Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 10:03:34
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 278 Печать
Автор Тема: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?  (Прочитано 1192625 раз)
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #2220 : 03 Апрель 2014, 20:37:45 »

...
сорри за банальность Улыбка:
другими словами, чем ниже объем работы в высокой темповой зоне и скорости, тем меньшее значение имеет физическая подготовка (критерий "секундомер")

При просмотре футболиста с целью отбора не встречал, что бы агент рассказывал о секундах, а тренер спрашивал про секунды.  В замешательстве
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #2221 : 03 Апрель 2014, 22:27:32 »

...
сорри за банальность Улыбка:
другими словами, чем ниже объем работы в высокой темповой зоне и скорости, тем меньшее значение имеет физическая подготовка (критерий "секундомер")

При просмотре футболиста с целью отбора не встречал, что бы агент рассказывал о секундах, а тренер спрашивал про секунды.  В замешательстве

есессено, вести обсуждение в рублях привычнее!
Кто бы спорил! Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2222 : 04 Апрель 2014, 05:12:05 »

...
сорри за банальность Улыбка:
другими словами, чем ниже объем работы в высокой темповой зоне и скорости, тем меньшее значение имеет физическая подготовка (критерий "секундомер")

При просмотре футболиста с целью отбора не встречал, что бы агент рассказывал о секундах, а тренер спрашивал про секунды.  В замешательстве
Естественно,поскольку в России трудно найти первого,а сочетание агент+футболист практически нереально,всё больше попадаются те,которые себя так называют.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2223 : 04 Апрель 2014, 07:42:13 »

  Наконец-то стали обсуждать главный  вопрос  всей физической подготовки футболистов, а именно вопрос скоростной  выносливости.  Именно умение футболиста БЫСТРО  ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ  после скоростных рывков является  ГЛАВНЫМ  определяющим фактором уровня его физических качеств.  Повысить просто скорость рывка не сложно. Сложно чтобы футболист  во время игры показывал такую скорость  постоянно  во многих рывках  и  быстро восстанавливался.  Поэтому  никакие разряды по лёгкой атлетике не говорят о скоростной выносливости футболиста.
Дивлюсь я на Вас Александр,то городите откровенную муть,а тут вдруг отличный постинг.
С меня пара плюсов.
В целом,с Вашим посылом согласен,именно совокупная скоростная работоспособность команды определяет результат в его долгосрочной перспективе.
Во первых,с определённого уровня повысить скорость рывка очень непросто.
Л/атлетический разряд в первую очередь определяется уровнем тренированности,а разряд всего навсего отражает этот уровень.
Именно тренированность средневика,а если хотите обладание высоким уровнем скоростной выносливости и объединяет футболиста со специалистом в беге на средние дистанции.
Между тем существуют и серьёзные отличия между средневиками и футболистами,бегуну на средние дистанции нужно уметь совершить один,максимум два скоростных рывка и перед ним не стоит задача восстановления,а футболисту необходимо совершать несколько десятков таких рывков.
На форуме по этой тематике написано десятки страниц,но Вы опять почему-то поднимаете этот вопрос. Непонимающий
Это в принципе Ваше дело,но тогда есть предложение.
Давайте я буду задавать вопросы,а Вы будете на них отвечать.
Первый вопрос.
А что собственно говоря футболисту после рывка нужно восстанавливать ?
И я Вас прошу,не надо вспоминать,про всякое там управляющее начало.

   

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Joker
КМС
*****

Карма 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 756


Просмотр профиля Email
« Ответ #2224 : 04 Апрель 2014, 09:09:45 »

По поводу пункта 2. Разве при двух тренировках в день одна из них не направлена на развитие физических качеств? Там где существуют спортивныеклассы вроде получше с этим должно быть?
Всё то же самое.
В качестве примера тренировка креатин фосфатной системы.
Бег с отягощением(салазки с блином 20кг) с максимальной скоростью 20м. 3 раза.
Спринт 30 метров 2 повтора.
Вспрыгивания на тумбу 80 см до отказа.
Спринт 30 метров 2 повтора.
Штанга приседание с максимумом веса в углах 120 градусов до отказа.
Спринт 30 метров 2 повтора.
За тренировку выполняется 3-5 таких серий.
Вы видели,чтобы футболисты в ДЮФе делали такие тренировки ?
я видел нечто подобное в одном топе. правда вес, растояние и высота похоже для всей команды были одинаковы.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2225 : 04 Апрель 2014, 09:25:02 »

По поводу пункта 2. Разве при двух тренировках в день одна из них не направлена на развитие физических качеств? Там где существуют спортивныеклассы вроде получше с этим должно быть?
Всё то же самое.
В качестве примера тренировка креатин фосфатной системы.
Бег с отягощением(салазки с блином 20кг) с максимальной скоростью 20м. 3 раза.
Спринт 30 метров 2 повтора.
Вспрыгивания на тумбу 80 см до отказа.
Спринт 30 метров 2 повтора.
Штанга приседание с максимумом веса в углах 120 градусов до отказа.
Спринт 30 метров 2 повтора.
За тренировку выполняется 3-5 таких серий.
Вы видели,чтобы футболисты в ДЮФе делали такие тренировки ?
я видел нечто подобное в одном топе. правда вес, растояние и высота похоже для всей команды были одинаковы.
Определённая динамика в ФШ наблюдается,появляются и тренеры по ОФП,но всё ещё так далеко до нормальной работы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #2226 : 04 Апрель 2014, 11:18:34 »

...
сорри за банальность Улыбка:
другими словами, чем ниже объем работы в высокой темповой зоне и скорости, тем меньшее значение имеет физическая подготовка (критерий "секундомер")

При просмотре футболиста с целью отбора не встречал, что бы агент рассказывал о секундах, а тренер спрашивал про секунды.  В замешательстве

есессено, вести обсуждение в рублях привычнее!
Кто бы спорил! Смеющийся

Лучшая презентация футболиста это его игра, а не секунды на бумажке.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 11:20:54 от Ираклий » Записан
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #2227 : 04 Апрель 2014, 11:20:12 »

...
сорри за банальность Улыбка:
другими словами, чем ниже объем работы в высокой темповой зоне и скорости, тем меньшее значение имеет физическая подготовка (критерий "секундомер")

При просмотре футболиста с целью отбора не встречал, что бы агент рассказывал о секундах, а тренер спрашивал про секунды.  В замешательстве
Естественно,поскольку в России трудно найти первого,а сочетание агент+футболист практически нереально,всё больше попадаются те,которые себя так называют.
Вот оно как...
По Вашему футболистов в Росси нет, теперь и за агентов взялись Непонимающий
Записан
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #2228 : 04 Апрель 2014, 12:35:17 »

  Наконец-то стали обсуждать главный  вопрос  всей физической подготовки футболистов, а именно вопрос скоростной  выносливости.  Именно умение футболиста БЫСТРО  ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ  после скоростных рывков является  ГЛАВНЫМ  определяющим фактором уровня его физических качеств.  Повысить просто скорость рывка не сложно. Сложно чтобы футболист  во время игры показывал такую скорость  постоянно  во многих рывках  и  быстро восстанавливался.  Поэтому  никакие разряды по лёгкой атлетике не говорят о скоростной выносливости футболиста.
Дивлюсь я на Вас Александр,то городите откровенную муть,а тут вдруг отличный постинг.
С меня пара плюсов.
В целом,с Вашим посылом согласен,именно совокупная скоростная работоспособность команды определяет результат в его долгосрочной перспективе.
Во первых,с определённого уровня повысить скорость рывка очень непросто.
Л/атлетический разряд в первую очередь определяется уровнем тренированности,а разряд всего навсего отражает этот уровень.
Именно тренированность средневика,а если хотите обладание высоким уровнем скоростной выносливости и объединяет футболиста со специалистом в беге на средние дистанции.
Между тем существуют и серьёзные отличия между средневиками и футболистами,бегуну на средние дистанции нужно уметь совершить один,максимум два скоростных рывка и перед ним не стоит задача восстановления,а футболисту необходимо совершать несколько десятков таких рывков.
На форуме по этой тематике написано десятки страниц,но Вы опять почему-то поднимаете этот вопрос. Непонимающий
Это в принципе Ваше дело,но тогда есть предложение.
Давайте я буду задавать вопросы,а Вы будете на них отвечать.
Первый вопрос.
А что собственно говоря футболисту после рывка нужно восстанавливать ?
И я Вас прошу,не надо вспоминать,про всякое там управляющее начало.

   


АТФ и креатинфосфат?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2229 : 04 Апрель 2014, 12:46:31 »

АТФ и креатинфосфат?
АТФ исчерпать невозможно,это уже смерть.
Креатинфосфат расходуется по закону рекрутирования мышечных волокон(иными словами средствами футбола его исчерпать невозможно).
В целом физиология спортивной тренировке хорошо объяснена у Протасенко http://athlete.ru/books/protasenko/t_protas2.htm
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2230 : 04 Апрель 2014, 12:54:38 »

  Наконец-то стали обсуждать главный  вопрос  всей физической подготовки футболистов, а именно вопрос скоростной  выносливости.  Именно умение футболиста БЫСТРО  ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ  после скоростных рывков является  ГЛАВНЫМ  определяющим фактором уровня его физических качеств.  Повысить просто скорость рывка не сложно. Сложно чтобы футболист  во время игры показывал такую скорость  постоянно  во многих рывках  и  быстро восстанавливался.  Поэтому  никакие разряды по лёгкой атлетике не говорят о скоростной выносливости футболиста.
Дивлюсь я на Вас Александр,то городите откровенную муть,а тут вдруг отличный постинг.
С меня пара плюсов.
В целом,с Вашим посылом согласен,именно совокупная скоростная работоспособность команды определяет результат в его долгосрочной перспективе.
Во первых,с определённого уровня повысить скорость рывка очень непросто.
Л/атлетический разряд в первую очередь определяется уровнем тренированности,а разряд всего навсего отражает этот уровень.
Именно тренированность средневика,а если хотите обладание высоким уровнем скоростной выносливости и объединяет футболиста со специалистом в беге на средние дистанции.
Между тем существуют и серьёзные отличия между средневиками и футболистами,бегуну на средние дистанции нужно уметь совершить один,максимум два скоростных рывка и перед ним не стоит задача восстановления,а футболисту необходимо совершать несколько десятков таких рывков.
На форуме по этой тематике написано десятки страниц,но Вы опять почему-то поднимаете этот вопрос. Непонимающий
Это в принципе Ваше дело,но тогда есть предложение.
Давайте я буду задавать вопросы,а Вы будете на них отвечать.
Первый вопрос.
А что собственно говоря футболисту после рывка нужно восстанавливать ?
И я Вас прошу,не надо вспоминать,про всякое там управляющее начало.

   


АТФ и креатинфосфат?



Мой обычно дыхание,восстанавливает,у других не знаю))))
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2231 : 04 Апрель 2014, 13:02:10 »

Мой обычно дыхание,восстанавливает,у других не знаю))))
Кислородный долг это следствие,но не причина.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #2232 : 04 Апрель 2014, 13:02:41 »

АТФ и креатинфосфат?
АТФ исчерпать невозможно,это уже смерть.
Креатинфосфат расходуется по закону рекрутирования мышечных волокон(иными словами средствами футбола его исчерпать невозможно).
В целом физиология спортивной тренировке хорошо объяснена у Протасенко http://athlete.ru/books/protasenko/t_protas2.htm
А Петера Янсена читали?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2233 : 04 Апрель 2014, 13:14:06 »

АТФ и креатинфосфат?
АТФ исчерпать невозможно,это уже смерть.
Креатинфосфат расходуется по закону рекрутирования мышечных волокон(иными словами средствами футбола его исчерпать невозможно).
В целом физиология спортивной тренировке хорошо объяснена у Протасенко http://athlete.ru/books/protasenko/t_protas2.htm
А Петера Янсена читали?
Естественно.
В своё время было прочитано всё доступное по этой тематике. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #2234 : 04 Апрель 2014, 19:34:09 »

Это можно не читать.
«Мембранная часть АТФ-синтетазы, представляет собой водо-отталкивающий белковый комплекс, пронизывающий мембрану насквозь и имеющий внутри себя два полуканала для прохождения протонов водорода. Всего в состав комплекса F0 входит одна белковая субъединица типа а, две копии субъединицы b, а также от 9 до 12 копий мелкой субъединицыc. Субъединица а (молекулярная масса 20 кДа) полностью погружена в мембрану, где образует шесть пересекающих её α-спиральных участков. Субъединица b (молекулярная масса 30 кДа) содержит лишь один сравнительно короткий погружённый в мембрану α-спиральный участок, а остальная её часть заметно выступает из мембраны в сторону F1 и закрепляется за расположенную на её поверхности субъединицу δ. Каждая из 9-12 копий субъединицы c (молекулярная масса 6-11 кДа) представляет собой сравнительно небольшой белок из двух водо-отталкивающих α-спиралей, соединённых друг с другом короткой водо-притягивающей петлёй, ориентированной в сторону F1, а все вместе образуют единый ансамбль, имеющий форму погружённого в мембрану цилиндра. Выступающая из комплекса F1 в сторону F0 субъединица γ как раз и погружена внутрь этого цилиндра и достаточно прочно зацеплена за него».

А здесь нужно читать.
Не правда ли красиво и логично написано. Это часть ныне популярной теории синтеза АТФ. Но я же вредный. Я ничего не принимаю на веру. Пока сам не «убедюсь» не поверю, даже Гоше. К тому же, как я уже говорил, что по биохимии  был лучшим на курсе. Порылся и нашёл. Дословно: «Данная гипотеза однако ещё НЕ получила практического подтверждения». 

ГИПОТЕЗА!?  Но на неё ссылаются как на реальную работающую теорию. Мало того, так уже исходя из этой теории, строят тренировочные процессы. А почему бы  и не строить. Всегда найдётся немало тех, кто поверит. Да Гоша? Поверят тысячи, не поверят десятки, а проверять будут единицы. Но что может единица, даже если она очевидно права, против тысячи.   
 
От себя могу добавить, что  таких гипотез  было много. Когда я учился в институте, мы просто изучали химические взаимодействия  между АТФ и химическими веществами. Раньше считалось, что  АТФ входит в прямое взаимодействие с веществами. НО, с появлением мощных электронных микроскопов  учёные увидели, что размер отверстий в мембране митохондрий настолько мал, а молекула АТФ настолько большая, что она не как не может проникнуть наружу. Белки же ещё больше чем АТФ и они, тем более, не могут проникнуть внутрь митохондрии. И вот тут началось соревнование научных гипотез, субъективно объясняющих,   как на самом деле осуществляются объективные химические взаимодействия АТФ.

 Но что такое гипотеза – это личная придумка какого-нибудь химика, которую нужно подтвердить на практике. А вот с практикой ни у кого пока не получается.

Так,  с АТФ разобрались. Теперь посмотрим как обстоят дела у учёных  с любимым Гошиным креатинфосфатом. 
 
«Необходимая для мышечного сокращения энергия получается в результате гидролиза АТФ до АДФ и неорганического фосфата. Однако содержание АТФ в покоящейся и активно работающей мышце почти одинаково, что объясняется наличием совершенной системы регенерации АТФ. В цитоплазме имеется в большом количестве высокоэнергетическое фосфорное соединение -креатинфосфат . Фермент креатинкиназа катализирует реакцию переноса фосфатной группы с этого соединения на АДФ, в результате чего образуется АТФ и свободный креатин . Поэтому после короткого периода активности в мышце падает уровень креатинфосфата, хотя сократительный аппарат потребляет АТФ».

Всё очень просто, да?
 А теперь КАК это всё КОНКРЕТНО происходит,  обратимся к учёным:
http://humbio.ru/humbio/kks/00010e9f.htm   Это тоже можно не читать.

Оказывается и здесь всё построено на гипотезах. А как же тогда строить тренировочный процесс для развития скоростной выносливости? А вот так и строим, на гипотезах (придумках) учёных.  И что из этого получается,  видим на практике.

А теперь главный вывод,  который сделали ведущие американские учёные: МОЛЕКУЛЫ В ЖИВОМ ТЕЛЕ НЕ МОГУТ САМИ СЕБЯ РЕГУЛИРОВАТЬ. А это значит, что хотим мы того или нет, но для успеха дела придётся всё таки обращаться к  той «мути» (Гоша),  которая  и управляет межмолекулярными взаимодействиями.

Уровень АТФ и КФ это исполнительный уровень, а вот что они исполняют, и КАК ЗАСТАВИТЬ их исполнить именно то,  что  ХОЧЕТ ЧЕЛОВЕК и есть  реальная задача в спорте, которую с уровня молекул не решить. 
   
Записан
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 278 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 20.