Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 06:30:24
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 202317 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #600 : 07 Январь 2017, 20:55:35 »

Засорили все темы Смеющийся Пишу сюда пока. , Gosha если надо перенесет, думаю..
Так получилось, смотрел 2 дня подряд Кубок Колыванова-2007 , не все, но много. Есть много наблюдений и по командам и скажем так , вообще, но сейчас не об этом.
Сколько же голов в 10 лет забивают из-за штрафной(или в пределах), прям % зашкаливает.. Я не ожидал. Просто заставили задуматься , может и правда над этим поработать сейчас. Правда , большой вопрос какой эффект будет дальше от этой сиюминутной эффективности.

К любой, даже не очень продвинутой технике футбола удар не относится вообще, ну или как стрельба в тире к коньковому ходу на лыжах, хотя и то и другое - биатлон. Более того, стрельба бегу на лыжах - не помеха, а удар - точно препятствует своими закреплениями правильной структуре движения с мячом! Футбол не изменится своей техникой и при игре без ворот, без акцентированных ударов - поэтому вообще не понимаю, как их Конеджер называет "базой", как-то ловко отталкивается (на практике!) от этого "вакуума" к "техникам позиции", учит по нескольку лет, гордясь, что и у Кервера нет ничего толкового по удару, да еще с такой "раскадровкой". Потому и нет, что удар не является техникой футбола.

Поэтому лучше не увлекаться! В 8 лет - точно! Но если параллельно, да при том, что нравится, то с 9-10 лет можно и как стимулом пользоваться: "..вот научишься делать (например) точные связки шагов с мячом в восьмерке (знаке бесконечности), не поворачиваясь вокруг собственной оси (будучи ориентированным лицом в одну сторону) - тогда побьём!"
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 20:58:05 от Егор » Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #601 : 08 Январь 2017, 11:35:22 »

Засорили все темы Смеющийся Пишу сюда пока. , Gosha если надо перенесет, думаю..
Так получилось, смотрел 2 дня подряд Кубок Колыванова-2007 , не все, но много. Есть много наблюдений и по командам и скажем так , вообще, но сейчас не об этом.
Сколько же голов в 10 лет забивают из-за штрафной(или в пределах), прям % зашкаливает.. Я не ожидал. Просто заставили задуматься , может и правда над этим поработать сейчас. Правда , большой вопрос какой эффект будет дальше от этой сиюминутной эффективности.

К любой, даже не очень продвинутой технике футбола удар не относится вообще, ну или как стрельба в тире к коньковому ходу на лыжах, хотя и то и другое - биатлон. Более того, стрельба бегу на лыжах - не помеха, а удар - точно препятствует своими закреплениями правильной структуре движения с мячом! Футбол не изменится своей техникой и при игре без ворот, без акцентированных ударов - поэтому вообще не понимаю, как их Конеджер называет "базой", как-то ловко отталкивается (на практике!) от этого "вакуума" к "техникам позиции", учит по нескольку лет, гордясь, что и у Кервера нет ничего толкового по удару, да еще с такой "раскадровкой". Потому и нет, что удар не является техникой футбола.

Поэтому лучше не увлекаться! В 8 лет - точно! Но если параллельно, да при том, что нравится, то с 9-10 лет можно и как стимулом пользоваться: "..вот научишься делать (например) точные связки шагов с мячом в восьмерке (знаке бесконечности), не поворачиваясь вокруг собственной оси (будучи ориентированным лицом в одну сторону) - тогда побьём!"
Интересно, что у Кервера есть ролики (старые) где все пацаны лет 7-8 спокойно бьют по воротам подъемом, но действительно нет упражнений на технику удара подьемом, а в более свежих роликах играют один на один с маленькими воротцами, и удары вообще не очень то нужны в такой игре.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #602 : 08 Январь 2017, 13:05:59 »

"связки шагов с мячом в восьмерке (знаке бесконечности), не поворачиваясь вокруг собственной оси (будучи ориентированным лицом в одну сторону)" Егор +++
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #603 : 09 Январь 2017, 15:20:45 »

Спасибо! В общем, можно естественно переключиться на противоположное направление и продолжать движение назад (спиной), передавая мяч с ноги на ногу, огибая препятствие.

Однако, если это упражнение не популярно, и даже трудно, то только из-за "первородных грехов" не синхронной техники, где "элементы" стоя на одной...

А так все просто: 4 шага, но все разные и все манипулирующие: откинулся назад с "полотером", подтащил другой сбоку за край, а дальше хорошее длинное "с ноги на ногу"....
« Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:56:01 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #604 : 19 Июнь 2017, 14:10:20 »

Гоша, а как там обещанная работа с физиками и биомеханиками? 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #605 : 19 Июнь 2017, 21:03:35 »

Гоша, а как там обещанная работа с физиками и биомеханиками? 
Ни как.
Футболисты сказали,что эту работу не пропустят ни под каким соусом.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #606 : 19 Июнь 2017, 23:01:15 »

А что в этом особенного? Истина-то она дороже! Вот и Вы меня тут убиваете вместо того, чтобы помогать! Обычное дело! А им бы сразу и рецензии и госпремии?!!!

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #607 : 20 Июнь 2017, 18:36:58 »

А что в этом особенного? Истина-то она дороже! Вот и Вы меня тут убиваете вместо того, чтобы помогать! Обычное дело! А им бы сразу и рецензии и госпремии?!!!
Да ничего особенного,просто я решил,что заниматься этим вопросом нецелесообразно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #608 : 21 Июнь 2017, 01:07:30 »

Да ничего особенного,просто я решил,что заниматься этим вопросом нецелесообразно.

Ну, не шмогла, так не шмогла... Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #609 : 05 Декабрь 2017, 14:49:08 »

Из рубрики о измах темы "Футбол и синхронизм"


У Конеджера полет мяча  зависит от попадания в нарисованные им точки на мяче. Этот изм разбирался в обсуждениях (тема "Теоретические основы.... " в разделе "Альтернативный футбол"). Поэтому здесь можно только озвучить результат. Практика требует разработки такой методики, которая базируется на точной теории, которая гласит, что вектор удара переносится из любой точки в центр предмета параллельно себе. Это используется в бильярде при ударах кием с наклейкой, так тащат за край шар в настольном теннисе. Собственно это же правило успешно работает и при использовании КЛУБКА  в Синхронной технике футбола.
  

Другой изм Конеджера - это его неожиданная "догадка", что называемое многими "парадоксальное торможение" (или стопор) ноги при ударе на силу обеспечивает жесткость рычага стопа-голень-бедро-туловище. Но рычажная система на то и рычажная, что не проворачивает в шестеренках, не деформируется в тягах. В общем, это "торможение" совсем из другой системы - волновой, кнутообразной. Об этом у меня был один пост без объяснений как это работает, поэтому коротко объясняю:
Нет никаких парадоксов. Мы даже молотком работает кнутообразно. "Бросаем" молоток к шляпке гвоздя и в самый последний момент удерживаем и даже поддергиваем рукоятку к себе, чтобы она не "проваливалась" вместе с кистью, а поворачивалась в кисти как в шарнире позволяя ударной части двигаться еще быстрей. Если оставить молоток и захотеть ударить сильно кулаком по столу, то мы и здесь будем в последний момент поддергивать исполняющее роль молотка предплечье в районе локтя. А для всякого удара по мячу ногой достаточно молотка-голени, который кнутообразно разогоняется всей ногой и в последний момент ей же и отдергивается в районе колена.

Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #610 : 05 Декабрь 2017, 20:44:25 »

  В обсуждение вступать не буду. Но кое-какие уточнения сделаю.
У Конеджера полет мяча  зависит от попадания в нарисованные им точки на мяче....
  Не "полёт мяча", а его траектория. Точка на мяче, это только один из факторов влияющих на траекторию полёта, точность попадания и силу удара. Я об этом много пишу и нет необходимости здесь ещё раз повторяться.  Кому интересно, то читает (и смотрит, видео роликов много). Остальным можно не задумываться и не втягивать меня в дискуссии, мне не интересные.
... Практика требует разработки такой методики, ....
  Я практик и такой методикой уже пользуюсь. Методикой практической реализации обучения удару по мячу. Результаты есть и мне всё равно, что пишут "теоретики".   
 Вот ребята не умели бить левой (слабой) ногой. Вот они удар левой используют в игровых упражнениях, а вот уже пробуют ударить левой в игре, когда это диктует ситуация. Мне этого достаточно. 
...Нет никаких парадоксов....
   "Парадокс Чхаидзе", достаточно устойчивое выражение, которое специалистом знакомо и о многом говорит. Я знаком с работами Левана Чхаидзе уже лет сорок  Смеющийся
.... Об этом у меня был один пост без объяснений как это работает, поэтому коротко объясняю:
Ну так и объясняйте. Кому интересно будут читать уже написанное. Чего волну-то гнать. А если приложите видео о практической реализации своих теорий, так ещё и благодарны будут.

Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #611 : 05 Декабрь 2017, 23:49:18 »

Я и не собирался никого втягивать в дискуссии. Было уместно перенести именно сюда эти тексты из темы "Футбол и синхронизм". Там есть рубрика об идеях и теориях (чаще всего ошибочных), на которых кто-то как и Вы строит свои наработки. О точках на мяче есть 5 первых страниц в этой теме, поэтому не обязательно цепляется за "неточности" в синонимах, достаточно прочитать. А парадокс Чхаидзе - никакой не парадокс! Если за 40 лет не смогли правильно себе и другим объяснить, то чем тут гордиться Непонимающий
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 20:59:48 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #612 : 02 Апрель 2023, 16:29:06 »

У себя в разделе Конеджер уничтожает все, предпочитая монолог. Объявил о приостановке. Чем пост помешал?


Ну тогда , что у нас есть.
1. Скорость мяча в зависимости от скорости ударника  идет с коэффициентом почти 2.
2. Если как-то увеличивать массу путем её "собирания", то можно добавить к скорости
 возможно около процента, потому что "ударник" сам по себе тяжелый да и бедро никак не "отстегнуто". В ударе участвует всегда.
3. Длить контакт. Ошибка эксперимента. Поменяли причину и следствие. Корреляция в замерах есть, но она в том, что чем сильней удар, тем длиннее контакт, но не наоборот.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #613 : 02 Апрель 2023, 16:49:40 »

Это к первому пункту выше. (e  у хорошего упругого  мяча близко к единице,  но не превышает)


Из материала присланного Анджеем.

Vball = Vfoot × M ×(1+e) M + m

Где V = скорость мяча и стопы, соответственно, M = эффективная поразительное масса ГЭН; m = масса мяча; и e = коэффициент реституции .

по всей видимости М это эффективная масс,а вот что такое коэф.возврата-вопрос.

Приятно, однако! Правда со мной это частенько бывает. Вот объяснял,  объяснял Игорьку в песочнице... а теперь он бац! - сам мне мою формулу показывает как собственное открытие или находку, результат трудных упорных поисков и правильного алгоритма!

Молодцы буржуи! Оказывается в футболе, волейболе они это считают,  а у нас что-то ни тому, ни другому, ни третьему....  

Ну и запишем что ли правильно:

Vball = Vfoot × M ×(1+e)/(M + m)
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #614 : 03 Апрель 2023, 23:55:39 »

Гоша, посмотрите для начала вот это, чтобы убедиться, что импульс силы измеряется в тех же единицах, что и импульс тела.

https://touch.otvet.mail.ru/question/31315130

И это потому, что mv это импульс тела или количество движения. А вот разница в количестве движения и является импульсом силы! То есть в решенном мной примерчике импульс мяча изменился на 10 кг м/сек. Это и есть импульс силы и даже в количественном выражении.
Егор,с Вами можно было разговаривать.Разница в количестве движения в какой момент случилась?
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20.