Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 23:02:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 278 Печать
Автор Тема: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?  (Прочитано 1194729 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #1785 : 25 Октябрь 2013, 09:05:44 »

...Что касается удара по воротам -лично я решил для себя после некоторых размышлений, что это положительное действие почти всегда ( в 90 % случаях). И даже, когда игрок с убойной позиции промахивается, я ставлю ему плюс.
Поэтому, когда спрашивают, что лучше нанести 20 ударов по воротам и забить один гол и 2 и оба раза забить, для меня ответ очевиден -конечно 20. В 9 случаев из 10, а может даже в 95 из 100 эта команда победит с таким раскладом ударов...

А как оценить ,вход с обыгрышем на угол вратарской, удар во вратаря-гола нет, а покати поперек...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1786 : 25 Октябрь 2013, 09:07:23 »

А как оценить ,вход с обыгрышем на угол вратарской, удар во вратаря-гола нет, а покати поперек...


о--о-о-оо-,больная тема...)))
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1787 : 25 Октябрь 2013, 09:13:57 »


Ссылочку дайте.
Теперь у меня вопрос: ЭКГ и ЭХО у ребят одинаковое, какой же вывод, почему один устал раньше, другой позже? Отбрасываем всякие фантастические варианты, предположим оба находились в одинаковых условиях. В чем же причина?
Эх,невнимательно Вы меня читаете. Плачущий
Где то через 40 минут истощаются запасы углеводородов и организм в качестве источников энергообеспечения переходит на жиры.
Это как при езде на многоскоростном велосипеде,переключаетесь на более низкую передачу на которой не получается поддерживать требуемую скорость(частоту мы умышленно ограничили).
Мы выяснили причину утомления и стали целенаправленно тренировать у Васи жировую энергетику.
Через 3-4 недели удалось достичь необходимых параметров и мы позвали Петю для продолжения эксперимента.
Вводные абсолютно те же,но бежать нужно 2 часа(матч 1.30 мин ,а иногда и дополнительное время).
Ребята побежали,примерно через 1ч.30 мин у Васи стало сводить ноги,массаж помогал всего на несколько минут и через некоторое время наш подопечный перешёл на шаг,а затем и вообще отказался от выполнения упражнения.
Петя опять отправился курить кальян,а перед нами встал вопрос,что случилось с Васей ?

Вы выяснили причину и стали целенаправленно тренировать Васю. Через 3-4 недели достигли необходимых параметров. ССС за 3 недели глобальным образом не тренируется, но допустим.
Естественно мы не решили проблему ССС,мы решили проблему подключения жировой энергетики.
С чего Вы взяли, что кальянщик Петя опять будет лучше?
Вводные те же, лабораторных исследований нет.
Может быть наоборот стало?
Как с чего ? Он же выиграл в предложенном упражнении.
Собственный опыт спортсмена и тренера,опыт родителя позволяют сделать вывод,что существуют таланты от бога и обычному спортсмену выйти на их уровень достаточно непросто.
Вы лучше называйте причину,почему Вася не смог поддерживать необходимую работоспособность?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1788 : 25 Октябрь 2013, 09:16:32 »

А как оценить ,вход с обыгрышем на угол вратарской, удар во вратаря-гола нет, а покати поперек...
о--о-о-оо-,больная тема...)))
В мире существует направление,которое занимается этими вопросами.
Это футбол роботов.
Проблема в том,что у ребят нет реальной информации,отталкиваясь от которой можно написать нормальную математику.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #1789 : 25 Октябрь 2013, 09:17:22 »

много нюансов ттд-отдал Пете точно, вроде плюсик в ттд, а отдал бы Васе ,был бы Мастером, а так получается- поле вижу,мяч держу и на баночке сижу
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1790 : 25 Октябрь 2013, 09:22:54 »

pashtet,а у Вас нет ощущения,что ТТД защитников,нападающих,п/защитников нужно рассчитывать по разным алгоритмам ?
А потом всё это оценивать в свете командных взаимодействий при игре в атаке и нападении ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1791 : 25 Октябрь 2013, 09:23:59 »

Ребята побежали,примерно через 1ч.30 мин у Васи стало сводить ноги,массаж помогал всего на несколько минут и через некоторое время наш подопечный перешёл на шаг,а затем и вообще отказался от выполнения упражнения.
Петя опять отправился курить кальян,а перед нами встал вопрос,что случилось с Васей ?
Даже если учесть, что в матче было дополнительное время, то это все равно 1 ч. 20 мин.  Смеющийся Если у Васи ноги стало сводить после 1 ч. 30 мин. бега, это значит, что команда Васи выиграла, и Васю как самого молодого отправили бежать в магазин за пивом, но по дороге у него свело ноги  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А в целом, об чём спор? Устал ловить суть.  Смеющийся
Спор закончился,теперь идёт углублённое понимание.
Не подскажите,зачем буржуи проводят 3-4х часовые тренировки у детей ?

Назовите точно клубы, где тренируют именно так. Я заявляю, что это невозможно!
Уточню.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1792 : 25 Октябрь 2013, 09:26:05 »

много нюансов ттд-отдал Пете точно, вроде плюсик в ттд, а отдал бы Васе ,был бы Мастером, а так получается- поле вижу,мяч держу и на баночке сижу

 
 не в том разрезе..))) 
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1793 : 25 Октябрь 2013, 09:49:15 »

Еще раз о ТТД... Вообще говоря , с моей точки зрения, это мощнейший инструмент анализа... Если вы регулярно считаете ТТД своей команды, то все плюсы и минусы игроков, как на ладони. Понятно, что это не панацея... Понятно, что иногда явно неудачное действие приходится записывать как удачное, и наоборот. Но в целом на статистике это мало сказывается...При этом я готов утверждать, что если удачных ТТД  одной команды будет более 65-70%, то она будет доминировать на поле. А если более 75%, то просто подавит соперника... Это не значит, что выиграет... В футболе элемент случайности достаточно весомый фактор. Но этим то он и привлекателен, что и заведомо слабый может выиграть, или по крайней мере не проиграть... Еще раз повторюсь на большом массиве информации все прекрасно видно, и все ошибки метода подсчета нивелируются.
Что касается удара по воротам -лично я решил для себя после некоторых размышлений, что это положительное действие почти всегда ( в 90 % случаях). И даже, когда игрок с убойной позиции промахивается, я ставлю ему плюс.
Поэтому, когда спрашивают, что лучше нанести 20 ударов по воротам и забить один гол и 2 и оба раза забить, для меня ответ очевиден -конечно 20. В 9 случаев из 10, а может даже в 95 из 100 эта команда победит с таким раскладом ударов.




Кео,  я очень долго подводил к этому, и Вы наверное. первый кто уловил суть моих рассуждений. Если мы приплюсуем эти 20 ударов к полезным ТТД, то получится что эффективность выше. А Наречие утверждает, что команда действовала неэффективно. Не знаю с чего он так решил. Ибо в игре на каждый классный удар, может еще более классно сыграть вратарь или защитник.
Но...
Еще раз хочу уточнить, ибо это мое личное мнение, что эффективность командных действий может быть какой угодно большой , а результата нет, или возможно он даже будет отрицательный.
Естественно, чем больше эффективных действий производит игрок и команда в целом, тем выше вероятность такого события как взятие ворот. Но на то она и вероятность, что она может быть, а может быть и нет.
У меня возникает ощущение что есть некоторая функциональная зависимость наступления положительного результата от эффективности игроков и командных действий. Но определить ее совсем не просто. Мне кажется это как в теории систем, происходит эффект синергии - сначала накапливается какая-то энергия, а потом система переходит в какое-то новое состояние. Точно также и эффективность при наступлении определенных событий дискретно выливается в результат на табло. Но сам счет на табло это не эффективность. Как то так.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1794 : 25 Октябрь 2013, 10:06:05 »

И даже, когда игрок с убойной позиции промахивается, я ставлю ему плюс.
Поэтому, когда спрашивают, что лучше нанести 20 ударов по воротам и забить один гол и 2 и оба раза забить, для меня ответ очевиден -конечно 20. В 9 случаев из 10, а может даже в 95 из 100 эта команда победит с таким раскладом ударов.

Не согласен. 20 ударов с убойных позиций и 1 гол - это катастрофа. Это минусы мастерства, серьезные минусы, хоть и плюсы в ТТД.
Нужно разделять ТТД при подсчете в зависимости от игровой ситуации. По мне так пас назад или поперек, когда можно было обострить игру - это минус, а не плюс в ТТД. А вот если ребенок сыграл на обострение, но ошибся в точности - это плюс, а не минус. Через определенное время процент брака уменьшится. Другое дело когда отдать не кому, а соперник прессует, тогда можно и назад-поперек в плюс записать.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1795 : 25 Октябрь 2013, 10:18:39 »

Edisson, а Вы все равно увидите это на Анализе ТТД. Как правило больше двух не обведешь, значит два обыгрыше будут удачными, а один нет следовательно брака уже более 33%. А если одного обводит, да потом неточный пас это вообще 50%. А вот если обводит 4-х, а на пятом ошибается, скорее всего -да классно играет. Тут уж над другим надо поработать. Кстати над чем -тоже будет видно....

А если обводит 4-х ..и даже не ошибается на 5-м......при этом пару партнеров уже пол часа ждут на убойных позициях паса и к моменту завершения обводки они уже закрыты? Я не вижу тут плюсов ни для водилы, ни для команды.

Если обводит 4-х поперек поля или даже назад к своим воротам, вместо того чтобы отыграться с открытым партнером в выгодной позиции?
По ТТД одни плюсы, по игровому мышлению сплошные минусы.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1796 : 25 Октябрь 2013, 10:21:28 »

Edisson, а Вы все равно увидите это на Анализе ТТД. Как правило больше двух не обведешь, значит два обыгрыше будут удачными, а один нет следовательно брака уже более 33%. А если одного обводит, да потом неточный пас это вообще 50%. А вот если обводит 4-х, а на пятом ошибается, скорее всего -да классно играет. Тут уж над другим надо поработать. Кстати над чем -тоже будет видно....

А если обводит 4-х ..и даже не ошибается на 5-м......при этом пару партнеров уже пол часа ждут на убойных позициях паса и к моменту завершения обводки они уже закрыты? Я не вижу тут плюсов ни для водилы, ни для команды.

Если обводит 4-х поперек поля или даже назад к своим воротам, вместо того чтобы отыграться с открытым партнером в выгодной позиции?
По ТТД одни плюсы, по игровому мышлению сплошные минусы.

 
 Если после 5-го гол или прострел,то ....)))))
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1797 : 25 Октябрь 2013, 10:55:07 »

И даже, когда игрок с убойной позиции промахивается, я ставлю ему плюс.
Поэтому, когда спрашивают, что лучше нанести 20 ударов по воротам и забить один гол и 2 и оба раза забить, для меня ответ очевиден -конечно 20. В 9 случаев из 10, а может даже в 95 из 100 эта команда победит с таким раскладом ударов.

Не согласен. 20 ударов с убойных позиций и 1 гол - это катастрофа. Это минусы мастерства, серьезные минусы, хоть и плюсы в ТТД.
Нужно разделять ТТД при подсчете в зависимости от игровой ситуации. По мне так пас назад или поперек, когда можно было обострить игру - это минус, а не плюс в ТТД. А вот если ребенок сыграл на обострение, но ошибся в точности - это плюс, а не минус. Через определенное время процент брака уменьшится. Другое дело когда отдать не кому, а соперник прессует, тогда можно и назад-поперек в плюс записать.

Для того чтобы нанести 20 ударов с убойных позиций их сначала надо создать!
А уже потом говорить о результативности!
Одно дело играть со слабым соперником, а другое  с превосходящим тебя по силе.
И ведь никто не говорил о 20 ударах с убойных позиций, говорили о двадцати ударах вообще.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #1798 : 25 Октябрь 2013, 12:00:46 »

Все проблемы непонимания друг друга, заключается в неправильной интерпретации понятия эффективность.
Возьмем за основу данные величины за одну игру: 20 ударов и 1 гол; 2 удара и два гола.
Если нам нужно узнать соотношение количества ударов за игру, то первый эффективнее.
Если нам нужно узнать соотношение ударов и голов за игру, то эффективней второй.
Если нам нужно узнать соотношение количество голов за игру, то второй эффективней.
Вот теперь мы и подошли к самому понятию эффективность.

Эффективность- это соотношение качества выполненного действия к количеству проделанной для этого работы, относительно заданных величин.

Какие величины мы зададим, ту эффективность мы и будем знать. Потом, на этой основе мы и будем делать выводы: почему первый нанес 20 ударов и 1 гол, а второй 2 удара и два гола.
Первый был слепой, а второй нет.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1799 : 25 Октябрь 2013, 12:15:28 »

Все проблемы непонимания друг друга, заключается в неправильной интерпретации понятия эффективность.
Возьмем за основу данные величины за одну игру: 20 ударов и 1 гол; 2 удара и два гола.
Если нам нужно узнать соотношение количества ударов за игру, то первый эффективнее.
Если нам нужно узнать соотношение ударов и голов за игру, то эффективней второй.
Если нам нужно узнать соотношение количество голов за игру, то второй эффективней.
Вот теперь мы и подошли к самому понятию эффективность.

Эффективность- это соотношение качества выполненного действия к количеству проделанной для этого работы, относительно заданных величин.

Какие величины мы зададим, ту эффективность мы и будем знать. Потом, на этой основе мы и будем делать выводы: почему первый нанес 20 ударов и 1 гол, а второй 2 удара и два гола.
Первый был слепой, а второй нет.


Именно об этом я писал в самом начале, когда приводил в пример  удары по пустым воротам двух игроков, читайте внимательнее.
Но так как это игра, взять и вывести прямую зависимость невозможно, ибо в одном случае нам мешает защитник, в другом вратарь, в третьем кривые ноги.
Записан
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 278 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 20.