Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 07:37:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Мотивация к занятиям спортом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Мотивация к занятиям спортом  (Прочитано 92493 раз)
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« : 19 Ноябрь 2015, 21:37:42 »

Ключевой фактор в успехах любого спортсмена правильная мотивация. Думаю, тут со мной никто не будет спорить. Как сделать так чтобы ребенок на тренировках работал до седьмого пота, причем не "из под палки" или ради "шоколадки" (как некоторые практикуют)? Как добиться максимальной пользы от каждой минуты тренировки ? Как избежать лени и желания "завязать"  со спортом? Эти вопросы- главное, что должно волновать родителей и тренеров. Ведь если ребенок "может" и ,самое главное "хочет" он свернет горы.
Предлагаю обсудить в этой теме вопросы связанные с мотивацией.

Эта тема волновала меня давно. Так получилось, что у нас открылся спортивный комплекс с теннисным залом как раз когда я закончил школу. А так как кроме меня никто не знал с какой стороны подойти к столу меня пригласили тренировать несмотря на возраст и отсутствие опыта. Хотя в виде спорта я знал и умел очень многое ("потогонная" система советского спорта давала серьезную базу), первые шаги в педагогике были трудны. Многие вещи приходилось  изучать на собственных ошибках. Поэтому обучение в ВУЗЕ было  сразу с практикой и я сразу видел, что многие вещи, чему обучают оторваны от реальной жизни.
В частности, психология (может она так преподавалась) меня разочаровала. Множество умных терминов, а за ними ничего, сплошное словоблудие. Ответов о мотивации спортсменов (коих было множество в практике) практически не было. Поэтому я этой темой занялся серьезно и  написал диплом о мотивации. С литературой было туго, интернета не было, поэтому, можно сказать, что этот труд был полностью самобытным. Возможно, что кто-то когда-то похожие мысли и высказывал, но я о них тогда не знал.
Выводы были не "высосаны из пальца", а как надо проверены на большой выборке спортсменов. Более того, появилась "теория" которая не только поняла мотивацию, но и объяснила многие моменты в работе с детьми разного возраста. Мне  сказали, что в принципе это готовая диссертация.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2015, 21:44:23 »

Но мне хотелось тренировать, а не сидеть в кабинетах- так это и лежало 15 лет. Попробую тут изложить основные положения "теории". Смею утверждать, что она работает так, что исключений я не видел за 20 лет практики. Если кто сплагиатит- на здоровье Смеющийся. Но, думаю, многие моменты в практической работе с детьми она Вам прояснит.
К сожалению, диплом не в электронном виде. Буду излагать конспективно и не быстро (надо найти время еще это и кратко сформулировать).
Буду рад критике и примерам из жизни (работает это по вашему или нет).
Надеюсь, что эта информация поможет родителям, тренерам избежать многих ошибок и заставит задуматься
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 21:48:11 от tennisist » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2015, 22:37:26 »

Мотивация спортсменов-1

Для начала пояснение.
На первый взгляд  кажется, что сколько спортсменов, столько и мотиваций. Если спросить множество детей, ради чего они занимаются спортом (в нашем случае футболом), мы получим множество разных ответов. Кажется, что мотивов столь много, что уловить какую-то логику в их формировании нельзя. Но это только если исследовать их одномоментно. Но если одних и тех же спортсменов  исследовать в течении ряда лет выясняется, что их мотивация меняется. И меняется в соответствии с твердой логикой, там очень устойчивые закономерности.
Исходя из мотивации и надо строить работу с детьми разных возрастов. Те методы которые работали с условным Васей Ивановым когда ему было 5 лет, совершенно не работают с ним когда ему станет 8 (или 11, или 15) лет. Удалось эти закономерности выявить и понять откуда берутся истоки внутренних конфликтов которые приводят к забрасыванию занятий спортом, а также, как этого избежать.
Я намеренно опускаю, как эти выводы получились. Это не так интересно, методы исследования, статистику и прочее. Поделюсь тем, что нам интересно- результатами.

Выяснилось, что мотивация развивается закономерно. Удалось выявить устойчивые этапы развития.  Они характеризуются тем, что есть один главный мотив, исходя из которого ребенок ведет себя на тренировке и в быту, какое его отношение к труду, спортивным результатам, как он строит взаимоотношения с тренером, партнерами, как ведет себя на соревнованиях. Этапы обычно продолжаются несколько лет. За этот период ребенок относительно "стабилен". Его поведение понятно и логично. Тренер и родители "расслабляются" и тут ... бац- кризис.

Между этапами  опасные моменты - кризисы. Это периоды когда один главный мотив заменяет другой. Вот тогда ребенка "колбасит". Он становится совершенно другим. А его окружение воспринимает его еще прежним.Многие родители и педагоги  начинают борьбу с негативными моментами не понимая, что такой кризис можно пройти относительно безболезненно ТОЛЬКО если помочь ребенку сформировать правильный мотив нового этапа. То есть они ведут борьбу  с причиной, а не с следствием. Если кризис затягивается, новый этап еще не наступает , а окружение ведет себя по прежнему, это закончится тем, что спорт будет брошен.

Кто знаком с возрастной психологией знает, что там есть похожая периодизация. Этапы, кризисы. Там это касается основной деятельности, а в нашем случае с изменениями в мотивации.

Удалось выявить этапы и кризисы которые проходит типичный спортсмен начиная с детского сада и заканчивая пенсией  Смеющийся. То есть понять многое. Буду не спеша излагать все этапы приводя примеры из жизни, надеюсь что и Вы "подкинете" интересные факты. Попутно прокомментирую некоторые моменты, которые меня удивили в рекомендациях некоторых "методистов" нашего форума. Например меня просто возмутил факт того, что МХМ дает своему ребенку 4 лет после тренировки "сладкий приз". Объясню почему. Также неправильно если родители свои мотивы постоянно "подкидывают" ребенку. Так называемая внешняя мотивация вредна. Например, если детсадовец заявляет "я буду забивать голы в Барселоне", то это совершенно неправильно (догадайтесь откуда у него такие мысли  Смеющийся).

Продолжение следует ...

 
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2015, 23:28:43 »

Попутно прокомментирую некоторые моменты, которые меня удивили в рекомендациях некоторых "методистов" нашего форума. Например меня просто возмутил факт того, что МХМ дает своему ребенку 4 лет после тренировки "сладкий приз". Объясню почему. Также неправильно если родители свои мотивы постоянно "подкидывают" ребенку. Так называемая внешняя мотивация вредна. Например, если детсадовец заявляет "я буду забивать голы в Барселоне", то это совершенно неправильно (догадайтесь откуда у него такие мысли  Смеющийся).

Продолжение следует ...

раз уже упомянули меня, то вставлю свои 5 копеек. Я не увидел пока самих возрастных этапов мотивации, но думаю я за глаза соглашусь со многим. Но  сложно представить , что у ребенка в 4 года будет внутренняя мотивация в течении получаса или более выполнять упражнения. Без внешней мотивации тут не обойтись. Это тоже самое , что ребенку, который только учится ходить, не помогать в этом , давая руку или ставя его в ходунок.  В тот же футбол на тренировках Денис играет с большим удовольствием. Но если футбол рассматривать не просто как спорт для здоровья или развлечение, то придется делать не только то, что ему нравится , а то , что принесет наибольший результат. Этим все и обусловлено. Вы можете подвергать сомнению эффективность самой методики, но для меня это не имеет значение( это все равно , что ориентироваться на мнение человека , никогда не пробовавшего какой либо продукт, но уверенно о нем рассуждающем). Думаю момент, когда для любого незаангажированного человека будет ясно , что методика работает, так как я озвучиваю , совсем близок. Максимум 3-4 месяца. В контексте подготовки футболиста(любого возраста) совсем немного. Наберитесь терпения, снимать ярлыки не так удобно, как вешать.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2015, 12:55:29 »

Дело в том,что в 4-ре года он вряд ли мотивирован,он просто играет. С Вашей стороны есть побуждающий фактор,возможно принудительный,но с поощрением. Со всеми вытекающими.

Теннисист,шоколадки-это цветочки. Когда родители начинают деньгами поощрять,вот начинается головняк.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2015, 16:16:59 »

Ну не совсем. У меня старший тоже не очень хотел сначала заниматься футболом. Особенно дорога утомляла. Тоже шоколадками воздействовали!  Улыбка
Никаких планов особо не было, лишь бы при деле и по улицам не слонялся. А когда повзрослел, его с футбольного поля загнать домой невозможно стало!

Ну понравился ребенку футбол, мотивировать стало незачем. А если наоборот, то....не знаю... Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2015, 16:35:05 »

Ну не совсем. У меня старший тоже не очень хотел сначала заниматься футболом. Особенно дорога утомляла. Тоже шоколадками воздействовали!  Улыбка
Никаких планов особо не было, лишь бы при деле и по улицам не слонялся. А когда повзрослел, его с футбольного поля загнать домой невозможно стало!

Ну понравился ребенку футбол, мотивировать стало незачем. А если наоборот, то....не знаю... Улыбка
подчеркну, что я мотивирую и несколько даже принуждаю на то, что вряд ли понравилось и 4-х и 6-и летним. А на командные тренировки и особенно непосредственно игру идет с большим удовольствием.
Записан
GAV
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 54



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2015, 16:37:07 »

Уважаемый tennisist, спасибо что начали эту тему, очень нужная для родителей малышей!
Ждем продолжения и рассуждений.

Со своей стороны, тоже скажу, что начали с "шоколадки" (точнее мармеладок), продолжалось более года (где-то с 5,5 до 6,5), пару месяцев назад договорились, что сладкого приза у нас не будет, пока проблем нет.

Но есть другие, но о них позже, надеюсь у Вас они будут затронуты.
Записан
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2015, 17:54:13 »

Так уж получилось,что договор с уже 19ти летним сыном о коробке "Рафаэлло" за забитый гол в официальном матче действует до сих пор Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2015, 18:12:59 »

Когда родители начинают деньгами поощрять,вот начинается головняк.
Как минимум сомнительное утверждение.
Знаю родителей,которые платили за забитый гол и это совершенно не помешало деткам стать умненькими и разумненькими.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2015, 19:21:56 »

Когда родители начинают деньгами поощрять,вот начинается головняк.
Как минимум сомнительное утверждение.
Знаю родителей,которые платили за забитый гол и это совершенно не помешало деткам стать умненькими и разумненькими.
И после родительских денег легче адаптироваться в профессиональном футболе.Стимулы прежние-все понятно.  Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2015, 20:50:18 »

Когда родители начинают деньгами поощрять,вот начинается головняк.
Как минимум сомнительное утверждение.
Знаю родителей,которые платили за забитый гол и это совершенно не помешало деткам стать умненькими и разумненькими.
 

А речь не идет,что станут глупыми и не разумными.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2015, 21:19:12 »

Когда родители начинают деньгами поощрять,вот начинается головняк.
Как минимум сомнительное утверждение.
Знаю родителей,которые платили за забитый гол и это совершенно не помешало деткам стать умненькими и разумненькими.
 

А речь не идет,что станут глупыми и не разумными.
А Вы видите принципиальное отличие шоколадки от денежки ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2015, 21:27:54 »

Когда родители начинают деньгами поощрять,вот начинается головняк.
Как минимум сомнительное утверждение.
Знаю родителей,которые платили за забитый гол и это совершенно не помешало деткам стать умненькими и разумненькими.
 

А речь не идет,что станут глупыми и не разумными.
А Вы видите принципиальное отличие шоколадки от денежки ?

Денюжка продолжение шоколадки...  за гол так точно.
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2015, 15:58:45 »

Я тоже деньгами мотивирую, вроде как карманные деньги себе зарабатывает. За победу 2€, за гол 2€, за голевую передачу 1€. Но у моего проблема есть , перебарщивает с передачами, когда можно было бы самому попробовать забивать. Вот, с помощью поощрения пытаюсь это перебороть. Получается, честно сказать, так себе.   
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20.