Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 08:20:16
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Теоретические основы биомеханики удара в футболе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 55 Печать
Автор Тема: Теоретические основы биомеханики удара в футболе  (Прочитано 202320 раз)
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Октябрь 2016, 15:08:21 »

Под силой понимается равнодействующая всех сил. В момент деформации мяча помимо силы действующей на мяч в точке удара возникнет сила реакции опоры, которая будет зависит от приложенной силы, формы деформации мяча и собственно свойств самого мяча. Таким образом , Эта самая равнодействующая и будет направлена под углом к первоначальному вектору приложенной силы.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Октябрь 2016, 17:03:31 »

Неправильно!
Мяч пойдет прямо по движению ноги.

Об этом говорит и процитированное мной правило из учебника:

" Действие силы, приложенной к твёрдому телу на некотором расстоянии от центра масс эквивалентно действию такой же силы, приложенной непосредственно к центру масс, комбинированной с моментом, равным моменту силы относительно центра масс"

Если Вам этого недостаточно, то познакомтесь еще с такой вещью, как " Лемма о параллельном переносе силы"   http://engmech.ru/18.php


Егор, Вы сами не понимаете смысл того, что процитировали. Это вообще не про этот случай. Это я говорю как человек который по роду деятельности представляет физику мяча. Впрочем, Вас не переубедишь, надо звать Гошиного физика.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 12 Октябрь 2016, 18:14:21 »

Неправильно!
Мяч пойдет прямо по движению ноги.

Об этом говорит и процитированное мной правило из учебника:

" Действие силы, приложенной к твёрдому телу на некотором расстоянии от центра масс эквивалентно действию такой же силы, приложенной непосредственно к центру масс, комбинированной с моментом, равным моменту силы относительно центра масс"

Если Вам этого недостаточно, то познакомтесь еще с такой вещью, как " Лемма о параллельном переносе силы"   http://engmech.ru/18.php


Егор, Вы сами не понимаете смысл того, что процитировали. Это вообще не про этот случай. Это я говорю как человек который по роду деятельности представляет физику мяча. Впрочем, Вас не переубедишь, надо звать Гошиного физика.
Без схемы и корректной постановки задачи меня пошлют. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 12 Октябрь 2016, 21:24:03 »

Под силой понимается равнодействующая всех сил. В момент деформации мяча помимо силы действующей на мяч в точке удара возникнет сила реакции опоры, которая будет зависит от приложенной силы, формы деформации мяча и собственно свойств самого мяча. Таким образом , Эта самая равнодействующая и будет направлена под углом к первоначальному вектору приложенной силы.

Неправильно!
Мяч пойдет прямо по движению ноги.

Об этом говорит и процитированное мной правило из учебника:

" Действие силы, приложенной к твёрдому телу на некотором расстоянии от центра масс эквивалентно действию такой же силы, приложенной непосредственно к центру масс, комбинированной с моментом, равным моменту силы относительно центра масс"

Если Вам этого недостаточно, то познакомтесь еще с такой вещью, как " Лемма о параллельном переносе силы"   http://engmech.ru/18.php


Егор, Вы сами не понимаете смысл того, что процитировали. Это вообще не про этот случай. Это я говорю как человек который по роду деятельности представляет физику мяча. Впрочем, Вас не переубедишь, надо звать Гошиного физика.


Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я ржу не переставая, с тех пор как пришел с работы и прочитал!

 Гоша, забаньте меня хоть до утра, а то я начну называть их своими именами!
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12 Октябрь 2016, 22:56:49 »

Теперь я понимаю, кто постоянно изобретает вечные двигатели. Те кто не знает или неправильно понимает давно известное.
Егор, такого не бывает, это против законов природы. А цитату Вами приведенную, Вы просто не так понимаете.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 13 Октябрь 2016, 00:11:38 »

Теперь я понимаю, кто постоянно изобретает вечные двигатели. Те кто не знает или неправильно понимает давно известное.
Егор, такого не бывает, это против законов природы. А цитату Вами приведенную, Вы просто не так понимаете.

Стиль фирменный! -
напряг в башке до пота
чаво-то там,  чаво не может быть,
взгляд тупо вперив в "новые ворота"...
И эврика!!!....   Сумел всё объяснить!


Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 13:47:06 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 13 Октябрь 2016, 09:14:25 »

Под силой понимается равнодействующая всех сил. В момент деформации мяча помимо силы действующей на мяч в точке удара возникнет сила реакции опоры, которая будет зависит от приложенной силы, формы деформации мяча и собственно свойств самого мяча. Таким образом , Эта самая равнодействующая и будет направлена под углом к первоначальному вектору приложенной силы.


В мечтах о Натали, Мари, Софи...   
О векторах, реакциях в опорах...

Так что ты проходил в своем МИФИ? -
Ступеньки? Повороты в коридорах?  Смеющийся Смеющийся     Смеющийся
Смеющийся       Смеющийся 
     Смеющийся                         Смеющийся Смеющийся
 
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Октябрь 2016, 09:49:55 »

Егор, я согласен с тем, что другая точка - другой удар и с вектором согласен. Объясните, Вы сейчас хотите доказать,что для того,чтобы успешно жонглировать мячом нужно просто по нему попадать в любую(относительно) точку, противодействуя силе тяжести?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2016, 10:05:47 от Roma72 » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Октябрь 2016, 12:11:51 »

Под силой понимается равнодействующая всех сил. В момент деформации мяча помимо силы действующей на мяч в точке удара возникнет сила реакции опоры, которая будет зависит от приложенной силы, формы деформации мяча и собственно свойств самого мяча. Таким образом , Эта самая равнодействующая и будет направлена под углом к первоначальному вектору приложенной силы.


В мечтах о Натали, Мари, Софи...  
О векторах, реакциях в опорах...

Так что ты проходил в своем МИФИ? -
Ступеньки? Повороты в коридорах?  Смеющийся Смеющийся     Смеющийся
Смеющийся       Смеющийся  
     Смеющийся                         Смеющийся Смеющийся
  
Ну вообщем-то я ничего другого не ожидал. В этом смысле Вы абсолютно предсказуемы.
Кстати, а центр масс деформированного и недеформированного мяча будут совпадать?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2016, 13:04:08 от keo » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 13 Октябрь 2016, 22:11:29 »

Егор, я согласен с тем, что другая точка - другой удар и с вектором согласен. Объясните, Вы сейчас хотите доказать,что для того,чтобы успешно жонглировать мячом нужно просто по нему попадать в любую(относительно) точку, противодействуя силе тяжести?


Рома, пожалуйста, еще раз и конкретно.

Вы за идиотическое разложение вектора на точках по Лясковскому или за научно доказанный параллельный перенос вектора по правилу термеха?

Вот тут Лясковский:   http://www.dokaball.com/trenirovki1/teh-podgotovka/812-tekhnika-udarov

А это правило: "Действие силы, приложенной к твёрдому телу на некотором расстоянии от центра масс эквивалентно действию такой же силы, приложенной непосредственно к центру масс, комбинированной с моментом, равным моменту силы относительно центра масс"
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Октябрь 2016, 00:11:41 »

Егор, я против Конеджера и Лясковского Смеющийся При прямом ударе и незначительном смещении точки(относительно ЦМ),мяч полетит прямо и получит вращение. Если другая точка но через ЦМ, то это другой удар или другая подстройка(просто ходим вокруг мяча Смеющийся).Ну и что дальше?Я Вам задал вопрос - что Вы тут доказываете? И попросил объяснить на примере жонглирования. И ещё , Вы понимаете что такое абсолютно твёрдое тело и.т.д ?
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2016, 01:36:11 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 14 Октябрь 2016, 01:33:33 »

Рома, извините, что переспрашивал? Но допускать "базара" я здесь не намерен. Ничьи согласия законам природы не требуются, и обсуждать "лай моськи на слона" нет никакого смысла! Конечно, во всем есть определннные погрешности, допуски а то и исключения, но исключать мяч из твердых тел и считать,  что он больше жидкость, газ или плазма - это еще больший идиотизм чем спрашивать о совпадении центра тяжести у деформированного и у недеформированного тела (это как деформировать? - можно и веревкой закрутить с сохранением центра тяжести).

Следовательно, мне не надо доказывать то о чем Вы говорите! Так оно и есть, и я этим пользуюсь и не только при жонглировании, однако это не самая простая техника, похожая на "зацепную, хватающую" тащиловку в теннисе. Разумеется, что если хорошо "зацепил" и поднимаешь край мяча вертикально,  то перенесенный по правилу в центр вектор напрямую и противодействует силе тяжести. А для Фом неверующих могу только предложить подергать вверх всякого рода клубки и катушки, намотанные хоть на железный сердечник,  хоть на детский надутый шарик.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 14 Октябрь 2016, 02:43:33 »

Дык "нема базара" Егор Смеющийся Вы же оговариваетесь(на примере жонглирования), что "если хорошо зацепил". А если нет зацепа, а просто удар? Я не настаиваю на ответе, мне самому лень что-то доказывать.Но мяч просто отскочит криво, по другим законам и внутри у него газ. Улыбка
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2016, 02:58:50 от Roma72 » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Октябрь 2016, 07:32:37 »

Давайте еще раз более подробно.
В момент удара мяч начинает деформироваться. Он еще никуда не движется.В деформируемом мяче возникает сила реакции опоры, напрвленная перпендикулярно к каждой части деформируемой поверхности. Интегральный вектор этой силы давит на бутсы пытаясь "сместить" ее в сторону.В бутсе возникает сила направленная в противоположную сторону. Если в этот момент остановить ногу, то равнодействующая сил как раз и будет направлена в направлении противоположном интегральному вектору силы реакции опоры.Именно ее Вы можете перемещать в центр масс и именно она ответственна за поступательное и вращательное движение мяча.
Но в жизни футболист продолжает ррикладывать силу перемещая уже деформированный мяч.В этом случае "вклад" деформации в изменение направления вектора удара становиться ниже, но он все равно существует. Более того вероятно надо учитывать и силу трения возникающую между бутсой и поверхностью мяча.
Кроме того, смею предположить, что центр масс деформированного мяча не будет совпадать с первоначальным. Насколько это существенно непонятно, так как непонятно насколько мяч деформируется
(Кстати и воздух в мяче еще нагреется
Таким образом мяч не является идеальным физическим объектом. И его физика достаточно сложна. а влияние деформации мяча следует исследовать отдельно. В общес случае представляется, что деформация будет зависите от  приложенной силы, свойств мяча ( материал, давление ), пятна контакта. Насколько все эти факторы важны - не знаю...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2016, 09:18:49 от keo » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 14 Октябрь 2016, 09:11:21 »

Давайте еще раз более подробно.
В момент удара мяч начинает деформироваться. Он еще никуда не движется.В деформируемом мяче возникает сила реакции опоры, напрвленная перпендикулярно к каждой части деформируемой поверхности. Интегральный вектор этой силы давит на бутсы пытаясь "сместить" ее в сторону.В бутсе возникает сила направленная в противоположную сторону. Если в этот момент остановить ногу, то равнодействующая сил как раз и будет направлена в направлении противоположном интегральному вектору силы реакции опоры.Именно ее Вы можете перемещать в центр масс и именно она ответственна за поступательное и вращательное движение мяча.
Но в жизни футболист продолжает ррикладывать силу перемещая уже деформированный мяч.В этом случае "вклад" деформации в изменение направления вектора удара становиться ниже, но он все равно существует. Более того далее надо учитывать и силу трения возникающую между бутсой и поверхностью мяча.
Кроме того, смею предположить, что центр масс деформированного мяча не будет совпадать с первоначальным.
(Кстати и воздух в мяче еще нагреется
             
                                                        Смеющийся                                                                                        Смеющийся     Смеющийся
Гоша, писец, я обосса...ся... Смеющийся  Смеющийся.  Дайте почитать этого выпускника коридоров МИФИ своим суровым яйцеголовым! Смеющийся Смеющийся  Смеющийся   Это посильней письма ученому соседу!!! Смеющийся

Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 55 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 20.