Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 04:41:49
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581482 раз)
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1140 : 17 Декабрь 2015, 08:20:07 »

pashtet,где бросок сверху то ?

А чтобы стать баскетболистом нужен обязательно бросок сверху. Или чтобы стать футболистом, нужно обязательно порвать сетку у ворот. Смеющийся
Тогда ещё раз.
Есть набор необходимых физических параметров, для каждого вида спорта,который большинство из людей не сможет достичь НИКОГДА,какое бы количество работы при этом не выполнялось.
В этот раз я понятно объяснил ?
А тот,кто утверждает иное:либо неуч,либо шарлатан в связи с чем и появился этот постинг.

Рассказов про то,что я офигенный методист,а из детей ничего не  получилось потому,что они мало работали ?
Можете себе зарубить на носу,этой точки зрения здесь никогда не будет.

Вот, смотрите первая фраза с точки зрения логики построена безупречно.
Поменяем немного смысл - есть такая высота до которой большинство людей не допрыгнет никогда. Ни с чем не возникают ассоциации? - (ну например, от 3,5 м до 1 - км).
Делаем допущение - При определенных условиях, и при определенной работе высота в 3,5 м может быть достигнута. Не противоречит она моему первому утверждению. Вроде бы нет.
Едем дальше, как Вы говорите человек имеет такие параметры, которые Вы описали - и что, он обязательно станет футболистом? Где это видно из Вашего утверждения?
Это набор идеальных характеристик, которое Вы озвучили для того, чтобы человек мог стать футболистом, т.е. это то к чему всегда должно стремиться. Кому то дано, кому то нет. Это понятно.
Но всегда есть исключения из правил, и ни о каких модельных характеристиках не может быть и речи - они (характеристики) - шаблон, причем шаблон для тренеров. Все что вышло за рамки - исключения, и Месси и Спад Уэбб - они добились всего благодаря своему таланту и работоспособности, ну может быть еще везению.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1141 : 17 Декабрь 2015, 08:41:23 »

А по поводу атлетизма. Только что придумал такой анекдот.
ВВП решил познакомится с А. Кабаевой. Вызывает ее в свой кабинет.
- Слушай, Алин , ты - атлет, я - атлет!  Давай, замутим. Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1142 : 17 Декабрь 2015, 09:48:46 »

Кому то дано, кому то нет. Это понятно.
Вроде,как да,но оказывается,что далеко не всем.
Мы сейчас собираемся взять под крыло всех частников,работающих в системе дополнительного образования в "нашей деревне",встречаемся с ними,разговариваем.....и выясняется очень занимательная вещь,в основе их деятельности явно просматривается механизм НЛП,со слоганом-приходите к нам и всё будет зашибись.
При этом все эти "гуру" в один голос твердят,что основное условие успешности это много много работы и желательно лично у них.
Так,что не верю я в то,что значимость таланта всем очевидна.
Но всегда есть исключения из правил,
Естественно есть,вот только строить,какие либо методики и умозаключения на этом эксклюзиве нельзя.
Ценить,любоваться,восхищаться....это да,но ни в коем случае не следовать за этими униками.
и ни о каких модельных характеристиках не может быть и речи - они (характеристики) - шаблон, причем шаблон для тренеров.
Естественно,что выше озвученные параметры это некие элементы модели,ни кто на большее не претендует,но:
-во первых,давайте я скажу категорично,ни кто из наших футбольных специалистов не понимает,что из себя представляют эти модельные характеристики.
-во вторых,их,наши специалисты просто не способны увидеть на практике в ДЮФе и тем более они не имеют понятия,как на них воздействовать.
Иными словами,наш футбол имеет одну сплошную чёрную дыру в понимании того,что значит физика для футбола,а без неё телодвижения в техническом аспекте просто смешны.
Все что вышло за рамки - исключения, и Месси и Спад Уэбб - они добились всего благодаря своему таланту и работоспособности, ну может быть еще везению.
Опять непонятные трактовки. Плачущий
Талант+технологии+работа ну и плюс повезло,других алгоритмов в современном спорте не существует.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1143 : 17 Декабрь 2015, 10:30:07 »

Отлично. Пару Вопросов.
Что за деревня, и что за дополнительное образование? - просто интересно.
Еще раз повторюсь, родитель приводит ребенка в раннем возрасте - каким образом тренер, родитель, ребенок должен ориентироваться на будущий успех?
Что делать родителю по происшествии нескольких лет занятий, когда ребенок втянулся в процесс? Как понять, что лучше для ребенка? Здесь имеется ввиду не столько продолжение данной деятельности - а то,  из чего выбирать, как это делать, к чему стремиться да и вообще нужно ли это ребенку (стремиться к чему-нибудь)?
Как поступать родителю, если верно ваше утверждение.
Естественно,что выше озвученные параметры это некие элементы модели,ни кто на большее не претендует,но:
-во первых,давайте я скажу категорично,ни кто из наших футбольных специалистов не понимает,что из себя представляют эти модельные характеристики.
-во вторых,их,наши специалисты просто не способны увидеть на практике в ДЮФе и тем более они не имеют понятия,как на них воздействовать.
Иными словами,наш футбол имеет одну сплошную чёрную дыру в понимании того,что значит физика для футбола,а без неё телодвижения в техническом аспекте просто смешны.

Что делать, если у многих тренеров даже телодвижений в техническом аспекте попросту нет?
Т.е. все мои вопросы связаны не с потенциальной возможностью быть профессиональным футболистом, а просто направлены на улучшение понимания ДЮФ и разитием каких-то качеств своего сына. Я думаю каждого родителя интересует впервую очередь именно это.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 10:39:53 от pashtet » Записан
FastFeetSoccer
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #1144 : 17 Декабрь 2015, 10:47:29 »

Гоша, не могли бы вы дать со своей стороны определения следующим терминам:

техника;
техничность игрока;
талант



Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1145 : 17 Декабрь 2015, 10:55:57 »

Гоша, не могли бы вы дать со своей стороны определения следующим терминам:

техника;
техничность игрока;
талант
Вы меня с кем -то явно путаете. Смеющийся
Я обычный папашка интересующийся футболом,ну и неплохо знаю вопросы спортивной физиологии применительно к футболу.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1146 : 17 Декабрь 2015, 11:05:45 »

Отлично. Пару Вопросов.
Что за деревня, и что за дополнительное образование? - просто интересно.
Ивантеевка.
Господин Медведев выдвинул свежую идею развития нации,через систему ДО.
В двух словах,он сказал,что государство не готово давать деньги старым "институтам",а планирует вливания в дополнительное образование.
Практически любой желающий может открыть секцию,направления,объединения......и в случае успеха получить от государства грант.
Еще раз повторюсь, родитель приводит ребенка в раннем возрасте - каким образом тренер, родитель, ребенок должен ориентироваться на будущий успех?
В моём понимании,разглядеть талант и заниматься его развитием.
Что делать родителю по происшествии нескольких лет занятий, когда ребенок втянулся в процесс? Как понять, что лучше для ребенка? Здесь имеется ввиду не столько продолжение данной деятельности - а то,  из чего выбирать, как это делать, к чему стремиться да и вообще нужно ли это ребенку (стремиться к чему-нибудь)?
Как поступать родителю, если верно ваше утверждение.
В первую очередь понять уровень своего ребёнка и сделать всё возможное для достижения этой стартовой площадки.

Что делать, если у многих тренеров даже телодвижений в техническом аспекте попросту нет?
Искать,а если результат поиска безнадёжен,принять эту ситуацию и с минимальными потерями постараться из неё выйти.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
FastFeetSoccer
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #1147 : 17 Декабрь 2015, 11:36:31 »

Гоша, не могли бы вы дать со своей стороны определения следующим терминам:

техника;
техничность игрока;
талант
Вы меня с кем -то явно путаете. Смеющийся
Я обычный папашка интересующийся футболом,ну и неплохо знаю вопросы спортивной физиологии применительно к футболу.

Гоша, вы ошибаетесь, я вас ни с кем не путаю.

Просто формат дискуссии предполагает наличие четкой оппонирующей точки зрения. Вашу точку зрения понять трудно. Поэтому я задал вам вопрос про терминологию, чтобы сформировать представление о вашем понимании существенных для дискуссии моментов. Будет проще это сделать если вы изложите ее не в качестве критики иной "Пойнт оф вью", а в качестве собственного видения вопроса техники и технической оснащенности игрока (если таковое имеется). Может быть это где-то уже изложено, тогда прошу ссылку.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1148 : 17 Декабрь 2015, 11:53:35 »


Гоша, вы ошибаетесь, я вас ни с кем не путаю.

Просто формат дискуссии предполагает наличие четкой оппонирующей точки зрения. Вашу точку зрения понять трудно. Поэтому я задал вам вопрос про терминологию, чтобы сформировать представление о вашем понимании существенных для дискуссии моментов. Будет проще это сделать если вы изложите ее не в качестве критики иной "Пойнт оф вью", а в качестве собственного видения вопроса техники и технической оснащенности игрока (если таковое имеется). Может быть это где-то уже изложено, тогда прошу ссылку.
Я же уже обозначил по поводу чего возражаю.
1.Просто работа в спорте вообще  футболе в частности не имеет определяющего значения.
2.Занятие техникой вообще и футбольной в частности,без знаний основ детской спортивной физиологии по своей сути являются ремесленничеством,со всеми вытекающими последствиями.
3.Я категорически против подачи ремесла,как некие сакральные знания.

С моей стороны критика будет именно в рамках этих 3х пунктов,всё остальное только приветствуется.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 50
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1149 : 17 Декабрь 2015, 23:00:05 »

 Гоша, зачем Вам потребовался третий пункт? Чтобы нам легче было догадаться, что первые два от ремесленника?  Веселый

Вот объясните популярно футбольным технарям, к качествам каких птичек дожны больше стремиться футболисты - бегающих быстро после разгона на обросших мышцами ногах,  или летающих, с тоненькими ножками, где мышц на только один раз их разогнуть, зато прыгают сразу упруго и по поверхностям и по веткам - глазом не уследишь? Честно скажу - вторые мне ну очень симпатичны, зато у первых можно объем бедра измерить!  Веселый
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 01:16:17 от Егор » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1150 : 18 Декабрь 2015, 00:51:16 »

Спасибо  FastFeetSoccer  за его обстоятельный пост.
Некоторые вещи прокомментирую на примере свежего видео с последнего турнира.
  https://youtu.be/xTpuqj1M2aE

Что касается теории, то тут со всем согласен, все понятно.

1.   Вы абсолютно верно исключили из упражнения обманные движения, смоделировав выход из-под опеки за счет амплитудного движения в сторону;

Пока (подчеркиваю , пока) обманное движение  почти никогда не надо. Потом, надо будет обязательно.
Вот пример неудачной обводки. На видео эпизод 1.Защитник действовал крайне грамотно, не бросался, не дергался, пятился, а потом резко отобрал. Тупо оббежать человека, который не бросается и превосходит в габаритах и скорости не получилось.
Тут его надо было уже обманывать финтом.

2.   Для выработки у ребенка навыка ускорения в свободную зону вам необходимо добавить после каждого обведенного препятствия зону ускорения (10 шагов взрослого человека), отмеченную фишками.

Интересная мысль попробуем. Спасибо. Кстати я сейчас использую упражнение: 3 шага резкое ускорение с мячом-резкая остановка. и
т. д. Кажется оно что-то дает.

Здесь можете столкнуться с трудностями, как потеря контроля над мячом или просто потеря мяча на отрезке ускорения

Проблем не будет абсолютно точно.

 Ремарка: на видео увидел только смещение через внешнюю сторону, как минимум, необходимо выходить еще через внутреннюю, ребенок работает только правой ногой (а как мы знаем хороший футболист – двухногий футболист). Предполагаю, что работаете обеими ногами (просто на видео одна), но если нет, то обязательно тренировки на все стороны на обе ноги.

Насчет двух ног не соглашусь. Все равно при ведении сильная нога ведущая. Тренировать слабую столько-же по объему не вижу смысла, хотя ее развитию уделяю внимание. Левая должна использоваться когда этого требует игровой эпизод. Вот пример : на видео эпизод 2. Вел дальней от ближайшего соперника ногой, ей же и забил. Правой бы так не вышло.

Тренировка ухода вправо происходит потому, что уж очень ему "нравится" такой обыгрыш: на видео эпизод 3. Настолько, что сделав так 3 раза прибежал к левому угловому без остроты. Хотя на обсуждаемом нами недавно видео Иньеста 2 раза сделал примерно тоже, но продвигаясь к воротам.
Посему, пытаюсь чтобы он больше обыгрывал под свою сильную ногу. Там все должно быть быстро, просто и эффективно. На видео эпизод 4, хочется так побольше.

Вопрос: "Куда смотреть во время обводки, на ноги соперника, его корпус, на поле? Не кажется ли вам, что во время тренировки обводки голова слишком наклонена вниз? Не скажется ли это на его главном плюсе поднятой голове?"

Теперь я сам могу ответить на этот вопрос. Скажется если тренировать только на фишках, лавках, стойках и т.д. Нужно на дальнейшем этапе совершенствовать на живом сопернике и в игровых ситуациях.
Ну и рефлекс поднятой головы я ему "вбил" в дошкольном возрасте путем ведения по улицам. Эпизод 5. Специально выбрал, где он оказался покрупнее. Четко видно, что голова поднята и он "высматривает" можно ли дать вразрез левому нападающему. Было нельзя, тогда отдал правому.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 01:01:56 от tennisist » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1151 : 18 Декабрь 2015, 00:57:26 »

Еще мысль. Ведь обводка на разных позициях разная. Уже точно ясно что он полузащитник атакующего плана. Туда и надо развиваться.
Часто вижу у него 2 маневра:
1-е такое как в эпизоде 6. Он скорее не обводит, а улучшает позицию, не отдает мяч соперникам и смотрит куда открываются нападающие (дриблинг сохранения).
2-е как в эпизодах 7,8,9. Попер на защитников, стянул на себя и отдал нападающему.
 И это все тоже надо как-то тренировать.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #1152 : 18 Декабрь 2015, 10:41:50 »

tennisist,обратите внимание на самое начало 1 эпизода, где он сворачивает к воротам правой внешней, в таких случаях надо бы левой внутренней, Т.е если мяч перед игроком и надо свернуть вправо, то предпочтительней это делать левой ногой
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 11:05:24 от lariychuk » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1153 : 18 Декабрь 2015, 11:53:17 »

.... Ведь обводка на разных позициях разная....
Что бы была понятна теминология (а мы  с tennisist  давно общаемся "на одном языке") посмотрите вот здесь http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
...Уже точно ясно что он полузащитник атакующего плана. Туда и надо развиваться....
Я соглавен с Виктором, так как видел Тима не только на видео, но и "в живую". Очень велика вероятность что мальчик в будущем (на выходе из футбольной школы) будет наиболее эффективен на позициях в полузащите. Поэтому уже сейчас можно работать над "техникой позиции", расширять арсенал технических приёмов, которые будут наиболее востребованы в будущем.
Это, естественно, касается и дриблинга.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 50
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1154 : 18 Декабрь 2015, 17:20:58 »

Давайте всё таки определимся с терминологией.
Обводка это .........
...давайте тогда договоримся так...
  Грустный Увы, я пытался хоть как-то определиться с терминологией, предложил свой вариант  Грустный
"но в музыкантах согласья нет..." Смеющийся Смеющийся
Ещё раз предлагаю варианты терминов для этой ветки.
"....Для начала разделим общее понятие «Перемещения с мячом» на:
- ведение мяча
- дриблинг
 Эти термины имеют разное смысловое наполнение, служат выполнению разных тактических задач и, естественно имеют свои нюансы в методике обучения. Конечно, разделение достаточно условное, в игре эти понятия быстро и часто перетекают друг в друга, но оно (разделение) необходимо с точки зрения правильного понимания постановки акцентов при обучении.   
 Ведение мяча, это действия, которые подразумевают перемещение с мячом без непосредственного сопротивления соперника и служат подготовкой к выполнению последующих тактико-технических действий (дриблинга, передачи, удара по воротам).  Тактическая составляющая в обучении  этой группы технических приемов является главенствующей практически с начала обучения.
 Дриблинг  – ведение мяча при непосредственном сопротивление противника (не более 1,5  игрового расстояния). Под игровым расстоянием имеем в виду расстояние, при котором соперник имеет прямую возможность вступить в борьбу за мяч (выбить, отобрать, коснуться).  Дриблинг выполняется путем применения технических приёмов - финтов, обманных движений, обводки, которые соответствуют задачам дриблинга.   Дриблинг это  «связка» нескольких технических приемов, объединенных тактической  задачей в конкретной точке игрового пространства и ограниченная временем.
 Я разделил понятия,  дриблинг и ведение мяча в связи с разными методическими подходами при обучении техническим приёмам. Это  позволяет нам при выборе упражнений для обучения конкретным техническим действиям (форме касания мяча, выборе направления движения, обманным движениям, финтам) правильно  выбрать упражнения и  сформулировать конкретные задачи стоящие перед Игроком, при их выполнении....
"
Тогда (при одинаковой трактовке терминов) можно о чём-то предметно дискутировать.
"...В свою очередь  в соответствии с выполняемой задачей и, чаще всего, в зависимости от места применения дриблинга, выделим:
- дриблинг пространства
- дриблинг времени
- дриблинг сохранения..."

Ссылку на более подробное описание уже давал, но повторю http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html


не ну для дессиртаций может и пойдёт, а так по сути на практике всё не правильно и ничему не научит такая терминология

Донгакс, а как оцените 4 фазы обыгрыша FastFeetSoccer?
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 20.