Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 21:20:32
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Вопросы практических методик
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22 Печать
Автор Тема: Вопросы практических методик  (Прочитано 89436 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 23 Декабрь 2016, 01:10:21 »

       С этим "торможением" можно бороться только правильно ставя задачи на какое-либо тренировочное упражнение.
    Я начал монтировать видео ролик про обучение удару внутренней стороной стопы (щёчка).  В некоторых упражнениях были эпизоды которые позволяют показать как я  делаю акцент на "добивание" в тренировочной работе. Надо только учитывать некоторые  тонкости.
    Во-первых, при обучении техническим приёмам, важно концентрировать игроков на самых важных деталях и элементах. Поэтому в начале обучения или когда Вы понимаете что автоматизм выполнения ещё слабый, то не желательно "отягощать" упражнение дополнительными условиями. Например, добиванием. Это мешает эффективно работать над главными задачами поставленными в упражнении. В приводимых нарезках я хотя и даю "общее" указание после выполнения удара щёчкой идти на добивание, реально делаю замечание только двум игрокам, Андрею и Эминну, так как они уже занимались со мной в прошлом году, немного освоили правильные движения в ударе, поэтому их уже можно "загружать" добиванием.
https://youtu.be/M5TPn5McFZs
     Во-вторых, если мы хотим чтобы игрок "записал в подкорку" рефлекс "добивания" этим надо заниматься целенаправленно, последовательно и длительно.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 01 Май 2017, 11:29:21 »

      В личной переписке мне задают вопросы родители детей/юношей разного возраста. Но больше всего интерес проявляют родители из начальной подготовки (6-9 лет). Так как в последнее время я занимаюсь со старшими юношами, а многих можно уже называть и молодыми людьми, то видя их "не обученность" принципам игры и решения "игровых эпизодов",  понимаю, что истоки лежат в детском футболе. Не говорю сейчас о чисто технической стороне вопроса (навык и стабильность исполнения технических приёмов в играх). 
       По обучении технике начиная с 9 (+/- 1) лет, мне всё понятно. Но вот на что делать упор в более младших возрастах?
     С "физикой" ясность есть. Ловкость, ловкость, ещё раз ловкость (и координация движений). А что ещё? Что бы я сам стал делать, если волею судеб у меня в подопечных окажется ребёнок 6-8 лет?   
     Попробую записывать здесь некоторые методические приёмы и их реализацию в тренировках.  Конечно эти приёмы надо связывать в единую методику. Но это (связать) можно сделать и позднее, когда их станет побольше.
    Когда тренер планирует тренировочную работу "от поставленных задач и оперативных целей" , тогда он может подбирать правильные и адекватные упражнения.
     При работе с мячом, надо обращать внимание не на конкретное движение (например, касаться мяча при ведении, внутренней  стороной стопы) а на правильных принципах ведения мяча. А главный принцип при ведении - умение смотреть не на мяч, а "оценивать" ситуацию и "видеть"   перемещения партнёров/соперников. То есть "поднятая голова" это главная цель/задача    при любых упражнениях. И, некоторым, станет ясно что их любимая "обводка"  фишек/конусов служат совсем другой цели.
     Дальше постепенно напишу и о других действиях.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 03 Декабрь 2017, 01:22:33 »

     Немного практикой методики,  по итогам осенней четырёх месячной тренировочной работы. 
Мой общий подход к планированию учебного времени Вам известен: сначала (и в большей степени) работаем над сильными сторонами игрока. И только  при необходимости изучаем что-то новое.  "Дырок" в техническом образовании футболистов окончивших футбольные школы/академии, увы, просто очень много (все не заштопаешь  Грустный ). И приходится тщательно выбирать чем заниматься.
     Когда я обдумывал учебный план, то пришел к следующему выводу. Умение играть  "слабой" ногой является важным конкурентным преимуществом для юного футболиста. Однако это требует выделения достаточно большого тренировочного времени.  На самом деле "двуногость", являясь очень  полезным умением, не является "жизненно важным" навыком (подробнее здесь http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/problemi-slaboy-nogi.html ).  Подавляющее большинство игровых эпизодов можно решить сильной ногой, так как обычно хватает времени подработать, подстроить мяч для более надёжного исполнения какого-либо технического приёма под "лучшую" ногу, а значит избежать ненужного брака в  выполнении технических действий.  Следовательно тренировочное время, которое нужно потратить на работу над "слабой" ногой, более рационально и эффективно использовать для развития и совершенствования своих индивидуальных сильных сторон, своих "фишек".  Однако есть игровые амплуа, где нельзя тратить время на подработку мяча под сильную сторону. Это игроки которые часто оказываются на границе штрафной площадки соперника (чаще всего это крайние нападающие и инсайды). Поэтому я определил группу игроков для которых умение сильно и точно ударить по воротам  "слабой" ногой станет серьёзным конкурентным преимуществом и стал работать над созданием у них навыка удара по воротам не рабочей  ногой. 
           За четыре месяца у ряда игроков появился тот уровень навыка, который позволяет мне (как тренеру команды МСМ) не только ставить задачу использовать "слабую" ногу в игровых ситуациях, но требовать этого.  Хотя это только первая ступенька освоения техники удара. Над качеством ещё работать и работать.
       Собственно ничего удивительного в этом нет. Практически в любом возрасте, при планомерной, добросовестной и правильной работе над каким-либо техническим приёмом можно добиться хороших результатов.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 04 Декабрь 2017, 00:01:41 »

    ...  Однако есть игровые амплуа, где нельзя тратить время на подработку мяча под сильную сторону. Это игроки которые часто оказываются на границе штрафной площадки соперника (чаще всего это крайние нападающие и инсайды)....
  Кроме временного фактора (предлагаемый удар очень быстр), есть ещё один несомненный плюс, у атакующего игрока появляется вариативность. Можно уйти не только под сильную ногу, но и под "вроде бы слабую". Любая вариативность ставит более сложную задачу перед защитником, а значит повышаются шансы результативных действий. Что собственно говоря и ждут от нападающих.
      В предыдущем посте я не назвал вариант удара которым мы занимаемся (а на ссылку в тексте некоторые форумчане могли и  не кликнуть).  По моей классификации, это "удар голенью". На видео канале можно посмотреть учебный ролик по этому удару https://www.youtube.com/watch?v=3vGWT7nUtTU
   Если озадачиться обучением этому удару пораньше, то конечно надо начинать с сильной ноги. И только потом наработав автоматизм перейти к "слабой".  Со взрослыми ребятами я сильной ногой (этим ударом) не занимаюсь. Эта нога уже имеет что-то наработанное и переучиваться/доучиваться сложно, трудно так как уже имеющиеся навыки мешают "новому удару". Другое дело слабая нога. На чистом листе легко писать  Улыбка
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 06 Декабрь 2017, 09:18:45 »

     
.....есть игровые амплуа, где нельзя тратить время на подработку мяча под сильную сторону. Это игроки которые часто оказываются на границе штрафной площадки соперника (чаще всего это крайние нападающие и инсайды)....
  Родители детей означенных игровых позиций "безмолвствуют".  Интересно почему?
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 06 Декабрь 2017, 10:29:17 »

Возможно дети играют на других позициях. И что конкретно хотелось бы услышать? Как они действуют на краю штрафной?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 07 Декабрь 2017, 00:49:30 »

   Возможно дети играют на других позициях. И что конкретно хотелось бы услышать? Как они действуют на краю штрафной?
Как действуют игроки на краю штрафной я знаю. Только в очень, очень редких случаях они могут меня удивить  Улыбка
   Меня интересует мнение Родителей, какими способами можно повысить конкурентно способность их детей при борьбе за более высокую ступеньку в футбольной карьере. Могут ли они что-то сделать? И делают ли. Хоть что-то.
Записан

Виктор
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 07 Декабрь 2017, 12:17:12 »

   Возможно дети играют на других позициях. И что конкретно хотелось бы услышать? Как они действуют на краю штрафной?
Как действуют игроки на краю штрафной я знаю. Только в очень, очень редких случаях они могут меня удивить  Улыбка
   Меня интересует мнение Родителей, какими способами можно повысить конкурентно способность их детей при борьбе за более высокую ступеньку в футбольной карьере. Могут ли они что-то сделать? И делают ли. Хоть что-то.

Мы тренируем левую эпизодически(допустим играем только левой пол часа), тк  с рождения он левша но лучше бьет все-таки правой .За счет этого играет на обоих флангах защиты. В зависимости от нужд команды. Даже иногда в одной игре играет по разным флангам. Мне даже место менять не надо что бы подбадривать его в игре))
Поэтому всегда в игре, хоть и скоростишки очень не хватает.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 07 Декабрь 2017, 12:59:03 »

  Возможно дети играют на других позициях. И что конкретно хотелось бы услышать? Как они действуют на краю штрафной?
Как действуют игроки на краю штрафной я знаю. Только в очень, очень редких случаях они могут меня удивить  Улыбка
   Меня интересует мнение Родителей, какими способами можно повысить конкурентно способность их детей при борьбе за более высокую ступеньку в футбольной карьере. Могут ли они что-то сделать? И делают ли. Хоть что-то.

Мы тренируем левую эпизодически(допустим играем только левой пол часа), тк  с рождения он левша но лучше бьет все-таки правой .За счет этого играет на обоих флангах защиты. В зависимости от нужд команды. Даже иногда в одной игре играет по разным флангам. Мне даже место менять не надо что бы подбадривать его в игре))
Поэтому всегда в игре, хоть и скоростишки очень не хватает.
Левша-это о ногах?В таком случае,как Вы определили,что сын левша,если лучше бьет правой?Передачи,ведение тоже правой?Надо помнить,что у правоногих толчковая нога почти всегда левая.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 13:01:15 от Тарас » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 07 Декабрь 2017, 13:21:53 »

Мой природный правша, но левой я уделял всегда большое внимание. Думаю, что в тренировке 60% времени правой, 40% левой. В результате по точности удара обе ноги почти равны, но по силе удар левой слабее.
В игре  он всегда играет той ногой под которой мяч, и никогда не перекладывает под сильную ногу когда не надо. Более того, проблема: ударов левой в игре больше чем правой. Иногда я даже ругаюсь: есть возможность сыграть правой, прессинга нет, так зачем-то пытается левой. 
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 07 Декабрь 2017, 15:57:59 »

   Возможно дети играют на других позициях. И что конкретно хотелось бы услышать? Как они действуют на краю штрафной?
Как действуют игроки на краю штрафной я знаю. Только в очень, очень редких случаях они могут меня удивить  Улыбка
   Меня интересует мнение Родителей, какими способами можно повысить конкурентно способность их детей при борьбе за более высокую ступеньку в футбольной карьере. Могут ли они что-то сделать? И делают ли. Хоть что-то.
Для нас алгоритм был прост
Видим.что получается.отрабатываем с ньюансами. Учим новые элементы.пробуем.делаем поправки или убираем. Все действия делаем в обе стороны. А родители не обязаны все это делать. Это по большей части издержки общей подготовки.
Записан
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 07 Декабрь 2017, 18:08:17 »

  Возможно дети играют на других позициях. И что конкретно хотелось бы услышать? Как они действуют на краю штрафной?
Как действуют игроки на краю штрафной я знаю. Только в очень, очень редких случаях они могут меня удивить  Улыбка
   Меня интересует мнение Родителей, какими способами можно повысить конкурентно способность их детей при борьбе за более высокую ступеньку в футбольной карьере. Могут ли они что-то сделать? И делают ли. Хоть что-то.


Мы тренируем левую эпизодически(допустим играем только левой пол часа), тк  с рождения он левша но лучше бьет все-таки правой .За счет этого играет на обоих флангах защиты. В зависимости от нужд команды. Даже иногда в одной игре играет по разным флангам. Мне даже место менять не надо что бы подбадривать его в игре))
Поэтому всегда в игре, хоть и скоростишки очень не хватает.
Левша-это о ногах?В таком случае,как Вы определили,что сын левша,если лучше бьет правой?Передачи,ведение тоже правой?Надо помнить,что у правоногих толчковая нога почти всегда левая.

О руках-пишет левой.Да и доктор определил в свое время.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 07 Декабрь 2017, 19:34:11 »

Story, вы и доктор точно не ошиблись?
Просто наблюдаю такой вариант. Рука:пишет левой, кушает правой. Нога:правая ярко выраженная в футболе, при этом толчковая(например, при старте в ЛА) на 50% левая  Шокирован
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 09 Декабрь 2017, 12:57:28 »

     Продолжу тему "слабой" ноги и её значения в повышении конкурентности на определённых игровых позициях.  На последней тренировке, перед отпуском, провёл контрольное занятие с видео фиксацией результатов в команде МСМ. Влад так же присутствовал. Нарезку сделаю по нескольким ребятам. Но сначала сделал это для Влада. Надо было перед его отъездом оценить/обсудить уровень технической подготовки по нескольким приёмам/связкам. В конце видео ролика есть небольшая статистика. Как и следовало ожидать,  за четыре месяца командных тренировок и игр за Млада Болеслав, снизилась точность удара. Процент брака (грубые ошибки) увеличился.  Это вполне предсказуемо и понятно. В командных тренировках отдельным техническим приёмам/связкам не уделяется достаточно времени, чтобы из просто тренировки, действия перешли в разряд "обучающих/совершенствующих". Но наш опыт показывает, что это дело быстро поправимо. Надо будет только в нескольких тренировках после отпуска, специально позаниматься этим техническим приёмом.  И мы выйдем на свой, привычно высокий, уровень безошибочности.
https://www.youtube.com/watch?v=Ai2wF6UXYqg
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 10 Декабрь 2017, 13:12:49 »

       Продолжу публикацию видео материалов по обучению удару "слабой" ногой. В конце ролика небольшая статистика ударов.
   Просматривая этот (парочку роликов сделаю позднее) видео материал надо учитывать следующее:
- до начала обучения ребята ВООБЩЕ не могли бить по воротам "слабой" ногой. И нельзя сказать   это из-за слабого уровня  футболистов-выпускников,   академий и футбольных школ.  Через меня проходят игроки: Украина - Динамо Киев, Харьков Металлист, Черноморец Одесса, Днепропетровск, Россия -  Краснодар, Торпедо Москва и др. У всех левая нога приспособлена только для ходьбы/бега. Никто не заморачивается повышением конкурентных преимуществ отдельных футболистов. Такие задачи не стоят в принципе.
- задача на 2017-18 учебный год - сформировать устойчивый навык удара по воротам "слабой" ногой, качественный и стабильный, а так же начать применять его в играх. Это итоги первого этапа.
- обучение проходило в течении трёх месяцев, два раза в неделю минут по 40-60 (больше 
   тренировочного времени выделить не мог, надо и другие технические приёмы подтягивать) это 
   приблизительно 18-20 тренировочных часов
          Конечно, сказочники/фантасты/теоретики имеющиеся у нас на Форуме недовольно скривятся на результаты, но я же пишу/снимаю,  для тех кто по земле ходит.
      Итогами выполнения учебных задач поставленных на осенний этап я доволен. Прогресс ребят виден, а более высокие результаты по качеству ударов несомненно прийдут.
https://www.youtube.com/watch?v=EHj5lE5kWPM
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.