Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 02:19:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593830 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 28 Июль 2009, 16:10:55 »

Лично мне ближе игра Спартака времен Гаврилова, Черенкова. А из современного кружева Арсенала и Барсы.  
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 28 Июль 2009, 16:22:59 »

Лично мне ближе игра Спартака времен Гаврилова, Черенкова. А из современного кружева Арсенала и Барсы.  
И мне ближе,но есть понятие результат и у циников он повыше,чем у художников. Подмигивающий
Давайте вернёмся к попытке составить модель маленького футболиста....каково должно быть соотношение техники и физики?

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 28 Июль 2009, 16:28:06 »

Специальные физические нагрузки начинаются после окончания футбольной школы. В школе: техника, гибкость, ОФП, азы тактики.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 28 Июль 2009, 16:36:08 »

Специальные физические нагрузки начинаются после окончания футбольной школы. В школе: техника, гибкость, ОФП, азы тактики.
То есть выносливость футболистам в возрасте 9-16 лет не нужна?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 28 Июль 2009, 16:50:46 »

Каждому возрасту соответствуют свои особенности. До 12-13 лет упор необходимо делать на технику, развитие ловкости и координации. Далее добавлять физические нагрузки -  а задача тренеров соблюдать баланс между уровнем нагрузок и уровнем выносливости детей разного возраста. Любопыт, на мой взгляд прав, НЕЛЬЗЯ 15-летнему парню давать теже нагрузки, что и профи 23 лет - организм не готов.
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 28 Июль 2009, 17:19:14 »

Каждому возрасту соответствуют свои особенности. До 12-13 лет упор необходимо делать на технику, развитие ловкости и координации. Далее добавлять физические нагрузки -  а задача тренеров соблюдать баланс между уровнем нагрузок и уровнем выносливости детей разного возраста. Любопыт, на мой взгляд прав, НЕЛЬЗЯ 15-летнему парню давать теже нагрузки, что и профи 23 лет - организм не готов.
С общими словами я согласен,но нужна КОНКРЕТИКА,а её нет. Плачущий
Есть предположение,что выносливость детям всё же развивают,собершенно не заботясь о будущем,я например видел бега 8 раз по тысячи в исполнении 14 летних детей,15 раз по 400м у 16 летних и всё это в режиме максимальной мощности.
Это случайность или такие бега практикуют и в других командах?



Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 28 Июль 2009, 17:30:01 »


С общими словами я согласен,но нужна КОНКРЕТИКА,а её нет. Плачущий




Конкретики я Вам дать не смогу, я не специалист - сам бы хотел знать. а не предполагать. У Машиниста и Директора, наверняка, в структуре школ имеются такие люди - может. они нам помогут?  Подмигивающий
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 28 Июль 2009, 18:05:01 »

В принципе я уже говорил, что у нас развивают аэробную выносливость через упражнения с мячами.
А анаэробная выносливость: у 97-96 - это игра в конце недели, + в одной из тренировок (среда или четверг) есть 20-30 минут (в сумме) упражнения игровые (от 2 на 2 до 5 на 5).
94-92 - два раза в неделю анаэробная выносливость: игра в конце, + одна тренировка (среда или четверг) через упражнения с мячом.
Записан

Развитие и творчество.
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 28 Июль 2009, 19:41:29 »

Игровые упражнения интересны тем, что присутствует саморегуляция, устал - сбавил темп. А когда у тебя обязанность пробежать N метров, да еще и на перегонки друг с другом, а у кого худший результат - на лавку! Вот тут и возникают последствия, которые описал gosha. Злой
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Июль 2009, 21:54:49 »

Игровые упражнения интересны тем, что присутствует саморегуляция, устал - сбавил темп. А когда у тебя обязанность пробежать N метров, да еще и на перегонки друг с другом, а у кого худший результат - на лавку! Вот тут и возникают последствия, которые описал gosha. Злой

По мне так метров 30 -50 на перегонки очень даже весело, да и детям эстафеты нравятся до определенного возраста  Подмигивающий а загнать ребенка можно и с мячом...
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Лектор
3 разряд
**

Карма 13
Offline Offline

Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 28 Июль 2009, 22:44:59 »


Достойное сравнение, можно приплюсовать сюда "болотный" футбол. Там выносливая составляющая точно на первом месте, а с техникой и интелектом не так напряжно. Кстати у этих видов спорта есть общее: и тот и другой придуманы скандинавами.
[/quote]
Вы просто плохо знаете,что такое спортивное ориентирование.  Смеющийся
К тому же мне был интересен сам подход к достижению результата(90% физики и 10% техники),он коренным образом отличался от общепринятого(50% техники и 50% физики).
     Лектор,а Вы можете дать раскладку составляющих результата в футболе?(стратегия,тактика,техника,командное взаимодействие,психология,физика,тренерское мастерство и т.д.) и желательно понять динамику изменения этих составляющих в зависимости от возраста.

Gosha, здравствуйте, с приездом!
Я не плохо знаю спортивное ориентирование, я его совсем не знаю. Но в моей жизни были 2 тренировки в школе( это 80 года прошлого века), по "охоте на лис", это наверное разновидность этого вида спорта, (если ошибаюсь поправте) правда передатчик спрятанный в телефонной будке, мне так найти не удалось, ну что было то было. Я не понимаю какая техника  в этом виде спорта? Техника бега по пересеченной местности?   Физика- да! Выносливость-да! Соотношение этих параметров 99:1 ( техника и физика). Что там супер- мега- невероятного? Включил 4 скорость, иногда с понижающей и шпарь! Конечно каждый мнит себя стратегом в своем виде , но соотношение техники и физики 50:50, это по моему несколько преувеличено, Ваши цифры более реальные. В футболе на мой взгляд все-таки чуть сложнее!
Но форум у нас футбольный, и дети наши играют в футбол, поэтому и общение интересное и полезное!
По поводу второго вопроса, если бы я и это знал мне бы цены не было!(шутка юмора). К сожалению не знаю!. Но тем не менее на первое место поставлю понятие футбола, как игры (талант), затем техническую оснащенность, далее психологическую устойчивость, рядом физические данные с вытекающими из этого последствиями (быстрота и ловкость), затем тактическую обученность, понятие командного взаимодействия и все это помноженное на тренерское мастерство. В процентном соотношении очень индивидуально, но разброс не большой. 

Записан
sergey
2 разряд
***

Карма 31
Offline Offline

Сообщений: 231



Просмотр профиля
« Ответ #101 : 29 Июль 2009, 09:06:55 »

zork,
Вам нравилась игра Динамо К. в Союзные времена?
Вы там видели интеллект,виртуозную технику?
GOSHA, а про какой период Советских времен Вы спрашиваете? С 30-х по 70-е не знаю… Наблюдая за игрой команды образца 86 года, получал эстетическое удовольствие. Заваров, Беланов, Яковенко и многие другие, ИМХО, обладали футбольным интеллектом и незаурядной техникой. Были в составе игроки и с огрехами в этой области, но они в основном таскали рояль или, как например в случае с А. Демьяненко, играли на позиции, где важнее были другие качества. Команды времен Блохина (начало 80-х) или Юрана, Саленко играли все по разному, но с интеллектом и техникой там всегда был порядок (вспоминается, как Юран практически в одиночку обыгрывал Спартак, реализуя свои моменты именно за счет сумасшедшего дриблинга или техника и интеллект Буряка) Может быть Вы имеете в виду 2 года, когда командой не руководил В. Лобановский? 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 29 Июль 2009, 09:27:16 »



Gosha, здравствуйте, с приездом!
Я не плохо знаю спортивное ориентирование, я его совсем не знаю. Но в моей жизни были 2 тренировки в школе( это 80 года прошлого века), по "охоте на лис", это наверное разновидность этого вида спорта, (если ошибаюсь поправте) правда передатчик спрятанный в телефонной будке, мне так найти не удалось, ну что было то было. Я не понимаю какая техника  в этом виде спорта? Техника бега по пересеченной местности?   Физика- да! Выносливость-да! Соотношение этих параметров 99:1 ( техника и физика). Что там супер- мега- невероятного? Включил 4 скорость, иногда с понижающей и шпарь! Конечно каждый мнит себя стратегом в своем виде , но соотношение техники и физики 50:50, это по моему несколько преувеличено, Ваши цифры более реальные. В футболе на мой взгляд все-таки чуть сложнее!
Но форум у нас футбольный, и дети наши играют в футбол, поэтому и общение интересное и полезное!
По поводу второго вопроса, если бы я и это знал мне бы цены не было!(шутка юмора). К сожалению не знаю!. Но тем не менее на первое место поставлю понятие футбола, как игры (талант), затем техническую оснащенность, далее психологическую устойчивость, рядом физические данные с вытекающими из этого последствиями (быстрота и ловкость), затем тактическую обученность, понятие командного взаимодействия и все это помноженное на тренерское мастерство. В процентном соотношении очень индивидуально, но разброс не большой. 

[/quote]
     
 Здравствуйте Лектор!
Мне не очень хочется вдаваться в детализацию техники С/О она действительно очень сложна и тренеров, которые в состоянии её поставить, можно пересчитать по пальцам.
Конечная цель техники С/О это создание у себя в организме биологического гироскопа, в ближайшем приближении  http://www.uic.bashedu.ru/vk/edu/podgotovka/topo/06.html
и футболисты, и ориентировщики, в процессе соревновательной деятельности, постоянно решают сложно координациооные задачу, в строго определённое время встретиться с объектом(у футболистов это мяч, у ориентировщиков это контрольный пункт).
У футболистов эта задача жесточайщим образом лимитирована по времени и координатам, а у ориентировщиков основная проблема-постоянно изменяющееся пространство.
К вопросу постановки техники ориентировщики подходят по разному:
большинство ищет таланты (есть люди с природным гироскопом),а единицы занимаются постановкой техники.
Есть ещё и беговая техника, как и у большинства футболистов она ужасна, но поскольку она не является определяющим параметром, на неё практически не обращают внимания. Плачущий
В отношении "физики" всё так же очень неоднозначно. Смеющийся
При анализе соревновательной деятельности Галины Виноградовой выяснилось, что её организм работает не так, как предписывает теория, которая утверждает, что футболист ,ориентировщик соревнуется в аэробном режиме энергообеспечения, а переход в анаэробный режим приводит к совершению ошибочных действий (неточным передачам,потери пространственной координации и т.д.)
Так например Машинист утверждает, что
"А анаэробная выносливость: у 97-96 - это игра в конце недели, + в одной из тренировок (среда или четверг) есть 20-30 минут (в сумме) упражнения игровые (от 2 на 2 до 5 на 5)."
правда не приводит при этом доказательной базы  Подмигивающий
С таким же успехом можно утверждать, что 80% тренировок у этих возрастов проходит в жёстком анаэробе Непонимающий
Из этого вытекает, что у тренеров существует неправильное представление о направленности тренировочного процесса.
Футбол игра командная, всегда есть люди которые отработают за себя и за того парня, в индивидуальных видах спорта это невозможно по определению. Смеющийся
А самое главное это сути не меняет, есть три пути извлечения биологической энергии и её законы одинаковы, как для футбола, так и для ориентирования. Смеющийся
Вернусь немного к технологии победы Галины Виноградовой.
Соревнования планировались в Таиланде, соответственно был проанализирован диапазон скоростей необходимых для победы.
Скорость была разложена на процентные доли вклада энергетических составляющих (креатинфосфатная-10%,анаэробнолактатная-60%,аэробная-30%).
Затем был составлен тренировочный план, который проигрывался на компьютерной программе(аналоге разработок В.Н.Селуянова),выяснялось максимально возможное соотношение нагрузок для конкретной спортсменки.
На последок, этот план, оставалось всего-навсего реализовать.
Идея оказалась правильной, барышня-живучей  Смеющийся отсюда и результат.
Аналогичную методику применял и Гус Хиддинк при подготовке сборной России к Европейскому первенству. Смеющийся
Я согласен, что в футболе всё гораздо сложнее: одновременно бегает по полю 10 человек, да ещё и зрелищность народ требует  Смеющийся ,но принципы ТП у всех одинаковы!
У меня есть предположение, что процент физики в детском футболе зашкаливает все разумные пределы, декларируется одно, а на практике делается другое.
В одной из футбольных СДЮШОР переводной норматив на 400м. для 13-14 летних детей - 66 секунд. Такой результат возможен только при наличии буферной системы, которая может держать закисление порядка 10-13 мМ/литр, а это возможно только при соответствующем крене ТП в сторону анаэробной составляющей.
Интересно кто составляет такие нормативы и о чём они при этом думают?


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 29 Июль 2009, 09:34:42 »

zork,
Вам нравилась игра Динамо К. в Союзные времена?
Вы там видели интеллект,виртуозную технику?
GOSHA, а про какой период Советских времен Вы спрашиваете? С 30-х по 70-е не знаю… Наблюдая за игрой команды образца 86 года, получал эстетическое удовольствие. Заваров, Беланов, Яковенко и многие другие, ИМХО, обладали футбольным интеллектом и незаурядной техникой. Были в составе игроки и с огрехами в этой области, но они в основном таскали рояль или, как например в случае с А. Демьяненко, играли на позиции, где важнее были другие качества. Команды времен Блохина (начало 80-х) или Юрана, Саленко играли все по разному, но с интеллектом и техникой там всегда был порядок (вспоминается, как Юран практически в одиночку обыгрывал Спартак, реализуя свои моменты именно за счет сумасшедшего дриблинга или техника и интеллект Буряка) Может быть Вы имеете в виду 2 года, когда командой не руководил В. Лобановский? 
По поводу Заварова вопросов нет.Яковенко-уже вопрос,а вот каким образом Беланов в технари и интеллектулы попал?
Блохина надеюсь Вы не отнесёте в эту категорию?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
sergey
2 разряд
***

Карма 31
Offline Offline

Сообщений: 231



Просмотр профиля
« Ответ #104 : 29 Июль 2009, 10:16:46 »

Беланов и Блохин, не обладая, может быть, выдающейся техникой, умели работать с мячом на высочайшей скорости, чего ИМХО не могут многие технари.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20.