Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апрель 2024, 10:38:38
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 546002 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2325 : 22 Январь 2023, 21:30:32 »

Весь интернет переполнен и упражнениями с мячом. Точка не возврата начнется не ранее выполнения " серьезного разряда". Но,КЛ не есть вид спорта, так что можно было не сравнивать в принципе. Смысл/ полезность каждый определяет сам. Можно считать КЛ вариантом разминки.
Эдиссон, логически Вы абсолютно правы,но суть в другом.Зачем на форуме о футболе доказывать специфичность движений на КЛ? Во что ресурс превратили?

Смысл вообще не в лестнице,как я понял.))
Егор специфичный и точка. Все остальное выкинуть.

Бинго. Улыбка
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #2326 : 23 Январь 2023, 12:11:11 »

Весь интернет переполнен и упражнениями с мячом. Точка не возврата начнется не ранее выполнения " серьезного разряда". Но,КЛ не есть вид спорта, так что можно было не сравнивать в принципе. Смысл/ полезность каждый определяет сам. Можно считать КЛ вариантом разминки.
Эдиссон, логически Вы абсолютно правы,но суть в другом.Зачем на форуме о футболе доказывать специфичность движений на КЛ? Во что ресурс превратили?
Действительно,какое отношение к спортивному форуму имеет обсуждение распространенного тренировочного упражнения.Важнее бросить все силы ресурса на агитацию МХМ за "советскую власть".Напрасны старания.Горбатого ...
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #2327 : 23 Январь 2023, 12:46:57 »

Весь интернет переполнен и упражнениями с мячом. Точка не возврата начнется не ранее выполнения " серьезного разряда". Но,КЛ не есть вид спорта, так что можно было не сравнивать в принципе. Смысл/ полезность каждый определяет сам. Можно считать КЛ вариантом разминки.
Эдиссон, логически Вы абсолютно правы,но суть в другом.Зачем на форуме о футболе доказывать специфичность движений на КЛ? Во что ресурс превратили?
Действительно,какое отношение к спортивному форуму имеет обсуждение распространенного тренировочного упражнения.Важнее бросить все силы ресурса на агитацию МХМ за "советскую власть".Напрасны старания.Горбатого ...
На какой-то стадии развития все полезно. Тут вопрос в другом. В клубах, где занимался сын КЛ использовали в разминке и как инвентарь в подводящих упражнениях, однако, при этом практически никто из детей не умеет прыгать на скакалке, хотя тренера и просили брать скакалку и прыгать перед тренировкой. Какой тут вывод? Тренерам с КЛ проще, они могут для группы ребят хоть как-то имитировать ту же скакалку, так как задается некий ритм движения, продиктованный расстоянием между планками, а также могут управляемо и организованно как-то размять детей. Учить каждого ребенка прыгать на скакалке у тренера времени нет, а у родителей, видимо, мотивации. Не такой модный тренажер в футболе эта скакалка. Чето дешево стоит для серьезного инвентаря. А с КЛ все красиво. Тренер расстелил перед ребятами и их родителями, дал задания, все красиво и эффектно выглядит, тренер работает - за такой процесс явно больше денег дадут.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2328 : 23 Январь 2023, 13:56:13 »

Наверное на месте ФТр. я бы тоже не стал учить прыгать на скакалке.
Что касается прыжков на лестнице и в целом,то здесь тоже есть нюансы, взрослые их не говорят,может не знают)),а дети, да старшие их не видят. Порой это не позволяет нормально тренироваться на КЛ.
КЛ позволяет регулировать количество,что важно. Ибо порой один делает два прыжка,а другой 6-ть..          " А с КЛ все красиво. Тренер расстелил перед ребятами и их родителями, дал задания, все красиво и эффектно выглядит, тренер работает - за такой процесс явно больше денег дадут." (С) Не сказал бы..корявость и слабость видны очень даже.
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #2329 : 23 Январь 2023, 14:30:18 »

Наверное на месте ФТр. я бы тоже не стал учить прыгать на скакалке.
Что касается прыжков на лестнице и в целом,то здесь тоже есть нюансы, взрослые их не говорят,может не знают)),а дети, да старшие их не видят. Порой это не позволяет нормально тренироваться на КЛ.
КЛ позволяет регулировать количество,что важно. Ибо порой один делает два прыжка,а другой 6-ть..          " А с КЛ все красиво. Тренер расстелил перед ребятами и их родителями, дал задания, все красиво и эффектно выглядит, тренер работает - за такой процесс явно больше денег дадут." (С) Не сказал бы..корявость и слабость видны очень даже.
Корявость видна, но с увеличением натасканности и она уменьшится. Если тренер будет вдумчиво усложнять задачи, насколько это возможно, то может и продлится польза от КЛ. Уточню, я не против ее использования и в целом понимаю футбольных тренеров - лучше с ней, чем без нее. Я против того, когда тренер и родители считают КЛ достаточным средством для развития координации и частоты шагов. И начинают дома и на тренировках гонять по ней ребенка без конца. Ко всему нужно с умом. Например, я когда тренировался в своей команде и в спортинтернате - нам постоянно говорили про скакалку, но у нас были высокие трибуны с лестницей с небольшим шагом - мы на на ней прыгали и ускорялись перед тренировкой в небольшом объеме. Как бы вместо скакалки получалось.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #2330 : 23 Январь 2023, 14:36:46 »

Весь интернет переполнен и упражнениями с мячом. Точка не возврата начнется не ранее выполнения " серьезного разряда". Но,КЛ не есть вид спорта, так что можно было не сравнивать в принципе. Смысл/ полезность каждый определяет сам. Можно считать КЛ вариантом разминки.
Эдиссон, логически Вы абсолютно правы,но суть в другом.Зачем на форуме о футболе доказывать специфичность движений на КЛ? Во что ресурс превратили?
Действительно,какое отношение к спортивному форуму имеет обсуждение распространенного тренировочного упражнения.Важнее бросить все силы ресурса на агитацию МХМ за "советскую власть".Напрасны старания.Горбатого ...
Дело не в самом обсуждении,а в Вашем основном аргументе. Что касается агитации за любую власть,то у меня нет полномочий этим заниматься.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2331 : 23 Январь 2023, 14:39:22 »

 "Например, я когда тренировался в своей команде и в спортинтернате - нам постоянно говорили про скакалку, но у нас были высокие трибуны с лестницей с небольшим шагом - мы на на ней прыгали и ускорялись перед тренировкой в небольшом объеме. Как бы вместо скакалки получалось." (С)  .....для меня это разные упражнения.
Я тоже не против КЛ, на ней можно и силовые делать, скоростно- силовые..

Вроде прояснили ситуацию)))
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 14:46:44 от edisson » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #2332 : 23 Январь 2023, 17:28:48 »

Упражнения на КЛ могут быть полезны.Надо только понимать какого тренировочного эффекта от них ждать.На каком-то этапе пользу приносят все движения (упражнения).По мере освоения,привыкания они перестают оказывать необходимое тренировочное воздействие.Особенно это заметно на упражнениях в которых не учитывается специфика спорта.Про частоту уже говорил.Чем быстрее движение,тем меньше силы (мощности) в нем можно проявить.На КЛ часто увлекаются именно частотой.Полезнее делать более медленные (в смысле не такие частые) движения, в которых можно проявить более выраженно скоростно-силовые качества-различные прыжки в стороны,вперед-назад.Делать можно в разной амплитуде,важно концентрироваться на быстром (не частом),упругом отталкивании. Допустим,прыжки в стороны с ноги на ногу,по структуре похожи на уходы в стороны с мячом или помогут быстрее,мощнее выполнить техническое действие с мячом "с ноги на ногу".Высказываю свой взгляд на упр. с КЛ.Могут быть и другие мнения.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 17:30:44 от Тарас » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2333 : 23 Январь 2023, 17:44:07 »

Вывод, зачем спрашивали,если у Вас есть ответ?  Как писал выше, прыжки и другие перемещения тоже можно по разному выполнять и от этого порой зависит весь элемент.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #2334 : 23 Январь 2023, 19:34:31 »

Вывод, зачем спрашивали,если у Вас есть ответ?  Как писал выше, прыжки и другие перемещения тоже можно по разному выполнять и от этого порой зависит весь элемент.
У меня на все есть ответ  Смеющийся Зачем спрашивал..?А поговорить...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2335 : 23 Январь 2023, 20:00:14 »

Ну, цели мы поняли))

« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 20:48:09 от edisson » Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #2336 : 23 Январь 2023, 21:12:11 »

Ну, цели мы поняли))


Ну я вот попытался с КЛ тему перевести на скакалку - тут поглубже можно разобраться в тренировочном воздействии: одинарные, двойные, тройные и т.д. Вообще, наблюдая за сыном и иногда занимаясь с ним, прихожу к мнению что в каждом возрасте есть свои подходящие упражнения, которые вызывают отклик в теле спортсмена. Они нравятся, они мотивируют, ставят задачу, и при этом она посильная. Видимо, в каком-то возрасте или состоянии таковыми являются и упражнения на координационной лестнице. Также и скакалка. Сыну как игровику банально скучно прыгать одинарные прыжки - он конечно может себя заставить - почти 13 лет, но как только я отворачиваюсь - он сразу пытается сериями прыгать двойные))), или еще что-то выдумывать. Также и с фишками. Сложно тренеру его мотивировать их обыгрывать - когда он мне говорит: папа, можно я пойду ребят во дворах как фишки пообыгрываю - они хоть движутся, а некоторые еще и футболом тоже занимаются. В каждом возрасте свое. Раньше были фишки, а теперь он в играх ищет лидеров соперника и специально именно самых сильных ребят прессингует или спецом даже в ущерб команде идет их обыгрывать. Пацанский азарт. Даже боюсь ему КЛ показывать, думаю наорет на меня.)))
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 21:14:09 от ALEXLAW » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2337 : 23 Январь 2023, 21:42:19 »

Не давал скакалку....даже не так, не было спроса)) Фишки есть фишки, получить начальное движение, потом и не надо,тем более тем,кто играет..  Мой,так сложилось,кроме ДЮШа,где все по возрастам, всегда играл против старших, отрабатывали,нарабатывали))
 И взрослым КЛ бегал. Весь вопрос под " каким соусом".))
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 22:24:05 от edisson » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #2338 : 23 Январь 2023, 22:37:18 »

Упражнения на КЛ могут быть полезны.Надо только понимать какого тренировочного эффекта от них ждать.На каком-то этапе пользу приносят все движения (упражнения).По мере освоения,привыкания они перестают оказывать необходимое тренировочное воздействие.Особенно это заметно на упражнениях в которых не учитывается специфика спорта.Про частоту уже говорил.Чем быстрее движение,тем меньше силы (мощности) в нем можно проявить.На КЛ часто увлекаются именно частотой.Полезнее делать более медленные (в смысле не такие частые) движения, в которых можно проявить более выраженно скоростно-силовые качества-различные прыжки в стороны,вперед-назад.Делать можно в разной амплитуде,важно концентрироваться на быстром (не частом),упругом отталкивании. Допустим,прыжки в стороны с ноги на ногу,по структуре похожи на уходы в стороны с мячом или помогут быстрее,мощнее выполнить техническое действие с мячом "с ноги на ногу".Высказываю свой взгляд на упр. с КЛ.Могут быть и другие мнения.
От специфики,которая очевидна,к частоте перешли? Я же написал про подстройку. Нужно быстро и точно/мелко переносить центр тяжести,одновременно подстраивая ноги. Как без частоты?
Записан
Владислав
1 разряд
****

Карма 15
Offline Offline

Сообщений: 327


Просмотр профиля
« Ответ #2339 : 25 Январь 2023, 11:02:26 »

Тут ещё интересный момент прочитал про шпагат:

Там были занятия по голландской системе – легкая атлетика, бассейн, гимнастика. У Миши все получалось кроме шпагата. Мы думали, ну зачем футболисту шпагат? А нам сказал тренер, вот на каникулы Миша приедет, пусть делает шпагат, так как он необходим для улучшения мышечной активности».

Тем летом Михаил учился делать шпагат везде: дома ставил подушки на деревянный пол и растягивался, во время поездки на море проворачивал то же самое на песке. В итоге требование тренеров было выполнено.


https://www.sports.ru/tribuna/blogs/multibrand/3110222.html?sl=1

Насколько это действительно влияет на мышечную активность?
Записан
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 20.