Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 23:17:01
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581457 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #990 : 09 Ноябрь 2015, 23:48:15 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.

Во первых это не раздумья. Это рефлекс. Реально несколько сотых долей секунды.
И расстояние тут не причем. У меня рука начинает "лететь" со скоростью 20 м в сек, и корпус тоже. И я на этой скорости изменяю движение.Какое там время на раздумья? Я не "думаю" пока мяч летит, я "думаю" когда он уже прилетел. Поэтому тут дело не в расстоянии.
У Вас есть возможность видеть  реакцию соперника,за счёт расстояния,а в футболе этого нет.
Попробуйте реализовать идеи у сетки,а соперник будет всего в метре от Вас.


Как это видеть реакцию соперника за счет расстояния? Он или реагирует или нет, какая разница где он? Или свет от него идет с 4 метров дольше, чем с 1 ? Так этим можно пренебречь, ввиду мизерной цифры.

У сетки запросто. Без разницы где. Единственное условие, надо хорошо выйти на мяч, чтобы было субъективно время.
А тело Ваше куда делось?Для обводки мяч нужно контролировать.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 23:50:55 от gosha » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #991 : 09 Ноябрь 2015, 23:49:06 »

67 страница. Кто-нибудь научился обводке?  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #992 : 09 Ноябрь 2015, 23:58:47 »

67 страница. Кто-нибудь научился обводке?  Улыбка
Да все мастера ;DФинт(в проф футболе)обычно не даёт возможности уйти от опытного защитника без физического преимущества.Либо нужно исполнять на предельной скорости, когда никто не ждет.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 00:31:57 от Roma72 » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #993 : 10 Ноябрь 2015, 06:53:23 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.

Во первых это не раздумья. Это рефлекс. Реально несколько сотых долей секунды.
И расстояние тут не причем. У меня рука начинает "лететь" со скоростью 20 м в сек, и корпус тоже. И я на этой скорости изменяю движение.Какое там время на раздумья? Я не "думаю" пока мяч летит, я "думаю" когда он уже прилетел. Поэтому тут дело не в расстоянии.

Совершенно правильное рассуждение. И это не только в тенисе, но и в других видах спорта. Например, в волейболе. Играется пайп. Это своего рода тоже уловка, чтобы обмануть блок. Блокирующие выпрыгивают на первый темп, а удар идет вторым темпом с задней линии, когда блок опускается. Но даже если блокирующие разгадали этот маневр и выпрыгнули на второй, то бьющий игрок, делая движения удара и видя перед собой блок, может сделать скидку за этот блок. Решение также принимается за доли секунды.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #994 : 10 Ноябрь 2015, 07:05:53 »

67 страница. Кто-нибудь научился обводке?  Улыбка
Да все мастера ;DФинт(в проф футболе)обычно не даёт возможности уйти от опытного защитника без физического преимущества.Либо нужно исполнять на предельной скорости, когда никто не ждет.

Я тоже думал долго об обводке. Когда сопернику кидают в очи и обегают его, что это такое? Ведение мяча на скорости? Дриблинг, проброс, скрытый пас самому себе?
Да и тут все утверждали, что при обводке необходимо, забежать за спину соперника - фигня все это. Достаточно уйти в сторону для последующих удобных действий. Обводка это процесс, а финт это элемент.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #995 : 10 Ноябрь 2015, 07:30:42 »

Возможно в футболе можно применить аналогичную уловку. Изучить 2 приема обводки, основной и запасной. Делать первый по настоящему, если соперник на него реагирует, то делать второй. Кстати это касается не только обводки, но и пробития пенальти.
 Причем это применяется, возможно бессознательно. Помните как Месси посадил Боатенга на пятую точку в прошлом году, так, что над ним потешалась вся Европа? Ведь он делал (делал, а не показывал) свою любимую штуку, уход влево внешней. Оппонент среагировал, а Месси ушел вправо внутренней.
Что скажете, на такую идею? Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
именно так все работает у мастеров. со стороны это не просто уловить, но если есть возможность посмотреть некоторые действия в замедленной съемке то можно это проследить.

Часто идет "провокация" движением",но тут другое. Надо попробовать.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #996 : 10 Ноябрь 2015, 07:41:14 »

Конечно не все так однозначно.Мы говорим о действиях один в один.При быстром розыгрыше мяча все переходит на другой уровень и становится менее предсказуемо для защиты.Тогда обводка может быть частью заслуги команды.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #997 : 10 Ноябрь 2015, 07:41:51 »

67 страница. Кто-нибудь научился обводке?  Улыбка
Да все мастера ;DФинт(в проф футболе)обычно не даёт возможности уйти от опытного защитника без физического преимущества.Либо нужно исполнять на предельной скорости, когда никто не ждет.

Я тоже думал долго об обводке. Когда сопернику кидают в очи и обегают его, что это такое? Ведение мяча на скорости? Дриблинг, проброс, скрытый пас самому себе?
Да и тут все утверждали, что при обводке необходимо, забежать за спину соперника - фигня все это. Достаточно уйти в сторону для последующих удобных действий. Обводка это процесс, а финт это элемент.

О каких финтах на предельной скорости идет речь?  На скорости все стараются минимизировать "помехи" при движении.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #998 : 10 Ноябрь 2015, 07:55:43 »

67 страница. Кто-нибудь научился обводке?  Улыбка
Да все мастера ;DФинт(в проф футболе)обычно не даёт возможности уйти от опытного защитника без физического преимущества.Либо нужно исполнять на предельной скорости, когда никто не ждет.

Я тоже думал долго об обводке. Когда сопернику кидают в очи и обегают его, что это такое? Ведение мяча на скорости? Дриблинг, проброс, скрытый пас самому себе?
Да и тут все утверждали, что при обводке необходимо, забежать за спину соперника - фигня все это. Достаточно уйти в сторону для последующих удобных действий. Обводка это процесс, а финт это элемент.

О каких финтах на предельной скорости идет речь?  На скорости все стараются минимизировать "помехи" при движении.
Не понял вопроса,кто что старается?Ну исполняйте пешком.Прикиньтесь тихоходом,а потом взорвитесь.Но тогда возвращаемся к преимуществу в физике.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 08:04:19 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #999 : 10 Ноябрь 2015, 08:28:39 »

Но тогда возвращаемся к преимуществу в физике.
Посмеялся от души.
С какой стороны не подойди к обводке всё рано или поздно сводится к физике. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1000 : 10 Ноябрь 2015, 08:31:49 »

Давайте начнём с вики.

Футбольный финт — это движения, вследствие которых соперника вводят в заблуждение, обманный приём исполненный футболистом.

Качественное исполнение финтов зависит от наличия у футболиста необходимых физических и психических качеств, его интуиции и возможности импровизировать. Тут особенную роль играет: богатое воображение, скорость реакции, высота размещения центра веса корпуса тела, скорость и общая физическая подготовка.


Существуют финты, которые исполняют с мячом или без мяча

    Финты без мяча в зависимости от характера движения касаются общей техники футболиста. Это ускорение, смена скорости и направления бега. Финты без мяча — это средство освобождения футболиста от опеки его соперника с целью выхода на выгодную позицию для овладения мячом.

Финты с мячом распределяются в зависимости от места и положения, которое занимает соперник во время исполнения футболистом финта, — спереди, сбоку, сзади.

Лично мне показалось,что в вике не раскрыто понятие финт с мячом.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 08:35:04 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1001 : 10 Ноябрь 2015, 09:00:50 »

Ну и определение обводки:

Технический прием, позволяющий без утраты, контроля над мячом обойти соперника. Осуществляется при помощи внезапного рывка или отвлекающих действий-финтов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #1002 : 10 Ноябрь 2015, 12:47:46 »

Давайте, чтобы не уходить в дерби терминологий несколько замечаний, исходя как всегда из личного опыта:
1. Ранее обучение детей техническим приемам ВСЕГДА дает преимущество над сверстниками. В этот период условно с 5 до 9-10 лет преимущество в техническом оснащении как правило превосходит разницу в физических данных. Приведу пример: когда мы пришли в 7 лет в секцию мини-футбола, там был мальчик, который занимался с 5 лет - на мой взгляд он играл как "юный Месси" Смеющийся.  Условно к 9 годам разница практически исчезла, да и тот мальчишка вообщем-то уже не так сильно выделялся на фоне остальных. Т.есть остальные подросли, приобрели соответствующий навык и разница в техническом оснащении перестала быть критической. К 13 годам тот мальчишка закончил с футболом, так как разница в Скоростно Силовых Качествах (ССК) стала критической, хотя навык обращение с мячом и обыгрыш никуда не делся. Одним из побудительных мотивов,кстати, был психологический разрыв - как так все время  ребенок феерил, а сейчас все реже попадает в основу.
2. Обучение техническим приемам с 7 до 10 лет проходит значительно быстрее, чем в более раннем возрасте и к 10 годам при правильных занятиях уровень в техническом оснащении выравнивается.
3. До 9 лет - а это был исключительно мини-футбол, я не сильно ощущал дефицита скорости у ребенка. Более наглядно это проявилось при переходе на "большое" поле. И в игре с командами Клубной Лиги.
Из этого лично я сделал несколько выводов
1.Безусловно умение обыгрывать один в один - базовое умение в футболе, которое дает преимущество как быстрым, так и медленным. И уметь обыгрывать гораздо лучше, чем не уметь.
2. Ранняя специализация дает преимущество в "узком" временном интервале и требует существенно большего времени для получения сравнимых навыков.
3. Начиная с определенного возраста преимущество в техническом оснащении перестает компенсировать недостаток ССК.
4. Существует критический дефицит ССК, который не компенсируется другими аспектами футбола.
5. Наличие выдающихся ССК не гарантирует воспитание футболиста.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1003 : 10 Ноябрь 2015, 13:43:23 »

"Жест - движение души, а не тела", - тонко подметил Ф. Шаляпин.Как вы думаете,можно заменить слово "жест" на "финт"?Можно говорить,что игрок способный артистично выполнить футбольный финт обладает определенными психическими качествами.Находится во время игры в особом  состоянии.Что способствует этому состоянию.Необходимо ли обладать только нужными навыками,физической подготовкой или  есть еще что-то для мастерского выполнения обманного движения.Например,способность  рисковать,желание выделиться и т.д.И еще один момент.Очевидно,что жители южных стран  значительно больше используют в общении жестикуляцию,как и яркие футбольные приемы в игре.Есть в этом какая-то зависимость?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #1004 : 10 Ноябрь 2015, 14:01:15 »

Егор...А другим, я все-таки повторю, тем более это тема про обводку! Играть соперником, возить, соперника не только можно, но и легко! Но осваивать все надо не через финты-фортели-феньки, а через качественное движение корпуса, на которое всегда соперник реагирует, и реагирует предсказуемо!...

Гоша..Мне очень понравились мальчишки tennisist(а),Aconite у pashtet(а) классный сын,но они же все потеряются в общей массе если уже сейчас не дать им необходимую физическую подпорку....

Эдиссон..А почему выполнение финта привязали к скорости на короткие дистанции?
Кео..Был у нас мальчишка - неплохой техничный дриблер, скоростенки не хватало - он обычно по два раза одного и того же обыгрывал, пока не отнимали...

Эдиссон...Согласен, что убегать надо. Но  это два разных момента....

Кео ...Финт на месте это фристайл - посмотреть интересно, практического смысла - никакого...

Эдиссон...Финт от 100 метровки не зависит,утрированно. Вот от координации и навыка .выполнения-да...

Я пишу не "супротив" вас, КЕО и полностью согласен,что просто финт,без продолжения не нужен. Это,если хотите наше с сыном "кредо" ))))

...Гоша,а у вас то аргументов  нет. Где взаимосвязь 10.5 на 100-метровке и скорости выполнения финта? Или кто быстрее сделает финт,игрок бегающий 30м за 3 сек или за 3.3?  Та же байда " я так вижу",но с цифрами,но не фиксирующими время выполнения финта,а скорость на дистанции. И взаимосвязи здесь никто не показал.

ДЛя КЕО. Есть предложение не делать театр абсурда,типа добежать надо....  Центр получает мяч,финтом убирает мяч и дает пас "фланговому",который уже бежит с известной нам скоростью ....  за сколько должен пробежать 100м ЦП ,чтоб сделать финт и отдать пас?..

Кео...Знаете, edisson, за годы проведенные в ДЮФ мой ребенок неоднократно играл против некоторых нынешних игроков сборной России по 98 году. Так вот я не увидел никакой большой разницы ни в технической подготовке, ни в понимании игры. Но вот в чем уступает - так это в скорости и атлетизме. Поэтому они на ЧМ в Чили, а мы в лучшем случае на КФК в Московской области. Смеющийся...
Стамм... Я считаю , что обводка очень важна . Самое главное -  где и когда ....

Эдиссон...Про Широкова. Его для этих передач и держат, бегает пусть Комбаров (если играть не умеет Смеющийся).Он "мозг" команды, Пирло вон медленно "пасся" в центральном круге, а в таком возрасте играл в финале Лиги Чемпионов.

Мне сдается, что Вы сильно преувеличиваете значение физики. Быстрота работы с мячом, быстрота принятия решений, их нестандартность, умение чувствовать ритм движений соперника- вот , что имеет бОльшее значение в увеличении скорости игры, чем скорость гладкого бега. Исключение- футбол стиля "бей-беги который мы частенько наблюдаем в нашем детском футболе...

Паштет...Гоша, что то Вы все утрируете. Набор финтов - это набор финтов, а обводка это обводка. Это все равно что сказать, что набор  запчастей от двигателя это и есть сам двигатель.  Смеющийся
Для того чтобы была совершена обводка одних умений и знаний финтов мало, необходимо как минимум чтобы ситуация на поле сложилась для обводки...

С ЭТИМ СОГЛАСЕН
Записан
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 22.