Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 11:19:41
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Вопросы практических методик
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22 Печать
Автор Тема: Вопросы практических методик  (Прочитано 89425 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 31 Август 2016, 15:18:44 »

Можно еще раз озвучить конечную цель.
Вообще-то тема постов очень конкретная. Смотрите второй пост. Vinni высказал спорную, на мой взгляд версию количества ударов необходимую при обучении технике удара. Я захотел кое-что уточнить и задал вопросы. Теннисист дал свою оценку исходя из своей практике тренировки сына. Я позднее выскажу и свою точку зрения (просто жду ответа Vinni, что логично).
...Научить правильно бить, штрафной, например. Или бить с игры? Или просто бить по мячикам  расставивих по полю?
Если у сына Теннисиста сложился навык, то прибегнув к совету Ромы он будет его совершенствовать.В чем проблема то?
Так и нет проблемы. Действительно при наличии навыка можно и упражнения Ромы использовать. Но каждому упражнению, своё время, что я и пытаюсь донести до сведения читателей ветки.

Тогда сколько времени Вы отводите на это? Когда считаем,что все- умеем? Год- два,но тогда времени на остальное не будет. Мое мнение,что надо подобные упражнения вводить практически сразу.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 31 Август 2016, 16:38:40 »

....
...
....
Я отвечу на все Ваши вопросы. Но не по порядку. Сначал хотел бы прочитать об обосновании
....Мое мнение,что надо подобные упражнения вводить практически сразу...
   Почему упражнения, пригодные для разных этапов обучения и совершенствования, надо смешивать? Что это даёт и, главное, почему?

По остальным вопросам обязательно отвечу, но позднее.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 31 Август 2016, 17:06:25 »

Если  использовать слово " дополнительно" ? 30 ударов так,30 так.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 31 Август 2016, 21:24:27 »

Если  использовать слово " дополнительно"?    30 ударов так,30 так.
Это возможный и  приемлемый вариант, но только в том случае если определённый навык "базового" варианта есть.
   Вообще разнообразие  методик по которым  обучаются дети  дело вполне естественное. Если они соответствуют общим педагогически принципам то тренер может самостоятельно выбирать наиболее эффективные с его точки зрения.
   У меня вот сформировался свой взгляд на методику обучения техническим приёмам и я его провожу в жизнь. А результатами делюсь.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 31 Август 2016, 22:16:42 »

Другой разговор,все имеет место быть))
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 31 Август 2016, 23:06:49 »

Тогда сколько времени Вы отводите на это?
     Увы, общих лекал нет. Надо смотреть индивидуально. Многое зависит от наличия тренировочного времени. Его ограничения накладывают особую ответственность на выбор плана обучения с обязательным ранжированием  по важности. Чем-то всегда приходится поступиться.
Когда считаем,что все- умеем?
      Всё умеем - так не бывает. Достигнутый уровень надо всегда повышать (это касается только самых главных целей/приоритетов).  Надо отталкиваться от выполнения поставленных задач. Вот с этим проще. Тестирование показывает уровень готовности и поможет перейти на следующий этап/уровень обучения. Протестировали достигнутое и по результатам можно принимать решение о переходе на более сложный уровень тренировочных упражнений.
Год- два,но тогда времени на остальное не будет.
      Вот в этом то и "прикол". Тренировочного времени ВСЕГДА не хватает. Я выбрал методику которая,  за счёт своей эффективности, позволяет за одну единицу тренировочного времени получить бОльший прирост умений. Потратив сегодня больше времени на формирование автоматизма "базовых" технических приёмов, мы значительно снижаем количество тренировочного времени необходимого для качественного освоения других вариантов технических действий. Это проверено временем моей практической работы (вот уже со вторым поколением подопечных, за последние восемь лет). Так можно значительно расширить свой технический арсенал на высоком качественном уровне. Опять таки тесты это подтвердят.
Записан

Виктор
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 31 Август 2016, 23:33:06 »

Конеджер, я ни на йоту не ушел от ответов, когда писал последний раз в вашей ветке.
Просто вы не захотели их увидеть.
Во-первых, я написал, откуда была взята эта цифра в 300 ударов.
Во-вторых, ни один тренер не скажет точно, что для отработки этого действия надо 300 ударов, а вот этому парню точно 302 удара надо сделать, а вот здесь мы можем сработать в 297 ударов.
Каждый человек уникален и имеет свой особый понятийный аппарат и предрасположенность к обучению.  Вы можете гарантировать, что за какое-то количество, раз ребенок выучит таблицу умножения? Сколько надо ребенку повторять таблицу умножения?

Еще небольшое отступление. Практика показывает, что целенаправленное развитие одного качества ускоряет процесс обучения. Это как раз ваш вариант. К вам приехали 10-12 тренировок(не знаю сколько вы проводите) провели на удар какой-то части стопы, повысили качество удара. На тренировках тренер не может работать в таком блоковом варианте. На тренировках эффективней работать сразу со множеством вариантов удара имеющих общую структуру основных действий, но при этом увеличивается продолжительность обучения. Этот момент я как раз в предыдущем посте и обозначил.
Поэтому в блоковом варианте я не знаю, вы этим занимаетесь больше.
В тренировочном варианте мне будет достаточно 40 тренировок, плюс минус пять в течении года.
Чем младше, тем дольше идет процесс обучения.
Если удар идет в связке с другими техническими действиями, то это уже не обучение удара, а развитие и совершенствование.
Сколько раз, надо повторять и в каком режиме делать повторения?
Удар – это взрывное, скоростно-силовое действие, поэтому за основу режима повторения можно взять данные по развитию скоростных или скоростно-силовых качеств.
Например:
                                    Скорость перемещения                       Скоростно-силовые
Длительность                       до 8с                                                     до 20с
Интенсивность                     мах                                                        мах – около мах
Отдых                                    20-30 с                                                   30-40 сек
Кол-во повторений            3-4 раза                                                 5-10 раз
Кол-во серий                       2-4    серии                                            2-4 серии
Отдых между сериями     10 мин                                                    5-7 мин

Основная проблема заключается в следующем. Что изначально мы говорили про 300 правильно выполненных ударов, а не просто про 300 ударов, для того чтобы выполнить 300 правильных ударов надо выполнить просто ударов значительно больше. Во вторых опять начинают все смешивать и обучение и развитие и блоковую тренировку и общекомандную тренировку.

Расскажу историю, как я научился бить левой ногой.
Поехал в составе сб.Москвы на первенство Союза и в первой игре против Белорусов, мяч под правую, голову поднял куда-кому и махнул ногой в кочку. Ровных полей у нас тогда особо не было. Наступить на правую не могу, в аптечке только зеленка. Тогда все было просто.
Жили мы в общежитии над СИЗО и на завтрак, обед и ужин надо было идти пешком минут 20 или на автобусе 2 остановки. Автобус ходил регулярно раз в 4 часа и ни как не хотел совместиться с временем обеда. И я на одной левой ноге 10 дней три раза в день, плюс на игры туда и обратно.
Так примерно по 8-10 км в день. Люди пешком меньше ходят, а тут на одной ноге нормально.
Нога прошла, вышел на первую тренировку, чувствую левая такая налитая, уверенная, думаю дай пробью. Метров с 16 как дал между ушей вратарю сборной СССР, мяча не видно было.
У меня самого от неожиданности одни междометия. Так вот я когда уже играл, везде котировался как левоногий игрок.
К чему вся эта история. Удар, повторюсь, это взрывное скоростно-силовое действие, которая очень зависит не только от техники, но и от силовых способностей. Бить-то я может и умею правильно, но так чтобы удар был ударом,  на это уже нужна сила(ни сколько не умоляю умение приложить силу).

Давайте вспомним о чем я писал в первом посте:
«Итак, нам необходимо обучить способности выполнять удар ногой. Удар футболист может выполнять с места, хода, по стоячему, уходящему, падающему, летящему и т.п.
Мы видим множество вариаций, из которых мы можем прогнозировать только один удар с места по стоячему мячу, что его мы в игре можем выполнить с большой вероятностью. Остальные удары, это ситуационные к каждому из которых игрок должен уметь подстроиться обладая минимальным отрезком пространства и времени. Почти все удары выполняются за счет  рефлексной оценки ситуации. Поэтому, если игрок обладает ударом на уровне рефлекса он уже никогда не потеряет способность к его выполнению, могут измениться его возможности.
Что общего между ними?
Все они имеют два общих момента: первый, это ловля точки и места удара, второе, это направление удара.»
Теперь посмотрим над чем работает Теннисист. Как обозначил Конеджер:  Tennisist пишет о количестве повторений для   формирования автоматизма в ударе.
На что основное уделяет внимание сын Теннисиста во время удара?
Это ловля точки и места удара и направление удара. Потому что водитель не обращает уже внимание на педали, он просто выполняет повороты и перестроения.

В заключении.
Что необходимо знать об ударе.
Удар – это взрывное скоростно-силовое действие.
Удар – это решающее игровое технико-тактическое действие.
Удар – это сложно координационное техническое действие.

Все остальное обучение пляшет от этих понятий.
Как любое сложно координационное действие, оно состоит из элементов.
Первичное обучение удару идет через разучивания выполнения элементов удара.
Основные детали удара – это момент контакта ноги с мячом и направление удара.
Это следующая стадия обучения удару, когда основные детали удара мы сохраняем и переносим их на их различные варианты.
Чтобы совершить удар, необходимо обладать игровым мышлением позволяющим оказаться в игровом эпизоде позволяющим выполнить это действие.
Для этого игроку необходимо создавать условия возможных игровых эпизодов с их целенаправленным решением.
У нас ребенок к этому времени уже подрос, входит в силу, за счет которой игрок выходит как ступень ракеты на другой уровень своего развития удара.
Здесь только за супинацию бедра отвечает 15 мышц. (это про эрудицию)
В общем для удара необходимо иметь в порядке полный комплект «футбольного корсета».
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 31 Август 2016, 23:37:35 »

Прошу прощения,но не так давно вы писали про Влада,что переходите к освоению технических связок и так далее,могу в " дословности ошибаться". Но,тогда подумалось,что по возрасту он уже должен был это знать и уметь в той или иной степени.
Поэтому я и спросил про время освоения.
По своему опыту скажу,что качественный тренинг по ОФП уже заставляет думать,как все совместить,а надо еще то-то и то-то. Возможно,если вести речь о 7-10 ти летних это проще,но старшие ...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2016, 04:49:27 »

Конеджер, хватит стирать посты.Вы говорите о механизмах, когда зрение не играет РЕШАЮЩЕЙ роли в происходящем и сбиваете настрой.А я Вам про адреналин,который может устранить помехи, а они всегда будут.Показали, научили и вперёд. Стресс нужно полюбить, без него никак.Ваш механизм не работает в игровых видах. Нельзя годами заострять внимание на технике исполнения.Результат не в этом.Каждый"поймает"свою технику,в зависимости от состояния ОДА.Объясните, почему сын Теннисиста,уже на ранних видео,добавлял движение голеностопа для увеличения траектории полёта мяча? Откуда это взялось? Ошибка это или нет? Ведь по Вашей методике он бы просто не добил.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 06:08:04 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2016, 07:04:57 »

Стресс нужно полюбить, без него никак.Ваш механизм не работает в игровых видах. Нельзя годами заострять внимание на технике исполнения.
А теннис уже не игровой вид спорта ?
Они бедолаги рассказывают,что для получения стабильности вида удара необходимо 10 000 повторов,да и стресс за родительские деньги особо не создашь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2016, 07:54:21 »

Конеджер, хватит стирать посты....
Стирал, стираю и буду стирать Злой
Если пишущий, на мой взгляд, уводит тему в сторону.
Я живу в Европе и свобода личности в иерархии моих ценностей на одном из первых мест.
Но я живу в Европе и вижу к чему приводит излишняя толерантность и политкорректность.
        В моём Разделе и его ветках балагана и бардака не будет.
Если Вам интересна какая-то тема, создайте ветку и обсуждайте с заинтересовавшимися форумчанами её. А если Вы пришли в мой монастырь, соответствуйте уставу.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 07:56:54 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2016, 08:34:06 »

Стресс нужно полюбить, без него никак.Ваш механизм не работает в игровых видах. Нельзя годами заострять внимание на технике исполнения.
А теннис уже не игровой вид спорта ?
Они бедолаги рассказывают,что для получения стабильности вида удара необходимо 10 000 повторов,да и стресс за родительские деньги особо не создашь.

Вроде все понимают о чем речь,но типа не понимают. Замените стресс на " усложнение" упражнения. За родительские деньги можно создать что угодно,но сие не задача родителей.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2016, 20:35:18 »

 Не поминай, Рома, всуе имя модератора Раздела Злой
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2016, 08:11:02 от Конеджер » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2016, 08:17:39 »

Другой разговор,все имеет место быть))
Но не всё имеет право быть.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 03 Сентябрь 2016, 18:15:51 »

Другой разговор,все имеет место быть))
Но не всё имеет право быть.


У всех свой подход.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.