Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 08:32:18
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593837 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 10 Август 2009, 09:47:32 »

А можно узнать, какие должны быть результаты в беге на 400 м для возрастов 10-19 лет?
13лет-1,07 14-1,05 15-1,04 16-1,01 17-59,0 18-58,0 

а с 10 до 13-ти лет, если добежал - уже отличный результат  Смеющийся
Четыреста метров в качестве теста для футболистов вещь своеобразная  Смеющийся
Так и подмывает задать вопрос,что этим тестом выясняют футболисты?
Моя версия-силу воли. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 10 Август 2009, 10:07:55 »

Спасибо за ответы.
А вот еще вопрос, что является показателем хорошей (плохой) выносливости (я имею в виду показатели в каких-то физических упражнениях)? И может ли выносливость с возрастом стать лучше (то есть при одинаковой нагрузке у кого-то выносливость становится лучше у кого-то нет)?
Челнок 7 по 50м. хороший тест для взрослых,детям можно дать упрощённый вариант 15+15+30+30+15+15.
Комплексным тестом по определению выносливости футболиста может быть фартлек типа:общая продолжительность 11,5км,Ходьба-4,2км.,бег-4,3км. со скоростью 4м.10с.,отрезки: 4х60-70м. скорость 4,0-5,5м/с.,6х45м. и 25х30м.
скорость 5,5-7,0м/с.,65х15м.скорость 7,0-8.7м/с.
И ещё остаются 750м.которые
можно потратить на:махи руками и ногами,прыжки,кувырки,разглядывание своей обуви,оправку аммуниции и т.д.
Естественно выносливость с возрастом(при условии постоянных  тренировок) становится выше.
Развивается ССС,эндокринная система,улучшается экономизация бега....
Так у детей этот показатель находится в диапазоне 260-300 мЛ/мин/км,а у опытных бегунов 160-220мЛ/мин/км.
Последний вопрос не понял  Непонимающий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 10 Август 2009, 10:14:00 »


Комплексным тестом по определению выносливости футболиста может быть фартлек типа:общая продолжительность 11,5км,Ходьба-4,2км.,бег-4,3км. со скоростью 4м.10с.,отрезки: 4х60-70м. скорость 4,0-5,5м/с.,6х45м. и 25х30м.
скорость 5,5-7,0м/с.,65х15м.скорость 7,0-8.7м/с.
И ещё остаются 750м.которые
можно потратить на:махи руками и ногами,прыжки,кувырки,разглядывание своей обуви,оправку аммуниции и т.д.


И с какого возраста "показан" такой тест? это же точно не для детей
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 10 Август 2009, 10:25:13 »


Комплексным тестом по определению выносливости футболиста может быть фартлек типа:общая продолжительность 11,5км,Ходьба-4,2км.,бег-4,3км. со скоростью 4м.10с.,отрезки: 4х60-70м. скорость 4,0-5,5м/с.,6х45м. и 25х30м.
скорость 5,5-7,0м/с.,65х15м.скорость 7,0-8.7м/с.
И ещё остаются 750м.которые
можно потратить на:махи руками и ногами,прыжки,кувырки,разглядывание своей обуви,оправку аммуниции и т.д.


И с какого возраста "показан" такой тест? это же точно не для детей
Это необходимый и достаточный уровень для футболистов уровня Премьер лиги.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 10 Август 2009, 12:54:38 »

gosha,
А какие должны быть результаты на те тесты, про которые Вы написали? А про последний вопрос Вы действительно не поняли. я имел в виду вот какую ситуацию: тренируются два человека, у первого очень хорошая выносливость у второго очень плохая, тренируются они одинаково (одинаковые нагрузки, одинаковое серьезное отношение к тренировочному процессу), проходит время, они растут и постепенно их выносливость становится одинаковой, а потом второй начинает обгонять первого.Может такое быть?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 10 Август 2009, 13:39:34 »

gosha,
А какие должны быть результаты на те тесты, про которые Вы написали? А про последний вопрос Вы действительно не поняли. я имел в виду вот какую ситуацию: тренируются два человека, у первого очень хорошая выносливость у второго очень плохая, тренируются они одинаково (одинаковые нагрузки, одинаковое серьезное отношение к тренировочному процессу), проходит время, они растут и постепенно их выносливость становится одинаковой, а потом второй начинает обгонять первого.Может такое быть?
В тесте 15+15+30.... в 9-10лет хороший результат из 30 секунд,что там дальше я не знаю.
7 по 50м. Взрослые бегут из минуты(если мне не изменяет память).
В отношении последнего вопроса ответ однозначный-НЕ МОЖЕТ.
Всё дело в том,что восприятие нагрузки спортсменом всегда ИНДИВИДУАЛЬНО,соответственно первый спортсмен получил необходимую нагрузку,а второй нет.
Первый попал во время следующей тренировки на эффект ГИПЕРКОМПЕНСАЦИИ,а второй опять мимо.
Первому спортсмену подходит тренировочная программа,а второму нет и результат будет соответствующим.
Аналогичным образом можно рассматривать и восстановление,слабый спортсмен после тренировки пошёл отдыхать,а сильный всю ночь тусил в ночном клубе,естественно через какое то время,отстающий выбьется в "передовики"  Смеющийся
Так,что способности это необходимое условие,но недостаточное,без грамотного тренировочного процесса они ещё ничего не гарантируют. Смеющийся



Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 10 Август 2009, 17:05:34 »

gosha,
Спасибо за ответы. А насчет может-неможет. Просто я был свидетелем такого превращения. Играл в команде парень, который по ВСЕМ физическим показателям был обьективно худший в команде, а к 16-17 годам стал если не лучший, то один из лучших. Причем тренировался как все, ничего особенного не делал. Это не выдуманная история. Вот в чем тут дело?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 10 Август 2009, 21:21:22 »

gosha,
Спасибо за ответы. А насчет может-неможет. Просто я был свидетелем такого превращения. Играл в команде парень, который по ВСЕМ физическим показателям был обьективно худший в команде, а к 16-17 годам стал если не лучший, то один из лучших. Причем тренировался как все, ничего особенного не делал. Это не выдуманная история. Вот в чем тут дело?

Здесь весь вопрос в объективности показателей.Конкретный результат это далеко не потенциал спортсмена,есть более объективные критерии:МПК,мышечная композиция,уровень гемоглобина....
Выражаясь по научному это генетически детерменированные параметры,а по русски ДАНО!!!
Можно нанять лучшего тренера,использовать самые современные методики,создавать идеальные условия....результат будет нулевым.
А какой нибудь заморышь-пацанёнок может обладать уникальными данными:МПК=90,гемоглобином=170,отличной скоростью...в детстве, такой ребёнок, ни чем и не выделятся среди сверстников,но потенциал то у него огромный.
Искусство тренера,как раз и заключается в том,чтобы разглядеть эти способности.
Я дружу с одним из тренеров по выносливости,он ничего не понимает в физиологии,но берёт своим огромным опытом,правда в трудных случаях начинает прибегать к науке. Смеющийся
У него занимались две близняшки,про одну из которых он говорит-будущая Чемпионка Мира,а другую сестричку он отдал,выяснилось,что ей "не дано".
Вот,как всевышний так распорядился?
Пару генов туда,пару сюда и всё приплыли,а Вы спрашиваете в чём дело.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 11 Август 2009, 11:15:17 »

gosha,
То есть Вы считаете, что любые результаты тестирования не имеют никакого значения, вообще никакого. Критерием любого показателя (скорость, выносливость и т.д.) является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО обследование самого организма? Для чего тогда нужны нормативы, для чего бегать на время, прыгать в длину?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 11 Август 2009, 12:58:34 »

gosha,
То есть Вы считаете, что любые результаты тестирования не имеют никакого значения, вообще никакого. Критерием любого показателя (скорость, выносливость и т.д.) является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО обследование самого организма? Для чего тогда нужны нормативы, для чего бегать на время, прыгать в длину?
Я этого никогда не говорил.
Потенциал и текущий результат это несколько разные вещи.
В идеале нужно и то,и другое,но важнее потенциал.
В детской л/атлетике Москвы есть мальчишка Егер Евгений,который опережал своих сверстников в биологическом возрасте на 3-4года,в 11лет он выигрывал у соперников пропасть.
http://mosathletics.ru/images/stories/competitions/17.04.08/itog_17.04.08.pdf (протоколы на дистанции 60м.)
В 12 лет он так же выиграл 60м.,но уже слёзы.
http://mosathletics.ru/images/stories/competitions/2009/17.04.09/17.04.09_itog.pdf
а в 13 лет(позволю себе сделать такой прогноз) он не выиграет НИЧЕГО.
Текущие результаты у детей мало о чём говорят,это всего навсего повод,обратить внимание на пацана,а анализировать нужно динамику результатов или слушать учёных. Смеющийся
Я не знаю,для чего нужны нормативы футбольным специалистам,Вы их сами спросите.(Директора или Машиниста например  Подмигивающий )
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 11 Август 2009, 13:11:43 »


Я не знаю,для чего нужны нормативы футбольным специалистам,Вы их сами спросите.(Директора или Машиниста например  Подмигивающий )

Наверное, чтобы определять уровень физической подготовленности и контролировать результаты воздействия тренировочных нагрузок.Ну и по сравнивать с "чужими" воспитанниками - ваши то против наших сущие черепахи  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 13:13:42 от zork » Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 11 Август 2009, 13:38:07 »

gosha,
пытаюсь разобраться, но все-равно ничего не понимаю. Как можно измерить потенциал, если (на вашем примере) ребенок опережает свое развитие, то есть потенциал будет ошибочный. Далее смотрим динамику развития, понимаем, что результаты снижаются. Сново "измеряем" потенциал, он оказывается не такой уж хороший. Но кто даст гарантии, что это тоже не ошибка, ведь может теперь все остальные опережают свое развитие, или ребенок, подумав, что теперь не нужно тренироваться (он и так все выигрывает) просто бросил серьезно заниматься. Или случилось что-то еще (можно придумать очень много разных причин). Получается, что сколько не измеряй потенциал - он всегда будет ошибочный, пока человек не вырастет, не достигнет определенного возраста (скажем лет 25, когда прекращается рост)
Записан
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 11 Август 2009, 13:39:59 »


Я не знаю,для чего нужны нормативы футбольным специалистам,Вы их сами спросите.(Директора или Машиниста например  Подмигивающий )

Наверное, чтобы определять уровень физической подготовленности и контролировать результаты воздействия тренировочных нагрузок.Ну и по сравнивать с "чужими" воспитанниками - ваши то против наших сущие черепахи  Смеющийся
А я думаю, нормативы нужны, для выявления динамики. Отрицательной или положительной (в соответствии с возрастом).
Ну опять же, в силу того, что мало кто занимается в детском футболе диагностикой потенциала юного спортсмена, этот критерий определяется по факту банально нормативами.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 13:48:53 от Comsorg » Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 11 Август 2009, 13:58:17 »

gosha,
пытаюсь разобраться, но все-равно ничего не понимаю. Как можно измерить потенциал, если (на вашем примере) ребенок опережает свое развитие, то есть потенциал будет ошибочный. Далее смотрим динамику развития, понимаем, что результаты снижаются. Сново "измеряем" потенциал, он оказывается не такой уж хороший. Но кто даст гарантии, что это тоже не ошибка, ведь может теперь все остальные опережают свое развитие, или ребенок, подумав, что теперь не нужно тренироваться (он и так все выигрывает) просто бросил серьезно заниматься. Или случилось что-то еще (можно придумать очень много разных причин). Получается, что сколько не измеряй потенциал - он всегда будет ошибочный, пока человек не вырастет, не достигнет определенного возраста (скажем лет 25, когда прекращается рост)
Давайте ещё раз,только внимательно читайте!
Не нужно ждать 25 лет,чобы разобраться с функциональным потенциалом спортсмена,всё можно определить в 9-10 лет!!!!
ССС(сердечнососудистая система)-это относительный МПК(достигает максимума в 11-12лет) тренировке не поддаётся,Гемоглобин стабильная величина имеющая линейную зависимость от возраста(в любом справочнике педиатра есть таблица по возрастам),мышечная композиция определяет,кто Вы спринтер,стайер или средневик.
Эти параметры на 80-90% определяют спортивный потенциал и тренировке не поддаются!!!!
Любой грамотный тренер(это ключевое слово) определит этот потенциал и без науки.
Грамотных и неаганжированных у нас только мало. Грустный
У Егера нет потенциала,у него есть результат,а это регалии,звания,зарплата...
Никому его потенциал не интересен.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 11 Август 2009, 14:00:53 »


Я не знаю,для чего нужны нормативы футбольным специалистам,Вы их сами спросите.(Директора или Машиниста например  Подмигивающий )

Наверное, чтобы определять уровень физической подготовленности и контролировать результаты воздействия тренировочных нагрузок.Ну и по сравнивать с "чужими" воспитанниками - ваши то против наших сущие черепахи  Смеющийся
А я думаю, нормативы нужны, для выявления динамики. Отрицательной или положительной (в соответствии с возрастом).
Ну опять же, в силу того, что мало кто занимается в детском футболе диагностикой потенциала юного спортсмена, этот критерий определяется по факту банально нормативами.
Вы знаете футбольных специалистов,которые отслеживают эту динамику?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 20.