Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 03:16:46
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591059 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2325 : 13 Ноябрь 2012, 21:21:02 »

Да, ни центра, ни штрафной не обозначено...
Есть ребятки техничные, есть цепкие, есть настырные. Но в основном все как у нас...
Разница проявляется к выпуску!
Записан
Chudo
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля
« Ответ #2326 : 13 Ноябрь 2012, 22:50:04 »

К выпуску уже без сравнений...
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #2327 : 13 Ноябрь 2012, 23:06:45 »

Dongax, еще вопрос, если позволите:
А у Вас есть единая методика подготовки, или Вы вольны в своем выборе ?

была, сейчас с января будет новое руководство, теперь должно быть что то новое.  Смеющийся хотя да, о моих секретных наработок даже коллеги не знают Смеющийся
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 00:11:39 от dongax » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #2328 : 14 Ноябрь 2012, 00:42:02 »

На искусственном старого образца, мяч не так отскакивает и липнет к поверхности, элементарные развороты, внешней и внутренней стороной стопы с прижатием мяча к земле нередко заканчиваются падениями, ну или как минимум нарушением координации движения.


Подбирать мяч чуть ниже центра мяча...и делов-то
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2329 : 15 Ноябрь 2012, 10:37:48 »

pashtet писал:

"ЭДИССОН, я же вижу, что вы довольно частенько, заходите на форум. Ту тему, о чем Вы говорите, я поднимал уже много раз,и она лежит не в плоскости "москвичи" -"не москвичи", а в плоскости ТОПы - и дети, попадающие в ТОПы уже после, того как проходит определенное время, когда тренера занимаются с детьми. И я сам не понимаю, откуда при довольно таки неплохом обучении в ТОПах появляются "таланты", которые намного лучше "старичков".
Но это не мешает мне говорить, что сам процесс обучения в ТОПах более или менее налажен.
Все понимают, что необходимо что-то менять, но как это сделать не знает никто.
По крайней мере видно, что клубы пытаются что-то изменить, пусть сначала это будет формат, потом возможно доберутся до селекции, а там глядишь и какой-нибудь Этический кодекс для тренеров придумают. Как многие говорят "будем посмотреть".
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2330 : 15 Ноябрь 2012, 14:21:10 »

Почему то тема поднятая pashtetом осталась без внимания,а похоже зря.
Поднятый вопрос является одним из ключевых в понимании того,почему ДЮФ находится в фазе стагнации,а вполне возможно и деградации.
Почему более чем конкурентно способны иногородние достаточно понятно,на бескрайних просторах России достаточно просто найти парня с выдающимися атлетизмом-физикой и приемлемым уровнем технической оснащённости,а вот почему,через какое то время появляется ещё более яркая звезда действительно непонятно.
То ли предыдущая звёздочка погасла,а может раньше плохо искали,в общем хороший вопрос задал pashtet.
Давайте попробуем с этим разобраться на достаточно простом примере-подготовке бегуна на средние дистанции  Смеющийся
Предвосхищая вопросы  Смеющийся сразу говорю,по этой теме у меня есть большое количество объективной информации начиная с низов и заканчивая высшим мастерством.
Итак.
Результат на дистанции 800м. рассчитывается по формуле
Р=время на дистанции 100м х 8 х коэффициент выносливости.
То есть результат определяют скорость и выносливость,всё остальное достаточно мало значимо.
Результат в беге на 100 метров может колебаться в диапазоне 10,5-17,0 секунд,а коэф.выносливости в диапазоне 1,2-3,0
Все цифры получены в результате анализа реальных результатов бегунов различного уровня,детей и взрослых.
Посмотрим что у нас получается с конкретными цифрами
10,5 х 8 х 1,2 =1мин.40с.8 десятых
И получаем практически мировой рекорд 1,40.91 Дэвида Рудиши http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3_%D0%BD%D0%B0_800_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2#.D0.9C.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.B4.D1.8B
На данный момент это максимально достижимый результат для человека,ну и возвращаемся к нашим реалиям.
Решили мы вдруг ввязаться в проект подготовка конкурентно способных бегунов.
При этом есть 2 разумные модели развития событий.
1.Мы пытаемся вырастить элитного бегуна.
2.Ставим перед собой цель извлечь как можно раньше максимально возможные дивиденды.

Допустим начинаем с первого варианта.
Результат с которого бегун представляет хоть какой нибудь интерес это 1.47
Смотрим на формулу и получаем,что при наилучшем достижимым коэф.выносливости 1,2 нам нужно иметь в наличии скорость 11,1 на дистанции 100 м. понимая при этом,что мышечная композиция у нашей модели будет близка к соотношению быстрых волокон 50/50 нам ведь нужен бегун обладающей быстротой и выносливостью.
Поднимаем все возможные источники информации и выясняется.что в истории СССР-Россия было буквально считанное количество средневиков имеющих результат 11,1 и лучше на стометровке.
Как минимум на этом этапе необходимо задуматься,а оно нам надо,браться за практически сизифов труд,принимая во внимание,что у нас есть запасный вариант,поэтому пойдём к нему.

Что нам нужно для получения дивидендов в детском спорте ?
Правильно чемпионы,члены сборной Москвы а в идеале и России,воспитав их мы сумеем заработать необходимые регалии и достойную зарплату(некоторые детские тренеры по л/атлетике в Москве сейчас получают 120-150 т.рублей).
Первым делом нам необходимо найти необходимое количество талантов,который мы определили,как сочетание необходимой быстроты и выносливости.
На протяжении некоторого времени занимаемся педагогическим наблюдением отбираем понравившихся отводим их в лабораторию функциональной диагностики,измеряем МПК,МАМ,биопсию,смотрим восстанавливаем ость,сдаём кровь на биохимию и с теми,кто удовлетворяет нашим граничным условиям начинаем работать.
В течении полугода-года развиваем у детей ловкость,быстроту.координацию,гибкость.
Заявляем на соревнования-смотрим результат.
Получится что то порядка 4 минут на 800 метров и 15 секунд на 100 метрах и тцатые места.
Считаем  коэф.выносливости получаем цифирку 2 и начинаем рассуждать:
- улучшение результата на 100 метров это быстрота,сила,длина шага и фармакология.
Долго,нудно и не очень продуктивно,а самое главное если не делать с этим вообще ни чего,скорость будет всё равно улучшаться.
В общем выбираем стратегию,что физика в этих качествах придёт сама.
Принимаем решение работать над выносливостью,начинаем давать разноплановые нагрузки(игры.частоту.прыжки,отрезки) и при этом требуем одного
-быстрее,быстрее,ещё быстрее.
В следующем контрольном старте получаем 2 мин 48 секунд и результат в первой десятке на Москве(даю результаты реального мальчика).
Директор школы одобрительно хлопает по плечу- давай дружище работай дальше.
Проводим разбор.
100м. 14,0 само как то собой и коэф.  выносливости 1,5 над которым мы целенаправленно работали.
Продолжаем двигаться в том же направлении:год,другой,третий динамика результатов постоянно улучшается:
2.20-2.10-2.05 (Чемпион Москвы.призёр России)-зарплата не 15 т.р а уже 50 т.р.
Ученик выполняет 1 разряд,КМС но как то всё труднее и труднее,технически обучен,экстерьер-великолепный,на тренировках пашет как танк,а результат 1.56 =/- несколько десятых.
Думаем,тестируем и получаем 100 м. 12.0 коэф выносливости 1.21
Понимаем,что в выносливости мы практически достигли потолка,надо целенаправленно работать над скоростью.
Работаем-полгода-год выходим на 11.95 а ученик уже не чемпион Москвы,не призёр России и почему то не рвёт в клочья британский флаг и тут вдруг подходит директор и говорит
- у тебя так здорово с маленькими получалось,а нам тут как раз подвезли пацанов из деревни.

Футбол на несколько порядков более сложный вид спорта,но сдаётся мне суть происходящего от этого не меняется.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2331 : 15 Ноябрь 2012, 14:45:13 »

ГОША, позвольте спросить, а тех из деревни инопланетяне подкинули? Смеющийся
Или их кто-то тоже обучал? Все-таки.
Да, и из всего что Вы написали следует однозначный вывод, а нафига обучать, если.....
Разве нет?
Да, и меня не интересует настоящая ситуация, описанная Вами, мне более интересно как сделать то-то и то-то, чтобы обучение всегда шло на пользу, и приоритеты отдавались более обученному.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2332 : 15 Ноябрь 2012, 15:44:57 »

ГОША, позвольте спросить, а тех из деревни инопланетяне подкинули? Смеющийся
Или их кто-то тоже обучал? Все-таки.
Это не принципиально,конечный результат всё равно не изменится,поменяется только ЗП тренера и количество его регалий.
Да, и из всего что Вы написали следует однозначный вывод, а нафига обучать, если.....
Разве нет?
Где Вы это прочитали ?
Я это написал к тому,что у обучения должна быть ясная цель и под неё сформулированы чёткие задачи.
Не должно быть обучение ради обучения.
Одно время мне предлагали поучаствовать в такого рода проекте,говорили-смотри как ярко играет этот парень какие у него отличные результаты.
В ответ я попросил написать бизнес план,приставать почему то перестали.
Тогда я написал ключевые моменты этого плана для себя и всё сразу стало ясно и понятно.
Да, и меня не интересует настоящая ситуация, описанная Вами, мне более интересно как сделать то-то и то-то, чтобы обучение всегда шло на пользу, и приоритеты отдавались более обученному.
Да и меня сейчас не особо.
Просто понимание процесса должно быть именно таким,в противном случае результат-ну не шмогла я не шмогла-будет закономерным.
Что мы собственно говоря и имеем. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2333 : 15 Ноябрь 2012, 15:57:43 »

Все банальнее! Ребята к выпуску умеют почти все, кроме простой вещи - играть в футбол.
Записан
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2334 : 15 Ноябрь 2012, 16:08:51 »

Так привозят парня из деревни, у которого физические (анатомические) показатели намного лучше, соответственно потенциал у него намного выше, ничего личного, онли бизнес.
Я про легкую атлетику.
Вспомните фильм Баломут )))))

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 16:16:00 от Den » Записан
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #2335 : 15 Ноябрь 2012, 16:09:44 »

"Играть в футбол" - это что? Нет техники ? Не обучены тактики? Чего нету-то? Нет техники - так вы встаньте с ними в квадрат ,попробуйте. Тактики не хватает , так большинство знают свой маневр. Мне кажется что при переходе во взрослый футбол начинает вылезать "физика". Вроде бы "на свежачка" в квадрате - с техникой порядок , а вот  "с устатку" да при сопротивлении и скоростях - начинают вылезать огрехи.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 16:17:39 от Спартак2 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2336 : 15 Ноябрь 2012, 16:13:37 »

Все банальнее! Ребята к выпуску умеют почти все, кроме простой вещи - играть в футбол.
Чему их учат,то они и умеют.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2337 : 15 Ноябрь 2012, 16:30:26 »

Тактики не хватает , так большинство знают свой маневр.
Вот именно. У нас в футбол по рельсам бегают, а это не игра!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2338 : 15 Ноябрь 2012, 16:51:54 »

"Играть в футбол" - это что? Нет техники ? Не обучены тактики? Чего нету-то? Нет техники - так вы встаньте с ними в квадрат ,попробуйте. Тактики не хватает , так большинство знают свой маневр. Мне кажется что при переходе во взрослый футбол начинает вылезать "физика". Вроде бы "на свежачка" в квадрате - с техникой порядок , а вот  "с устатку" да при сопротивлении и скоростях - начинают вылезать огрехи.
Не знаю как всё остальное,а физики точно нет.
Её невозможно поставить только через мяч.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2339 : 15 Ноябрь 2012, 17:21:18 »

У нас ни кто не знает, что такое передача на третьего, а Вы говорите физика. Бегут как раз у нас все хорошо. Посмотрите первую лигу - гренадеры!
Записан
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 20.