Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 14:27:09
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Поговорим о методике?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Поговорим о методике?  (Прочитано 46413 раз)
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 23 Январь 2013, 01:15:00 »

Пожалуй, необходимо определиться - что такое "создание численного преимущества"? Вернее, что я считаю таковым?
На мой взгляд- это, когда у партнера, владеющего мячом, на несколько секунд возникает возможность воспользоваться пасом ( или имитацией паса, т.н. "игрой за счет партнера") партнеру для обыгрыша своего опекуна или сохранения мяча.
Обычно, создается ситуация "2 против 1", т.к. в игре классных команд редко защитники "теряют" одновременно нескольких нападающих. Правда, в игре "Барселоны" это встречается довольно часто.( Причины этого, на мой взгяд, было бы тоже очень интересно разобрать.)
А, поэтому, пересчет количества игроков на определенном участке поля значения не имеет. Значение имеет кратковременная возможность одного игрока передать мяч другому с качественной гарантией и определенным обоюдным смыслом. 
 
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Январь 2013, 01:42:50 »

Барселона не создает численного преимущества из своих игроков на каких-то участках поля при владении мячом, это незачем, на чужой половине у них минус 2-3 игрока/хотя,когда катают мяч на своей половине -они имеют перевес,но только,когда их не  прессуют/.А свободные зоны создают потому что собирают в кучу чужих,Месси схватит мяч и на него надо 3-4 защитника и..наврятли он бежит с мячом к Иньесте для создания численного перевеса около штрафной.

ну это как посмотреть, куча не куча, но катают мяч коротким пасом на 10-20 метров, открываясь мгновенно и создавая при этом подвижные треугольники, то есть по 2-3 продолжения есть почти всегда, вот обостряющий пас бывает чуть по длинее и то не всегда. чё ещё обычно они не стоят среди защитников, если кто и стоит то один два, на варота идут навалом-толпой, тики-така и потом кто то вбегает между защитников и остальная толпа туда же потом Смеющийся

В первой части dongax прав при позиционной атаке желательно располагаться в 10-20 метрах друг от друга сближаясь.разбегаясь, про на ворота толпой погорячились, если пас к воротам , то тм защитников все равно больше.

это я краем уха слышал анализ исследовательской группы какого то немецкого клуба по игре барселоны, то есть затащили мяч в штрафную, туда же тнадо побыстрее толпучку и на подступах в штрафную обложить и все и весь секрет успеха, на самом деле выполнить это не так просто, надо хорошо бегать, чтоб почти всей командой с мячом в штрафную забегать Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 23 Январь 2013, 09:21:53 »

......Атакующая игровая ситуация представляет собой сложившееся в конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мячом, его партнеров и соперников, перемещающихся в определенном направлении и определенной скоростью и перемещающих мяч с целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.


я отвечал на послание футболу из Чувашии. И считаю неординарные идеиом перемещать мяч с ...целью создания, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где находится мяч.Прочитай и подумайте,что они пишут, и какой толк от создания численного преимущества в той зоне, где находится мяч.Надо ли зацикливать на этом игроков?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 23 Январь 2013, 09:25:04 »


это я краем уха слышал анализ исследовательской группы какого то немецкого клуба по игре барселоны, то есть затащили мяч в штрафную, туда же тнадо побыстрее толпучку и на подступах в штрафную обложить и все и весь секрет успеха, на самом деле выполнить это не так просто, надо хорошо бегать, чтоб почти всей командой с мячом в штрафную забегать Смеющийся
Наконец то нашёлся соратник.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 23 Январь 2013, 09:27:07 »

это я краем уха слышал анализ исследовательской группы какого то немецкого клуба по игре барселоны, то есть затащили мяч в штрафную, туда же тнадо побыстрее толпучку и на подступах в штрафную обложить и все и весь секрет успеха, на самом деле выполнить это не так просто, надо хорошо бегать, чтоб почти всей командой с мячом в штрафную забегать


Тут никаких чудес, в любой команде, если их игрок прорывается по лицевой, попытаются закрыть зоны.откуда можно забить, таких голов не мало
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 23 Январь 2013, 13:22:35 »

.....Игровая ситуация «2 на 2» рассматривается нами как исходная «клеточка», из которой рождаются все варианты игровых ситуаций, обусловленных расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. В соответствии с этим исходной «клеточкой» тактики футбола является взаимодействие двух атакующих игроков против двух обороняющихся. Изменение данной игровой ситуации осуществляется через перемещение мяча и передвижение всех 4 игроков.


  Опять выдержка из трактовки тактики футбола в Чувашии.На мой взгляд исходная "клеточка" из которой все- треугольник,т.е  3 на 3.Недостаток 2на2 -это игрок ,получающий мяч, получит навык возвращать мяч тому от кого получил , а это узость кругозора.Треугольник- основа комбинационной игры.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 14:07:10 от lariychuk » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Январь 2013, 15:40:58 »

.....Игровая ситуация «2 на 2» рассматривается нами как исходная «клеточка», из которой рождаются все варианты игровых ситуаций, обусловленных расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. В соответствии с этим исходной «клеточкой» тактики футбола является взаимодействие двух атакующих игроков против двух обороняющихся. Изменение данной игровой ситуации осуществляется через перемещение мяча и передвижение всех 4 игроков.


  Опять выдержка из трактовки тактики футбола в Чувашии.На мой взгляд исходная "клеточка" из которой все- треугольник,т.е  3 на 3.Недостаток 2на2 -это игрок ,получающий мяч, получит навык возвращать мяч тому от кого получил , а это узость кругозора.Треугольник- основа комбинационной игры.

вдвоём тоже можно делать треугольник, так сказать подвижный треугольник с игрой в стеночку Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 23 Январь 2013, 18:57:51 »

dongax, умеючи все можно, в Германии какая" исходная клеточка" 2 на 2 или 3 на 3, или этим голову не забивают?
Записан
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 23 Январь 2013, 22:24:32 »

.....Игровая ситуация «2 на 2» рассматривается нами как исходная «клеточка», из которой рождаются все варианты игровых ситуаций, обусловленных расположением и передвижением мяча и игроков обеих команд. В соответствии с этим исходной «клеточкой» тактики футбола является взаимодействие двух атакующих игроков против двух обороняющихся. Изменение данной игровой ситуации осуществляется через перемещение мяча и передвижение всех 4 игроков.


  Опять выдержка из трактовки тактики футбола в Чувашии.На мой взгляд исходная "клеточка" из которой все- треугольник,т.е  3 на 3.Недостаток 2на2 -это игрок ,получающий мяч, получит навык возвращать мяч тому от кого получил , а это узость кругозора.Треугольник- основа комбинационной игры.

вдвоём тоже можно делать треугольник, так сказать подвижный треугольник с игрой в стеночку Смеющийся
Если мы говорим об "исходной клеточке" взаимодействия, то это, на мой взгляд, не "треугольник" и не  "2х2". Скорее это "2х1", а еще точнее "2х0". Именно с этого начинается взаимодействие партнеров в атаке и с "2х1" в обороне.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Январь 2013, 23:40:46 »

dongax, умеючи все можно, в Германии какая" исходная клеточка" 2 на 2 или 3 на 3, или этим голову не забивают?

фиг его знает там как, а у меня всё и один один и два один и три три и подвижные треуголиники и дворовой футбол, чё исходно трудно сказать даже Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 24 Январь 2013, 09:22:38 »

1на1,2на2 желательно на четверо ворот.тогда толк будет
Записан
slivka
3 разряд
**

Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 30 Январь 2013, 23:01:46 »

1на1,2на2 желательно на четверо ворот.тогда толк будет

1х1 не может относиться к взаимодействию и, по большому счету - к футболу, вообще, как к коллективной игре. Обыгрывая, нападающий обязан видеть перспективу сохранения мяча после обводки. И, если мы хотим формировать навык, то обязаны учитывать расположение ближних соперников и партнеров. Иначе, это не навык на "футбол", а навык на "игру в мяч ногами 1х1". 
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 30 Январь 2013, 23:59:44 »

1на1-это я писал донгаксу,использовать четверо ворот,чтобы владеющий мячом не пытался выйти за спину сопернику,что в обводке не нужно ставить целью.для взаимодействия-минимум 3 атакующих игрока,чтоб не вырабатывать навык отдавать мяч тому,кто дал тебе и было всегда 2 варианта продолжения
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 31 Январь 2013, 02:03:29 »

можно и без ворот и без мяча, 1 на 1 и тоже нужные навыки тренирируются, уметь надо просто Смеющийся
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 02:05:58 от dongax » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 31 Январь 2013, 11:55:54 »

dongax может расскажете как надо уметь? Не волнуйтесь, Россия, Украина и Беларусь не скоро еще составят конкуренцию Германии, даже если и узнают все ваши секретные разработки. Ведь их знать недостаточно, надо уметь их использовать.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 19.