Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 00:43:42
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28 Печать
Автор Тема: Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол  (Прочитано 153231 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 09 Октябрь 2016, 14:55:32 »


        Большую часть своего тренировочного времени я трачу на тренировку "техники позиции"


Виктор Алексеевич!  У Вас есть специалисты по разным техникам позиции? Если нет, это профанство, заорганизованность с удобствами для себя всё раскладывать по полочкам  планов и расписаний! А могло быть и преступлением в некоторых других сферах. Представьте, Вы пришли в поликлиннику, там есть расписание всех врачей-специалистов, а попасть Вы можете только к окулисту. Он Вас не только лечить, но и направить лечить куда надо не сможет.

Надеюсь, вопрос корректный.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 18:21:13 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2016, 07:58:34 »

    Большую часть своего тренировочного времени я трачу на тренировку "техники позиции"
   У Вас есть специалисты по разным техникам позиции?
    Да. Есть.
И зовут его Виктор Алексеевич.  Улыбка
    Меня этой специальность (тренер-преподаватель по футболу) учили в институте, я около двадцати лет работал тренером в футбольной школе, я, почти, десять последних лет вплотную занимаюсь проблемами индивидуально-групповой подготовки детей и, самое главное, не боюсь признаться что ещё в некоторых разделах тренерского мастерства мало что знаю, но учусь и развиваюсь.
       А тем что изучил и проверил на практике не стесняюсь делится с желающими узнать что-то новое. Если хотите по дискутировать на тему "техника позиции" посмотрите вот эти видео ролики
https://www.youtube.com/watch?v=hY5STBDw0yM
https://www.youtube.com/watch?v=3cNuV4iix7I
https://www.youtube.com/watch?v=L79uq-Es7W8, почитайте материалы  на сайте, сообщите свою личную позицию на эту тему,  расскажите как Вы будите обучать конкретной технике конкретных детей, раскройте свои секреты (они у Вас наверняка есть, раз взялись обсуждать).
    Но у Вас даже отсылки к каким-то аналогиям из других сфер (чего я крайне  не люблю) не убедительны (хотя что этим аналогиями можно доказать в футболе?), ибо есть такая специализация в медицине врач-педиатр. Поинтересуйтесь в инете о специфики его работы. 
    А что касается практических итогов работы над техникой позиции, её эффективность показывают результаты Влада в играх. Например, в крайней игре Влад забил гол (ударом который повторяли не одну сотню раз) и сделал три голевые передачи (ударами которые повторяли на тренировках не одну тысячу раз) и это в новой команде, с которой ещё недостаточно сыгрался. Я уже не говорю о нескольких "голевых" передачах, которые не стали голевыми из-за неточностей партнёров. Вот и думайте, нодо ли нам была заниматься "техникой позиции". 

    Большую часть своего тренировочного времени я трачу на тренировку "техники позиции"
   Если нет, это профанство, заорганизованность с удобствами для себя всё раскладывать по полочкам  планов и расписаний!
   А я и не скрываю, что работаю по плану, что у меня всё разложено по полочкам и расписание ест  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
    А вот с термином "профанство" не согласен  Злой Злой Злой
Записан

Виктор
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 10 Октябрь 2016, 09:13:03 »

..... а потом уже приблизимся непосредственно к учебному процессу....
    Итак, организационными усилиями мы приблизили объём тренировок к предельным в данный исторический период. Достаточно ли в этого для получения конкурентных преимуществ?  Конечно, нет!  Необходимо добавить ещё и эффективность тренировочного процесса. Как я это делаю?
        Большую часть своего тренировочного времени я трачу на тренировку "техники позиции" и "тактико-технических связок" игрового амплуа. Нарабатывание/совершенствование   технических/тактических приёмов  наиболее часто встречающихся в играх определённого амплуа, единственная возможность сильно прибавить в игровых навыках. В то время как, в командных тренировках, большая часть времени уходит на различные действия, которые не влияют на повышение мастерства конкретного игрока на его "родной" позиции, мы занимаемся только "своим" делом. Например, хавы работают над передачей, нападающие: приём, дриблинг, удары по воротам, защитники осуществляют оборонительные действия. Конечно я и раньше работал (на видео роликах это видно) и серийно и циклично, но это были учебные сборы, а сейчас планомерная работа в течении года.  Так как в образовавшейся группе собраны игроки разных амплуа (раньше, так получилось, были только центральные полузащитники)  это требует изменения построения тренировочных занятия.  Во-первых, полноценно задействован круговой метод тренировок, со  специализированными станциями (для каждого амплуа станции свои и смена проходи среди них). Во- вторых,  в общих  упражнениях каждый отрабатывает только "свои" технические приёмы. Через полгодика посмотрим какие изменения произойдут в применении изучаемого в играх.
      В сферу моих интересов выпускники спортивных футбольных школ/академий попали полтора года назад. Для меня это новая область,  подготовка молодых игроков, для профессионального футбола. Но определённые выводы уже могу сделать.


Очень интересно, хотелось бы увидеть вживую сам процесс, ибо я задавал на форуме именно этот вопрос (про амплуа). Какая часть поля задействована?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 10 Октябрь 2016, 10:08:24 »

   Большую часть своего тренировочного времени я трачу на тренировку "техники позиции"
  У Вас есть специалисты по разным техникам позиции?
   Да. Есть.
И зовут его Виктор Алексеевич.  Улыбка
    Меня этой специальность (тренер-преподаватель по футболу) учили в институте, я около двадцати лет работал тренером в футбольной школе, я, почти, десять последних лет вплотную занимаюсь проблемами индивидуально-групповой подготовки детей и, самое главное, не боюсь признаться что ещё в некоторых разделах тренерского мастерства мало что знаю, но учусь и развиваюсь.
       А тем что изучил и проверил на практике не стесняюсь делится с желающими узнать что-то новое. Если хотите по дискутировать на тему "техника позиции" посмотрите вот эти видео ролики
https://www.youtube.com/watch?v=hY5STBDw0yM
https://www.youtube.com/watch?v=3cNuV4iix7I
https://www.youtube.com/watch?v=L79uq-Es7W8, почитайте материалы  на сайте, сообщите свою личную позицию на эту тему,  расскажите как Вы будите обучать конкретной технике конкретных детей, раскройте свои секреты (они у Вас наверняка есть, раз взялись обсуждать).
    Но у Вас даже отсылки к каким-то аналогиям из других сфер (чего я крайне  не люблю) не убедительны (хотя что этим аналогиями можно доказать в футболе?), ибо есть такая специализация в медицине врач-педиатр. Поинтересуйтесь в инете о специфики его работы.  
    А что касается практических итогов работы над техникой позиции, её эффективность показывают результаты Влада в играх. Например, в крайней игре Влад забил гол (ударом который повторяли не одну сотню раз) и сделал три голевые передачи (ударами которые повторяли на тренировках не одну тысячу раз) и это в новой команде, с которой ещё недостаточно сыгрался. Я уже не говорю о нескольких "голевых" передачах, которые не стали голевыми из-за неточностей партнёров. Вот и думайте, нодо ли нам была заниматься "техникой позиции".  

   Большую часть своего тренировочного времени я трачу на тренировку "техники позиции"
  Если нет, это профанство, заорганизованность с удобствами для себя всё раскладывать по полочкам  планов и расписаний!
  А я и не скрываю, что работаю по плану, что у меня всё разложено по полочкам и расписание ест  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
    А вот с термином "профанство" не согласен  Злой Злой Злой


Ну, да! "Навешать" Вы можете... Дизентерия, коклюш, грипп,  ветрянка... - симптомы этих болезней у педиатра должны "от зубов отскакивать" а лечить взрослых конкурентноспосбно со специалистами - преступная халатность (до первого случая). А за ответ спасибо! Значит могу еще посоветовать знакомому учитетелю начальных классов набрать группу выпусников и готовить конкурентно к поступлению в вуз по всем предметам! И криминала возможного меньше чем в медицине! А в футболе, так вообще безопасно, да и как кто-то здесь метко выразился - "любой идиот может быть очень даже убедительным". Надеюсь не перепутаете юмор с желчью, тем более и во всем футболе нет никаких парадигм. Все новаторы, включая закордонных модных Брюниксов, наших Альповых...академии Барселоны, Аякса... все говорят о своих успехах, когда они почему-то есть (или так кажется) и помалкивают или истерят, когда их нет.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2017, 14:22:40 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2016, 20:24:22 »

Очень интересно, хотелось бы увидеть вживую сам процесс, ибо я задавал на форуме именно этот вопрос (про амплуа). Какая часть поля задействована?
Извините, но не понял какой именно процесс Вы хотели бы видеть в живую. Про часть поля тоже не понятно. Не понятно, поэтому не буду гадать. Уточните вопросы, отвечу.
Записан

Виктор
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2016, 08:26:14 »

Очень интересно, хотелось бы увидеть вживую сам процесс, ибо я задавал на форуме именно этот вопрос (про амплуа). Какая часть поля задействована?
Извините, но не понял какой именно процесс Вы хотели бы видеть в живую. Про часть поля тоже не понятно. Не понятно, поэтому не буду гадать. Уточните вопросы, отвечу.

Ну естесственно процесс тренировки, вы же сами написали, что для каждого амплуа отрабатываются свои упражнения (или я что-то не так понял ибо вы сказали в группе), вот и хотелось бы увидить как это все сочетается в одной тренировке. Что касаемо размера, то видите ли многие занимаются на половинке, некоторые вообще на четвертинке поля, некоторые на всем поле, хотелось бы понять можно ли приспособиться под разные условия.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2016, 11:39:16 »

...вы же сами написали, что для каждого амплуа отрабатываются свои упражнения (или я что-то не так понял ибо вы сказали в группе), вот и хотелось бы увидить как это все сочетается в одной тренировке.
   Два основных способа организации круговой тренировки для игроков разных амплуа.
   На поле создаём несколько станций. Тут возможны разные варианты, но остановлюсь на основных:
1. В отдельном упражнении (станции)  участвуют  игроки  разных позиций
2. В отдельном упражнении (станции) участвуют игроки одинаковых (близких) позиций.

Давайте посмотрим применение этих  вариантов на практике вот в этом видео ролике с точки зрения организации упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=CUQKpjFTXTg
1. Задействованы (представим) разные амплуа, которым поставлены разные задачи.
- нападающие и атакующие инсайды
          задачи - обработка мяча с минимальным количеством касания мяча, удар по воротам на   
          точность (в обозначенную цель), своевременное, скоростное открывание и так далее
- центральные хавы и центральные защитники
          задача - пласированная передача мяча партнёру, дифференцируя передачи по скорости полёта мяча, направлению, движению партнёра и прочее
    Обмена между группами нет. Условия упражнения меняются для каждой из групп отдельно. 

2. Далее в ролике станция только для одного амплуа (центральные хавы и защитники). Здесь всё просто упражнение на точность пласированной передачи. Задачи и условия меняются в зависимости от поставленных задач.
        Обращаю внимание на самое главное, серийность выполнения технических приёмов.
...Что касаемо размера, то видите ли многие занимаются на половинке, некоторые вообще на четвертинке поля, некоторые на всем поле, хотелось бы понять можно ли приспособиться под разные условия...
    Во-первых, хотя  мы и говорим о группе, но она достаточно малочисленная (до 12 человек) и организовать занятие эффективно всегда можно. Вот, например, у меня вчера произошла "накладка". За пол часа до окончания тренировки пришли команды, которым назначили игру ( младшие юноши).  Совсем небольшая проблем. Эти полчаса мы на небольшом свободном пятачке позанимались техникой передвижения, что важно для всех амплуа.
     Во-вторых, это проблема менеджерского характера, которые должны решать, Родители, администрация школы, тренеры.  Каждый должен решать свои проблемы. Дети тренироваться и повышать своё мастерство. Остальные им в этом помогать.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 12 Октябрь 2016, 21:16:13 »


.... Олег встречался с Боссом (на фото слева). Высказал наши пожелания. Босс сказал что нет проблем. Нам этого достаточно. Всё остальное покажет время....
   Напомню, что наши пожелания были скромными.
1. Дать возможность Владу тренироваться дополнительно после тренировок
2. Разрешить иногда, без ущерба для игр, выезжать в Прагу на учебные сборы
         Первое, как я уже писал осуществляется. Влад работает, когда позволяет ситуация, над ударами (иногда дают вратарей)
         Второе, пожелание, тоже реализовалось. В понедельник Влад переговорил с тренером, просил сказать  какую игру можно безболезнено для команды пропустить. Оказалось что в следующее воскресенье. В понедельник же приняли решение. Во вторник куплены билеты.  А сегодня Влад прилетел  в Прагу на недельные учебные сборы.
     Мама, конечно, была в шоке. Ей о отъезде Влада сказали только тогда, когда билеты были куплены.... . А что заранее гнать волну?   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 13 Октябрь 2016, 00:06:04 »


Давайте посмотрим применение этих  вариантов на практике вот в этом видео ролике с точки зрения организации упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=CUQKpjFTXTg

Упражнение вроде неплохое. Но одно видно : несмотря на годы посвященные постановке именно удара(понятно, что целенаправленно занимались урывками), самого хорошего удара сильной ногой по неподвижному мячу у Влада нет. О слабой ноге и говорить не стоит.((
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 13 Октябрь 2016, 09:59:29 »

    Давайте посмотрим применение этих  вариантов на практике вот в этом видео ролике с точки зрения организации упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=CUQKpjFTXTg
   Упражнение вроде неплохое. Но одно видно : несмотря на годы посвященные постановке именно удара(понятно, что целенаправленно занимались урывками), самого хорошего удара сильной ногой по неподвижному мячу у Влада нет.
    На основании чего Вы решили что у Влада нет сильного удара (тем более по неподвижному, который у нас уже прошедший этап)? Потому что его нет в этом ролике? Так ролик совсем о другом. Об обучении пласированной передаче. А пост был об организации круговой тренировки. Но не в абстрактных словесах, а подкреплённых видео рядом. Видео ролик об обучении пласированному удару и в нём и не должно быть сильного удара подъёмом. Если Вас интересует именно удар на силу, так этому посвящены другие ролики, размещённые в моём видео канале.
   О слабой ноге и говорить не стоит.((
   Ну почему же. О "слабой" ноге надо говорить обязательно. И ей посвящены и материалы на сайте, есть и видео ролики. И в планах  ей уделяется много места. Так как поставленную несколько лет назад цель сделать Влада "двуногим" футболистом никто не отменил.
Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 13 Октябрь 2016, 10:49:41 »

    Давайте посмотрим применение этих  вариантов на практике вот в этом видео ролике с точки зрения организации упражнений
https://www.youtube.com/watch?v=CUQKpjFTXTg
   Упражнение вроде неплохое. Но одно видно : несмотря на годы посвященные постановке именно удара(понятно, что целенаправленно занимались урывками), самого хорошего удара сильной ногой по неподвижному мячу у Влада нет.
    На основании чего Вы решили что у Влада нет сильного удара (тем более по неподвижному, который у нас уже прошедший этап)? Потому что его нет в этом ролике? Так ролик совсем о другом. Об обучении пласированной передаче. А пост был об организации круговой тренировки. Но не в абстрактных словесах, а подкреплённых видео рядом. Видео ролик об обучении пласированному удару и в нём и не должно быть сильного удара подъёмом. Если Вас интересует именно удар на силу, так этому посвящены другие ролики, размещённые в моём видео канале.
хм.где я писал о сильном ударе? Непонимающий Непонимающий
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2016, 11:37:16 »

     В ноябре 2015 года gosha писал:  
.....Оказалось,что как ты играл в ДЮФе,в какую попадал сборную,какие места занимала команда не интересно практически ни кому.
Всех интересует,что ты лично, умеешь делать в футболе(блатные варианты я не рассматриваю) и тут выясняется,что на первом плане востребован опыт игры в мужском футболе и в первую очередь это фактура и физические кондиции.
Вторым по востребованности оказался футбольный мозг,на третьем месте есть потребность в стабильной психике,а вот всё остальное идёт по остаточному принципу.
Таковы реальности нашего футбола,а всё остальное это попытка выдать желаемое за действительное или имеет отношение не к российскому футболу.
(жирным выделено мной)  
         Игорь за прошедший год что-то добавилось в понимании проблем переходного периода? Изменился твой взгляд в ранжировании приоритетов? Дальнейшие перспективы на сегодняшний день понятнее?
 
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 11:40:51 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 10 Декабрь 2016, 10:53:47 »

     Приблизился переходный период (отпуск, если по граждански  Улыбка ) в подготовке молодых футболистов, участвующих в нашем Проекте. Можно уже проводить промежуточные итоги, а мы даже с названием не определились.
    Мы, это я и Евгений (директор организации занимающейся образовательными Программами в Чехии. подробности здесь http://msmsport.eu/ru/). Конечно, варианты названия нашего совместного Проекта есть. Например "Финишное ускорение", "Последний шанс" другие, раскрывающие суть Проекта - создание системы помогающей выпускникам  футбольных школ/академий  пройти сложный период перехода из детско-юношеского футбола во взрослый, профессиональный. Это как ни крути 2-3 года, когда надо не "тормозить", а увеличивать тренировочные усилия, ибо дальше шансов "заиграть" в профи не будет. Конечно, главное не название, а создание организационно-тренировочных условий, системных и долгосрочных.
    Подготовка футболистов, это длительный процесс, занимающий 12-14 лет тренировок, обучения и развития. А в соревнованиях   "марафонцев"  побеждают (эфиопов не учитываем, у них свои разборки  Смеющийся) те, кто может "прибавить" на последних километрах длинной дистанции. А попасть в условия, когда можно, после окончания школы, полноценно тренироваться, молодым ребятам сложно. По разным причинам. Мы создаём ещё один, из не многих возможных, вариант. О том что мы делали последние три месяца, реальной, практической работы, я постепенно расскажу. А пока, во вторник,  последняя тренировка и ребята разезжаются отдыхать/залечивать травмы/восстанавливаться.
    Надеюсь что от последней тренировки получу такое же удовольствие как и от вчерашней. Солнышко, морозец пару градусов (переходящий к концу тренировки в +), отличное искусственное поле.  Вот что мне определённо нравится в Чехии, так это идеальная "футбольная" погода. За весь осенне/зимний период, по причине погоды не сорвалась НИ ОДНА тренировка.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2016, 11:14:47 от Конеджер » Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 11 Декабрь 2016, 09:43:19 »

    В ноябре 2015 года gosha писал:  
.....Оказалось,что как ты играл в ДЮФе,в какую попадал сборную,какие места занимала команда не интересно практически ни кому.
Всех интересует,что ты лично, умеешь делать в футболе(блатные варианты я не рассматриваю) и тут выясняется,что на первом плане востребован опыт игры в мужском футболе и в первую очередь это фактура и физические кондиции.
Вторым по востребованности оказался футбольный мозг,на третьем месте есть потребность в стабильной психике,а вот всё остальное идёт по остаточному принципу.
Таковы реальности нашего футбола,а всё остальное это попытка выдать желаемое за действительное или имеет отношение не к российскому футболу.
(жирным выделено мной)  
         Игорь за прошедший год что-то добавилось в понимании проблем переходного периода? Изменился твой взгляд в ранжировании приоритетов? Дальнейшие перспективы на сегодняшний день понятнее?
 
И добавилось и изменилось.
Пожалуй на первое место я бы сейчас поставил физическое здоровье,давайте просто вдумаемся в такую информацию-в окружении сына нет ребят у кого не было бы проблем со здоровьем,ни один человек не избежал травм или каких нибудь иных проблем со здоровьем и это при том,что профессиональный футбол реально окружён лучшей медициной.
На втором месте это агентский вопрос,на данный момент, востребованности в молодых футболистах у российского футбола нет по определению и пробиться в элиту можно только через "трупы", это под силу только матёрым агентам,к тому же раскрутка игрока это кропотливый и многолетний процесс.
Ну а дальше всё по выше озвученному списку.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 19 Декабрь 2016, 09:41:21 »

Конеджер,Вы Владу ставите удар,пробиваете штрафные уже года три наверное? Сколько голов в официальных играх( город,область) он забил выполняя стандарты? Хотя-бы за пошедший год? Не с его подачи забили,а чисто в ворота? Хотя бы в створ ворот попадал? Покажите нарезку. Очень интересно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.