Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 16:56:13
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Этапы подготовки футболистов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Этапы подготовки футболистов  (Прочитано 32903 раз)
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« : 17 Ноябрь 2016, 09:19:05 »

Хотелось бы разбить подготовку футболистов на этапы по возрасту и физиологии. В частности, какие цели должны стоять в том или ином возрасте, начиная с нуля лет. Также интересно было бы услышать про футбольную специализацию в привязке к возрастным, либо, как говорит Конеджер качественным критериям. Все эти моменты есть в других ветках, но там по 100-200 страниц и непросто найти все это не потратив пару тройку дней. Интересуют как общие качества: ловкость, скорость, растяжка и т.д., так и специальные: различные элементы техники, тактика и т.д.
На форуме бывают как тренеры так и родители, которые имеют большой опыт в воспитании спортсменов, хорошо бы услышать их мнение просто на основании личного опыта. Возможно тема не в том разделе, это на усмотрение админа.
Общая цель подготовки - воспитание профессионального спортсмена.

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2016, 14:33:28 от Допер » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2016, 09:58:57 »

Хотелось бы разбить подготовку футболистов на этапы по возрасту и физиологии. В частности, какие цели должны стоять в том или ином возрасте, начиная с нуля лет. Также интересно было бы услышать про футбольную специализацию в привязке к возрастным, либо, как говорит Конеджер качественным критериям. Все эти моменты есть в других ветках, но там по 100-200 страниц и непросто найти все это не потратив пару тройку дней. Интересуют как общие качества: ловкость, скорость, растяжка и т.д., так и специальные: различные элементы техники, тактика и т.д.
На форуме бывают как тренеры так и родители, которые имеют большой опыт в воспитании спортсменов, хорошо бы услышать их мнение просто на основании личного опыта. Возможно тема не в том разделе, это на усмотрение админа.
Общая цель подготовки - воспитание профессионального спортсмена.
Мысль понятна.
Есть блоковая система тренировки http://runforfununderthesun.blogspot.ru/2015/01/blog-post_20.html
но скорее всего по детям она невозможна в силу ряда причин.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2016, 10:37:53 »

Спасибо, буду читать
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Январь 2017, 11:15:05 »

Допер общая информация есть в свободном доступе.
Наберите в поисковике что-нибудь типа - программа подготовки юных футболистов и будет вам счастье. Все основные принципы не являются секретом. Начните с изучения таблицы сенситивных периодов развития, чтобы понимать на развитие каких качеств в каком возрасте стоит делать упор.

Единой программы нет и в ней нет смысла, потому что есть различные точки зрения, постоянно идут изменения в методах, клубы постоянно дорабатывают свои методики и нововведения являются секретом. А вот принципы уже давно практически без изменений. Зная принципы, можно смело изобретать свои методы.
Но для младших возрастов, для индивидуальных занятий папы с ребенком, лично я считаю, лучше Кёрвера нет ничего и не скоро будет. Отвечу почему.
1. Упражнения позволяют работать с игроком индивидуально.
2. Упражнения отобраны такие, какие нужно.
3. Упражнения учат не просто технике, а на разностороннее скоростное выполнение элементов. Это больше, чем просто развитие техники.
4. Базовый курс в бесплатном доступе  Смеющийся Его вполне достаточно для занятий формата папа-сын.

Поэтому я бы рекомендовал ничего больше не выдумывать, брать Кёрвера и заниматься по нему когда получается.

По поводу целей. Цель родителя всегда одна в любом возрасте - развитие качеств, а именно: техника, мышление, психология, физика (при этом для малышей, ну лет до 10 так точно отдельно ОФП не стоит заниматься, хотя Игорь тут со мной явно не согласится Улыбка, но это мое личное мнение. Лучше до 10 лет добавить занятия по развитию ловкости и координации в секциях гимнастики, акробатики, карате и т.д.)
По пунктам.
1. Техника - Кёрвер.
2. Обсуждайте с ребенком разные игровые ситуации плюс занимаясь Кёрвером придумывайте ему сложности, модулирующие игровые ситуации, чтобы его мозг напрягался и учился выбирать правильный вариант в мини-ситуациях.
3. Не ругайте никогда, даже как бы он ужасно по вашему мнению не сыграл. Найдите все равно хоть один плюс в куче минусов. Это нормально. Рост в спорте происходит только через  совершение кучи ошибок. Учите быть быстрым и первым, быть победителем в любых делах, не только на поле, но и в быту, но при этом никаких истерик при неудачах.

Найдите оптимальный для себя клуб и тренера. И всё остальное оставьте им и команде. Вам итак дай бог успеть регулярно делать то, о чём я написал выше.

P.S. С возраста лет этак 10-ти эффективность индивидуальной тренировки снижается к 0. Ну только что удар потренировать.
P.P.S. Всегда в любом возрасте при любой возможности и желании ребенка используйте силу дворового футбола. Его ничем заменить нельзя.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Январь 2017, 12:06:46 »

Допер

P.S. С возраста лет этак 10-ти эффективность индивидуальной тренировки снижается к 0. Ну только что удар потренировать.

Это очень-очень субъективно. Я бы посоветовал лет до 13-14. Да и в последние 2 года в ФШ вряд ли чему-то можно научится, это не только мое мнение.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Январь 2017, 12:51:04 »

P.S. С возраста лет этак 10-ти эффективность индивидуальной тренировки снижается к 0. Ну только что удар потренировать.



Действительно,чисто субъективное мнение.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Январь 2017, 13:43:51 »

Если речь идет о технико-тактических действиях, то в формате папа-сын толку от таких тренировок почти нет. Потому что нужно переходить в формат папа+сын+минимум еще 3 футболиста. Следовать этому или нет - личное дело каждого. Дворовой футбол - отличная замена индивидуальным занятиям после 10 лет. Кто хочет более высокий КПД от своих родительских действий, а не следовать каким-то стереотипам сложившимся, тот сам поймет это. Правда и литературу почитывать тоже надо, одной интуиции тут мало.

Про 2 бесполезных последних года в ФШ вообще не понял. Ерунда какая-то. Меняйте ФШ и узнайте, что каждый год обучения полезен. Выбор ФШ и тренера - самый ключевой момент в подготовке футболиста.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 12 Январь 2017, 14:08:06 »

Если речь идет о технико-тактических действиях, то в формате папа-сын толку от таких тренировок почти нет. Потому что нужно переходить в формат папа+сын+минимум еще 3 футболиста. Следовать этому или нет - личное дело каждого. Дворовой футбол - отличная замена индивидуальным занятиям после 10 лет. Кто хочет более высокий КПД от своих родительских действий, а не следовать каким-то стереотипам сложившимся, тот сам поймет это. Правда и литературу почитывать тоже надо, одной интуиции тут мало.

Про 2 бесполезных последних года в ФШ вообще не понял. Ерунда какая-то. Меняйте ФШ и узнайте, что каждый год обучения полезен. Выбор ФШ и тренера - самый ключевой момент в подготовке футболиста.

ДЛя применения наработанного есть формат ДЮСШ.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 12 Январь 2017, 14:41:49 »

Белорус, у Вас не реклама а антиреклама Кервера! Если его система несет табу развития обучаемости после 10 лет (даже от индивидуальной работы толка не будет), то это плохая система априори. У меня есть и факты. Занимался как раз с двумя 13-летними. Получается, что по Керверу в Вашей трактовке они должны были взять свой (и своего тренера и вообще) максимум техники к 10 годам, а они после полутора десятков занятий со мной сумели даже встать на другую структуру движения! Уверен, что переучить можно и выпускников,  было бы куда переучивать. Поэтому, озвученные Вами рамки системы Кервера одновременно являются и приговором ей... И все логично. Если Ваши наблюдения верны, то давайте делать и следующий вывод: упрощающая футбол, поверхностная, но сковывающая система достаточно быстро исчерпывает свои возможности и после определенного возраста (кто-то скажет в 10 лет, кто-то - 12) не способна к дальнейшему развитию. Понятно, что более поздние освоенные отдельные удары и другие приемы никак уже не влияют на общую структуру движения, которая, однако, не является закостеневшей и возможности совершенствования с переходом на другие принципы (не во двор гнать, конечно, где чаще не ищут, а смакуют излюбленное, хорошо получающееся) сохраняется всегда!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 12 Январь 2017, 15:01:27 »


Поэтому я бы рекомендовал ничего больше не выдумывать, брать Кёрвера и заниматься по нему когда получается.
Разумно,но лучше в небольшой группе.
По поводу целей. Цель родителя всегда одна в любом возрасте - развитие качеств, а именно: техника, мышление, психология, физика (при этом для малышей, ну лет до 10 так точно отдельно ОФП не стоит заниматься, хотя Игорь тут со мной явно не согласится Улыбка, но это мое личное мнение. Лучше до 10 лет добавить занятия по развитию ловкости и координации в секциях гимнастики, акробатики, карате и т.д.)
Так это и будет ОФП под эгидой разных видов спорта.
Выше перечисленные секции интересны,как раз тем,что они закладывают хорошую базу ОФП.

https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%84%D0%BF&parent-reqid=1484222206323349-16098628231769434827120095-man1-3581
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 12 Январь 2017, 18:42:44 »


Поэтому я бы рекомендовал ничего больше не выдумывать, брать Кёрвера и заниматься по нему когда получается.
Разумно,но лучше в небольшой группе.
По поводу целей. Цель родителя всегда одна в любом возрасте - развитие качеств, а именно: техника, мышление, психология, физика (при этом для малышей, ну лет до 10 так точно отдельно ОФП не стоит заниматься, хотя Игорь тут со мной явно не согласится Улыбка, но это мое личное мнение. Лучше до 10 лет добавить занятия по развитию ловкости и координации в секциях гимнастики, акробатики, карате и т.д.)
Так это и будет ОФП под эгидой разных видов спорта.
Выше перечисленные секции интересны,как раз тем,что они закладывают хорошую базу ОФП.

https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%84%D0%BF&parent-reqid=1484222206323349-16098628231769434827120095-man1-3581


..после 10- ти  лет тоже можно продолжать развивать ..
Гоша,секции эти интересны тем кто хочет как минимум развить ребенка. Большинству не надо все это,главное в основе выйти))). Поэтому применительно к футболу в частности,это происходит сугубо индивидуально. Вам ли не знать.
Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Январь 2017, 19:05:21 »

Белорус, спасибо за обстоятельный ответ. Кервером давно занимаемся, почти год. Сдвиги в технике заметны, появились месяца через три не очень интенсивных занятий (футболисту 9лет). Вообще режим дополнительных занятий очень не напряженный: два раза в неделю полчаса, не больше. Львиную долю времени тратим на тренировку контроля мяча: ведение, прием и обработка, прокаты- перекаты, повороты-развороты. Хотелось бы заниматься больше, но не хочется пока давить слишком сильно, пусть в этом возрасте занимается в свое удовольствие.
У занятий по методу Кервера масса плюсов, прежде всего вся инфа есть в свободном доступе, все техники можно и нужно применять в игре в любом возрасте, из-за хорошего уровня контроля мяча улучшается уверенность в себе футболиста, есть время поднять голову, футболист не смотрит на шнурки все время. Кроме этих очевидных плюсов нашелся и не очевидный. Первый прокат мы учили недели 2! А сейчас ребенок делает новые интересные и довольно сложные упражнения, ну там финты и упражнения с лестницей и мячом и т.п. со второго-третьего раза. Налицо развитие цнс и головы в данном направлении и улучшение координации.
С 10-11 лет упражнения усложняются, нужна целая группа, может найдем сотоварищей, поживем-увидим.
Я бывает ругаю футболиста, но только в том случае если он "стоял" и играл недостаточно активно, в остальных случаях стараюсь найти какие- то положительные моменты в игре. Понятно, что иногда очень хочется указать на очевидные ошибки, но стараюсь сдерживаться, тренирую так сказать силу воли  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 19:09:43 от Допер » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Январь 2017, 20:36:46 »

Я полностью согласен с Белорусом по-поводу 10 лет. Тут правда , возможно, есть различие в понимании, что такое индивидуальное подготовка.
Но с точки зрения обучения тех же финтов, разворотов и т.д. полностью на его стороне. Учить то их можно до бесконечности на фишках, но самое главное, что то стало получаться, надо сразу применять в обычной тренировке/игре.
Очень сложно до 10 лет только учить, а потом вдруг и начал применять. Вижу это просто на ребятах на практике, так бы не стал высказываться, т.к. самим нет 10.

ЗЫ. Кстати, 2 года назад был абсолютно противоположенного мнения, и поддерживал , не форсирование  и прочее, но на практике все оказалось гораздо сложнее  Обеспокоенный
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Январь 2017, 21:54:14 »

Отчитал своего за встречное движение на защитника. Никогда раньше так не делал, а тут в одной игре несколько раз. Думаю, после занятий один в один. Злой Не забывайте о значении первого касания,а уж потом всякие,другие "кёрверы".
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 22:04:53 от Roma72 » Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Январь 2017, 11:32:35 »

Вот, нарыл ссылку, американские коллеги пишут про качества, необходимые юным футболистам, и их развитие:
https://www.usyouthsoccer.org/FileDownload.aspx?D=C6cjFTfGSv5uptsW5nqicuDbV+b1WV/qJeB3Ldjd5Q4=
Кстати там на последней странице есть ссылки на литературу по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 11:37:55 от Допер » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 20.