Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Май 2024, 01:06:46
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Мотивация к занятиям спортом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Печать
Автор Тема: Мотивация к занятиям спортом  (Прочитано 92606 раз)
QpQ
новичок


Карма 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 91


Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 14 Январь 2016, 18:46:49 »

QpQ, сколько лет Вашему сыну?
8,5

Слушайте тренера вратарей и не слушайте дилетантов обещающих "феноменальную реакцию"".
в общем-то так и поступаем  Смеющийся в сети много упражнений, но я всегда консультируюсь, да и понимаю, что сейчас нам важна координация, ловкость и скорость (так и тренер говорит, и здесь на форуме много раз проскальзывало), а это не только с мячом развивается. Начал прыгать со скакалкой - стал доставать мячи под перекладиной (рост ведь небольшой). Именно так пенальти доставал - в нижних углах и вверху ловил. С игры тоже выручал с верховыми мячами. Если не прыгать и руки слабые, то как отразить?
Записан
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 14 Январь 2016, 20:45:59 »

Любые упражнения на реакцию, координацию, общее развитие в "копилочку". Не переусердствуйте только. Физику накачивать сейчас не нужно. Все должно быть в игровой форме и с удовольствием! Пусть пробует и в поле играть. Бадминтон, волейбол, баскетбол, теннис, плавание, шахматы - все на пользу! А вот специальные упражнения на вратарскую технику лучше делать под руководством опытного наставника, что бы не заучивать ошибки.
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 14 Январь 2016, 21:06:29 »

Любые упражнения на реакцию, координацию, общее развитие в "копилочку". Не переусердствуйте только. Физику накачивать сейчас не нужно. Все должно быть в игровой форме и с удовольствием! Пусть пробует и в поле играть. Бадминтон, волейбол, баскетбол, теннис, плавание, шахматы - все на пользу! А вот специальные упражнения на вратарскую технику лучше делать под руководством опытного наставника, что бы не заучивать ошибки.

Согласен на 100%. Работайте над ловкостью, а техникой должен заниматься специалист.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 14 Январь 2016, 21:19:53 »

То что происходит у сына  QpQ  как раз иллюстрирует мои материалы. У Вас все идет правильно и своевременно.
То что появились первые результаты на соревнованиях это замечательно, но Вы должны правильно "направить" парня  в том ,как относиться к этим успехам. Постоянно подчеркивайте, что достигнутые результаты плод его работы ( в том числе самостоятельной с Вами). Можно сколько угодно читать лекции о пользе труда, но до ребенка это дойдет по настоящему только на собственном примере. Ему понравилось выигрывать, теперь он поймет, что это возможно только через труд. И спокойно перейдет на второй этап описанный мною и будет без проблем "пахать" до подросткового возраста и следующего кризиса, который я все никак не соберусь описать.
  И к неудачам надо относиться правильно. Проиграл, значит где-то недоработал. Поработал, стало получаться, превозмог себя- как только это почувствует, будет все нормально.
Успехов!
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 14 Январь 2016, 21:31:33 »

Скажу ещё один умный вещь. Смеющийся
Сам подход к теме достаточно не правильный,здесь идёт попытка анализа исключительно следствия,а не причины.
А начинать было бы нужно вот с этого.

Мотивация - это эмоционально окрашенное состояние организма, возникающее в связи с определенной потребностью, которое направляет поведение человека или животного на удовлетворение исходной потребности.

http://studentmedic.ru/referats.php?view=1739


Все правильно. Именно с этих позиций я все и рассматриваю. Поясню:
1 стадия-потребность ИГРАТЬ, 2 стадия- потребность ВЫИГРЫВАТЬ (точнее САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОБЕДЫ)
Если потребность удовлетворяется ребенок с радостью идет на тренировку, если не удовлетворяется начинаются проблемы.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 21:33:16 от tennisist » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 14 Январь 2016, 21:32:09 »

Физику накачивать сейчас не нужно.
Накачивать не нужно никогда.а вот развивать необходимо и чем раньше.тем конечный результат будет выше,в том числе и в мотивации.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 14 Январь 2016, 21:37:11 »

....и будет без проблем "пахать" до подросткового возраста и следующего кризиса, который я все никак не соберусь описать.

Да не надо пахать в детстве.это чистейшей воды убийство спортивного потенциала.
Покажите,где хоть в одной академии мира написано.что нужно пахать ?
Везде наоборот подчёркивается,дети должны получать удовольствие....
А пахадьба приводит к ЧЕ в 17 лет серебру в 19,а в 21 ты уже мало кому интересен.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 14 Январь 2016, 21:53:24 »

Пахать.. я имел в виду  работать над техникой, много часов в день с полным старанием. И совсем не имел в виду работу над "физикой" как со взрослыми, от этого и описанные Вами проблемы.
Записан
QpQ
новичок


Карма 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 91


Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 14 Январь 2016, 22:20:14 »

Любые упражнения на реакцию, координацию, общее развитие в "копилочку". Не переусердствуйте только. Физику накачивать сейчас не нужно. Все должно быть в игровой форме и с удовольствием! Пусть пробует и в поле играть. Бадминтон, волейбол, баскетбол, теннис, плавание, шахматы - все на пользу! А вот специальные упражнения на вратарскую технику лучше делать под руководством опытного наставника, что бы не заучивать ошибки.
Вот ходили мы один раз в неделю именно играть дополнительно, но сейчас эти занятия пересекаются с вратарскими тренировками (больше негде попроситься). Плавание давно мечтаю добавить, но всего один раз в неделю (иначе на учёбу не останется).

То что происходит у сына  QpQ  как раз иллюстрирует мои материалы. У Вас все идет правильно и своевременно.
То что появились первые результаты на соревнованиях это замечательно, но Вы должны правильно "направить" парня  в том ,как относиться к этим успехам. Постоянно подчеркивайте, что достигнутые результаты плод его работы ( в том числе самостоятельной с Вами). Можно сколько угодно читать лекции о пользе труда, но до ребенка это дойдет по настоящему только на собственном примере. Ему понравилось выигрывать, теперь он поймет, что это возможно только через труд. И спокойно перейдет на второй этап описанный мною и будет без проблем "пахать" до подросткового возраста и следующего кризиса, который я все никак не соберусь описать.
  И к неудачам надо относиться правильно. Проиграл, значит где-то недоработал. Поработал, стало получаться, превозмог себя- как только это почувствует, будет все нормально.
Успехов!
спасибо! Кажется почувствовал уже! Мне очень понравились слова сына после награждения, мол, теперь он понял зачем ему дополнительно заниматься упражнениями на растяжку, реакцию и с лесенкой скорости... И да, я его подвела к правильному ответу на вопрос - что есть уверенность в воротах? Мы вообще много разговариваем и на тему спорта в том числе. Так вот, ребёнок мне сказал, что он уверен, если хорошо отработал на тренировках и дома. Мы уже анализировали с ним причины почему стало получаться то, что раньше казалось невозможным (прям с примерами).

Мужа мне тоже удалось уговорить, чтобы не давил. И как только папа перестал требовать, ребёнка как подменили. Отлично, что папа это заметил))) но я добивалась этого полгода!
Записан
QpQ
новичок


Карма 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 91


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 14 Январь 2016, 22:32:44 »

Пахать.. я имел в виду  работать над техникой, много часов в день с полным старанием.
Вы про более старший возраст, правильно я понимаю?  Смеющийся
Мы занимаемся дома от 20 до 60 минут максимум (полностью день отдыха - суббота), тренировок в зале три по 1,5 часа и одна вратарская на час. Перед соревнованиями немного интенсивнее, к примеру, если игры днём, то над реакцией с утра работаем. И это все в удовольствие и без принуждения.

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 14 Январь 2016, 22:37:11 »

Пахать.. я имел в виду  работать над техникой, много часов в день с полным старанием. И совсем не имел в виду работу над "физикой" как со взрослыми, от этого и описанные Вами проблемы.
А я как раз про вообще пахать.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 14 Январь 2016, 22:45:20 »

Пахать.. я имел в виду  работать над техникой, много часов в день с полным старанием.
Вы про более старший возраст, правильно я понимаю?  Смеющийся
Мы занимаемся дома от 20 до 60 минут максимум (полностью день отдыха - суббота), тренировок в зале три по 1,5 часа и одна вратарская на час. Перед соревнованиями немного интенсивнее, к примеру, если игры днём, то над реакцией с утра работаем. И это все в удовольствие и без принуждения.



Начиная с возраста Вашего сына я тренировался 13 раз в неделю (10 тренировок, 1 бассейн, 1 футбол и баня, 1 турнир), утром 1.10, вечером 1.45. Лето два месяца лагерь (хуже армии Смеющийся). В кроссе "делали" лыжников.
Вот это называется пахать.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 14 Январь 2016, 22:50:50 »

Пахать.. я имел в виду  работать над техникой, много часов в день с полным старанием.
Вы про более старший возраст, правильно я понимаю?  Смеющийся
Мы занимаемся дома от 20 до 60 минут максимум (полностью день отдыха - суббота), тренировок в зале три по 1,5 часа и одна вратарская на час. Перед соревнованиями немного интенсивнее, к примеру, если игры днём, то над реакцией с утра работаем. И это все в удовольствие и без принуждения.



Начиная с возраста Вашего сына я тренировался 13 раз в неделю (10 тренировок, 1 бассейн, 1 футбол и баня, 1 турнир), утром 1.10, вечером 1.45. Лето два месяца лагерь (хуже армии Смеющийся). В кроссе "делали" лыжников.
Вот это называется пахать.
И чего достигли ?
А я наблюдал тренировки ЗТР Стыркиной Светланы Павловны,которая говорит своим ученикам,что на тренировках они должны творить,а не пахать.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
QpQ
новичок


Карма 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 91


Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 14 Январь 2016, 22:54:35 »


Начиная с возраста Вашего сына я тренировался 13 раз в неделю (10 тренировок, 1 бассейн, 1 футбол и баня, 1 турнир), утром 1.10, вечером 1.45. Лето два месяца лагерь (хуже армии Смеющийся). В кроссе "делали" лыжников.
Вот это называется пахать.
и это в удовольствие?  Шокирован мы пока пахать, пожалуй, не будем Смеющийся

Ребёнок любит лыжи, но иногда погода не позволяет. С бегом сейчас прям швах(((
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -226
Offline Offline

Сообщений: 2897


Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 15 Январь 2016, 00:02:12 »

И чего достигли ?
А я наблюдал тренировки ЗТР Стыркиной Светланы Павловны,которая говорит своим ученикам,что на тренировках они должны творить,а не пахать.
вот и мне интересно чего теннисист достиг на этом поприще. Если ничего сверхестественного, то так же работая со своим сыном (я часто вижу 9 летних детей в нашем ФЦ, и очень сомневаюсь что сын теннисиста среди них бы значительно выделялся, если вообще выделялся бы) получит тот же результат.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.