Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Сентябрь 2024, 05:41:11
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 209971 раз)
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #360 : 07 Ноябрь 2016, 23:25:45 »

Егор, Вы снимите видео. А то знаете ли, обьяснить параллельный перенос вектора, это не каждому дано. Ну и аудитория боюсь не доросла до таких глубин.
Вот глянуть можно.  Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 23:45:54 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 51
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #361 : 07 Ноябрь 2016, 23:37:35 »

Егор, Вы снимите видео. А то знаете ли, обьяснить параллельный перенос вектора, это не каждому дано. Ну и аудитория боюсь не доросла до таких глубин.
Вот глянуть можно.  Улыбка

Так оно есть. У меня в уже закрытой теме Ларийчук выкладывал то, что снял на телефон в зале, где я занимался с ребенком 9 лет. Он очень здорово разгонялся в обе стороны по центральному кругу в зале, выходя на прямую, продолжая тащить мяч за край, не отпуская его и не теряя скорости.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 10:08:31 от Егор » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #362 : 07 Ноябрь 2016, 23:44:04 »

Нет, это нужно в игре показать. Иначе, как говорят умные люди, целесообразность может быть поставлена под сомнение... Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 51
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #363 : 08 Ноябрь 2016, 00:05:42 »

Нет, это нужно в игре показать. Иначе, как говорят умные люди, целесообразность может быть поставлена под сомнение... Улыбка

А там и игра где-то рядом есть! Финал зимнего первенства Одинцовского района, где этот юный футболист забил гол, сделал 5 голевых, заработал пенальти. А когда они выигрывали полуфинал, так Ларийчук специально обращал внимание знакомого тренера соперников, как наш ученик не отпускал мячи. Это я к тому, что увидеть четко и многократно в снятой игре именно это возможно и не удастся (просто я не помню), потому что занимались с ребенком не только этим. Кстати он потом и лучшим нападающим на сильном турнире в Нижнем был признан. А признания целесообразности на форуме я вроде как-то уже отчаялся ждать - просто работаю с детьми...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #364 : 08 Ноябрь 2016, 04:00:35 »

Егор, представьте что Ваш большой шарик управляет временем соударения, меняя свою скорость, упругость и массу. Т.е. на ногу постоянно действуют свои силы(работают мышцы, связки и.т.д.) У Вас в формуле нога сама летит.

Я не специалист в этом вопросе, однако уверен, что природа наверняка позаботилась об экономичности шага, бега, маха. Экономичным его можно сделать только в том случае, когда самые мощные мышцы отключаются заблаговременно,  оставляя ноге пролететь по инерции оставшуюся часть пути. То есть, как ни странно, а нога в конце маха перед соударением действительно должна в основном лететь. Если я сильно неправ - поправьте!

Да, Вы правы. Только сначала самосохранение, потом экономичность. Природа ищет баланс.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #365 : 08 Ноябрь 2016, 08:17:33 »

Егор, а почему удар с места и условно хотя бы с шага так разительно отличаются по силе?

Keo, от Вас это странно слышать.
Для чего метатель ядра делает несколько шагов перед тем как бросить ядро, а метатель молота раскручивает его?
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #366 : 08 Ноябрь 2016, 10:49:06 »

Это несколько разные истории. футболист бьет по неподвижному мячу. делает замах с места. и тоже самое с шага. По формуле упругих соударение скорость полета мяча будет зависеть только от скорости ноги.  Скорость ноги в этих двух случаях будет отличаться незначительно.
А  сила удара раза в 2. Вот я спрашиваю у Егора как он это объяснит ?
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #367 : 08 Ноябрь 2016, 11:30:42 »

Это несколько разные истории. футболист бьет по неподвижному мячу. делает замах с места. и тоже самое с шага. По формуле упругих соударение скорость полета мяча будет зависеть только от скорости ноги.  Скорость ноги в этих двух случаях будет отличаться незначительно.
А  сила удара раза в 2. Вот я спрашиваю у Егора как он это объяснит ?

Скорость сама по себе не возникает ниоткуда. Скорость это производная перемещения. У Вас есть перемешение ноги (ваш мах) за определенное количество времени, и у вас еще есть мах ноги, но плюс к этому у вас есть скорость набранная в процессе разбега и направленная в ту же сторону куда следует удар. Когда Вы стоите у Вас ускорение равно нулю. Когда Вы начинаете двигаться у вас происходит ускорение, и Вы постепенно набираете скорость. Да и чуть не забыл у Вас при этом промежуток времени будет практически одинаков.
Вот поэтому передача (удар) пяткой никак не может быть сильнее удара вперед, потому что вектора разные. А дальше идет физика. Что и демонстрирует Егор.
Кстати если ударить вперед с места и пяткой назад с места, я предполагаю что мяч пройдет примерно одинаковое расстояние, там все чисто зависит от того какой будет мах ноги при прочих равных условиях.
Остается вопрос в этой формуле скорость мяча - максимальная, начальная или средняя, ну и естественно какая масса участвует в этом ударе.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 11:37:30 от pashtet » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #368 : 08 Ноябрь 2016, 11:58:08 »

Это несколько разные истории. футболист бьет по неподвижному мячу. делает замах с места. и тоже самое с шага. По формуле упругих соударение скорость полета мяча будет зависеть только от скорости ноги.  Скорость ноги в этих двух случаях будет отличаться незначительно.
А  сила удара раза в 2. Вот я спрашиваю у Егора как он это объяснит ?

Скорость сама по себе не возникает ниоткуда. Скорость это производная перемещения. У Вас есть перемешение ноги (ваш мах) за определенное количество времени, и у вас еще есть мах ноги, но плюс к этому у вас есть скорость набранная в процессе разбега и направленная в ту же сторону куда следует удар. Когда Вы стоите у Вас ускорение равно нулю. Когда Вы начинаете двигаться у вас происходит ускорение, и Вы постепенно набираете скорость. Да и чуть не забыл у Вас при этом промежуток времени будет практически одинаков.
Вот поэтому передача (удар) пяткой никак не может быть сильнее удара вперед, потому что вектора разные. А дальше идет физика. Что и демонстрирует Егор.
Кстати если ударить вперед с места и пяткой назад с места, я предполагаю что мяч пройдет примерно одинаковое расстояние, там все чисто зависит от того какой будет мах ноги при прочих равных условиях.
Остается вопрос в этой формуле скорость мяча - максимальная, начальная или средняя, ну и естественно какая масса участвует в этом ударе.
Осталось выяснить,откуда берутся:мах,перемещение и почему удар пыром сильнее,чем пяткой(вектора тут явно не при делах).
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 51
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #369 : 08 Ноябрь 2016, 13:29:15 »

Да сама формула неинтересна по определению,точно так же,как и параметры,по крайней мере на данном этапе.
Сейчас нужно сформулировать задачу,а её решение это пустая формальность,которой Вы почему-то озадачились.

Так я её уже сформулировал. Если к формулам претензий нет и ими можно пользоваться с учетом правильных коэффициентов, то сначала нужно точно определить бьющую массу ноги.
Я уже писал:

"Кстати, интересно было бы найти массу ноги М экспериментальным путем. Например в Гошиной супер долларовой лаборатории наверняка было бы можно измерить и конечную скорость разогнанной ноги и скорость мяча после удара. И тогда из формулы для удара по неподвижному мячу:
                           v (полета мяча после удара) = 2VM/(M+m),

или в этом случае просто

                            v = 2VM/(M+m)

получим:
                              M = mv/(2V-v).

Масса мяча m известна, скорости разгона ноги (V) и полета мяча (v) фиксируются приборами."

Для подтверждения этих результатов можно еще на том же стенде подобрать эту самую бьющую массу в виде ударника из металла или какого-то другого материала, разогнать до скорости ноги и получить ту же или отличающуюся скорость мяча, тем самым подтвердить или опровергнуть первоначальный результат.

А вот когда в результате подобных экспериментов будут определены "границы" массы, участвующей в ударе, то можно и Вашу задачу по ее правильному разгону ставить.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 11:12:55 от Егор » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #370 : 08 Ноябрь 2016, 16:14:43 »

Неинтересно в принципе,не верен сам подход.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #371 : 08 Ноябрь 2016, 17:39:02 »

Это несколько разные истории. футболист бьет по неподвижному мячу. делает замах с места. и тоже самое с шага. По формуле упругих соударение скорость полета мяча будет зависеть только от скорости ноги.  Скорость ноги в этих двух случаях будет отличаться незначительно.
А  сила удара раза в 2. Вот я спрашиваю у Егора как он это объяснит ?

Скорость сама по себе не возникает ниоткуда. Скорость это производная перемещения. У Вас есть перемешение ноги (ваш мах) за определенное количество времени, и у вас еще есть мах ноги, но плюс к этому у вас есть скорость набранная в процессе разбега и направленная в ту же сторону куда следует удар. Когда Вы стоите у Вас ускорение равно нулю. Когда Вы начинаете двигаться у вас происходит ускорение, и Вы постепенно набираете скорость. Да и чуть не забыл у Вас при этом промежуток времени будет практически одинаков.
Вот поэтому передача (удар) пяткой никак не может быть сильнее удара вперед, потому что вектора разные. А дальше идет физика. Что и демонстрирует Егор.
Кстати если ударить вперед с места и пяткой назад с места, я предполагаю что мяч пройдет примерно одинаковое расстояние, там все чисто зависит от того какой будет мах ноги при прочих равных условиях.
Остается вопрос в этой формуле скорость мяча - максимальная, начальная или средняя, ну и естественно какая масса участвует в этом ударе.
Ну какая там будет скорость, которую Вы добавите к ноге с одного шага? Давайте так - с учетом коэффициента восстановления - для мяча он порядка  0,85, а также потерь энергии на деформацию стопы и прочая, скорость полета мяча по закону сохранения импульса и энергий будет не больше чем 1,6-1,7 раза выше, чем скорость движения ноги. ( в абсолютной модели, которую приводит Егор в 2 раза) Опять же заметим, не стопы, а некой средней точки ноги. Рекорд скорости мяча условно 200 км/ч. Значит ногу Вы должны разогнать до 125 км/чПовторюсь не точку на стопе, а условно середину центра масс ноги. Пока мне в эту цифру не сильно вериться...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #372 : 08 Ноябрь 2016, 18:15:04 »

Keo,как Вы думаете, с какой скоростью восстанавливается мяч после деформации?
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #373 : 08 Ноябрь 2016, 18:39:06 »

Keo,как Вы думаете, с какой скоростью восстанавливается мяч после деформации?
Вот этот вопрос лично меня тоже интересует.я и спрашивал нет ли у кого замедленной сьемки удара.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 18:56:01 от gosha » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #374 : 08 Ноябрь 2016, 18:57:12 »

Кео,а Вас не смушает,что закон сохранения импульса и энергии действует при несколько других вводных ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 21.