Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Май 2024, 04:45:30
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581342 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #390 : 29 Январь 2015, 21:45:03 »

...Была у нас игра. Была возможность оценить эффективность усилий по отработке обводки. Результаты плачевные, тренировки ничего не дают.
....Вывод- эффективность тренировок почти нулевая.
...Это что же получается, действительно, то что  от природы идет легко и эффективно, а  от обучения нет толку?
Виктор, ты меня удивляешь. Уж тебе-то не знать что быстро техника не формируется. Уж тебе-то не знать что всему своё время.
По всей видимости ты заболел "торопизией". ОООчень заразная болезнь. Поражает как детских тренеров так и родителей детей. Ну куда Вы все торопитесь? Вот вынь и положи немедленно супертехничную  звезду  Грустный Грустный Грустный
Записан

Виктор
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #391 : 29 Январь 2015, 22:30:18 »

Ну и точка Зрения Зои Всеволодовны Петровой

Отбор в нашем деле — это основа основ. Я до сих пор считаю, что спринтером нужно родиться. Уж сколько говорили, что быстрота — качество врожденное, а как его определить? Конечно, есть система тестов, но в них, как правило, побеждают те, кто посильнее физически, или те, кто уже занимался каким-либо видом спорта и имеет чисто спортивные навыки. Так что возможность ошибки тут велика.

Лет пятнадцать назад я уже писала о своем способе поиска спринтеров. Многие тогда даже смеялись, а я в этот способ верю до сих пор, он меня не подводил ни разу. Способ прост до смешного. Я предлагаю ребятам быстро ставить точки карандашом на бумаге в течение 10 секунд (локоть при этом должен быть закреплен на столе). Если новичок успевает поставить 70— 80 точек это говорит о высокой подвижности нервной системы. Когда-то я этот тест приберегала напоследок: после испытаний в ОФП и в беге. А в последнее время я с него начинаю. И вот что любопытно:

когда я только после этого теста прошу учителя физкультуры «отдать» мне ребят, которые успели поставить по 70—80 точек, то он мне говорит: «Но это же самые быстрые ребята, как вам удалось это определить?» Сейчас могу сказать, что с помощью именно этого теста мне удалось определить спортивную специализацию Н. Бесфамильной, А. и М. Лебедевых, то есть сильнейших моих учеников, вошедших в состав сборной команды СССР.


http://www.cnopm.ru/athletics/sportsman/1984/july/zoya_evseevna_petrova
Поставил 98 точек,но очень сложно посчитать. Смеющийся

Поставил прогу на телефон. Вся семья накликала больше 70. К быстрым причислить нас можно только среди черепах. Улыбка
Записан
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #392 : 29 Январь 2015, 23:23:26 »

Если Вы натыкали 70 точек в одно место , то Вы дятел. )))
Неообходим полет мысли  в виде уникального рисунка или графика.
 А вот об этом  критерии   Зоя Всеволдовна тактично умолчала . ))
Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #393 : 30 Январь 2015, 09:56:57 »


Поставил прогу на телефон. Вся семья накликала больше 70. К быстрым причислить нас можно только среди черепах. Улыбка
Старайтесь правильно,а самое главное критично воспринимать информацию.
1.Это газетная статья.
2.Тест с карандашом имел разные вариации,мне Марина Жирова(одна из последних воспитанниц Петровой) рассказывала про другую модификацию.
3.тест с карандашом был один из тестов,а решение принималось после анализа всей совокупности.
Да и 70 это не 98 как у Романа,в котором погиб великий спринтер.
Кстати Вручинский и Хасанов уже выполнили МС в спринте и начинают подбираться к элите самых  быстрых в России.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #394 : 30 Январь 2015, 11:01:18 »

Была у нас игра. Была возможность оценить эффективность усилий по отработке обводки. Результаты плачевные, тренировки ничего не дают.
Вот какие способы обыгрыша соперника встретились в игре:
а)Те которые стал делать сам в "несознательном" дошкольном возрасте
1.Правой ногой, имитация ухода внешней или паса, удара вправо- уход внутренней влево- удачных 25, неудачных 4, фол на нем 1
2.Правой ногой имитация ухода внутренней влево- уход левой вправо- удачных 12, неудачных 3, фол 1 ( на видео в начале темы это пункт 3)
3.Не знаю как это называется ( на видео это пункт 2)- удачных 10, неудачных 1, фол 1.
б)Те которые пытаюсь "привить" я:
4. Финт Кройфа 0
5. Правой ногой имитация ухода внутренней влево- уход внешней  вправо ( на видео пункт 1 и 5) удачных 3, неудачных 0. правда тут из этого положения было 6 пасов внешней с выходом партнера 1 на 1

Причем на тренировке с 4 и 5 пунктом проблем нет. И в том числе против живого соперника. В игре не применяет.
Вывод- эффективность тренировок почти нулевая.
Это что же получается, действительно, то что  от природы идет легко и эффективно, а  от обучения нет толку?



Почти по всем пунктам у вас + с отрывом. ТАк что "нулевой" результат не верен)
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #395 : 30 Январь 2015, 11:06:21 »


Поставил прогу на телефон. Вся семья накликала больше 70. К быстрым причислить нас можно только среди черепах. Улыбка
Старайтесь правильно,а самое главное критично воспринимать информацию.
1.Это газетная статья.
2.Тест с карандашом имел разные вариации,мне Марина Жирова(одна из последних воспитанниц Петровой) рассказывала про другую модификацию.
3.тест с карандашом был один из тестов,а решение принималось после анализа всей совокупности.
Да и 70 это не 98 как у Романа,в котором погиб великий спринтер.
Кстати Вручинский и Хасанов уже выполнили МС в спринте и начинают подбираться к элите самых  быстрых в России.
Gosha,тренер говорил что есть потенциал чемпиона Европы в спринте,но футбол мне был интереснее да и легче. Смеющийся Натыкать точек чувствую что могу и больше Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 11:23:37 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #396 : 30 Январь 2015, 17:31:25 »

Если Зубастик не быстрый, тогда кто Непонимающий Там все замедленно.
Игрок с 10-20 кг лишнего веса (во многих эпизодах) - определённо не быстрый.
Это Вы почему так решили ?


Быстрота - это способность человека выполнять двигательные действия в минимальное для данных условий время, без снижения эффективности техники, выполняемого двигательного действия.

Где в этом определении про вес ?

 Улыбка

F=ma
                     =>   t = (v-Vo)m/F
v=Vo + at

т.е. в прямолинейном движении при постоянной силе время достижения заданной скорости прямо пропорционально массе тела.
Скажу из практики,что когда у тебя сильные и быстрые ноги,тебе начинает не хватать массы,ты чувствуешь что летишь по воздуху и толкаешься в пустоту.Хочется чтобы центр тяжести быстрее опускался.Я думаю масса Рональдо не мешает,а даже помогает лучше скоординироваться.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 21:26:10 от Roma72 » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #397 : 31 Январь 2015, 00:23:37 »

Если Зубастик не быстрый, тогда кто Непонимающий Там все замедленно.
Игрок с 10-20 кг лишнего веса (во многих эпизодах) - определённо не быстрый.
Это Вы почему так решили ?


Быстрота - это способность человека выполнять двигательные действия в минимальное для данных условий время, без снижения эффективности техники, выполняемого двигательного действия.

Где в этом определении про вес ?

 Улыбка

F=ma
                     =>   t = (v-Vo)m/F
v=Vo + at

т.е. в прямолинейном движении при постоянной силе время достижения заданной скорости прямо пропорционально массе тела.
Скажу из практики,что когда у тебя сильные и быстрые ноги,тебе начинает не хватать массы,ты чувствуешь что летишь по воздуху и толкаешься в пустоту.Хочется чтобы центр тяжести быстрее опускался.Я думаю масса Рональдо не мешает,а даже помогает лучше скоординироваться.

 Смеющийся Как раз скорость движения тела под действием силы тяжести не зависит от массы, поскольку ускорение свободного падения - величина постоянная: v=Vo + gt.

Масса очень мешает скоординироваться, и играть в футбол мешает. Уж поверьте человеку, борющемуся с лишним весом.  Улыбка
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #398 : 31 Январь 2015, 00:35:32 »

Если Зубастик не быстрый, тогда кто Непонимающий Там все замедленно.
Игрок с 10-20 кг лишнего веса (во многих эпизодах) - определённо не быстрый.
Это Вы почему так решили ?


Быстрота - это способность человека выполнять двигательные действия в минимальное для данных условий время, без снижения эффективности техники, выполняемого двигательного действия.

Где в этом определении про вес ?

 Улыбка

F=ma
                     =>   t = (v-Vo)m/F
v=Vo + at

т.е. в прямолинейном движении при постоянной силе время достижения заданной скорости прямо пропорционально массе тела.
Скажу из практики,что когда у тебя сильные и быстрые ноги,тебе начинает не хватать массы,ты чувствуешь что летишь по воздуху и толкаешься в пустоту.Хочется чтобы центр тяжести быстрее опускался.Я думаю масса Рональдо не мешает,а даже помогает лучше скоординироваться.

 Смеющийся Как раз скорость движения тела под действием силы тяжести не зависит от массы, поскольку ускорение свободного падения - величина постоянная: v=Vo + gt.

Масса очень мешает скоординироваться, и играть в футбол мешает. Уж поверьте человеку, борющемуся с лишним весом.  Улыбка
Бег состоит из прыжков,их может происходить более пяти за секунду.В каждом прыжке мы должны стараться улететь как можно ниже и недалеко,но очень быстро т.е. мы должны двигаться вперед-вверх с большой скоростью и по возможности не взлетать.Рассчитайте,что тогда происходит?я забыл все формулы Непонимающий У Рональдо центр тяжести высоко.Людям с ногами покороче масса сверху мешает играть.Но не воспринимайте буквально,это все только предположения.Люди разные бывают.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2015, 05:51:01 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #399 : 31 Январь 2015, 07:54:31 »


 Смеющийся Как раз скорость движения тела под действием силы тяжести не зависит от массы, поскольку ускорение свободного падения - величина постоянная: v=Vo + gt.
А зачем вообще обсуждать формулу,в которой скорость по горизонтали равна НУЛЮ.

Масса очень мешает скоординироваться, и играть в футбол мешает. Уж поверьте человеку, борющемуся с лишним весом.  Улыбка
Верим,вот только быстрота и работоспособность это разные вещи.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #400 : 01 Февраль 2015, 14:26:09 »



Мне интересно прочитать,кто,где и когда вывел приведенную вами закономерность. Координация больше сфера нервной системы и говорить,что те или иные волокна обладают координацией...
Кто то рассказывал из физиологов,ну и почитайте здесь http://kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&p=642298

ТАм нет прямой речи по этому вопросу...   притянули вновь.  
Публичной информации по этому вопросу нет,но я это вижу по жизни и физиологи это подтверждают,а всё остальное это Ваши проблемы.
Gosha, это логично,но невозможно доказать,так же как и мое предположение о том,что изначально быстрее те,у кого кости тяжелее и крепче,т.е.сами кости не больше а имеют более плотную структуру.Недаром лошадям смотрели зубы Смеющийся Но исключения всегда будут.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2015, 15:35:51 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 50
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #401 : 01 Февраль 2015, 19:38:32 »

Roma, a почему у лошадки ножки такие тонкие, легкие? Были бы слоновыми - быстрей бы мелькали! Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #402 : 01 Февраль 2015, 22:45:47 »

Gosha, это логично,но невозможно доказать,так же как и мое предположение о том,что изначально быстрее те,у кого кости тяжелее и крепче,т.е.сами кости не больше а имеют более плотную структуру.Недаром лошадям смотрели зубы Смеющийся Но исключения всегда будут.
Быстрее те у кого в мышечной композиции больше быстрых мышечных волокон,а тест петровой не специфичен,поскольку мышечная композиция рук и ног может серьёзно отличаться.
Отсюда и наблюдения практиков про быстрые ноги и руки.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #403 : 01 Февраль 2015, 22:57:12 »

Gosha, это логично,но невозможно доказать,так же как и мое предположение о том,что изначально быстрее те,у кого кости тяжелее и крепче,т.е.сами кости не больше а имеют более плотную структуру.Недаром лошадям смотрели зубы Смеющийся Но исключения всегда будут.
Быстрее те у кого в мышечной композиции больше быстрых мышечных волокон,а тест петровой не специфичен,поскольку мышечная композиция рук и ног может серьёзно отличаться.
Отсюда и наблюдения практиков про быстрые ноги и руки.
Я сказал изначально,имея в виду маленьких детей,у которых еще нет мышечной композиции.В Вашем тесте,работы мышц особо не заметил.А то они давно бы закислились Смеющийся(сделал два раза подряд)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2015, 23:21:30 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #404 : 01 Февраль 2015, 23:23:37 »

Рома,при  локальной мышечной работе трудно получить эффект закисления.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 22.