говорят о том,что Мусса бежит 100 метров за 10,5 не имеют ввиду,что он заявится на Чемпионат Москвы по л/атлетике и попадёт там в финал.
Имеется ввиду.что он обладает потенциалом,который теоретически позволит ему так пробежать,но для этого ему понадобится пару месяцев потренироваться с л/атлетами.
Во вторых,когда говорят про одну цифру после запятой 10,2.....10,5 то имеют ввиду результат по руке,тот же самый результат,но по электронике будет 10,44-10,74
Соответственно открывая ЧЕ по л/атлетике мы видим,что это достаточно рядовые результаты.
http://olympteka.ru/sport/athletics/event/408.html
Идём дальше.
Европа в спринте это откровенный аутсайдер,давайте посмотрим на результаты студенческого чемпионата США.
Внимательно запоминайте чемпионат среди американских студентов,а самое главное не забывайте отнимать от результатов 0,24
Section 1 Finals Wind: 1.8
1 Trayvon Bromell FR Baylor 9.97
2 Dentarius Locke SR Florida State 10.02
3 Aaron Brown SR USC 10.07
4 Justin Walker SR Northwestern St 10.12
5 Shavez Hart JR Texas A&M 10.15
6 Clayton Vaughn JR UT-Arlington 10.19
7 Desmond Lawrence SR N. Carolina A&T 10.24 10.236
8 Antwan Wright SO Florida 10.24 10.240

читать полностью: http://skirun.ru/2014/06/14/mirovoi-rekord-uniori-100-metrov/#ixzz3qiwPhNyW
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives

И Давайте для сравнения посмотрим на Россию,свежие протоколы к сожалению не попались,но вы наверняка знаете,что как минимум положительной динамики не наблюдается.
И в результате мы имеем 10,39-10,40-10.46 и т.д. http://www.nastart.org/index.php?page=protocol&id_comp=106
 иными словами небо и земля,поэтому,то.что для нас кажется о-о-очень быстро для афроамериканцев просто отстой,наши молодые чемпионы даже не попали бы в команды своих вузов.
Как рассказывают американские Л/атлеты если пацан в 17-19 лет не бежит 100м. быстрее,чем за 10.2 то ему предлагают попробовать свои силы в других видах спорта,например в том же соккере.
Как на мое мнение может повлиять диссертация Булыкина?В ней идет разговор о стометровке?Напомнить название темы?Не сложно:"Техника СТАРТОВЫХ действий в футболе и легкоатлетическом спринте".Признано не мной,что футболисты СТАРТЕРЫ и в этом они могут,в какой-то степени,состязаться с л/атлетами.
А там много чего интересного по спринту,в том числе и о максимальной алактатной мощности(МАМ),которая во многом и определяет успешности в спринте и в частности на 100 метровке.
Вы сами,на форуме проводите мысль,что чудес в спорте не бывает.Посмотрите модельные характеристики спринтеров для результата 10.2 на сотке."...есть видео,где Рональдо соревнуется с лучшим испанским спринтером имеющим кстати 10.17" Рональдо соревнуется в беге не на сто метров,а на 25 м.Разница в результате на сто метров была бы,примерно, в секунду.Это в том случае,если бы Рональдо выдержал бы свой темп,что при его технике(закрепощенности) не реально.
Понимаете ли Тарас,самое главное в спринте это быстрота и как её выражение максимальная скорость,которая у выдающихся спринтеров феноменальна,всё остальное дело техники.
Тридцать метров это вообще ключ к спринту,эта дистанция абсолютно коррелирует с результатом на 100 метровке,естественно с поправкой на антропологию.
Для меня тема закрыта.
А это уже исключительно Ваши проблемы.
Итог:чтобы сравнивать результаты футболистов и л/атлетов в спринтерском беге на 100 м надо измерять скорость по одним методикам и именно в беге на сто метров,а не строить предположения не понятно на чем основанные.
Этой фразой Вы похоронили всех математиков и "модельеров"
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #871 : 06 Ноябрь 2015, 18:34:16 »

А почему выполнение финта привязали к скорости на короткие дистанции?
Был у нас мальчишка - неплохой техничный дриблер, скоростенки не хватало - он обычно по два раза одного и того же обыгрывал, пока не отнимали...

Согласен, что убегать надо. Но  это два разных момента.
Финт на месте это фристайл - посмотреть интересно, практического смысла - никакого

Вас загнали в угол,финтом убрали .....далее уже бег... Мы говорим о скорости выполнения или о скорости убегания?
А они коррелируют между собой и зависят от мышечной композицией.
Вполне естественно,что более корректно было бы говорить о скорости движения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #872 : 06 Ноябрь 2015, 18:38:24 »

Да Вы поймите я не агитирую за Советскую власть. Финты, обыгрыш-это прекрасно. Красиво, зрелищно, часто эффективно. Но если разница в скорости критическая, то смысла в финтах становиться мало.
Тут вот pashtet спрашивал что такое критическая разница в скорости. По моим субьективным ощущениям разница в 10% не является критической, а вот в 20 % уже точно... Смеющийся
Т.есть 10% можно попробовать компенсировать другими качествами - техникой,выбором позиции и пр., а 15-20% ничем не еомпенсируешь. Но это исключительно личная точка зрения. Может быть и 10 % не компенсируешь.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #873 : 06 Ноябрь 2015, 18:49:56 »

А почему выполнение финта привязали к скорости на короткие дистанции?
Был у нас мальчишка - неплохой техничный дриблер, скоростенки не хватало - он обычно по два раза одного и того же обыгрывал, пока не отнимали...

Согласен, что убегать надо. Но  это два разных момента.
Финт на месте это фристайл - посмотреть интересно, практического смысла - никакого

Вас загнали в угол,финтом убрали .....далее уже бег... Мы говорим о скорости выполнения или о скорости убегания?
А они коррелируют между собой и зависят от мышечной композицией.
Вполне естественно,что более корректно было бы говорить о скорости движения.

Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка выполнения-да.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #874 : 06 Ноябрь 2015, 18:52:13 »

Да Вы поймите я не агитирую за Советскую власть. Финты, обыгрыш-это прекрасно. Красиво, зрелищно, часто эффективно. Но если разница в скорости критическая, то смысла в финтах становиться мало.
Тут вот pashtet спрашивал что такое критическая разница в скорости. По моим субьективным ощущениям разница в 10% не является критической, а вот в 20 % уже точно... Смеющийся
Т.есть 10% можно попробовать компенсировать другими качествами - техникой,выбором позиции и пр., а 15-20% ничем не еомпенсируешь. Но это исключительно личная точка зрения. Может быть и 10 % не компенсируешь.

Я пишу не "супротив" вас, КЕО и полностью согласен,что просто финт,без продолжения не нужен. Это,если хотите наше с сыном "кредо" ))))
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #875 : 06 Ноябрь 2015, 19:10:32 »

Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка выполнения-да.
Правильно,но без 100 метровки он становится востребованным только во дворе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Стамм
КМС
*****

Карма -11
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #876 : 06 Ноябрь 2015, 19:42:22 »

Обвел в штрафной и ударил . И бегать никуда не надо . Очень быстро бегают американские студенты и ямайские студенты тоже быстро бегают . Много негритят быстро бегает . Но хороших футболистов среди них не так уж и много .
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #877 : 06 Ноябрь 2015, 19:58:14 »

Много негритят быстро бегает . Но хороших футболистов среди них не так уж и много .
Даже не смешно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #878 : 06 Ноябрь 2015, 20:06:35 »

Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка выполнения-да.
Правильно,но без 100 метровки он становится востребованным только во дворе.

Нет.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #879 : 06 Ноябрь 2015, 20:22:25 »

Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка выполнения-да.
Правильно,но без 100 метровки он становится востребованным только во дворе.
Нет.
Аргументы есть.
и сразу говорю,я так вижу это в другом разделе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #880 : 06 Ноябрь 2015, 20:22:44 »

Обвел в штрафной и ударил . И бегать никуда не надо . Очень быстро бегают американские студенты и ямайские студенты тоже быстро бегают . Много негритят быстро бегает . Но хороших футболистов среди них не так уж и много .
[/quote
В штрафную для начала неплохо бы добежать. Да принять там с сопротивлением или ооторваться  от защитников. А уж потом да финти сколько хочешь, кто же против... Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #881 : 06 Ноябрь 2015, 20:35:25 »

Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка выполнения-да.
Правильно,но без 100 метровки он становится востребованным только во дворе.
Нет.
Аргументы есть.
и сразу говорю,я так вижу это в другом разделе.


Гоша,а у вас то аргументов  нет. Где взаимосвязь 10.5 на 100-метровке и скорости выполнения финта? Или кто быстрее сделает финт,игрок бегающий 30м за 3 сек или за 3.3?  Та же байда " я так вижу",но с цифрами,но не фиксирующими время выполнения финта,а скорость на дистанции. И взаимосвязи здесь никто не показал.

ДЛя КЕО. Есть предложение не делать театр абсурда,типа добежать надо....  Центр получает мяч,финтом убирает мяч и дает пас "фланговому",который уже бежит с известной нам скоростью ....  за сколько должен пробежать 100м ЦП ,чтоб сделать финт и отдать пас?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #882 : 06 Ноябрь 2015, 21:06:28 »

 edisson,назовите пешеходов-дриблёров в современном футболе ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #883 : 06 Ноябрь 2015, 21:14:53 »

edisson,назовите пешеходов-дриблёров в современном футболе ?

Гоша,вы опять за свое? У вас нет взаимосвязи,а у меня нет фамилий пешеходов-дриблеров.
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #884 : 06 Ноябрь 2015, 21:30:33 »

Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка выполнения-да.
Правильно,но без 100 метровки он становится востребованным только во дворе.
Нет.
Аргументы есть.
и сразу говорю,я так вижу это в другом разделе.


Гоша,а у вас то аргументов  нет. Где взаимосвязь 10.5 на 100-метровке и скорости выполнения финта? Или кто быстрее сделает финт,игрок бегающий 30м за 3 сек или за 3.3?  Та же байда " я так вижу",но с цифрами,но не фиксирующими время выполнения финта,а скорость на дистанции. И взаимосвязи здесь никто не показал.

ДЛя КЕО. Есть предложение не делать театр абсурда,типа добежать надо....  Центр получает мяч,финтом убирает мяч и дает пас "фланговому",который уже бежит с известной нам скоростью ....  за сколько должен пробежать 100м ЦП ,чтоб сделать финт и отдать пас?
ЦП желательно вообще обойтись без финта...
Знаете, edisson, за годы проведенные в ДЮФ мой ребенок неоднократно играл против некоторых нынешних игроков сборной России по 98 году. Так вот я не увидел никакой большой разницы ни в технической подготовке, ни в понимании игры. Но вот в чем уступает - так это в скорости и атлетизме. Поэтому они на ЧМ в Чили, а мы в лучшем случае на КФК в Московской области. Смеющийся
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2015, 21:40:20 от keo » Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 22.