Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 17:08:25
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Вопросы практических методик
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 22 Печать
Автор Тема: Вопросы практических методик  (Прочитано 89472 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 02 Январь 2018, 10:37:13 »

       У посетителей моих веток на Форуме может сложиться не верное мнение, что  при работе с Владом, в своей Программе индивидуальной подготовки, я занят в основном обучением и совершенствованием техники футбола. Да, технике уделяется большая часть учебного времени, особенно при работе на футбольном поле. Но мы много времени уделяем и другим факторам, влияющим на подготовку игрока. Это и социально-психологическая подготовка, и формирование правильного взаимодействия с тренерами/партнёрами и, конечно, обучение тактике современного футбола как командной, так и индивидуальной. 
    Я уже писал, что использую в обучении тактике футбола нарезки игр лучших футболистов центра поля, как эталонов, образцов, примеров, моделей, прообразов. Все эти синонимы я объединил в термин Прототипы (кого интересует эта тема, могут подробнее посмотреть здесь http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/vladislav-yerkhov/prototipi.html).  Наши любимые игроки это плеймейкеры Андре Пирло,  Сеск Фабрегас, Лука Модрич и некоторые другие.  Но появляются и новые интересные игроки. В частности мне очень нравится Кевин де Брюйне из Манчестер Сити. На днях (сейчас свободного времени побольше чем обычно),  сделал нарезку игровых эпизодов  одного из матчей чемпионата Англии. Приедет Влад из отпуска, будем просматривать и анализировать.  В нарезке ВСЕ игровые эпизоды матча с участием Кевина (когда был контакт с мячом). Более того включил несколько эпизодов когда мяч далеко, но команда применяет элементы высокого прессинга. Эпизоды очень предметно показывают какие высокие требования  к физическому состоянию игрока в современном футболе. Тут я полностью согласен с gosha в его оценке важного значения "физики" в профессиональной карьере футболиста.  Правда с оговоркой "не главный фактор, а один из", наряду с разнообразной техникой и правильным пониманием тактики.  Правда на "физику" многие тренеры, страдающие близорукостью, обращают главное внимание Злой  А о необходимости сходить к окулисту и выписать очки для нормального зрения они не догадываются  Смеющийся
      Кому интересны ролики игроков середины поля (в частности с Кевином де Брюйне), могут мне написать, я дам доступ к ним, так как на Ютубе  ролики  выложить нельзя из-за нарушения прав собственности на исходный видео материал.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 02 Январь 2018, 11:31:33 »

Конеджер, если Вам нравятся эти игроки, то поинтересуйтесь где они играли в свои 18 лет и сколько стоили. Вы пока своего даже за 1000евро не продадите т.к. кроме Вас , все близорукие. Смеющийся
« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 11:35:50 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 02 Январь 2018, 16:25:18 »

Конеджер, если Вам нравятся эти игроки….
   Наверное я употребил выражение «нравится» немного не по делу (…в частности мне очень нравится Кевин де Брюйне из Манчестер Сити…). Это характеристика более присуща болельщикам, любителям, я же давно  смотрю футбол через призму своих профессиональных интересов.  Футбол имеет тенденцию развиваться и не только в командной тактике, но и в индивидуальных проявлениях игры звёзд. Анализ позволяет улавливать современную тенденцию развития игровых амплуа на самом высоком уровне. Куда собственно говоря (это я про уровень) мы с Владом и стремимся.  Нельзя жить старым багажом. Поэтому меняем «нравится» на «мне интересен».
…поинтересуйтесь где они играли в свои 18 лет и сколько стоили… D
   А вот этим я заниматься не собираюсь. Мне важен индивидуальный стиль игрока-звезды, из арсенала техники и тактики которого я стараюсь извлечь полезный опыт или системные ошибки. Для того чтобы вносить изменения в свои учебные планы.  Глупо делать прямые сравнения. У каждого из «звёзд» своя история карьеры, часто очень разная, вплоть до противоположностей. Ну и что. Мне надо подбирать истории игроков, которые «прорезались» в позднем возрасте? Крайне не продуктивно. 
….Вы пока своего даже за 1000евро не продадите т.к. кроме Вас , все близорукие. Смеющийся
  Не продам, 
так как товар на прилавок ещё не выставил  Улыбка.   У нас  ещё идёт «предпродажная подготовка»  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
        Читайте мои посты внимательнее у меня нигде нет «….все близорукие…».




Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 02 Январь 2018, 21:51:35 »

Послушайте, ну какие там Пирло, Фабрегас и Модрич. Вам другие задачи нужно решать, на мой взгляд. Покажите нам Влада в Wyscout.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 03 Январь 2018, 09:12:44 »

     Послушайте, ну какие там Пирло, Фабрегас и Модрич. Вам другие задачи нужно решать, на мой взгляд.
  Попробую ещё раз.
    Пирло, Фабрегас,  Модрич и прочие Прототипы это, образно говоря, маяки, которые позволяют не потерять ориентиры в безграничном футбольном море.
       А про другие задачи, Вы правы. Нам надо их решать, чтобы не "утонуть". Но всё же, главное - двигаться в правильном направлении. А уж куда в результате доплывём узнаем в ближайшие два-три года. В любом случае титул "Первый парень на деревне/острове без названия на крупной карте" у нас будет  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Правда к нему-то мы и не стремимся.
Покажите нам Влада в Wyscout.
   Немного терпения. Острова Wyscout, InStat Scout на нашем курсе есть. Планируем туда заплыть/доплыть  Смеющийся Смеющийся Смеющийся 
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 02 Декабрь 2018, 00:04:55 »

       В данный период времени я консультирую мальчика из клубной лиги (предвыпускной год). Мы занимаемся (удалённо) в различных направлениях, одно из которых обучение индивидуально-групповой тактике в игровых эпизодах. Тема нужная, интересная и сложная. Конечно, важной помощью в обучении тактике служит анализ видео материалов (игры, нарезки эпизодов игрока и "нарезка нарезки"). Я не могу делиться с форумчанами видео матералами, но сам принцип и направление работы я Вам расскажу и покажу. Кому интересно плиз, на сайт. Ну и конечно можете задавать уточняющие вопросы. Если у кого-то есть личный опыт практического обучения тактико-техническим действия - поделитесь. 

http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-futbola/metodika-obucheniya-individualinoy-taktike.html
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 02 Декабрь 2018, 11:51:03 »

А пробежаться с мячом между двумя чужими рассматривается?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 02 Декабрь 2018, 14:53:50 »

А пробежаться с мячом между двумя чужими рассматривается?
      Если ты имеешь ввиду дриблинг в направлении "В", то такой вариант не рассматривается. Так как я учу ребят (своеобразное Правило) "...Твои действия должны улучшать игровую ситуацию, а не ухудшать её.."  Ведение мяча в указанном направлении однозначно ухудшает игровую ситуация как для самого игрока, так и для команды.
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 02 Декабрь 2018, 15:04:50 »

Наоборот улучшится, на правом фланге атаки будет преимущество, по центру прорвать можно..Никто не ждет, обороне перестраиваться надо..
Минимум не хуже любого другого действа...а уметь и понимать плюсы движения с мячом по пустым зонам надо
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2018, 15:10:55 от lariychuk » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 03 Декабрь 2018, 00:37:27 »

Наоборот улучшится, на правом фланге атаки будет преимущество, по центру прорвать можно..Никто не ждет, обороне перестраиваться надо..
Минимум не хуже любого другого действа...
И такое развитие атаки возможно. Но я стараюсь поначалу не перегружать игрока излишками вариантов.
..а уметь и понимать плюсы движения с мячом по пустым зонам надо
И обучение этому сложный и длительный процесс
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 03 Декабрь 2018, 11:54:55 »

Без пробежек с мячом игра полузащитника скуднеет
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 03 Декабрь 2018, 13:20:43 »

Наоборот улучшится, на правом фланге атаки будет преимущество, по центру прорвать можно..Никто не ждет, обороне перестраиваться надо..
Минимум не хуже любого другого действа...
И такое развитие атаки возможно. Но я стараюсь поначалу не перегружать игрока излишками вариантов.
..а уметь и понимать плюсы движения с мячом по пустым зонам надо
И обучение этому сложный и длительный процесс

Надо как-то определяться...  Не хотите перезагружать информацией или   -  "  то такой вариант не рассматривается. Так как я учу ребят (своеобразное Правило) "...Твои действия должны улучшать игровую ситуацию, а не ухудшать её.." 

Вы нарабатываете шаблоны. В какой-то мере они могут чуть" продвинуть " игрока, но не на столько,что конкурировать с теми кто " читает ситуацию с листа" на пару- тройку ходов! И уж точно в юношеском возрасте игрок не умеющий это делать практически не обучаем.
Можно научить пасу,удару,дриблингу и так далее,но если нет понимания " момента", все бесполезно.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 04 Декабрь 2018, 00:54:52 »

Без пробежек с мячом игра полузащитника скуднеет
Игра скуднеет от любого перекоса в подготовке.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 04 Декабрь 2018, 01:16:08 »

. Надо как-то определяться...  Не хотите перезагружать информацией или   -  "  то такой вариант не рассматривается. Так как я учу ребят (своеобразное Правило) "...Твои действия должны улучшать игровую ситуацию, а не ухудшать её.." 
     Так я уже давно определился.  Смеющийся  В какой-то момент времени (особенно в начале этапов) не надо перегружать игрока информацией. В какой-то момент подготовки уже надо усложнять задания, учить новому. Обычная методика обучения.
   

 
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 04 Декабрь 2018, 09:21:44 »

. Надо как-то определяться...  Не хотите перезагружать информацией или   -  "  то такой вариант не рассматривается. Так как я учу ребят (своеобразное Правило) "...Твои действия должны улучшать игровую ситуацию, а не ухудшать её.." 
     Так я уже давно определился.  Смеющийся  В какой-то момент времени (особенно в начале этапов) не надо перегружать игрока информацией. В какой-то момент подготовки уже надо усложнять задания, учить новому. Обычная методика обучения.
   

 

Речь не о методике,а о том,что Вы в принципе не рассматриваете вариант Ларийчука, в данном случае. Считая его " худшим".  А сколько их может быть?  Игрок должен вам варианты предлагать,как он видит, а пока,как вы видите. Разница есть?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.