Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 23:56:26
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 263 264 [265] 266 267 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1590731 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3960 : 24 Июнь 2019, 13:01:25 »

Белорус
------
Голова игрока или назовем это психологией. Даже не мышление, а именно психология, уверенность в своих силах. Это то, что из наших детей выбивают кувалдами с самого раннего детства тренеры и родители своими советами и боязнью командного проигрыша.
-----:
Меня сейчас больше всего волнует вопрос, а есть критичная граница возраста, после которой уже все ребенка не перебороть. Условно говоря до 12 лет продержаться и все. Или и в 16 лет найдутся деятели, которые всю эту уверенность убьют?

Всегда поддерживать, это постоянный процесс.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3961 : 24 Июнь 2019, 13:16:39 »

Да, все это правильно. Но я бы добавил сюда еще один фактор - удачу. Оказаться в нужном месте в нужное время.
К тому же у нас тема подготовка юных футболистов. Вы здесь рассказали об одной стороне медали - о том, как должно выглядеть продвижение со стороны родителя.
Хотелось бы услышать как видят тренеры процесс развития своих подопечных. На что нужно обращать внимание, особенно на то, что связано с особенностями периодизации (этапов развития) и критических (переходных) возрастов, спадов, травм и подъемов.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3962 : 25 Июнь 2019, 13:42:49 »

pashtet, у меня боевой вес был практически таким же только, на сантиметр ниже, на килограмм больше.
Дело ни в этом. Вот ваш сын 2002г.р. я так понимаю? На ваш взгляд, вашему сыну необходимо участвовать в Первенстве Москвы? Этот возраст еще участвует, хоть и вывели вне зачета по КЛ.
Что ценнее, стать на выпуске чемпионом Москвы, либо пройти сборы, участвовать в товарищеских играх в командах уровня ФНЛ, ПФЛ?

Мое мнение, последние два года в лягушатнике под названием Первенство Москвы – это убийство, для детей уровня КЛ. До 12 лет,  даже в мыслях не должно существовать, чтобы дети участвовали в этом же ПМ. Только турниры, максимум недельного формата и товарищеские игры.
В это время, основная задача и приоритет должен быть отдан технической подготовке, вот в этом пускай соревнуются на Первенство Москвы.

Раз затронули тут Торпедо, сын pashtetа в Торпедо, то немного раскрою один секрет. Меня попросили просмотреть детские команды Торпедо. Из детей 10-11 лет практически никто не смог прожонглировать более 50 раз. Это я говорю о жонглировании, как более понятный тест для большинства. В этом возрасте, в команде уровня или стремящегося к уровню КЛ должно быть ни менее 10 человек жонглирующих более 200 раз. Все что менее 100 раз, это «футбольный урод». Я не говорю уже о жонглировании с переходом, с внутренней на внешнюю.
Не надо уметь жонглировать пятками и по 1000 раз, нужна элементарная техническая база. 
В 8 лет, мы выполняли жонглирование в движении по ширине зала, метров 12, доходили до стены, подбивали себе за голову, разворачивались и продолжали жонглировать и так делали по 3-4 разворота, конечно ни все и не сразу, но в 8 лет, а не в 11.

pashtet, посмотрите на Криштьяно Роналдо в 18 лет и сейчас, подумайте, над, чем надо работать, чтобы в возрасте за 30 было минимум травм и быть в полном порядке. От вечно падающего при любом столкновении паренька, до сильнейшего футболиста Планеты. И в игровом (и Месси тоже где-то рядом) и в физическом смысле.

https://i.ytimg.com/vi/R2rDoZ_P9Pc/maxresdefault.jpg

Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3963 : 25 Июнь 2019, 14:23:13 »

pashtet, у меня боевой вес был практически таким же только, на сантиметр ниже, на килограмм больше.
Дело ни в этом. Вот ваш сын 2002г.р. я так понимаю? На ваш взгляд, вашему сыну необходимо участвовать в Первенстве Москвы? Этот возраст еще участвует, хоть и вывели вне зачета по КЛ.
Что ценнее, стать на выпуске чемпионом Москвы, либо пройти сборы, участвовать в товарищеских играх в командах уровня ФНЛ, ПФЛ?

Мое мнение, последние два года в лягушатнике под названием Первенство Москвы – это убийство, для детей уровня КЛ. До 12 лет,  даже в мыслях не должно существовать, чтобы дети участвовали в этом же ПМ. Только турниры, максимум недельного формата и товарищеские игры.
В это время, основная задача и приоритет должен быть отдан технической подготовке, вот в этом пускай соревнуются на Первенство Москвы.

Раз затронули тут Торпедо, сын pashtetа в Торпедо, то немного раскрою один секрет. Меня попросили просмотреть детские команды Торпедо. Из детей 10-11 лет практически никто не смог прожонглировать более 50 раз. Это я говорю о жонглировании, как более понятный тест для большинства. В этом возрасте, в команде уровня или стремящегося к уровню КЛ должно быть ни менее 10 человек жонглирующих более 200 раз. Все что менее 100 раз, это «футбольный урод». Я не говорю уже о жонглировании с переходом, с внутренней на внешнюю.
Не надо уметь жонглировать пятками и по 1000 раз, нужна элементарная техническая база.  
В 8 лет, мы выполняли жонглирование в движении по ширине зала, метров 12, доходили до стены, подбивали себе за голову, разворачивались и продолжали жонглировать и так делали по 3-4 разворота, конечно ни все и не сразу, но в 8 лет, а не в 11.

pashtet, посмотрите на Криштьяно Роналдо в 18 лет и сейчас, подумайте, над, чем надо работать, чтобы в возрасте за 30 было минимум травм и быть в полном порядке. От вечно падающего при любом столкновении паренька, до сильнейшего футболиста Планеты. И в игровом (и Месси тоже где-то рядом) и в физическом смысле.

https://i.ytimg.com/vi/R2rDoZ_P9Pc/maxresdefault.jpg



Я Вам скажу даже больше по поводу чеканки. Когда мой сын был в Динамо в 7 лет он чеканил раз 10-20, с ним играл паренек, который уже тогда чеканил больше 100 раз. В летнем перерыве я позанимался с сыном и он уже тогда достиг 50 раз. При этом по своему возрасту их четверка была лучшей по Москве. В 8 лет мы перешли в Локомотив, потому что я считал, что ему не хватало физике (В Динамо тогда не уделялось этому должное внимание). Надо отдать должное Клочкову С.А. он проводил очень качественные тренировки. Если можно так выразиться то в то время 100 раз для моего сына не было проблемой, а вот паренек к тому времени набивал до тысячи раз.
К чему это я. Мой сын заключил контракт и сейчас выступает в ФК Торпедо. Все трое из той четверки с кем мой сын начинал заниматься закончили с футболом. И причем здесь чеканка? Смеющийся
Да и в Локомотиве мой сын был один из самых техничных - по крайней мере очень редко когда проигрывал кому то в теннисбол. По бегу - он был где то в середине. По ведению мяча не уступал никому. Но все таки оказался не нужным некоторым тренерам. Смеющийся
Да и к слову, чтобы лучше понимать, что же необходимо для ДЮФ я получил лицензию тренера "С".
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2019, 14:27:01 от pashtet » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3964 : 25 Июнь 2019, 14:33:36 »

Согласен с pashtet насчет жонглирования, не информативный тест. Мой в  8 лет тоже набивал около 200, был одним из лучшим в команде. НО, только правой ногой без движения. Потом я попросил, что бы он все делал в движении и чередуя ноги. Сейчас(возраст, который вы тестировали) больше 50 вряд ли прожонглирует, а дай две недели только(!) это тренировать, возможно и больше 500, не знаю , но 200 точно.

Но не в этом деле - у нас в команде(КЛ, основа) есть ребята, которые и больше 15 раз не жонглируют.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3965 : 25 Июнь 2019, 21:04:57 »

vinni
---
 До 12 лет,  даже в мыслях не должно существовать, чтобы дети участвовали в этом же ПМ. Только турниры, максимум недельного формата и товарищеские игры.
----
Это такой, скажем теперь , дискуссионный вопрос. Я не просто  сейчас говорю, а пройдя и турниры и ПМ. Тут и от тренера и о требований к результату  много зависит. 
Но я не об этом речь. Первый замену попросили на Локоболе во 2 день, а практически  после каждого матча в ПМ(это 50 минут на фланге без замен) ребенок вечером сам зовет во двор.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3966 : 26 Июнь 2019, 08:51:15 »

В Европе есть очень классный тест на технику жонглирования. Кажется, колесо называется. Нужно по 10 раз набить мяч по очереди: правая нога, правое колено, голова, левое колено, левая нога. В более сложных вариациях можно еще плечо подключать. Для еще большего усложнения, если кому-то слишком легко это, можно двигаться и разговаривать во время жонглирования.
ИМХО, это намного полезнее, чем просто сотнями чеканить одной ногой на месте.

У нас изменения в правилах вводят для малых. На 1/2 и 1/4 запретили вратарям выбивать дальше половины поля. Блин, я эту тему еще лет 7 назад постоянно предлагал. Наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!

Еще на пол года позже сдвинули переход с четвертины на половину и с половины на все поле. Тоже отлично!

Но поделили малых на лиги с вылетом. Я противник деления малых. Зато у старших у нас играют все желающие в одной лиге и счета разгромные очень часто встречаются. И никак не поделят. ИМХО, надо бы наоборот было бы сделать. Хотя, в целом, почти все зависит от тренера. Если ему нужны только победы, он в любом месте будет играть на результат при любом формате.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 09:43:29 от Белорус » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3967 : 27 Июнь 2019, 00:06:22 »

Pashtet, а правда, при чем здесь чеканка? Мой пост был разве про чеканку?
Если вы не поняли моего поста, то свою сертификационную книжку с лицензией С, можете смело использовать по другому назначению.
Если вы не поняли и это, то сравнение будет следующим:
Чеканка намного ближе к футболу, чем получение футбольной лицензии к умению тренировать или разбираться в футболе.

Еще раз внимательно перечитайте мой предыдущий пост и обратите внимательно на четвертое предложение третьего параграфа, а потом на седьмое предложение этого же параграфа.

Речь шла об элементарном получении технической базы, которой лишено подавляющее большинство наших футболистов.

Склочник, а какие тесты информативны?

Pashtet рассказал свою историю, я расскажу сразу несколько.

Первое, зачем человеку в школе хорошо учиться и получать хорошие оценки. Ведь это не показатель того, что по жизни отличник будет более успешен чем трое-двоечник.
Необходимо получить базу. На эту основу ты будешь опираться и развиваться дальше.
Дальнейшее зависит от самого человека как он сможет ее использовать.
Я правда не знаю статистики, но вот мое внутреннее чувство все же подсказывает мне, что процент успешных людей учащихся хорошо и отлично, значительно превышает успешных троечников.
 
Знаете, был такой мальчик Диего, который в 10 лет выступал на стадионе, жонглируя перед публикой? Не напомните, как его фамилия?
Ему умение жонглировать не помешало, да и сын pashtetа никогда на этот уровень не выйдет, может потому что в детстве что-то было упущено. 

Белорус, какая Европа? В СССР, в которую входила и Белоруссия, дети играли в чеканку, а то, что вы называете колесом, называлась дорожка.
Простые правила для двора были такие:
Дети скидывались кто за кем и начинали последовательно выполнять задания. Начеканил 3 раза, потом еще три, потом еще четыре, все суммируется, и игрок переходит на следующий уровень, если можешь жонглируешь сразу 10 и сразу можешь начать следующее упражнение.

- 10 раз набить мяч только правой ногой, подъемом.
- 10 раз левой ногой, подъемом.
- 10 раз правым бедром
- 10 раз левым бедром
- потом 10 раз правым кулаком (вот так)
- 10 раз левым кулаком
- 10 раз головой.
После чего надо было сдать зачет: только по одному разу
- Правой ногой подъемом – левой ногой подъемом – правым бедром – левым бедром – правым кулаком – левым кулаком – головой.
Зачет сдавали как вверх, так и вниз, а также и вверх и вниз комбинировали.
Например, был такой молодой парень по прозвищу Гарринча, у которого проблемы в детстве со здоровьем было похуже чем у Месси. Так вот, мальчика порекомендовали в одну профессиональную команду.
Тренер очень скептически отнесся к хромому щуплому пареньку и даже хотел сразу его отправить домой. И просто попросил того показать хоть что-то с мячом. Гарринча взял мяч и выполнил «дорожку» вверх и вниз с такой скоростью, что тренер только рот открыл. Там не было игрой кулаком, было подбивание плечом, внутренней и внешней, плюс подъем, бедро, голова. После этого вопросов у тренера не было.

В предыдущем посте я удалил некоторую часть. Так вот, в последнем предложении третьего параграфа я описал упражнение для детей 8 лет.
Это упражнение я делал в 8 лет, вместе со своими товарищами. С НАБОРА в Высшей Союзной лиге заиграло 4 человека, три человека в Первой Союзной лиге. На выпуске из 18 игроков 14 было с набора.
Такое в Союзе было ни редкостью, сейчас я и близко такого не наблюдаю. Я не идеализирую, там были свои закидоны, у нас парень был капитан команды в 15 лет пригласили под основу Спартака, через полгода, две операции на колене и прощай футбол. Вы даже представать себе не можете какая у парня была техника и голова. Там Гаврилов и Черенков их просто никто бы не знал.
Вы можете себе представить, чтобы игроки на выпуске работали бы со стенкой? Нет? Опять скажете зачем и не информативно?
Почитайте мемуары Бекхема и его восхищение Кантоной, который будучи звездой мирового уровня, после каждой тренировки отрабатывал прием мяча от стенки. Я, например, Дзюбу не представляю, а вот Криштьяно Роналдо работающим дополнительно над собой могу.

Вот над чем задумайтесь, вот вам примеры для развития. Вам дают аванс, вы пока на стадии молодого и перспективного, не останьтесь в «вечно молодом» состоянии.
Критиковать тренеров за их недальновидность и теперь вы типа утерли нос им всем, не правильно. Поставьте себя на место тренера в вечной гонке за результат и объективно оцените, мог ли ваш сын его показать?
Подумайте вот над чем, что именно благодаря вот такими проблемами, с которыми вы столкнулись, вы проявили настойчивость, что и помогло вашему сыну выйти на сегодняшний уровень. А так, играли бы за Локо в основе или под основой и спокойно в 17-18 лет закончили бы в ранге двух-трех кратных Чемпионов или призеров города Москва.

Pashtet, дам еще один совет. Если вы хотите, чтобы ваш сын заиграл на самом высоком уровне он своей игрой должен подавлять не только игроков противника, но и своей команды, можно даже сказать в особенности. Его должно быть видно и заметно. Чтобы комментатор говорил: И снова мяч у №15, сейчас будет опять опасно.
А не долго копаться и выискивать какие-то моменты на 5 и 9 минуте.
Я думаю вы меня поняли, лицензия вам в помощь.

Совсем забыл. Белорус, не радуйтесь запрету выносить мяч на чужую половину поля. В первом первенстве Москвы уже было такое правило. Команды просто стали активнее прессинговать и не давать разыгрывать мяч, хватило одного года, чтобы отменить это.
Вместе с этим надо было ввести правило по которому три игрока команды соперников находились бы на своей половине поля, тогда уже есть смысл. 
Вот более поздний переход на расширенный формат, соглашусь, что хорошо.
Есть один маленький вопрос в этом. Все ли дети играют, есть ли у них такая возможность?

Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3968 : 27 Июнь 2019, 07:48:39 »

Я прекрасно понимаю, о чем Вы пишите. Но в первом посте Вы  говорили о двухсот раз. Сейчас вы говорите, несколько другие вещи. Так вот - чеканка как таковая нужна для у ения игрока работать с мячом. Простое набивание не говорит вообще ни о чем, а вот умение обрабатывать мяч разными частями тела - это уже совершенно другое. Вот это и есть начало технической базы. Я тут спрашивал про базу - мне так особо никто и не ответил. Вот пример, игрок прекрасно обрабатывает верховой мяч грудью и пытается его остановить. В этот момент игрок противника, обкрадывает его и устремляется к чужим воротам. И у того и у другого есть техническая база. Что же тогда мы подразумеваем под базой игрока?
Да и насчет моего сына. В обзоре было четыре момента, где он участвовал ( в некоторых обзорах можно увидеть всего один гол или голевой эпизод - все остальное борьба). Я выделил два.
Если вам так интересно найдите второй тайм и посчитайте ТТД. Я думаю они будут не хуже остальных.
Насчет тренеров забавно. Но я уже говорил, что с моей точки зрения из пяти тренеров, кторые были в Локомотиве меня полностью устраивали только два. Двух я вообще бы не подпускал к детям. И уходил я не в Торпедо, а к тренеру, который вел в Торпедо 2002 год и ко орому я благодарен за проделанную работу и отношение к сыну.



« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 08:26:52 от pashtet » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3969 : 27 Июнь 2019, 09:25:40 »

vinni ну, значит все хорошие наработки СССР давно потеряны и сохранились только в Европе.

Понятно, что будут прессинговать, накрывать, дети будут много ошибаться. В этом и есть смысл запрета выноса вратарем мяча. Через путь ошибок на поле готовить игроков, которые спокойно выходят из-под любого прессинга. Потому что по другому никак не заставить тренеров перестать играть на вынос. Нужно терпение. Это непопулярная мера, противников у нее намного больше.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3970 : 27 Июнь 2019, 10:19:13 »

vinni ну, значит все хорошие наработки СССР давно потеряны и сохранились только в Европе.

Понятно, что будут прессинговать, накрывать, дети будут много ошибаться. В этом и есть смысл запрета выноса вратарем мяча. Через путь ошибок на поле готовить игроков, которые спокойно выходят из-под любого прессинга. Потому что по другому никак не заставить тренеров перестать играть на вынос. Нужно терпение. Это непопулярная мера, противников у нее намного больше.

Была возможность посмотреть тренировки итальянских детишек. Все вводы мяча вратарем в игру выбросом с руки. И не мешает прессинг и прочее.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3971 : 27 Июнь 2019, 10:54:12 »

Их сразу этому учат, а у нас бить по-дальше, забивать с развода с центра поля и т.д. Поэтому переход на новое правило для наших будет более болезненным.

Однажды я даже такой фактор противников этого запрета услышал. Речь шла о детях, играющих на 1/4. А как тогда вратарю научиться выбивать точно мяч ногой с рук? И смех и грех.  Строит глазки
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 10:56:51 от Белорус » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3972 : 27 Июнь 2019, 11:24:01 »

Их сразу этому учат, а у нас бить по-дальше, забивать с развода с центра поля и т.д. Поэтому переход на новое правило для наших будет более болезненным.

Однажды я даже такой фактор противников этого запрета услышал. Речь шла о детях, играющих на 1/4. А как тогда вратарю научиться выбивать точно мяч ногой с рук? И смех и грех.  Строит глазки

Вот и я про то,что учат....  И не боятся,что потеря и так далее. Раз прессинг,два..глядишь уже выходят  из под него.. а не делают круглые глаза.
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #3973 : 27 Июнь 2019, 11:40:28 »

vinni ну, значит все хорошие наработки СССР давно потеряны и сохранились только в Европе.

Понятно, что будут прессинговать, накрывать, дети будут много ошибаться. В этом и есть смысл запрета выноса вратарем мяча. Через путь ошибок на поле готовить игроков, которые спокойно выходят из-под любого прессинга. Потому что по другому никак не заставить тренеров перестать играть на вынос. Нужно терпение. Это непопулярная мера, противников у нее намного больше.
Как Вы считаете, почему Ракицкий, как результат работы украинского ДЮФ востребован? Хорошо выходит из под прессинга через короткий пас?
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3974 : 27 Июнь 2019, 12:43:32 »

Тут от возраста многое зависит, конечно. В 7 лет не научили защитников креативить, в 10 уже тяжело переучивать.
Записан
Страниц: 1 ... 263 264 [265] 266 267 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.