Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 22:18:08
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591194 раз)
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #2370 : 19 Ноябрь 2012, 18:47:06 »

Как я понял вопрос был,помогут ли доп занятия минифутболом игре в большой футбол,
мяч в миньке особый,не прыгающий,к нему надо привыкать,потом надо привыкать к нормальному мячу,каких-то других особенностей,которых нельзя смоделировать на тренировке по большому футболу нет.Я думаю, в любой команде  до 12 лет на тренировках практикуются игры 3 на 3, 4 на 4,5 на 5... на уменьшенных площадках,
по-моему доп занятия всегда помогут/если на данный момент не будут лишними/, но
только с НОРМАЛЬНЫМ  мячом
Смотря как понимать вопрос. Если занятия в ДЮСШ 4 раза в неделю, то минифутбол ,как допзанятия-просто поиграть на маленькой площадке, не возбраняется. А если допзанятия - секция по минифутболу, то когда этим заниматься?
А по поводу специфичности мяча скажу так:
1. Чтобы кидать дальше аут - на тренировках тренировались тяжелым мячом.
2. Чтобы лучше чувствовать мяч, дома и на улицах тренировались маленьким мячом.
3. И вообще, чтобы не отвыкнуть от мяча, нужно лет пять одним и тем же тренироваться и играть. Я сомневаюсь, что все мячи одинаковыми были, да и сейчас тоже.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2371 : 19 Ноябрь 2012, 18:48:07 »

мини мяч не скачет и как ядро,я коленом чувствую
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2372 : 19 Ноябрь 2012, 18:50:28 »

Как я понял вопрос был,помогут ли доп занятия минифутболом игре в большой футбол,
мяч в миньке особый,не прыгающий,к нему надо привыкать,потом надо привыкать к нормальному мячу,каких-то других особенностей,которых нельзя смоделировать на тренировке по большому футболу нет.Я думаю, в любой команде  до 12 лет на тренировках практикуются игры 3 на 3, 4 на 4,5 на 5... на уменьшенных площадках,
по-моему доп занятия всегда помогут/если на данный момент не будут лишними/, но
только с НОРМАЛЬНЫМ  мячом
Смотря как понимать вопрос. Если занятия в ДЮСШ 4 раза в неделю, то минифутбол ,как допзанятия-просто поиграть на маленькой площадке, не возбраняется. А если допзанятия - секция по минифутболу, то когда этим заниматься?
А по поводу специфичности мяча скажу так:
1. Чтобы кидать дальше аут - на тренировках тренировались тяжелым мячом.
2. Чтобы лучше чувствовать мяч, дома и на улицах тренировались маленьким мячом.
3. И вообще, чтобы не отвыкнуть от мяча, нужно лет пять одним и тем же тренироваться и играть. Я сомневаюсь, что все мячи одинаковыми были, да и сейчас тоже.

плюс,но 72 часа не истекло,минифут мяч неординарные идеи
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #2373 : 19 Ноябрь 2012, 18:56:23 »



минифут мяч неординарные идеи
[/quote]
С этим согласен, взаимно  Смеющийся
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2374 : 19 Ноябрь 2012, 19:10:26 »

из своего опыта могу сказать, что на тренировке в зале отлично тренируется техника, кондиции не падают, в этом году зимой один раз в неделю мы тренируемся в зале, используем такие же мячи как и всегда, про какие то особые мячи мне не известно. Еще за зиму мы играем более десятка полтора турниров в зале, 4+1 и 5+1, на разных площадках, больших и маленьких, в основном с большими воротами, редко гандбольными, с аутами и без, со стенкой или наподобие хокейного бортика в метр высотой вокруг всей площадки.


Согласен,это полезно,интересно и нужно,только с нормальным мячом
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #2375 : 19 Ноябрь 2012, 19:44:57 »

 Улыбка Видео для тех, кто считает, что к мячу, которым играешь - обязательно надо долго привыкать:

http://youtu.be/TSn_vzI0aQk .

Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2376 : 19 Ноябрь 2012, 20:17:22 »

Улыбка Видео для тех, кто считает, что к мячу, которым играешь - обязательно надо долго привыкать:

http://youtu.be/TSn_vzI0aQk .



 
 Я конечно понимаю,что после мяча 4-ки,теннисный как-то будет не комильфо. В остальном приходит на ум поговорка про плохого танцора. 
 
 Это не комент к видео.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2377 : 19 Ноябрь 2012, 23:35:08 »

Улыбка Видео для тех, кто считает, что к мячу, которым играешь - обязательно надо долго привыкать:

http://youtu.be/TSn_vzI0aQk .



Такие вещи фристайлер средней руки сделает,а вот сыграть в футбол....,так что немного из другой оперы Вы пример привели
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #2378 : 19 Ноябрь 2012, 23:42:12 »

Улыбка Видео для тех, кто считает, что к мячу, которым играешь - обязательно надо долго привыкать:

http://youtu.be/TSn_vzI0aQk .



Такие вещи фристайлер средней руки сделает,а вот сыграть в футбол....,так что немного из другой оперы Вы пример привели
Этот "фристайлер" - не "средней руки". Скорее - руки Бога.  Смеющийся
Пример к тому, что настоящему мастеру всё равно - какой там мяч. Он сыграет даже кубиком Рубика.  Улыбка
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 23:44:48 от #7+ » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2379 : 20 Ноябрь 2012, 09:32:55 »

если МАРАДОНА сначала научился кубиком играть, а потом в футбол заиграл..то да,  чем играть не важно
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2380 : 20 Ноябрь 2012, 09:51:13 »

Почему то тема поднятая pashtetом осталась без внимания,а похоже зря.
Поднятый вопрос является одним из ключевых в понимании того,почему ДЮФ находится в фазе стагнации,а вполне возможно и деградации.
Почему более чем конкурентно способны иногородние достаточно понятно,на бескрайних просторах России достаточно просто найти парня с выдающимися атлетизмом-физикой и приемлемым уровнем технической оснащённости,а вот почему,через какое то время появляется ещё более яркая звезда действительно непонятно.
То ли предыдущая звёздочка погасла,а может раньше плохо искали,в общем хороший вопрос задал pashtet.
Давайте попробуем с этим разобраться на достаточно простом примере-подготовке бегуна на средние дистанции 
Пришла нам вдруг садомазохистская идея-готовить конкурентноспособных футболистов бегунов на средние дистанции,при этом мы должны отдавать себе отчёт.что придётся плыть против течения,жить в нищете и выглядеть в глазах тренерского цеха идиотами.
Возвращаемся к факторам определяющим результат средневика,а это у нас скорость и выносливость.
Первое качество определяется преобладанием быстрых мышечных волокон,а второе наличием медленных мышечных волокон,развивая первое качество будем ухудшать второе и наоборот.
Перед нами встаёт задача не имеющая решения в определённом интервале времени,необходимо чем то жертвовать.
Набираем группу ребят с небольшим преобладанием быстрых мышечных волокон,МПК порядка 60 единиц и высокой способностью переносить закисление и начинаем развивать у них быстроту.
Естественно дети начинают участвовать в соревнованиях по спринту в которых регулярно проигрывают своим более способным сверстникам.
При этом мы не можем позволить себе уходить в силовую составляющую и фармакологию,а как дятлы бьём в быстроту,быстроту,быстроту...
Через какое то время,руководство,родители,а самое главное дети начинают задавать вопросы
- почему мы проигрываем ?
Боюсь,что на такие вопросы сможет ответить только тренер уровня Загорулько,но мастер ведь не идиот,особенно в ситуации когда ему пачками предлагают ребят с необходимым уровнем быстроты выращенных тренерами, у которых нет другого выбора,кроме функции подносчика патронов.
Сдаётся мне,что на этом этапе ломается большинство тренеров которых ставят перед выбором,хорошая ЗП сейчас и возможная слава на пенсии.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2381 : 20 Ноябрь 2012, 19:24:22 »

Я когда читаю Ваши посты,см. выше,начинаю вас уважать,за столь подробное изложение. Но,приходит на память   случай,не помню где он описан,смысл в том,что дочитав до конца получишь денежку. Корю себя порой,вдруг и здесь так,особенно когда еще цифры и графики.  Улыбка
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2382 : 06 Декабрь 2012, 11:21:39 »

Не знаю куда написать, но пусть будет сюда.
Вопрос специалистам и не совсем:
Насколько важно выполнить тренерскую установку в товарищеском матче в отдельно взятом эпизоде, если есть возможность сыграть нестандартно, и что правильнее?
2. Какова должна быть реакция тренера?
Пока чисто гипотетически.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2383 : 06 Декабрь 2012, 11:56:05 »

2.Понять и..
Записан
скептик
КМС
*****

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #2384 : 06 Декабрь 2012, 12:04:54 »

Недели две назад был свидетелем такой сцены. В одном из эпизодов матча игрок пошел в обводку на 2-х соперников и потрерял мяч. Тут же раздался крик тренера со словами, что ты делаешь , я же говорил так не играть. Специально проследил за игрой этого парня. Больше в свое игровое время он ни разу не пошел в обводку. Стал играть: принял, отдал ближнему.
Записан
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 20.