Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 15:57:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Вопросы практических методик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 Печать
Автор Тема: Вопросы практических методик  (Прочитано 89469 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #285 : 11 Февраль 2021, 20:32:47 »

1. Можно ли этот уровень повысить?
2. Когда этот уровень проявится естественным путём?
3. Надо просто ждать или используя какие-то средства/методы их развивать?
4. Если не ждать, то что конкретно надо делать?
5. С какого времени можно говорить/мечтать о профессиональном уровне
6. Если есть какая-то приблизительная дата таких разговоров/мечт то
     6.1. Не рано?
     6.2. Не поздно?

1. Можно. На какой уровень, покажет ваша игра. Изначальные данные опять же.
2. Не могу сказать. Мой пришел в футбол в 8 лет и проявился..
3. ... а чего ждать? Сам по себе только рост да вес прибавляется))) Развивать, здесь опять поддержу Гошу, ОФП. Все на нем завязано.
4. Тренироваться надо, здесь все очевидно.
5. Мой сказал практически сразу -проф. футбол.  Но ха границей.))И все годы пахал и я с ним.
6. См.выше.

Рано мне еще мемуары писать.

На каждом этапе, год поиграли,пол/ года, надо понимать свое место. Исходя из слабых сторон и сильного соперника. Как вижу не всегда есть точное понимание, как в единичных моментах/ выполнение элементов, так и в решении.  Мы их трактуем по разному.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 20:42:04 от edisson » Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #286 : 11 Февраль 2021, 21:56:18 »

Предвижу создание новой таблицы сенситивных периодов для мечтаний о Большом Футболе... Смеющийся
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #287 : 09 Сентябрь 2021, 11:38:25 »

  Так уж устроен человек, что он всегда и в первую очередь ищет виноватых на стороне. Отсутствие критичности к своим действия, сильно мешает при обучении технике футбола. Особенно трудно "достучаться" до юношей и старших юношей объясняя им технические ошибки при выполнении каких-либо т приёмов. Часто слышишь, а ещё чаще игрок думает, что это "коряга партнёр" загубил такой отличный пас  Грустный Грустный Грустный
    А раз нет осознания ошибок, то и их исправление сильно затруднено.
Но вопросы психологии мы сейчас затрагивать не будем.
   Лучше уж посмотрите вот этот видео ролик.
https://rutube.ru/video/d036147e3cc7997e2fefc3ed031d02cc/
     Сразу скажу, что одноразовый контроль за качеством исполнения технического приёма (в данном случае длинной передачи) даст результат, но без постоянного "критического" разбора ошибок трудно ждать существенного улучшения качества выполнения приёма в целом и с сохранением на длительный срок.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #288 : 16 Сентябрь 2021, 12:37:38 »

    Сам по себе тренажёр (учебно-тренировочное устройство) не является панацеей (универсальное средство от всех проблем), но может сильно повысить эффективность тренировочного занятия/упражнения. Вот пример.
     Когда Вы не имеете возможности работать в ворота с сеткой, такое приспособление значительно повысит КПД занятия/упражнения при индивидуальных тренировках. За счёт экономии времени по сбору мячей. Это позволит Вам произвести большее количество ударов "на технику исполнения". Это только один из лежащих на поверхности плюсов. А их, поверьте, больше.
    Почему в футбольных школах не отрабатывают точность ударов со следующим приспособлением, для меня загадка. Нет, конечно где-то его и используют (киньте ссылку, если знаете). Я говорю про массовое использование.
   
    Моя версия такая. Это не надо ни тренеру, ни администрации футбольных школ. Бьют ребята на тренировке по воротам, вот и хорошо. А тут сразу видно что техника удара "хромает", точность никакая. Так ведь и вопрос может возникнуть, а что же Вы, тренера, методисты, директора, делаете?
    Я вот современным возможностям повысить качество занятий по хорошему завидую.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #289 : 14 Октябрь 2021, 09:22:47 »

     Волею небесных сил   тренера и обстоятельств непреодолимой силы, последние несколько игр Тимофей играет на позиции левого полузащитника. А это совсем  не то что в отдельных эпизодах оказываться на фланге в связи с со сложившейся игровой ситуации. С момента выхода этого возраста на большое поле Тима использовали на центральной оси:
опорный полузащитник – центральный полузащитник – под нападающим.
     У игрока нет, да и быть не может, понимания основных тактико-технических действий амплуа крайнего полузащитника. Нет, конечно, тренер даёт Тиму конкретные указания как действовать на этой позиции. НО. Вы знаете мою позицию «словами не научишь». Надо тренировать юного футболиста в командно-групповых взаимодействиях, давать определённые знания, прививать умения, формировать навыки и так далее. Но родители должны понимать что в рамках 1/18   времени занятий уделяемых одному игроку (это в лучшем  случае) тренер сможет «вложить в голову/тело» только небольшую часть нужного для эффективных действий на какой-либо игровой позиции. Поэтому для нас с Виктором встал вопрос, как именно, помочь Тимофею лучше освоить игру на фланге. Алгоритм действий я изложу в нескольких постах этой ветки и  выложу на сайте в разделе обучения индивидуально-групповой тактике, в рамках индивидуальной подготовки. Думаю что родители детей играющих на фланге смогут найти что-то полезное для себя.
   Есть общая схема обучения в педагогике. Знания – умения - навыки.
   Для спорта, в частности для футбола, я бы добавил ещё одно звено в приведённой цепочке - возможность реализации её на более высокой ступени развития.
     И знает игрок что и как делать, и умеет принять правильное тактическое решение и применить нужный технический приём/связку приёмов, и навык/автоматизм выработан, а стоит перейти футболисту на более сильный уровень соревновательной деятельности и соответственно в более  сильную   команду и куда только всё деётся? Но, согласитесь, сначала надо НАУЧИТЬ юного футболиста и только потом, искать возможности адаптировать полученное на как можно более высоком уровне. Увы, смиритесь с тем, что на какой-то ступени развития Вы застрянете, достигнув максимального уровня отпущенного Природой.
Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1532


Просмотр профиля
« Ответ #290 : 14 Октябрь 2021, 09:35:28 »

Конеджер: "Поэтому для нас с Виктором встал вопрос, как именно, помочь Тимофею лучше освоить игру на фланге. Алгоритм действий я изложу в нескольких постах этой ветки и  выложу на сайте в разделе обучения индивидуально-групповой тактике, в рамках индивидуальной подготовки".

Чтобы играть на фланге, нужна прежде всего скорость и скоростная выносливость! Если брать в расчёт  данные тестирования Тимофея, которые Вы приводили ранее, то с этим большая проблема...Как Вы её хотите решить? Непонимающий
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #291 : 29 Октябрь 2021, 10:00:08 »

...Волею небесных сил   тренера и обстоятельств непреодолимой силы, последние несколько игр Тимофей играет на позиции левого полузащитника. А это совсем  не то что в отдельных эпизодах оказываться на фланге в связи с со сложившейся игровой ситуации.....
     Борьба с уже давно  сложившимся  (наследие мини футбола) тактическим стереотипом пока далека от успеха. И вот, знаем же что сломать/откорректировать уже сложившиеся в голове ребёнка умения и навыки трудно, а всё равно расстраиваемся тому что в игровых ситуациях не видно наших усилий.
"Терпение мой друг, терпение ©"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
    Знания дали в полном объёме. Умение прививаем упражнениями. А вот навык на уровне автоматизма пока не появляется.  Злой
   Пишу для того чтобы Форумчане не подумали что я сказав "А", забыл про следующие буквы алфавита.  Улыбка
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #292 : 29 Октябрь 2021, 12:23:46 »

Вопрос был конкретный.
А про постоянные сложности и так далее у ваших подопечных мы в курсе.
Само интересное, что когда Теннисист был медийным и выкладывал видео и так  далее видимых проблем было меньше. Теперь их куча.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #293 : 29 Октябрь 2021, 12:38:24 »

Вопрос был конкретный.
Вот интересно как я должен догадаться какой именно конкретный вопрос Вы имеете в виду?
   Сформулируйте, плиз, ещё раз. Отвечу.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #294 : 29 Октябрь 2021, 13:12:03 »

Не увидели..? Понял.На этом остановимся.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #295 : 29 Октябрь 2021, 18:44:04 »

Не увидели..? Понял.На этом остановимся.
Вот это правильно. Если нет интереса/желания, то и не будем плодить сущности.
    Для тех у кого интерес есть, я достаточно подробно пишу на сайте. Тот кто желает "углубить" может всегда у меня спросить что-то конкретное.
    А так, вообще-то потихоньку пишу Цикл методических пособий где всё подробно и в преломлении практики даю рекомендации, объясняю тонкости индивидуальной тренировочной работы.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #296 : 29 Октябрь 2021, 19:04:31 »

Пишите много, толку нет.
 уговорили...

Конеджер: "Поэтому для нас с Виктором встал вопрос, как именно, помочь Тимофею лучше освоить игру на фланге. Алгоритм действий я изложу в нескольких постах этой ветки и  выложу на сайте в разделе обучения индивидуально-групповой тактике, в рамках индивидуальной подготовки".

Чтобы играть на фланге, нужна прежде всего скорость и скоростная выносливость! Если брать в расчёт  данные тестирования Тимофея, которые Вы приводили ранее, то с этим большая проблема...Как Вы её хотите решить?
Отправлено: 14 Октябрь 2021, 09:35:28


Мне за вас ответить или сами?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 19:08:17 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #297 : 30 Октябрь 2021, 09:05:18 »

     edisson, возможно я и поучаствовал бы в обсуждении с Вами теоретических вопросов о качествах необходимых для игры на фланге . Но Вы не обратили внимание на прозвучавшее в обсуждаемом посте  пояснении "тренер ПОСТАВИЛ игрока на позицию левого полузащитника". И в этой ситуации для меня главный  вопрос, как, практически, научить игрока правильным тактическим действиям на новой для него позиции и как сформировать навык/автоматизм в исполнении необходимых для этого технических приёмов.
    Кстати, в последней игре Тим первый тайм отыграл левым полузащитником, второй тайм - правым.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #298 : 30 Октябрь 2021, 09:19:27 »

Я не обсуждаю теорию, у вас в центре практически туго, фланги у вас тоже вызывают вопросы, возможно только у вас.
Ваша теория показывает, с ваших слов, что парень не может раскрыться или показать уровень. Практика подтверждает. Как сдвинуть мертвую точку вы не знаете. На вопрос о скоростной выносливости и скорости вообще делаете вид, что не видите. О чем речь вести?  Возможно Теннисист их решает и это  не ваша епархиях. По видео этого не сделать.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 09:54:24 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #299 : 30 Октябрь 2021, 10:54:22 »

Я не обсуждаю теорию, у вас в центре практически туго, фланги у вас тоже вызывают вопросы, возможно только у вас.
Возможно мы с Вами по разному смотрим на одно и тоже. Попробую объяснить свою позицию.
1. При чём тут "у вас в центре практически туго"? Об игре на месте центрального полузащитника (и вариантов, этой позиции), я писал и буду писать и обсуждать. Но надеюсь Вы понимаете что в обсуждаемом посте это упоминание "не в тему".
2. Да, "фланги у вас тоже вызывают вопросы", если убрать "тоже"  я об этом так и написал.
3. "возможно только у вас" Я бы уточнил, возможно и не только у нас. Есть игроки в ДЮФе (об их количестве не могу сказать, но они есть) которых тренера своими волюнтаристскими решениями ставят  на непривычные, незнакомые, "не родные" игровые позиции. Можно ничего не делать (имею в виду родителей), типа: тренеру виднее, как-то у ребёнка что-то наладится/получится, потерпим, может вернут назад и так далее. А можно постараться ребёнку помочь в сложной для него ситуации. Я всегда выбираю второй вариант. А то что мы по душевной широте показываем как это можно делать, так это-же хорошо (на мой устаревший, по всей видимости, взгляд). Кто-то что-то полезное для себя подчерпнёт.

Как сдвинуть мертвую точку вы не знаете.
Если Вы говорите об тактико-технических действиях на позиции крайнего полузащитника, обучении и развитии,  то ответ - знаю. И не только знаю, но и делаю. Другое дело что сдвинуть "с мёртвой точки" трудно. Да это так. Как в нашем, конкретном случае это произойдёт, время покажет. Возможно какому-то мальчику достаточно чтобы тренер сказал "Петя беги сюда, и делай так-то" и он это прилежно сделает и даже лучше чем тренеру хочется. Позавидую родителю такого ребёнка. Но наш игрок, увы, не такой. Думаю что как и большинство других.

 На вопрос о скоростной выносливости и скорости вообще делаете вид, что не видите.
Почему же не вижу? Вижу. Другой вопрос что в контексте реальности в данный конкретный момент (вот мы и вот новая позиция) считаю что тренировочное время надо потратить на другие, более важные (на мой взгляд) вещи. А можно сделать и другой выбор, тут уж каждый выбирает наиболее эффективное решение.

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ ©
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 10:57:48 от Конеджер » Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 21.