Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 01:05:50
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 202434 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #750 : 15 Апрель 2023, 20:49:51 »

Все боятся, так или иначе. Вы не внимательны..." мало что боятся". Тренер имеющий команду/ группу должен знать своих ребят , кто терпит, кто побаивается и так далее, функционал тот же.
Удар я нормально представляю. Бейте подъёмом. Каким именно местом на подъёме я не знаю и не циклились.
Конеджер указывает на точки приложения. Возможноо знаете Вы. Я лишь сказал что точка приложения на галике у всех будет разная ,как и его положение.
Пусть она будет разная на практике,я говорю о теории и ее применении. Сложность возникла не у одного Конеджера. Вы оспариваете слово "бояться",пусть будет "опасаются". Если Вы считаете,что ребенок не опасается зацепить землю,то что я могу . Значит просто так тормозят,а когда разрешают бить внутренней частью так и нога волшебным образом быстрей летит.Ходят вроде все прямо,бегают прямо,а тут вот так.
Думаю Вы правы в отношении боязни. В свое время на сборах тренер, понимая проблемы боязни зацепить землю применял следующие приемы:
1) Удары на песке. При этом видно, цепляется ли земля - это чувствует и ученик. И не больно.
2) Мяч ставили на кочку (в 90-е на полях их было просто найти) и понемногу подбирали меньшую высоту.
Ну и классические подводящие упражнения делали - махи на месте, махи с шагом. И еще били то босиком, то в кедах
Все не научились бить конечно, но уровень контроля удара зримо улучшился у команды.
Не совсем понятна логика использования песка и кочек для освоения ударов.На мой взгляд,это не решение проблемы,а уход от нее.При правильном положении стопы не возможно задеть носком землю.С положения стопы надо начинать обучение удару.Для снятия страха перед жестким контактом с мячом можно побить по медболу разной упругости,постепенно повышая силу удара.Перед ударами по медболу есть смысл подготовить мыщцы,связки,сухожилия стопы и голеностопа упражнениями для этих структур.В стопе человека 26 костей и при ударе они должны быть собраны в крепкий "кулак".Вместо медбола можно использовать лапу (см. у Кониджера),боксерский мешок.На медболе проще  одновременно постановкой жесткости осваивать и правильное положение стопы,да и перенос удара по медболу  на удар по футбольному мячу произойдет более проще.При нанесении сильного удара большую нагрузку испытывают связки и сухожилия коленного и тазобедренного суставов.Их надо развивать и укреплять.Связки,сухожилия и фасции получают необходимый стимул для развития,если нагрузка мышечно-связочный аппарат будет выше 70% от максимума.Это,примерно,соответствует усилию на десять повторений в подходе.Хорошее воздействие на укрепление сухожильного комплекса оказывают статические нагрузки.Была информация,что статические упражнения определенным образом увеличивают площадь крепления сухожилия к кости.В любом случае укрепление мышечно-связочного аппарата снижает вероятность травмирования при ударах (и не только при ударах) и способствует росту силы ударов.Связки и сухожилия инертные структуры.Для их тренировки и укрепления требуется больше времени,чем для мышц.В тоже время,они теряют свои качества быстрее мышц.Высказал только свое мнение.Могут и другие взгляды по этому вопросу.
Тарас,Алекс пишет,что бить стали лучше.Какая логика еще нужна? Алекс пишет ,что цепляли за песок(ученик видит),а Вы пишете,что невозможно при правильном положении стопы. Каком правильном? Нога летит,а вы еще не научились.Вы хоть одного человека научили бить по мячу?А там видимо научили и не одного.У меня нет причин не верить. Вам говорят про боязнь начинающих детей зацепить землю,а Вы о чем? О страхе жесткого удара по мячу. А далее вообще ничего конкретного. Смех просто.Даже если такой страх есть. Мешок мягче мяча? Тут то в чем логика? Я не хотел комментировать,пока Вы ко мне не обратились.Просто когда читаешь про количество костей,то зачем это вообще.


 
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2023, 21:51:28 от Roma72 » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #751 : 15 Апрель 2023, 22:27:23 »

Roma,напомните,пожалуйста,что Вы писали об уступающей работе.

Что значит "напомните"?
Я об этом:"Да я на всякий случай.И так стараюсь ничего не выкладывать.Просто работа в уступающем режиме имеет приоритет для отклика. Может предложу кому тему для диссертации по этой точке на стопе.)))"Вопрос снимаю.Понял,что ничего разумного не услышу.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #752 : 15 Апрель 2023, 22:31:54 »

Roma,напомните,пожалуйста,что Вы писали об уступающей работе.

Что значит "напомните"?
Я об этом:"Да я на всякий случай.И так стараюсь ничего не выкладывать.Просто работа в уступающем режиме имеет приоритет для отклика. Может предложу кому тему для диссертации по этой точке на стопе.)))"Вопрос снимаю.Понял,что ничего разумного не услышу.
А кто будет судить,я разумно отвечу или нет? Вам объяснить нужно? Тогда так и говорите и найдите сразу разумного,кто докажет обратное.Если Вы понимаете о чем речь ,то объясните своими словами  любое упражнение.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2023, 22:40:35 от Roma72 » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #753 : 15 Апрель 2023, 22:53:59 »

Все боятся, так или иначе. Вы не внимательны..." мало что боятся". Тренер имеющий команду/ группу должен знать своих ребят , кто терпит, кто побаивается и так далее, функционал тот же.
Удар я нормально представляю. Бейте подъёмом. Каким именно местом на подъёме я не знаю и не циклились.
Конеджер указывает на точки приложения. Возможноо знаете Вы. Я лишь сказал что точка приложения на галике у всех будет разная ,как и его положение.
Пусть она будет разная на практике,я говорю о теории и ее применении. Сложность возникла не у одного Конеджера. Вы оспариваете слово "бояться",пусть будет "опасаются". Если Вы считаете,что ребенок не опасается зацепить землю,то что я могу . Значит просто так тормозят,а когда разрешают бить внутренней частью так и нога волшебным образом быстрей летит.Ходят вроде все прямо,бегают прямо,а тут вот так.
Думаю Вы правы в отношении боязни. В свое время на сборах тренер, понимая проблемы боязни зацепить землю применял следующие приемы:
1) Удары на песке. При этом видно, цепляется ли земля - это чувствует и ученик. И не больно.
2) Мяч ставили на кочку (в 90-е на полях их было просто найти) и понемногу подбирали меньшую высоту.
Ну и классические подводящие упражнения делали - махи на месте, махи с шагом. И еще били то босиком, то в кедах
Все не научились бить конечно, но уровень контроля удара зримо улучшился у команды.
Не совсем понятна логика использования песка и кочек для освоения ударов.На мой взгляд,это не решение проблемы,а уход от нее.При правильном положении стопы не возможно задеть носком землю.С положения стопы надо начинать обучение удару.Для снятия страха перед жестким контактом с мячом можно побить по медболу разной упругости,постепенно повышая силу удара.Перед ударами по медболу есть смысл подготовить мыщцы,связки,сухожилия стопы и голеностопа упражнениями для этих структур.В стопе человека 26 костей и при ударе они должны быть собраны в крепкий "кулак".Вместо медбола можно использовать лапу (см. у Кониджера),боксерский мешок.На медболе проще  одновременно постановкой жесткости осваивать и правильное положение стопы,да и перенос удара по медболу  на удар по футбольному мячу произойдет более проще.При нанесении сильного удара большую нагрузку испытывают связки и сухожилия коленного и тазобедренного суставов.Их надо развивать и укреплять.Связки,сухожилия и фасции получают необходимый стимул для развития,если нагрузка мышечно-связочный аппарат будет выше 70% от максимума.Это,примерно,соответствует усилию на десять повторений в подходе.Хорошее воздействие на укрепление сухожильного комплекса оказывают статические нагрузки.Была информация,что статические упражнения определенным образом увеличивают площадь крепления сухожилия к кости.В любом случае укрепление мышечно-связочного аппарата снижает вероятность травмирования при ударах (и не только при ударах) и способствует росту силы ударов.Связки и сухожилия инертные структуры.Для их тренировки и укрепления требуется больше времени,чем для мышц.В тоже время,они теряют свои качества быстрее мышц.Высказал только свое мнение.Могут и другие взгляды по этому вопросу.
Тарас,Алекс пишет,что бить стали лучше.Какая логика еще нужна? Алекс пишет ,что цепляли за песок(ученик видит),а Вы пишете,что невозможно при правильном положении стопы. Каком правильном? Нога летит,а вы еще не научились.Вы хоть одного человека научили бить по мячу?А там видимо научили и не одного.У меня нет причин не верить. Вам говорят про боязнь начинающих детей зацепить землю,а Вы о чем? О страхе жесткого удара по мячу. А далее вообще ничего конкретного. Смех просто.Даже если такой страх есть. Мешок мягче мяча? Тут то в чем логика? Я не хотел комментировать,пока Вы ко мне не обратились.Просто когда читаешь про количество костей,то зачем это вообще.


 
Рома,я лишь высказал свое мнение.Вы не поняли,Вам смешно?Ничем не могу помочь.Каждый понимает в силу своих мыслительных способностей.Практический опыт в обучении ударам имею.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #754 : 15 Апрель 2023, 23:09:20 »

Все боятся, так или иначе. Вы не внимательны..." мало что боятся". Тренер имеющий команду/ группу должен знать своих ребят , кто терпит, кто побаивается и так далее, функционал тот же.
Удар я нормально представляю. Бейте подъёмом. Каким именно местом на подъёме я не знаю и не циклились.
Конеджер указывает на точки приложения. Возможноо знаете Вы. Я лишь сказал что точка приложения на галике у всех будет разная ,как и его положение.
Пусть она будет разная на практике,я говорю о теории и ее применении. Сложность возникла не у одного Конеджера. Вы оспариваете слово "бояться",пусть будет "опасаются". Если Вы считаете,что ребенок не опасается зацепить землю,то что я могу . Значит просто так тормозят,а когда разрешают бить внутренней частью так и нога волшебным образом быстрей летит.Ходят вроде все прямо,бегают прямо,а тут вот так.
Думаю Вы правы в отношении боязни. В свое время на сборах тренер, понимая проблемы боязни зацепить землю применял следующие приемы:
1) Удары на песке. При этом видно, цепляется ли земля - это чувствует и ученик. И не больно.
2) Мяч ставили на кочку (в 90-е на полях их было просто найти) и понемногу подбирали меньшую высоту.
Ну и классические подводящие упражнения делали - махи на месте, махи с шагом. И еще били то босиком, то в кедах
Все не научились бить конечно, но уровень контроля удара зримо улучшился у команды.
Не совсем понятна логика использования песка и кочек для освоения ударов.На мой взгляд,это не решение проблемы,а уход от нее.При правильном положении стопы не возможно задеть носком землю.С положения стопы надо начинать обучение удару.Для снятия страха перед жестким контактом с мячом можно побить по медболу разной упругости,постепенно повышая силу удара.Перед ударами по медболу есть смысл подготовить мыщцы,связки,сухожилия стопы и голеностопа упражнениями для этих структур.В стопе человека 26 костей и при ударе они должны быть собраны в крепкий "кулак".Вместо медбола можно использовать лапу (см. у Кониджера),боксерский мешок.На медболе проще  одновременно постановкой жесткости осваивать и правильное положение стопы,да и перенос удара по медболу  на удар по футбольному мячу произойдет более проще.При нанесении сильного удара большую нагрузку испытывают связки и сухожилия коленного и тазобедренного суставов.Их надо развивать и укреплять.Связки,сухожилия и фасции получают необходимый стимул для развития,если нагрузка мышечно-связочный аппарат будет выше 70% от максимума.Это,примерно,соответствует усилию на десять повторений в подходе.Хорошее воздействие на укрепление сухожильного комплекса оказывают статические нагрузки.Была информация,что статические упражнения определенным образом увеличивают площадь крепления сухожилия к кости.В любом случае укрепление мышечно-связочного аппарата снижает вероятность травмирования при ударах (и не только при ударах) и способствует росту силы ударов.Связки и сухожилия инертные структуры.Для их тренировки и укрепления требуется больше времени,чем для мышц.В тоже время,они теряют свои качества быстрее мышц.Высказал только свое мнение.Могут и другие взгляды по этому вопросу.
Тарас,Алекс пишет,что бить стали лучше.Какая логика еще нужна? Алекс пишет ,что цепляли за песок(ученик видит),а Вы пишете,что невозможно при правильном положении стопы. Каком правильном? Нога летит,а вы еще не научились.Вы хоть одного человека научили бить по мячу?А там видимо научили и не одного.У меня нет причин не верить. Вам говорят про боязнь начинающих детей зацепить землю,а Вы о чем? О страхе жесткого удара по мячу. А далее вообще ничего конкретного. Смех просто.Даже если такой страх есть. Мешок мягче мяча? Тут то в чем логика? Я не хотел комментировать,пока Вы ко мне не обратились.Просто когда читаешь про количество костей,то зачем это вообще.


 
Рома,я лишь высказал свое мнение.Вы не поняли,Вам смешно?Ничем не могу помочь.Каждый понимает в силу своих мыслительных способностей.Практический опыт в обучении ударам имею.
Тарас, если я не понимаю,то задаю вопросы. Вы даже вопрос задать не можете. Вместо этого обращаетесь с просьбой напомнить то ,что написано двумя постами выше.Вы читать не умеете или другое? Если не умеете читать,то "смешно" беру обратно. Просто не понимаю,почему по мячу бить больнее.По поводу упражнения.Раз ответа на эти слова не последовало,то упражнение скорее всего не так выполнялось.Опустить проще чем поднять,а нужно наоборот.Может в этом ответ и на Ваш вопрос. Почему поднять тяжелее? Из Вашего ответа не совсем ясно, Вы имеете практический опыт в обучении ДЕТЕЙ УДАРАМ НОГОЙ по ФУТБОЛЬНОМУ  МЯЧУ?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2023, 00:26:07 от Roma72 » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #755 : 08 Май 2023, 14:56:46 »

file:///C:/Users/admin/Downloads/sovershenstvovaniya-tochnosti-udarov-v-futbole.pdf     Здесь об ударе в футболе.Информация по точности\меткости в футболе совпадает с инфой по развитию ловкости и технических навыков (см.в разделе о детском футболе)."Способность точно поражать цель разными ударами и в разных условиях их
выполнения в определенном смысле общая, генерализованная. А именно: если
футболист точен в ударах по цели, то есть основания полагать, что он будет в
значительной мере точен и в других точностных движениях, (например, бросая мяч
в баскетбольную корзину, поражая цель теннисным мячом и т. д.).
Безусловно, подобная общая способность точно наносить удары по мячу
в известной мере зависит не только от природной одаренности, но и от ОБЩЕЙ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ и от ее специфики." А что скажет по этому поводу товарищ Конеджер?Что то давно его не видно и не слышно,а жаль.Мы не имеем  права "терять в этой скачке наших лучших товарищей."
« Последнее редактирование: 09 Май 2023, 13:48:49 от Тарас » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #756 : 09 Май 2023, 14:06:21 »

Категорически ЗА!
Призываю всех выступить хотя бы за разблокирование его раздела, чтобы обоюдно корректно обсуждать с автором его темы независимо от того, есть там авторская модерация или нет. Какая-то будет.
 
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #757 : 10 Май 2023, 08:11:49 »

Егор, зачем на этом форуме нужна авторская модерация? Вы за то чтобы она была? Вы за то, чтобы автор мог, вот так просто, удалить непонравившиеся ему чьи-то комментарии? Если это так, то тогда это уже не форум, где можно высказать любые свои взгляды на рассматриваемые вопросы это уже бардак. А чтобы его не было, нужен всего лишь один модератор на весь форум,  который следит за соблюдением правил форума, но никак не за "правильностью" взглядов  форумчан на обсуждаемые темы.
Удаление корректно высказанных комментариев, пусть даже противоречащих общепринятым взглядам на обсуждаемую тему, это называется просто, цензура. Как только она появляется, в любом виде, на каком-либо форуме, то такой форум быстро теряет популярность.   
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #758 : 10 Май 2023, 09:00:46 »

Я не за какой-то конкретный вариант. Я за то, чтобы "не терять людей в скачке". Так понимаю, что если модерация и будет то с учетом опыта и "санкций". Если модерировать строго по букве правил, то почему бы не с помощниками?
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #759 : 10 Май 2023, 09:03:02 »

А помощники это кто?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #760 : 10 Май 2023, 09:06:53 »

А помощники это кто?
Я в принципе дал понять, что авторы тоже могут.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #761 : 10 Май 2023, 09:42:26 »

Александр, не мешайте добиваться  признания через модераторство. Не в футболе так по административной линии.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #762 : 10 Май 2023, 10:23:23 »

Александр, не мешайте добиваться  признания через модераторство. Не в футболе так по административной линии.
Крыша поехала? Какая административная деятельность? Дайте человеку возможность говорить о футболе, если он ее как-то утерял.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #763 : 10 Май 2023, 10:39:37 »

Я может что-то пропустил здесь, но мне всё же интересно, что это такое - утерянная возможность говорить о футболе.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #764 : 10 Май 2023, 10:57:40 »

Дайте человеку возможность говорить о футболе, если он ее как-то утерял.
А кто утерял возможность говорить о футболе ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 20.