Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 14:15:42
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Вопросы практических методик
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22 Печать
Автор Тема: Вопросы практических методик  (Прочитано 89430 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2016, 01:41:35 »

F=ma. но к футболу это отношение напрямую не имеет. иначе Роберто Карлос так со своей массой не бил бы.имеет значение скорость голеностопа в момент касания мяча
Главное(если говорить о скорости) какой она будет в последний момент касания мяча. Некоторые, ещё голеностопом(носком)добавляют.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2016, 03:11:23 »

Я правильно понимаю, что если мы берём толстого пацана,жёстко фиксируем рычаги(например скотчем) и на выходе получим убийственный по силе удар ?
Увы, если действительно всё так плохо с пониманием, то я помочь ничем не могу Грустный
     Обратись к альтернативщикам, может они помогут?  Смеющийся
Плохо не с пониманием,а отсутствием удара,как такового.
Что-то мне подсказывает,что и Ваши подопечные не избегут этой участи.
Кстати,лучшим ударом по 96 году в Москве славились Пантелеев и Беляков,вполне себе полные пацаны. Смеющийся
[/quote] Гоша , много зависит от психологии, т.к. завязано на передачу энергии за очень короткое время. Человек просто не в состоянии это сознательно контролировать. Конечно можно просто "набить" удар и определенные успехи будут, но Курячий( на мой взгляд) здесь рулит. Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2016, 08:01:56 »

Давайте переместимся в раздел,"где так вольно дышит человек". Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 Октябрь 2016, 10:33:35 »

....Именно поэтому я и написал Конеджеру,что его методика обучению удару,далека от совершенства....
     Вот я всё время слышу о каких-то методиках обучения удару, но никак не могу с этими методиками ознакомиться.  И раз моя методика  далека от совершенства, то, естественно, хотелось бы немного поучится и её усовершенствовать. Игорь, скинь ссылочку.

   Я подробно пишу о том каким путём в обучении ударам я иду. Вот сейчас у меня новый этап, работаю с выпускниками футбольных школ/академий и по своей, апробированной, методике пытаюсь их научить чему-то новому, что полностью отсутствует в их техническом арсенале. В частности это удар на силу (с начала октября).  Методику чуть-чуть меняю учитывая специфику возраста и устоявшуюся техническую базу. Об успехах/неудачах буду писать.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 25 Октябрь 2016, 10:42:58 »

....Именно поэтому я и написал Конеджеру,что его методика обучению удару,далека от совершенства....
     Вот я всё время слышу о каких-то методиках обучения удару, но никак не могу с этими методиками ознакомиться.  И раз моя методика  далека от совершенства, то, естественно, хотелось бы немного поучится и её усовершенствовать. Игорь, скинь ссылочку.

   Я подробно пишу о том каким путём в обучении ударам я иду. Вот сейчас у меня новый этап, работаю с выпускниками футбольных школ/академий и по своей, апробированной, методике пытаюсь их научить чему-то новому, что полностью отсутствует в их техническом арсенале. В частности это удар на силу (с начала октября).  Методику чуть-чуть меняю учитывая специфику возраста и устоявшуюся техническую базу. Об успехах/неудачах буду писать.
Ссылку не дам,просто серьёзно не занимался данным вопросом,просто в своё время мы много общались с боксёром,который капитально занимался этим вопросом.
Суть его идеи в том,что бить нужно всей мышечной массой тела,которую нужно нарастить и развить соответствующим образом и путь тут только один-ОФП,ОФП и ещё раз ОФП.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 25 Октябрь 2016, 21:58:58 »

....Именно поэтому я и написал Конеджеру,что его методика обучению удару,далека от совершенства....
     Вот я всё время слышу о каких-то методиках обучения удару, но никак не могу с этими методиками ознакомиться.  И раз моя методика  далека от совершенства, то, естественно, хотелось бы немного поучится и её усовершенствовать. Игорь, скинь ссылочку.

   Я подробно пишу о том каким путём в обучении ударам я иду. Вот сейчас у меня новый этап, работаю с выпускниками футбольных школ/академий и по своей, апробированной, методике пытаюсь их научить чему-то новому, что полностью отсутствует в их техническом арсенале. В частности это удар на силу (с начала октября).  Методику чуть-чуть меняю учитывая специфику возраста и устоявшуюся техническую базу. Об успехах/неудачах буду писать.
Ссылку не дам,просто серьёзно не занимался данным вопросом,просто в своё время мы много общались с боксёром,который капитально занимался этим вопросом.
Суть его идеи в том,что бить нужно всей мышечной массой тела,которую нужно нарастить и развить соответствующим образом и путь тут только один-ОФП,ОФП и ещё раз ОФП.
https://youtu.be/ExAG8jl5HBM
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 25 Октябрь 2016, 22:22:10 »

    С боксом не в эту ветку. Мы говорим ТОЛЬКО О ФУТБОЛЕ.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 27 Октябрь 2016, 07:56:33 »

     Однако, вернёмся к вопросам заданным в посте №35 "Пожалуйста, поясните последовательность обучения
1) сперва проходим все стадии удара на точность: неподвижный мяч, движущийся мяч, движущийся мяч с усложнением; а потом начинаем работу над силой удара - движение бедра и выстрел голени
или
2) обучаем точности и, затем, силе удара по неподвижному мячу, потом по движущемуся мячу и т. д." 
    Вы должны понимать, что мы говорим сейчас о двух различных вариантах удара подъёмом. Будем считать что точность это удел удара "с проводкой", а сила удара, это удар "стопором".  Но последовательность обучения именно такая как Вы и написали. Неподвижный мяч (это позволяет работать над общей структурой удара, не отвлекаясь на другие задачи), потом, по мере усвоения удара переходим к движущемуся мячу и так далее усложняя ситуацию предшествующую удару.  Осваивая элемент техники удара "движение бедро-голень", мы работаем не над силой удара, а просто углублено изучаем "базовый удар, с проводкой".  Другой вопрос, что при изучении нового удара, удар на силу, этот элемент становится более важным (но уже изученным).  Главное отличие "силового" удара, от базового удара (с проводкой), заключается в "стопорящемся" движении, более жестком рычаге в звеньях туловище-бедро-голень-стопа, и укороченной проводке. Так что, если игрок уже владеет техникой удара "с проводкой" то Вы можете работать (точечно) над этими деталями техники (уже силового удара). А если "базы" нет, то работаете над всей структурой удара "последний шаг, замах, движение бедром, выстрел голенью, жесткие рычаги в момент удара, стопорящее движение. В той последовательности, как описали выше. От простого к сложному. Через подводящие, имитационные, подготовительные и так далее упражнения.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 28 Октябрь 2016, 08:38:21 »

        Один практический совет при обучении удару на силу.
Я учу детей (хотя какие это дети, скорее молодые люди) "слушать удар". При правильно выполненном ударе на силу, в момент удара, мяч "звенит".  Это показатель того что игрок "вложился" в удар.
      Ещё одним "маркёром" жесткости удара является фаза небольшого полёта тела игрока с приземлением на бьющую ногу. А если игрок, после удара, приземляется на опорную ногу, то это показатель что в ударе задействовано в какой-то мере и туловище или он очень жестко вложился в удар.   
Записан

Виктор
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 31 Октябрь 2016, 20:32:39 »

Виктор, а с какого возраста ваши подопечные начинают учить плассирующую передачу?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 16:40:13 от Допер » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2016, 09:03:52 »

Виктор, а с какого возраста ваши подопечные начинают учить плиссирующую передачу?
     Всё зависит не от возраста, а от качества обучения базового удара (с проводкой). И, конечно, от индивидуальных способностей игрока и поставленных целей. С Владом "пласиром" я серьёзно занялся в 14 лет. Но у нас была цель как можно быстрее "занять" место "исполнитель стандартов" и поэтому после "уверенной" проводки мы перешли на "силовой" удар и только потом к пласиру. Но этот путь, для общей методики, я не советую. Лучше делать так, как tennisist - перейти к пласиру в десять лет. Но этот возраст именно для tennisist, так как его сын Тимофей, "сидел" над базовым ударом проводкой несколько лет.
      Ну а почему сначала проводка, и только потом пласир, я писал неоднократно. Проводка позволяет "поставить" игроку такой важный элемент ударов как "умение придать мячу правильный вектор (направление) приложения силы.
Записан

Виктор
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2016, 18:03:24 »

Виктор, а с какого возраста ваши подопечные начинают учить плиссирующую передачу?
     Всё зависит не от возраста, а от качества обучения базового удара (с проводкой). И, конечно, от индивидуальных способностей игрока и поставленных целей. С Владом "пласиром" я серьёзно занялся в 14 лет. Но у нас была цель как можно быстрее "занять" место "исполнитель стандартов" и поэтому после "уверенной" проводки мы перешли на "силовой" удар и только потом к пласиру. Но этот путь, для общей методики, я не советую. Лучше делать так, как tennisist - перейти к пласиру в десять лет. Но этот возраст именно для tennisist, так как его сын Тимофей, "сидел" над базовым ударом проводкой несколько лет.
      Ну а почему сначала проводка, и только потом пласир, я писал неоднократно. Проводка позволяет "поставить" игроку такой важный элемент ударов как "умение придать мячу правильный вектор (направление) приложения силы.
В таком случае нам нужно еще позаниматься базовым ударом рабочей ногой, удар стал получаться, но пока должного автоматизма нет. Плюс после базового удара по неподвижному мячу потренируем удар по катящемуся. Когда лучше приступить к тренировкам базового удара левой(неудобной) ногой?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 07 Ноябрь 2016, 11:33:08 »

... Когда лучше приступить к тренировкам базового удара левой(неудобной) ногой?...
    Если говорить о младших возрастах, то "слабую" можно начинать при достижении точности удара "сильной" в 60-65%. Проверить точность просто. Делаете тест. С доступной дистанции делаете две серии (по десять ударов) базового удара в правый и левый верхний угол ворот, квадрат 1,1 х 1.1 м.  (очень желательно обозначить углы лентами). Шесть и более попаданий дают Вам право с чистой совестью перейти к "слабой". Кстати, чистых попаданий может быть и меньше. Важнее "кучность". Это показатель того, что мяч летит туда, куда ребёнок целится.  Можно сделать двадцать ударов (поочередно в правый/левый угол). Можно протестировать "восьмёрку". Главное чтобы и у Вас и у ребёнка было ощущение уверенности в точности удара.
     Со старшими ребятами (год/два до выпуска) можно работать над ударом с проводкой практически параллельно сильной/слабой.  Работая с молодёжью, некоторых ребят я вообще не заморачиваю базовым ударом. Работаем над тем ударом, который на данный момент освоен им лучше всего.  Тут всё индивидуально.  Возможна ситуация когда обучение/совершенствование каких-либо ударов отходят на второй план, по отношению к другим элементам техники и техническим связкам.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 26 Ноябрь 2016, 12:09:35 »

   Увы, два месяца регулярной тренировочной работы с молодыми футболистами, подтверждают тезис о "недообученности" ребят и элементарных пробелах в тактических знаниях, технических  умениях и навыках.  О некоторых таких пробелах (способных стать серьёзным барьером на пути к профессиональному контракту) и методах их ликвидации,  я буду постепенно  рассказывать.
     Пишу в основном для тех Родителей/тренеров детям/ученикам которых ещё 2-3 года до выпуска из футбольных школ.  Даже не надейтесь что за два-три года "переходного" периода (выпуск - проф. контракт) их научат чему-нибудь НОВОМУ (исключения могут быть, но они только подтверждают правило). Будут эксплуатировать  имеющийся багаж умений и навыков и одному богу известно хватит ли его для выигрыша в конкурентной больбе.  Ведь молодым футболистам прийдётся конкурировать с мужиками, на стороне  которых не только несколько "лишних" лет тренировочной работы, но и значительно больший игровой опыт, которые пробились в основу команд за счёт каких-то индивидуальных способностей и умений.
       В футболе "пироги и пышки  - синяки и шишки" разделяют сантиметры и/или доли секунд.  На успех или ошибку влияет масса причин, всё взаимо переплетено и трудно сказать из-за чего одно часто оборачивается в другое. Но если оставить в стороне "удачу/фортуну" (это дело небесной канцелярии), то многое лежит в организации учебного процесса, правильно поставленных целях и задачах помножимых на кропотливую и долгосрочную учебную работу.
      Из всей совокупности деталей влияющих на успешное решение конкретных игровых эпизодов мы будем выделять отдельные элементы и думать как эффективно улучшать качество их выполнения, не забывая что только их совокупность определяет качество эпизода.
     Вот, например, такое качество, как сохранение концентрации внимания, то полного завершения игрового эпизода. Не так уж и часто при выполнении упражнений связанных с ударом по воротам, следует указание тренера (обязательно на мой взгляд) с требованием обязательно идти на добивание или смещаться в перспективную для возможного продолжение атаки или начала оборонительных действий зону.  Я, например, использую для "ротозеев" (открыв рот, смотрят за продолжением игры), кроме наказания, следующие приёмы:
    - прошу вратаря не фиксировать мяч "намертво", а отбрасывать его в сторону (типа, учись реагировать на "добивание")
    - сам из-за ворот вбрасывать мяч для добивания.

    Конечно, обучение игрока носит индивидуальный характер. Что-то для него важнее, что-то менее обязательно. При дефиците тренировочного времени для каждого надо выбирать более важные моменты, но и о общей подготовленности не надо забывать.
Записан

Виктор
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2016, 08:51:43 »

Виктор, вы уже не в первый раз затрагиваете вопрос долгосрочных целей подготовки футболиста. Скажите, какие задачи по вашему мнению должны стоять в возрасте 9-11 лет, какие технические навыки должны быть наработаны, и над каким личными качествами нужно больше уделять внимание: скорость, ловкость , выносливость и тд.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.