Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 16:14:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Вопросы практических методик
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 22 Печать
Автор Тема: Вопросы практических методик  (Прочитано 89431 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 28 Август 2016, 08:21:49 »

     Для начинающих Родителей и молодых тренеров очень важными являются конкретные и практические  методические рекомендации. Ставишь себя на место читателя форума и часто, читая большие и содержательные посты, невольно задаёшь вопрос "что делать то?". С конкретным ребёнком данного возраста. Здесь и сейчас.
    Поэтому в ветке приветствуются конкретные вопросы, изложение личного тренировочного  опыта, обсуждение "в тему" и тому подобное.
    В ветке есть одно строгое ограничение, обсуждая какой-либо вопрос делаем это только для определённого возрасти или этапа подготовки. И не уходим далеко в сторону от заданного вопроса. Свою эрудицию можно показывать в других разделах Форума. Скальпель в моей руке не дрогнет  Смеющийся  Смеющийся

   А начинаем ветку с перенесённого вопроса из соседней темы.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 28 Август 2016, 08:37:36 »

     Вопросов несколько, но хочу начать с простого (как, наверное, многим покажется), но очень прикладного.
…..в учебниках и я сам говорил, что 300 повторений, это минимальная цифра, при которой игрок получит устойчивый навык выполнения отрабатываемого действия.
Замечу, что цифра в 300 повторений не просто повторений, а правильно выполненных повторений.
Полностью поддерживая тезис о «правильно выполненных повторений», поясните, плиз,  следующее:
- 300 повторений это как? За какой период времени? В каком режиме делать эти повторения? Для какого возраста? В какой период подготовки? Единоразово (за какой период времени) или надо повторять каждый год (квартал, месяц)?
- Повторений каких способов выполнения  удара?
        - по неподвижному мячу
   - в движении
   - в связке с другими техническими действиями? И так далее.
       Или 300 ударов каждого?
Как видите вопросов у начинающих тренеров и родителей желающих помочь ребёнку в освоении техники удара может возникнуть много.  И вопросов чисто практических.
Просьба, сначала ответить на поставленные вопросы (если можно в формате выделенный вопрос-ответ, если ответа нет, так и писать ответа нет), а потом (или с начала) другие свои комментарии
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 28 Август 2016, 08:45:27 »

.......В качестве примера возьмем обучение удару по мячу. Мы не раз слышали, что необходимо выполнить около 300 правильных технических действия для его закрепления.
На самом деле все зависит от способностей и возможностей игрока. Для кого-то это 30 ударов, а для кого-то и 3000. Например, у нас игрок способен выполнить правильный удар по мячу, но нет у него возможности добить его до ворот с дальней дистанции. Поэтому обучение идет по двум направлениям: обучение способности и развитие его возможностей.
    Это мы засчитаем как окончательный ответ? Или ждать ответов на каждый поставленный вопрос (что хотелось бы  Грустный)
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Август 2016, 00:23:34 »

Мне кажется из опыта, что меньше 50 ударов не дает ничего.
У нас получается, если передач, то делаем 110-130 каждой ногой, если ударов, то 150 за тренировку (мячи от стенки отскакивают, и серия позже заканчивается). Можно и больше, но нужно больше чем 11 мячей.
Только если делать одно и тоже каждый день, то только на третий день что-то начинает по настоящему получаться.
Мы тренируем что-то неделю, то возвращаясь к этому через 3 недели, видно, что в целом все остается, а былая точность возвращается на второй день.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Август 2016, 00:37:18 »

Мне кажется из опыта, что меньше 50 ударов не дает ничего.
У нас получается, если передач, то делаем 110-130 каждой ногой, если ударов, то 150 за тренировку (мячи от стенки отскакивают, и серия позже заканчивается). Можно и больше, но нужно больше чем 11 мячей.
Только если делать одно и тоже каждый день, то только на третий день что-то начинает по настоящему получаться.
Мы тренируем что-то неделю, то возвращаясь к этому через 3 недели, видно, что в целом все остается, а былая точность возвращается на второй день.
Попробуйте сделать после кувырка,потом после подпрыгивания и дальше меняйте обстановку.На мой взгляд, без адреналина это уже пустое занятие. .......................
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 08:08:52 от Конеджер » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Август 2016, 01:14:49 »

Мне кажется из опыта, что меньше 50 ударов не дает ничего.
У нас получается, если передач, то делаем 110-130 каждой ногой, если ударов, то 150 за тренировку
Интересно, мениски не отвалятся от таких нагрузок?   
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 30 Август 2016, 08:24:22 »

Мне кажется из опыта, что меньше 50 ударов не дает ничего.
У нас получается, если передач, то делаем 110-130 каждой ногой, если ударов, то 150 за тренировку
Интересно, мениски не отвалятся от таких нагрузок?   
     Не отвалятся. Для этого надо давать отдых ребёнку, менять   нагрузки, в занятии ставить две тренировочные цели в упражнениях которых задействованы разные группы мышц/связок/суставов.  А главное, не забывать выполнять (целенаправленно и регулярно) комплексы упражнений на развитие и укрепление коленного сустава и голеностопа. Кстати, на форуме была ссылка на такой комплекс. Очень полезный. И выполнение которого обязательно в рамках методики обучения удару подъёмом. И Влад и Тима этот комплекс используют.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 31 Август 2016, 08:04:19 »

Попробуйте сделать после кувырка,потом после подпрыгивания и дальше меняйте обстановку.........
Попробую объяснить ещё раз. Мне не трудно.

      Упражнение это средство достижения цели/задачи. Само по себе упражнение не может быть плохим или хорошим. При решении одной задачи оно соответствует и является полезным при решении другой цели, выполнение этого же упражнения, в лучшем случае, потеря тренировочного времени или потеря эффективности занятия.
      Поэтому, предлагаемые упражнения очевидным образом «играют» против поставленной задачи. Напоминаю, что мы обсуждаем сколько раз надо повторять   для обучения удара подъёмом на этапе начальной подготовки (у tennisist, десятилетний ребёнок).
      В спорте, есть законы и закономерности развития, которые действуют вне зависимости в Вашим несогласием или не знанием.   Напомню Вам главные условия  для формирования динамического стереотипа удара, а именно это является главной целью в обсуждаемой теме.  
      Динамический стереотип - выработанная строго зафиксированная система условных и безусловных рефлексов, которые последовательно чередуются. Для формирования динамического стереотипа необходимо наличие внешнего стереотипа, т. е. определенной последовательности действия условных и безусловных раздражителей. В ответ на них в центральной нервной системе последовательно возникают очаги возбуждения, которые обеспечивают возникновение динамического стереотипа.


    Tennisist пишет о количестве повторений для   формирования автоматизма в ударе, а ВЫ предлагаете   упражнения, которые этому ПРЕПЯТСТВУЮТ.
      Но Вы не расстраивайтесь, это типичная ошибка детских тренеров (я её прошёл в своё время), которые не могу соотнести даваемые упражнения с поставленной цель/задачей. Это же самое упражнение можно достаточно эффективно использовать в занятиях на других этапах обучения удару. Когда навык сформирован и идёт (например) адаптация удара к игровой ситуации.
                   
    Извиняюсь за частое использование жирного шрифта. Выделяю те важные места на которые хотел бы сосредоточить внимание читающих.
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 08:12:34 от Конеджер » Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Август 2016, 10:05:50 »

Конеджер, Вы сначала разберитесь в том, что Вы отметили синим и скажите своими словами. Если не сможете, то не расстраивайтесь. Даже мне пока лень, а Вы точно запутаетесь. Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 31 Август 2016, 11:32:58 »

Можно еще раз озвучить конечную цель. Научить правильно бить, штрафной, например. Или бить с игры? Или просто бить по мячикам  расставивих по полю?
Если у сына Теннисиста сложился навык, то прибегнув к совету Ромы он будет его совершенствовать.В чем проблема то?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 31 Август 2016, 11:37:01 »

Конеджер, Вы сначала разберитесь в том, что Вы отметили синим и скажите своими словами.
Ну я то уже несколько лет как разобрался  Улыбка
Для прочих "своими словами" (Вам в первую очередь).
    Для того чтобы выработать автоматизм (в данном случае удара) надо обучающий упражнения повторять  в стандартных условиях, и есть необходимое количество занятий/упражнений/ударов должны повторяться как можно в более похожих условиях. Движения должны как можно более похоже повторяться.
    Теперь понятнее?
Тогда навык (автоматизм, динамический стереотип, умение - разные термины но в общем-то обозначающие одно и то же) вырабатывается эффективнее. И данный механизм в обучении техническим движениям (он универсален для любого вида спорта) работает вне зависимости от Вашего мнения.
     Мне могут сказать. Да вот же, неплохие профессиональные футболисты, никто их не учил, так как Конеджер говорит, а техничные ребята. Должен донести до Вашего сведения что и великий тренер Матушка-природа, подчиняется этим закономерностям. Просто у этого тренера великое множество учеников (миллионы) и среди них попадаются Таланты (десятки или несколько сотен) и Гении (этих прошу всуе не поминать). А таким игрокам, в отличии от всех остальных, для того чтобы "ухватить" суть технического приёма достаточно тренировать, допустим удар, в общей массе, без специальных методик. У них настолько высокое природное умение оптимизировать техническое действие, что разовые удары обладают большей эффективностью чем для "обычных" детей многочисленные и правильные движения.
    Если у кого-то из читающих есть такой Талант (ребёнок или воспитанник), то они должны решать другие проблемы, нас работающих с "просто"  хорошими детьми не касающимися.

Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Август 2016, 11:38:20 »

Можно еще раз озвучить конечную цель. Научить правильно бить, штрафной, например. Или бить с игры? Или просто бить по мячикам  расставивих по полю?
Если у сына Теннисиста сложился навык, то прибегнув к совету Ромы он будет его совершенствовать.В чем проблема то?
Да и я не понимаю чего они хотят. Ну пусть тогда пробьёт с закрытыми глазами. Смеющийся Вы вообще понимаете что в данном случае является раздражителем и какие рефлексы включаются?Конеджер, зачем Вы стёрли моё приглашение А.Курячего к разговору. По моему, для понятия закономерностей природы Вам очень далеко. Не расстраивайтесь, нам всем далеко. Смеющийся
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 11:48:34 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 31 Август 2016, 12:05:55 »

Да и я не понимаю чего они хотят.
Если не понимаете, задавайте вопросы. Я по мере возможности стараюсь объяснить.
...Ну пусть тогда пробьёт с закрытыми глазами
     А вот "ёрничать" не надо. Это Вас не красит. И всеми силами стараться "оставить за собой последнее слово" тоже не надо. Поверьте, такое последнее слово никому не надо.
Есть что сказать по делу, говорите.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 31 Август 2016, 12:12:25 »

Конеджер, зачем Вы стёрли моё приглашение А.Курячего к разговору....
Курячий самодостаточный человек и не надо выступать за него адвокатом. И, Вы же знаете что я не позволяю в своём разделе уходить от конкретных тем.
     Если Вам что-то интересно, открывайте темы и приглашайте туда кого хотите.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 31 Август 2016, 12:24:09 »

Можно еще раз озвучить конечную цель.
Вообще-то тема постов очень конкретная. Смотрите второй пост. Vinni высказал спорную, на мой взгляд версию количества ударов необходимую при обучении технике удара. Я захотел кое-что уточнить и задал вопросы. Теннисист дал свою оценку исходя из своей практике тренировки сына. Я позднее выскажу и свою точку зрения (просто жду ответа Vinni, что логично).
...Научить правильно бить, штрафной, например. Или бить с игры? Или просто бить по мячикам  расставивих по полю?
Если у сына Теннисиста сложился навык, то прибегнув к совету Ромы он будет его совершенствовать.В чем проблема то?
Так и нет проблемы. Действительно при наличии навыка можно и упражнения Ромы использовать. Но каждому упражнению, своё время, что я и пытаюсь донести до сведения читателей ветки.
Записан

Виктор
Страниц: [1] 2 3 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21.