Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апрель 2024, 17:13:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 545675 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2055 : 17 Февраль 2021, 12:59:58 »

Надо просто уйти в сторону, качнуть....и сделать. К чему такие сложности расписные?  Вы на каком основании отождествляете? Там удар и у вас удар? А сам выход на это как- бы в стороне? Короче все по очередному кругу.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2056 : 17 Февраль 2021, 13:02:33 »


    Уточняю.
  В рамках обсуждения влияния "физики" на уровень подготовки резерва, я повторил уже неоднократно высказываемые мной тезисы (о комплексном подходе к подготовке резервов). Что аргумент о безусловном приоритете "физики" для выхода на высокий уровень контрактов, является (мягко говоря) не таким уж и безусловным. Как иллюстрацию привёл видео ролик о возможных технических/тактических преимуществах на самом высоком уровне (куда, честно говоря подавляющему числу претендентов и не выйти).
      По ходу огорчился что в ролик не попал Роббен (очень его люблю). А мне начали "нести" что-то о глобальной скорости и быстроте. Вместо того чтобы понять что часто при исполнении своего skills никаких глобальных скоростей Роббен не использовал (естественно, это не значит что их у него нет).
     В приведённом ролике, вообще-то, главным была концовка. Она касается методике обучения техническим приёмам. В какой-то период времени я предложил Виктору больше уделить внимания "активному" арсеналу Тимофея. То есть не только тем приёмам, которые позволяют "вести" игру ЦП, но и самому атаковать ворота. В числе предложенного был "удар голенью". На тот момент Тим им не владел. Виктор со мной согласился и большую часть тренировочного времени выделил под это удар. Результат на видео. Да Тим ещё не выполняет эти удары в желаемом нами объёме/количестве. Но этот удар уже есть в его арсенале. Понятно почему он его использует недостаточно. Одна причина это не только уметь выполнить удар чисто технически (с этим у него всё в порядке). Наша задача научить создавать момент, когда этот удар возможен. А это обучение уже тактике. Которой учить значительно труднее чем технике.
А приведённый ролик имеет какое нибудь отношение к тематике ОФП ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #2057 : 17 Февраль 2021, 13:09:10 »

А ведь талантливый парень. Гоша скажет, что физики не хватило.  Улыбка
Не могу в принципе дать ни какой оценки поскольку парня не знаю лично.
Слово "скажет" не в прямом смысле. Точнее будет так: "первое, о чем подумает Гоша - не хватило физики". Правильно?
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Online Online

Сообщений: 1533


Просмотр профиля
« Ответ #2058 : 17 Февраль 2021, 13:26:46 »

Я тоже попробую объяснить детально свою позицию.

1. Футбол на профессиональном уровне, это с моей точки зрения безусловно комплекс качеств. При полном отсутствии любого из них (физика, техника, игровое мышление, спортивный характер) играть в футбол НЕЛЬЗЯ!
2. Если вынести за скобки игровое мышление и спортивный характер, то соотношение физики и техники мне представляется следующим: при наличии низкого уровня технической подготовки, и высокого уровня физических качеств можно РАЗРУШАТЬ на поле, но нельзя СОЗИДАТЬ! При наличии высокого уровня технической подготовки, и низкого уровня физических качеств, нельзя ни СОЗИДАТЬ ни РАЗРУШАТЬ!
3. Если Вы, как тренер дополнительной подготовки, успешно развиваете у Ваших подопечных отдельные технические элементы (удары, передачи, обводки и т.д.), то это можно только приветствовать. Вполне, допускаю, что в этих вопросах Вы и Ваша методика, являетесь лучшими в своём деле.
Другой вопрос, если Вы позиционируете себя, как куратора-проводника в Большой Футбол. Здесь нужно подходить ГЛОБАЛЬНО (прошу прощения за ненавистное Вам слово) и расставлять приоритеты в подготовке. На форуме, после просмотра Ваших видеороликов, справедливо возникли вопросы: зачем делать упор на длинные передачи и обучение индивидуальной тактике, если Ваш "подопечный" не бежит, и отстаёт в "физике"? У родителей юных футболистов может сложиться ложное представление о роли и этапах физической подготовки. Они могут решить, что можно до 16 лет "ползать" по полю, а потом сходить на погода в спортзал, начать бегать и быстро ликвидировать отставание в этих компонентах...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 14:48:07 от Оптимист » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #2059 : 17 Февраль 2021, 13:33:58 »

   Уточняю.
  В рамках обсуждения влияния "физики" на уровень подготовки резерва, я повторил уже неоднократно высказываемые мной тезисы (о комплексном подходе к подготовке резервов). Что аргумент о безусловном приоритете "физики" для выхода на высокий уровень контрактов, является (мягко говоря) не таким уж и безусловным. Как иллюстрацию привёл видео ролик о возможных технических/тактических преимуществах на самом высоком уровне (куда, честно говоря подавляющему числу претендентов и не выйти).
      По ходу огорчился что в ролик не попал Роббен (очень его люблю). А мне начали "нести" что-то о глобальной скорости и быстроте. Вместо того чтобы понять что часто при исполнении своего skills никаких глобальных скоростей Роббен не использовал (естественно, это не значит что их у него нет).
     В приведённом ролике, вообще-то, главным была концовка. Она касается методике обучения техническим приёмам. В какой-то период времени я предложил Виктору больше уделить внимания "активному" арсеналу Тимофея. То есть не только тем приёмам, которые позволяют "вести" игру ЦП, но и самому атаковать ворота. В числе предложенного был "удар голенью". На тот момент Тим им не владел. Виктор со мной согласился и большую часть тренировочного времени выделил под это удар. Результат на видео. Да Тим ещё не выполняет эти удары в желаемом нами объёме/количестве. Но этот удар уже есть в его арсенале. Понятно почему он его использует недостаточно. Одна причина это не только уметь выполнить удар чисто технически (с этим у него всё в порядке). Наша задача научить создавать момент, когда этот удар возможен. А это обучение уже тактике. Которой учить значительно труднее чем технике.
А приведённый ролик имеет какое нибудь отношение к тематике ОФП ?
  Только в плане обсуждения соотношения значения физики-техники-тактики в подготовке резерва для профессионального футбола. Но с замечанием согласен, в данном случае Роббен и удар голенью не совсем в тему.

Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2060 : 17 Февраль 2021, 13:40:19 »

   Уточняю.
  В рамках обсуждения влияния "физики" на уровень подготовки резерва, я повторил уже неоднократно высказываемые мной тезисы (о комплексном подходе к подготовке резервов). Что аргумент о безусловном приоритете "физики" для выхода на высокий уровень контрактов, является (мягко говоря) не таким уж и безусловным. Как иллюстрацию привёл видео ролик о возможных технических/тактических преимуществах на самом высоком уровне (куда, честно говоря подавляющему числу претендентов и не выйти).
      По ходу огорчился что в ролик не попал Роббен (очень его люблю). А мне начали "нести" что-то о глобальной скорости и быстроте. Вместо того чтобы понять что часто при исполнении своего skills никаких глобальных скоростей Роббен не использовал (естественно, это не значит что их у него нет).
     В приведённом ролике, вообще-то, главным была концовка. Она касается методике обучения техническим приёмам. В какой-то период времени я предложил Виктору больше уделить внимания "активному" арсеналу Тимофея. То есть не только тем приёмам, которые позволяют "вести" игру ЦП, но и самому атаковать ворота. В числе предложенного был "удар голенью". На тот момент Тим им не владел. Виктор со мной согласился и большую часть тренировочного времени выделил под это удар. Результат на видео. Да Тим ещё не выполняет эти удары в желаемом нами объёме/количестве. Но этот удар уже есть в его арсенале. Понятно почему он его использует недостаточно. Одна причина это не только уметь выполнить удар чисто технически (с этим у него всё в порядке). Наша задача научить создавать момент, когда этот удар возможен. А это обучение уже тактике. Которой учить значительно труднее чем технике.
А приведённый ролик имеет какое нибудь отношение к тематике ОФП ?
  Только в плане обсуждения соотношения значения физики-техники-тактики в подготовке резерва для профессионального футбола. Но с замечанием согласен, в данном случае Роббен и удар голенью не совсем в тему.

Скажем так,именно поэтому и появилась фраза про белое и пушистое.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2061 : 17 Февраль 2021, 13:58:45 »

Я тоже попробую объяснить детально свою позицию.
1. Футбол на профессиональном уровне, это с моей точки зрения безусловно комплекс качеств. При полном отсутствии любого из них (физика, техника, игровое мышление, спортивный характер) играть в футбол НЕЛЬЗЯ!
Я думаю,что мы расходимся с Конеджером в понимание,что же является базовым качеством на основе чего и строится оставшаяся пирамида умений.
Лично мне,на данном этапе понимания вопроса,видится ,что базой должно быть ДВИЖЕНИЕ в самом широком смысле его понимания.
Какой смысл давать ребёнку ОФП,учить технике если он не в состоянии правильно выполнять ни одно движение ни телом,ни конечностями,а этим похоже не занимается ни кто.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2062 : 17 Февраль 2021, 14:06:50 »

Я тоже попробую объяснить детально свою позицию.
1. Футбол на профессиональном уровне, это с моей точки зрения безусловно комплекс качеств. При полном отсутствии любого из них (физика, техника, игровое мышление, спортивный характер) играть в футбол НЕЛЬЗЯ!
Я думаю,что мы расходимся с Конеджером в понимание,что же является базовым качеством на основе чего и строится оставшаяся пирамида умений.
Лично мне,на данном этапе понимания вопроса,видится ,что базой должно быть ДВИЖЕНИЕ в самом широком смысле его понимания.
Какой смысл давать ребёнку ОФП,учить технике если он не в состоянии правильно выполнять ни одно движение ни телом,ни конечностями,а этим похоже не занимается ни кто.


Гоша, мало кто вообще понимает,как это,правильно?  Вот в единоборствах это больше востребовано.
Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #2063 : 17 Февраль 2021, 14:10:57 »

Я тоже попробую объяснить детально свою позицию.
1. Футбол на профессиональном уровне, это с моей точки зрения безусловно комплекс качеств. При полном отсутствии любого из них (физика, техника, игровое мышление, спортивный характер) играть в футбол НЕЛЬЗЯ!
Я думаю,что мы расходимся с Конеджером в понимание,что же является базовым качеством на основе чего и строится оставшаяся пирамида умений.
Лично мне,на данном этапе понимания вопроса,видится ,что базой должно быть ДВИЖЕНИЕ в самом широком смысле его понимания.
Какой смысл давать ребёнку ОФП,учить технике если он не в состоянии правильно выполнять ни одно движение ни телом,ни конечностями,а этим похоже не занимается ни кто.
Движение в широком смысле это слишком абстрактно. Как это применить к практике?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2064 : 17 Февраль 2021, 14:20:05 »

Я тоже попробую объяснить детально свою позицию.
1. Футбол на профессиональном уровне, это с моей точки зрения безусловно комплекс качеств. При полном отсутствии любого из них (физика, техника, игровое мышление, спортивный характер) играть в футбол НЕЛЬЗЯ!
Я думаю,что мы расходимся с Конеджером в понимание,что же является базовым качеством на основе чего и строится оставшаяся пирамида умений.
Лично мне,на данном этапе понимания вопроса,видится ,что базой должно быть ДВИЖЕНИЕ в самом широком смысле его понимания.
Какой смысл давать ребёнку ОФП,учить технике если он не в состоянии правильно выполнять ни одно движение ни телом,ни конечностями,а этим похоже не занимается ни кто.
Движение в широком смысле это слишком абстрактно. Как это применить к практике?

Берете технический элемент,который применяете в игре и смотрите... Здесь получился,так как соперник медленный, здесь не прошел ибо не успел, почему?  Может действие быстрее надо делать, может само действие изменить и будет быстрее. Примерно так. Это коротко конечно...))
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 14:32:37 от edisson » Записан
vava11
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #2065 : 17 Февраль 2021, 14:46:08 »

Хорошие материалы по атлетизму и не только https://stadion-kuban.ru/futbol/atletizm-v-futbole.html
"Признаюсь, я специально выбрал несколько футболистов, у которых были самые большие результаты SPARQ среди игроков их позиций, тех, о которых аналитики и болельщики «Сиэтла» восторженно писали как о будущих суперзвездах. И все они оказались «бастами» – игроками-разочарованиями. При этом настоящие звезды «Поморников», игроки, сделавшие эту команду чемпионом, вовсе не суператлеты. Ричард Шерман, как и Маршон Линч, как и Кэм Ченселлор, все имеют рейтинг SPARQ  в районе 110. Эрл Томас – 126; ну и так далее. Отличные результаты, но далекие от максимальных, заставляющих учащенно биться сердца всех любителей цифр. Итак, похоже, что пример с «Сиэтлом» стоит игнорировать."
".....на драфте 2011-го, «Цинциннати» забрали лайнбэкера Донтэя Моха из университета Невады. Моху, как и Хьюстону, цифры Уолдо предрекали большое будущее. За четыре сезона он сменил три команды и сделал один сэк. Формулы Уолдо положительно оценивали перспективы Вона Миллера (правильно), и, одинаково с ним, Гейба Миллера из Орегон Стэйт (4 команды и 4 тэкла за карьеру). Райан Керриган, по прогнозу попадавший в группу «рискованных проспектов», стал звездой в «Вашингтоне», зато из следующей категории – «проспекты с риском ниже среднего», в основной состав клуба НФЛ пробился только один футболист."
Статья говорит в т.ч. и о том, что прогнозы, основанные на показателях так называемого атлетизма и обещающие великое будущие американским футболистам просто очередной трюк, с показателями на уровне статистической погрешности.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2066 : 17 Февраль 2021, 14:50:04 »


Статья говорит в т.ч. и о том, что прогнозы, основанные на показателях так называемого атлетизма и обещающие великое будущие американским футболистам просто очередной трюк, с показателями на уровне статистической погрешности.
Вы просто невнимательно прочитали,информация в SPARQ закрытая и стоит очень приличных денег,а вот всякого рода трактовки не стоят ничего.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2067 : 17 Февраль 2021, 14:53:09 »

Гоша, мало кто вообще понимает,как это,правильно?  Вот в единоборствах это больше востребовано.
Я сейчас занимаюсь с деревенскими детьми и они в принципе не делают ни одно движение правильно,ни при ходьбе,ни в беге,ни в прыжках,ни в играх.....и если не научить правильным движениям: держать голову,двигать руками,ногами.....то всё дальнейшее просто пустая трата времени и травмы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Online Online

Сообщений: 1533


Просмотр профиля
« Ответ #2068 : 17 Февраль 2021, 14:53:18 »

Хорошие материалы по атлетизму и не только https://stadion-kuban.ru/futbol/atletizm-v-futbole.html
"Признаюсь, я специально выбрал несколько футболистов, у которых были самые большие результаты SPARQ среди игроков их позиций, тех, о которых аналитики и болельщики «Сиэтла» восторженно писали как о будущих суперзвездах. И все они оказались «бастами» – игроками-разочарованиями. При этом настоящие звезды «Поморников», игроки, сделавшие эту команду чемпионом, вовсе не суператлеты. Ричард Шерман, как и Маршон Линч, как и Кэм Ченселлор, все имеют рейтинг SPARQ  в районе 110. Эрл Томас – 126; ну и так далее. Отличные результаты, но далекие от максимальных, заставляющих учащенно биться сердца всех любителей цифр. Итак, похоже, что пример с «Сиэтлом» стоит игнорировать."
".....на драфте 2011-го, «Цинциннати» забрали лайнбэкера Донтэя Моха из университета Невады. Моху, как и Хьюстону, цифры Уолдо предрекали большое будущее. За четыре сезона он сменил три команды и сделал один сэк. Формулы Уолдо положительно оценивали перспективы Вона Миллера (правильно), и, одинаково с ним, Гейба Миллера из Орегон Стэйт (4 команды и 4 тэкла за карьеру). Райан Керриган, по прогнозу попадавший в группу «рискованных проспектов», стал звездой в «Вашингтоне», зато из следующей категории – «проспекты с риском ниже среднего», в основной состав клуба НФЛ пробился только один футболист."
Статья говорит в т.ч. и о том, что прогнозы, основанные на показателях так называемого атлетизма и обещающие великое будущие американским футболистам просто очередной трюк, с показателями на уровне статистической погрешности.

"Отличные результаты, но далёкие от максимальных" это не одно и тоже, что "отличная спортивная карьера при низких физических данных"...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2069 : 17 Февраль 2021, 15:23:19 »

Гоша, мало кто вообще понимает,как это,правильно?  Вот в единоборствах это больше востребовано.
Я сейчас занимаюсь с деревенскими детьми и они в принципе не делают ни одно движение правильно,ни при ходьбе,ни в беге,ни в прыжках,ни в играх.....и если не научить правильным движениям: держать голову,двигать руками,ногами.....то всё дальнейшее просто пустая трата времени и травмы.

Я этим перестал заниматься буквально год назад, оставив пару ребят индивидуально. Ну и сыновья конечно.))
Записан
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 21.