Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 21:27:15
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 202378 раз)
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #720 : 11 Апрель 2023, 14:16:23 »

https://www.youtube.com/watch?v=jQbBHifE2pM&t=1565s

Егор, зачем вы выставляете себя в глупом свете. Ну не знаете вы как устроено зрение человека, так бравировать этим зачем? Вы же позиционируете себя здесь, как интеллектуал, а такие стишки только выдают ваше негативное отношение к реальным знаниям. Да и воспитанием вы не блещете. 
Александр,а что не так?Вы же сами заявили,что человек видит не глазами,а мозгом,или чем-то в нем находящимся.Посмотрел несколько Ваших видео с ударами.Хорошая,старательная работа с обычными ребятами.За несколько тренировок улучшилась техника удара,но все в пределах НОРМЫ.Или Вы и от них скрываете:"... про мозг, его функциональные поля, нейроны, синапы, рецептора, нейросети и т.д., а также о том, как всё это работает..." В 50-60 года в Союзе были тренера,которые,скорее всего,ничего не знали о "функциональных полях",но были умными и мудрыми практиками,достигали выдающихся результатов (разговор не только о футболе).Они умели воздействовать на все "поля" созданием ярких образов,создавали творческое отношение к делу,находили способы улучшать элементы техники,используя оригинальные упражнения,которые ставили спортсмена в условия "не правильно сделать не сможешь." Да и сейчас они есть и подтверждают свой уровень спортивными результатами,а не размышлениях про "нейросети." Не отрицаю значимость теоретических знаний о строении мозга и всем,что связано с этим,если только дело не ограничивается только рассужлениями на эту тему.а дает реальные плоды.Говорить об этом можно долго.Вы заявляете,что умных не любят.За всех не отвечу,но я умных люблю.Тех,кто делами это доказывает.Вы:"Гибкость, растяжка, ОФП, СФП, и.т.д., и.т.п. Вот он настоящий российский футбол. Какая древность. Эх, безнадёга." Безнадега от того,что большинство футбольных тренеров примитивны в этих вопросах.Немного о технике Егора.Егор предлагает свой подход к общению с мячом.Предлагает более полно использовать его свойства,как круглого предмета.А именно-способностью вращаться.Вращая мяч,можно научится лучше управлять им при приеме,передаче,ведении,ударах. и не только внизу,на поверхности поля,но и в воздухе.Управляют мячом в помощью вращения в теннисе (большом и малом),в гандболе.В футболе,так же, можно видеть развороты с вращением мяча,дриблинг,чаще передачи и удары.Егор в большей степени акцентировал на этом внимание.Разработал систему упражнений.У него есть подготовительные упражнения с мячом для подвижности стоп (я подобного нигде не встречал),упражнения для управления мячом с вращением и для улучшения подвижности (маневренности).При этом ноги могут одновременно выполнять опорную функцию и производить манипуляции с мячом.В баскетболе есть движение "негативный шаг." Егор рекомендует использовать этом прием в своих обманных движениях (финтопробоях).Что интересно,уже применяя "негативный шаг",об использовании его в баскетболе он узнал только от меня.На этом остановлюсь.Отмечу только,что в подходе Егора к футбольной технике заложен большой потенциал.Требуется бОльшая систематизация,работа над выстраиванием логичной последовательности упражнений.Пониимаю,что многие воспримут мои слова с иронией и с отрицанием значимости,но это личное дело каждого.В таком случае:"Бери больше,кидай дальше."
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #721 : 11 Апрель 2023, 14:43:15 »

Тарас,а почему Вы решили,что Егор может что-то советовать? Он большой футбол только по телевизору видел. Чудит с детьми на гандбольных воротах. Негативный шаг в баскетболе я ему тут выкладывал ради прикола ,когда возможно Вас еще на форуме не было. Опять врет,что придумал и не знал. Вы можете понять,что все футболисты знают о всех "свойствах" мяча без Егора? И уж точно знают,как ими лучше пользоваться. Ролики с корявыми и угловатыми перетаптываниями - это Вы называете системой упражнений для какой-то там функции ног с манипуляцией? Если Вы уже взялись рекламировать Егора,то жду аргументации и ответов на все вопросы.Вы поймите правильно.Завтра я придумаю борцовскую стойку допустим на карачках и начну швырять так детей. При этом буду Вам что-то доказывать,пользуясь тем,что дети меня с этих карачек сдвинуть не могут. Найду пару единомышленников,которые будут хлопать в ладоши и внедрять.Что Вы этим единомышленникам скажете?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 15:26:15 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #722 : 11 Апрель 2023, 16:18:30 »

Тарас,а почему Вы решили,что Егор может что-то советовать? Он большой футбол только по телевизору видел. Чудит с детьми на гандбольных воротах. Негативный шаг в баскетболе я ему тут выкладывал ради прикола ,когда возможно Вас еще на форуме не было. Опять врет,что придумал и не знал. Вы можете понять,что все футболисты знают о всех "свойствах" мяча без Егора? И уж точно знают,как ими лучше пользоваться. Ролики с корявыми и угловатыми перетаптываниями - это Вы называете системой упражнений для какой-то там функции ног с манипуляцией? Если Вы уже взялись рекламировать Егора,то жду аргументации и ответов на все вопросы.Вы поймите правильно.Завтра я придумаю борцовскую стойку допустим на карачках и начну швырять так детей. При этом буду Вам что-то доказывать,пользуясь тем,что дети меня с этих карачек сдвинуть не могут. Найду пару единомышленников,которые будут хлопать в ладоши и внедрять.Что Вы этим единомышленникам скажете?
Анатолий Николаевич, не обращайте внимания! Для придурков кнопки хватит!
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #723 : 11 Апрель 2023, 16:26:21 »

Тарас,а почему Вы решили,что Егор может что-то советовать? Он большой футбол только по телевизору видел. Чудит с детьми на гандбольных воротах. Негативный шаг в баскетболе я ему тут выкладывал ради прикола ,когда возможно Вас еще на форуме не было. Опять врет,что придумал и не знал. Вы можете понять,что все футболисты знают о всех "свойствах" мяча без Егора? И уж точно знают,как ими лучше пользоваться. Ролики с корявыми и угловатыми перетаптываниями - это Вы называете системой упражнений для какой-то там функции ног с манипуляцией? Если Вы уже взялись рекламировать Егора,то жду аргументации и ответов на все вопросы.Вы поймите правильно.Завтра я придумаю борцовскую стойку допустим на карачках и начну швырять так детей. При этом буду Вам что-то доказывать,пользуясь тем,что дети меня с этих карачек сдвинуть не могут. Найду пару единомышленников,которые будут хлопать в ладоши и внедрять.Что Вы этим единомышленникам скажете?
Анатолий Николаевич, не обращайте внимания! Для придурков кнопки хватит!
Анатолий Николаевич надеюсь сам решит,а вас давно пора обратно в стойло загнать,чтоб не мешали людям разговаривать.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #724 : 11 Апрель 2023, 16:41:14 »

Тарас,а почему Вы решили,что Егор может что-то советовать? Он большой футбол только по телевизору видел. Чудит с детьми на гандбольных воротах. Негативный шаг в баскетболе я ему тут выкладывал ради прикола ,когда возможно Вас еще на форуме не было. Опять врет,что придумал и не знал. Вы можете понять,что все футболисты знают о всех "свойствах" мяча без Егора? И уж точно знают,как ими лучше пользоваться. Ролики с корявыми и угловатыми перетаптываниями - это Вы называете системой упражнений для какой-то там функции ног с манипуляцией? Если Вы уже взялись рекламировать Егора,то жду аргументации и ответов на все вопросы.Вы поймите правильно.Завтра я придумаю борцовскую стойку допустим на карачках и начну швырять так детей. При этом буду Вам что-то доказывать,пользуясь тем,что дети меня с этих карачек сдвинуть не могут. Найду пару единомышленников,которые будут хлопать в ладоши и внедрять.Что Вы этим единомышленникам скажете?
Для меня не имеет значения,где Егор смотрит футбол.Бывает,что человек со стороны видит больше профессионала.Свежий взгляд,как говорят,незамыленный.Вы ошибаетесь насчет знаний футболистов.Где эти мастера дальних и точных ударов,дриблинга и т.д.Челси отдает 100,сами знаете чего,а игрок бегает по полю,как Буратино.Больше всего в футболе меня удивило отсутствие самостоятельнного мышления у игроков.О Егоре я сказал все,что хотел сказать.У кого есть желание вникнуть в его технику,найдет возможность.Без моего участия.Сам Егор открыт для общения.Добавлю,что,в свое время,очень удивился,тому что на тренировке сборной Португалии (и других)кроме меня не было ни одного футбольного тренера.Все все знают и так.Все великие.А что нам завещали:"Учиться,учится и учиться!" Вспомнил случай рассказанный первым тренером Карпина.Он гулял утром по курортному местечку и встретил Владимира Кондрашина (Владимира Кондрашина называли победителем непобедимых. Заслуженный тренер Советского Союза, олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы. А еще – двукратный обладатель Кубка обладателей Кубков, чемпион СНГ, Почетный гражданин Санкт-Петербурга и член Зала Славы ФИБА.) Они были знакомы.Мой товарищ удивился ранней прогулке тренера и поинтересовался причиной.Заслуженный тренер ответил примерно так:"Хожу и смотрю утренние зарядки у домов отдыха.Можно увидеть необычные упражнения,которые,в свою очередь,дают толчок для дальнейшего развития упражнения." А Вы,Егор,Егор! К месту,думаю,будут слова Гете:"Ключ мудрости не на страницах книг. / Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, / В своей душе находит их родник."
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 16:48:09 от Тарас » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #725 : 11 Апрель 2023, 17:24:41 »

Тарас,Вы не отвечаете на вопросы прямо. Что я могу понять из ответа? Что я ошибаюсь на счет знаний футболистов потому,что они не могут чего-то показать? Так не всем быть Месси,кто'-то и бегать должен как Буратино,но даже он знает больше Егора. Я доказывать не буду.С Ваших слов можно понять,что за него тоже непонимающие заплатили. Короче,все кругом дураки.Ваша позиция понятна. Кондрашина я тоже знал и много еще кого.Не думаю,что они стали бы себя утруждать навязчивым общением с Егором.Посмотреть со стороны - почему не посмотреть? Можно даже похвалить и все на этом. Навязчивость и токсичность наносит вред окружающим. Вы косвенно поддерживаете переход Егора на личность Вашего оппонета? Если нет,то пусть сначала уберет свое рифмоплетство,а потом пишите про него свое хорошее мнение.А то нехорошо получается. Надеюсь Вы поняли.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 22:10:55 от Roma72 » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #726 : 11 Апрель 2023, 18:11:33 »

Тарас,Вы не отвечаете на вопросы прямо. Что я могу понять из ответа? Что я ошибаюсь на счет знаний футболистов потому,что они не могут чего-то показать? Так не всем быть Месси,кто'-то и бегать должен как Буратино,но даже он знает больше Егора. Я доказывать не буду,а то с Ваших слов можно понять,что за него тоже непонимающие заплатили. Короче,все кругом дураки.Ваша позиция понятна. Кондрашина я тоже знал и много еще кого.Не думаю,что они стали бы себя утруждать навязчивым общением с Егором.А посмотреть со стороны,почему не посмотреть?
Roma,в чем вопрос?Доказать значение упражнений Егора?Я высказал,всего лишь,свою позицию по этому вопросу,как и по другим.Все!Каждый волен принимать или не принимать мои высказывания.Не нравиться,не согласны,приведите свои аргументы.Доказывать и перетягивать в свою веру не собираюсь.Не на зарплате.Свои слова,что Вы ошибаетесь по поводу знаний футболистов,беру обратно.Мне это не известно.Про,что все кругом дураки я не говорил,не надо додумывать.Пожалуй все.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #727 : 11 Апрель 2023, 20:58:12 »

Тарас,Вы не отвечаете на вопросы прямо. Что я могу понять из ответа? Что я ошибаюсь на счет знаний футболистов потому,что они не могут чего-то показать? Так не всем быть Месси,кто'-то и бегать должен как Буратино,но даже он знает больше Егора. Я доказывать не буду,а то с Ваших слов можно понять,что за него тоже непонимающие заплатили. Короче,все кругом дураки.Ваша позиция понятна. Кондрашина я тоже знал и много еще кого.Не думаю,что они стали бы себя утруждать навязчивым общением с Егором.А посмотреть со стороны,почему не посмотреть?
Roma,в чем вопрос?Доказать значение упражнений Егора?Я высказал,всего лишь,свою позицию по этому вопросу,как и по другим.Все!Каждый волен принимать или не принимать мои высказывания.Не нравиться,не согласны,приведите свои аргументы.Доказывать и перетягивать в свою веру не собираюсь.Не на зарплате.Свои слова,что Вы ошибаетесь по поводу знаний футболистов,беру обратно.Мне это не известно.Про,что все кругом дураки я не говорил,не надо додумывать.Пожалуй все.
Только позицию свою высказали? Главным моим аргументом,даже фактом, остается то,что для футболистов ничего нового и ценного.Вы с этим не спорите т.к. не знаете.Хорошая тогда у Вас позиция.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 21:08:59 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #728 : 12 Апрель 2023, 10:53:24 »

Хотел бы вернуться к удару. На мой взгляд,главная трудность на первоначальном этапе обучения возникает из-за боязни ребенка ударить/зацепить по земле. Конеджер упоминает об зтом и отчасти решает проблему переносом точки на стопе.Тут ,на мой взгляд,появляются другие проблемы.Голеностоп начинает гулять,скорости именно соударения нет(но она была еще меньше из-за боязни),жесткий удар не ставится.В таком случае можно научить ударному движению целиком и сосредоточить свое внимание на других элементах удара.Будет просто нормальный хлесткий удар.В этом я согласен с Курячим. Гоше отвечу,что думаю да,если Вы не можете с детства бить серединой подъема,то наверно удара в стиле Алиева у Вас никогда не будет.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2023, 11:15:00 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #729 : 12 Апрель 2023, 11:39:37 »

Детки мало что боятся. Хотя я бы не стал " мучить" их этим.)) Корректировать удар целиком. Мое мнение, что жесткость голеностопа регулируется и нарабатывается, то корректировка положения самого голеностопа мало что даст. Это как походка.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #730 : 12 Апрель 2023, 11:50:51 »

Детки мало что боятся. Хотя я бы не стал " мучить" их этим.)) Корректировать удар целиком. Мое мнение, что жесткость голеностопа регулируется и нарабатывается, то корректировка положения самого голеностопа мало что даст. Это как походка.

Почему корректировка? Скорее наоборот,как идет нога ,так и идет. Послушав лекции в Лесгафта,так и учат бить ,как я сказал, "максимальный замах и шнуровкой",но быстро бросают это дело. Дети и пальцами начинают бить из-за боязни.Вам они не скажут,а Вы утверждаете. А походка тут причем? Положение голеностопа не влияет на походку?Если Вы сомневаетесь,тогда спросите.Если против,тогда нормальные аргументы приведите.Может я не прав в чем-то.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2023, 12:08:26 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #731 : 12 Апрель 2023, 12:07:01 »

В природе " хлеста " может не быть. Например. Тогда надо будет потренировать / отработать элемент. Это я имею ввиду под корректировкой.
Скажут или нет зависит от отношений. Тренер должен видеть и задумываться. Если дети испытывают страх при каждом ударе, это уже фобия. Привет тренеру.
Признаться напомнило пост Гоши про рвущиеся мышцы при ударе.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #732 : 12 Апрель 2023, 12:11:33 »

Если вы привыкли ставить стопы внутрь больше, то вы не будите их ставить во внешку, хоть обтренируйтесь. Соответственно и на удар голеностоп будет заходить под определенным положением. Если совпадет с желаемым, то хорошо, нет, бесполезная трата времени.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #733 : 12 Апрель 2023, 12:14:07 »

В природе " хлеста " может не быть. Например. Тогда надо будет потренировать / отработать элемент. Это я имею ввиду под корректировкой.
Скажут или нет зависит от отношений. Тренер должен видеть и задумываться. Если дети испытывают страх при каждом ударе, это уже фобия. Привет тренеру.
Признаться напомнило пост Гоши про рвущиеся мышцы при ударе.
А аргументы где? Какие могут быть у тренера отношения с группой детей в двадцать человек? Что Вы ерунду тут говорите? Я не прав потому что дети не боятся? Ну допустим. Каким местом нужно бить и почему?
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #734 : 12 Апрель 2023, 12:17:47 »

Если вы привыкли ставить стопы внутрь больше, то вы не будите их ставить во внешку, хоть обтренируйтесь. Соответственно и на удар голеностоп будет заходить под определенным положением. Если совпадет с желаемым, то хорошо, нет, бесполезная трата времени.
Вы удар можете нормально представить? Если у Вас нога летит криво во время разножки,то тут уже ничего не поможет. Все нарабатывается,только относительно чего? Я сказал что не будет ,как у Алиева,и на всякий случай добавил "возможно". Всякое бывает.)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2023, 12:22:41 от Roma72 » Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.