Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апрель 2024, 05:02:15
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 202538 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #645 : 06 Апрель 2023, 20:20:09 »

Егор,,по поводу поста Тараса,думаю там удар без проводки. С формулой там ничего похожего нет. Посмотрите какой там коэффициент.Все остальные Ваши измышления,это просто попытки подогнать под результат.Из одного исследования взять одно,из другого другое. Не тужтесь. При ударе мяч получает ускорение ,а не скорость.У Вас же удара нет(как говорил Гоша) и нога ,как ни в чем не бывало,летит дальше с той же скоростью.

Заслужил еще месяц минусов.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 20:33:20 от Егор » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #646 : 06 Апрель 2023, 20:49:36 »

Егор,,по поводу поста Тараса,думаю там удар без проводки. С формулой там ничего похожего нет. Посмотрите какой там коэффициент.Все остальные Ваши измышления,это просто попытки подогнать под результат.Из одного исследования взять одно,из другого другое. Не тужтесь. При ударе мяч получает ускорение ,а не скорость.У Вас же удара нет(как говорил Гоша) и нога ,как ни в чем не бывало,летит дальше с той же скоростью.

Заслужил еще месяц минусов.
Сколько уже поставили? Можете сразу минус сто поставть?Минусовалка не выросла.)
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #647 : 06 Апрель 2023, 23:21:39 »

Рома, вы уже не первый раз пользуетесь простым приёмом в споре. Задать вопрос так, чтобы оппонент не понял, а потом обвинить его в незнании. Но у нас не спор, а обсуждение, и такие приёмы не приближают нас к истине.
Не отстаёт и Эдисон: "Если что-то удлиняется, значит что- укорачивается." Это что "что-то?"
У меня мозг так не работает. Ему нужен образ. Как можно построить образ "что-то".

Для справки. Люди по мозгу различаются больше, чем по телу.

Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #648 : 06 Апрель 2023, 23:36:31 »

edisson, говорить о мышце как о резине, совершенно не правильно. Ни мышцы, ни связки не растягиваются. Они укорачиваются или удлиняются по другой причине. Процесс взаимодействия в мышечных волокнах электромеханический. Укорачивание происходит в результате скольжения миозиновых нитей вдоль актиновых. Это скольжение управляется сигналами приходящими от двигательных зон мозга. Такой механизм работы мышечного волокна позволяет нам делать довольно точные и быстрые движения.
 https://yandex.ru/video/preview/2955807929437310472 меня всегда удивляет такая точная и быстрая работа мышц.  
Приехали!Что происходит с мышцами при разминке+растяжке?За несколько минут можно ощутимо растянуть мышцы.На короткое время.При более длительных тренировках человек садится в шпагат и т.п. "Сухожилия и связки могут быть растянуты на 5-7% без повреждений. Максимальное напряжение, которое может выдержать связка или сухожилие до разрушения, обычно составляет около 12-15%." Жесткость и эластичность связок и сухожилий зависит от количества в этих структурах коллагена и эластина. Связки с высоким содержанием эластина могут быть растянуты до 30% или более без повреждения.Упругость мышцы состоит в ее способности восстанавливать первоначальную длину после устранения деформирующей силы. Существование упругих свойств объясняется тем, что при растяжении в мышце возникает энергия упругой деформации. При этом мышцу можно сравнить с пружиной: чем сильнее растянута пружина, тем большая энергия в ней запасена. Это явление широко используется в спорте. Например, в в прыжках в высоту при незначительном подседании предварительно растягивается упругий компонент мышц,при этом накапливается энергия. Запасенная таким образом энергия в финальной части движения  преобразуется в энергию движения (кинетическую энергию).Кенгуру совершают прыжки благодаря длинным ахилловым сухожилиям.У многих спринтеров элитного уровня с африканскими корнями,практически нет икроножных мышц и длинное ахиллово сухожилие,что способствует упругому отталкиванию.Павел Гойхман, заслуженный тренер СССР различает термины прыгучесть и упругость.В условиях возможности длительного усилия работает качество прыгучесть,при прыжках с разбега в длину и высоту,отталкивание стопой в спринте (бег по дистанции) важна упругость."Особенно удивляет проявление огромной упругости, когда наблюдаешь за работой ног в передвижении некоторых птиц и животных. При их тонких ногах, за счет работы сухожилий, происходит мгновенное отталкивание. У человека нижняя часть ноги тоже тонкая и имеет большое количество сухожилий. Начальные, основные усилия толчка закладываются работой мышц тазобедренного сустава. (Здесь речь о спринте)Благодаря очень развитой мышечной группе вокруг тазобедренного сустава нога двигается быстро, как бы по окружности. В момент касания стопой грунта большая угловая скорость создает мощную силу для отталкивания. Давление на ногу осуществляется не только силой инерции от движения тела с разбега, но маховыми движениями рук и ног. В это время сухожильные зоны работают как амортизаторы в своей обратной отдаче. Они проявляют свои упругие свойства, подкидывают спортсмена в заданном направлении."(с)П.Гойхман.В ударе ногой по мячу работает тот же принцип растяжения-сокращения.При замахе растягиваются мышцы и сухожилия,фасции структур сгибателей бедра и разгибателей голени.Могут растягиваться до 10%.Остается понять каким образом можно увеличить упругость этих структур.Кстати,если внимательно ознакомиться с некоторыми приемами из арсенала Егора,можно увидеть использование в них качества упругости,что придает некоторым известным приемам обыгрыша новые,более эффективные свойства.На мой взгряд,можно к "упругому" обыгрышу можно отнести действия Месси и к обыгрышу с большей силовой составляющей действия Фигу.Первый меняет направления движения почти на прямых ногах,второй играет в этих случаях в более глубокой посадке.К этой теме можно отнести и такое наблюдение:"В некоторых видах спорта (бег, плавание, езда на велосипеде) тренировка на гибкость оказывает отрицательное влияние на производительность. В одной работе (Craib et al., 1996) утверждается, что у бегунов с меньшей подвижностью наблюдается более экономичный стиль в беге, чем у спортсменов с большей подвижностью."Под подвижностью,на мой взгляд,здесь подразумевается растянутость.При изменении направления движения (торможении) в футболе мышцы совершают эксцентрическое движение и для более быстрого замедления движения и переключения на движение в другом направлении необходимо развитое качество упругости мышц,сухожилий и фасций.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 23:57:33 от Тарас » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #649 : 06 Апрель 2023, 23:49:13 »

Гоша, при растяжении мышца совершает работу.

Вопрос работы мышц большой и интересный. Мог бы дать развёрнутый ответ, но edisson сказал, чтобы я заканчивал с лекциями.  
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #650 : 07 Апрель 2023, 00:06:32 »

Рома, вы уже не первый раз пользуетесь простым приёмом в споре. Задать вопрос так, чтобы оппонент не понял, а потом обвинить его в незнании. Но у нас не спор, а обсуждение, и такие приёмы не приближают нас к истине.
Не отстаёт и Эдисон: "Если что-то удлиняется, значит что- укорачивается." Это что "что-то?"
У меня мозг так не работает. Ему нужен образ. Как можно построить образ "что-то".

Для справки. Люди по мозгу различаются больше, чем по телу.


Я вопрос Вам вроде не задавал. Вы читаете лекции на непонятном языке,а я наоборот стараюсь проще.У меня нет возможности выкладывать развернутые посты и все разжевывать. Пишу с телефона. Задайте конкретный вопрос и постараюсь ответить и так дальше.Вот Тарас написал объемный ответ.Там все понятно?
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #651 : 07 Апрель 2023, 00:13:04 »

Тарас, где вы это берёте? Простая логика. Если растягиваются мышцы, связки, сухожилия,фасции то, как вы собираетесь делать точные движения.

Дайте ссылку на серьёзную научную работу физиологов (не спортивных), где исследовались растяжение соединительных тканей.

  
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #652 : 07 Апрель 2023, 00:44:42 »

Александр,вот Вам серьезная научная работа:
  https://bigasia.ru/content/pub/review/zhenshchiny-zhirafy-birmy-i-tailanda/#:~:text=%D0%95%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%88%D0%B5%D1%8E%20%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82,%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%8C%D0%B8!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 00:56:14 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #653 : 07 Апрель 2023, 07:55:01 »

Так и я не задавал вопроса. Наговор)))
Просто есть мышцы - антогонисты..одни сокращаются, другие удлиняются. Проще некуда.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 08:07:24 от edisson » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #654 : 07 Апрель 2023, 08:23:09 »

  edisson "А длинная шея — это всего лишь иллюзия, видимость, если хотите, но в действительности в самой шее никаких кардинальных изменений нет, если не считать несколько атрофированных мышц".
Это из приведённой вами "научной" статьи.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #655 : 07 Апрель 2023, 08:35:52 »

  edisson "А длинная шея — это всего лишь иллюзия, видимость, если хотите, но в действительности в самой шее никаких кардинальных изменений нет, если не считать несколько атрофированных мышц".
Это из приведённой вами "научной" статьи.

Статьи?  У меня там четыре предложения. Если они не понятны, то предлагаю всем опытным товарищам перейти в техническое русло. Выложим видео с учениками, где они выполняют в игре различные элементы и, наглядно, так сказать обсудим.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #656 : 07 Апрель 2023, 08:40:46 »

 edisson "А длинная шея — это всего лишь иллюзия, видимость, если хотите, но в действительности в самой шее никаких кардинальных изменений нет, если не считать несколько атрофированных мышц".
Это из приведённой вами "научной" статьи.
Это я шею выложил,а Вы опять отрицаете в своей манере.Там линейкой измеряли,если глазам не верите.(не нужно только сейчас лекций про зрение) Атрофию еще придумали,нормально все назад возвращается.Шея в 40см - это не кардинальные изменения длины?Так тянется? Только да или нет?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 11:26:51 от Roma72 » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #657 : 07 Апрель 2023, 12:02:02 »

edisson, вы когда даёте ссылку на статью, то хотя бы прочитайте её. Это из вашей статьи, здесь нет ни одного моего слова. Это ваше.

"Врачи, исследовавшие этих женщин, пришли к выводу, что за счет колец сама шея если и вытягивается, то не так уж и сильно: деформируется в основном плечевая область, которая постепенно «утрамбовывается» под тяжестью колец, так как крепится к скелету всего одним суставом. А длинная шея — это всего лишь иллюзия, видимость, если хотите, но в действительности в самой шее никаких кардинальных изменений нет, если не считать несколько атрофированных мышц".
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #658 : 07 Апрель 2023, 12:16:28 »

edisson, вы когда даёте ссылку на статью, то хотя бы прочитайте её. Это из вашей статьи, здесь нет ни одного моего слова. Это ваше.

"Врачи, исследовавшие этих женщин, пришли к выводу, что за счет колец сама шея если и вытягивается, то не так уж и сильно: деформируется в основном плечевая область, которая постепенно «утрамбовывается» под тяжестью колец, так как крепится к скелету всего одним суставом. А длинная шея — это всего лишь иллюзия, видимость, если хотите, но в действительности в самой шее никаких кардинальных изменений нет, если не считать несколько атрофированных мышц".
Александр,Вам плохо? Вы с Эдиссоном разговариваете? Какая разница на сколько и куда девается сустав?Даже не буду спорить. Я просил ответить одним словом, а шею выложил для наглядности и шутки.Если Вы в механике не совсем понимаете,то надо наглядно показывать.Так тянется?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 12:33:13 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #659 : 07 Апрель 2023, 12:18:52 »

Александр, заканчивайте с опытами на мозг. Edisson end Roma72 - это разные люди.
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 20.