Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 22:30:02
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 546099 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2175 : 03 Март 2021, 21:46:51 »

На секунду возникло ощущение, что один в зале сижу. Улыбка Улыбка
Да уж. Раньше повеселей и пооживлённей было.
  Не важно, какой рост, надо быть координированным.
Надо. Кто бы спорил. Только у высоких, с координацией, объективно, больше трудностей. Рычаги никуда не денешь. И если Вашему сыну что-то специальное, дополнительное и не очень то нужно, то для высоких без допов не обойтись
  Много терминов, таблиц, проще с отцом надо.
Я понимаю, что для практической работы надо чёткие и простые рекомендации. Так что таблицы это как бонусы для желающих.  Надо просто начинать что-то делать.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2176 : 04 Март 2021, 07:19:32 »

Из личного опыта, если парень постоянно тренируется,в комплексе. То даже с увеличением рычагов и прочего у него не возникнет особых трудностей. Никакого " караула" не будет. Вегет- сосудистая, сердечко..вот на что бы обратил внимание.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2177 : 04 Март 2021, 10:52:59 »

Из личного опыта, если парень постоянно тренируется, в комплексе. То даже с увеличением рычагов и прочего у него не возникнет особых трудностей.
    Здесь я должен отметить следующее. Понятие "в комплексе" очень расплывчатое. Тренировочное время на дополнительные индивидуальные занятия ограничено. Выделили Вы время (10 минут) на какое-то упражнение, которое по Вашему мнению развивает ловкость (например, пробежать полосу препятствий). Вашему сыну этого для поддержание (или даже для наращивания) имеющихся координационных способностей достаточно. Отлично, пошли дальше. А вот высокому парню имеющему более низкий уровень этих способностей, этого времени может не хватить не только для наращивания своего уровня, но и даже для его сохранения. Повышать уровень ловкости и координации для высокого это не самоцель, а фундамент уже следующего шага в развитии. Повышение уровня технической ловкости.
Вегет- сосудистая, сердечко..вот на что бы обратил внимание.
Тут я согласен. Для высоких это зона риска. Да, надо пройти обследование на предмет состояния этих систем. Но если "норма", то нет никакого резона тратить на это тренировочное время.
Из личного опыта, ...
   Ваш личный опыт (как я понял) это создание своей тренировочной программы.  Вот такой подход я бы и порекомендовал всем Родителям (акцент на своей).
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2178 : 04 Март 2021, 12:43:08 »

Для вас возможно в " комплексе" - это размывчато. Поясняю. Есть тренировочный процесс+допы, не по 10 минут. Они имеют свою направленность. При резком росте надо просто учитывать сей момент. Адаптируете под себя и все. А то что показываете в ролике про кувырок в частности, то это делают детки. Учиться конечно никогда не поздно. Вестибулярку заодно подтяните. Здесь нет разницы в росте и так далее.
Далее, для поддержания, тем более наращивания 10 минут мало. Я уж не говорю про полосу препятствий. На ней можно отработать много вещей. Во всяком случае на которых тренировался я в свое время и сейчас ребят периодически натаскиваю. Следующий шаг в кувырке- фляк, потом сальто. Ждём.
При росте, даже не значительном, организм может давать " пробои". Высокий,низкий, не важно. Это не вопрос акселерата, как такового.
Дело не в личной программе. У каждого она личная)))
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 12:50:17 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2179 : 04 Март 2021, 14:18:22 »

Для вас возможно в " комплексе" - это размывчато. Поясняю. Есть тренировочный процесс+допы, не по 10 минут.
Первое. Не будем говорить про "тренировочный процесс", это (как я понял) с командой и нас не касается. Чаще всего мы в него вмешиваться не можем. Хотя, честно говоря, часто ооочень хочется.  Злой
"+ допы" Где я писал про 10 минут? Там написано, "Выделили Вы время (10 минут)... например...." То есть мы на какое-то упражнение выделили 10 минут. Это упражнение (например) полоса препятствий. И она очень хорошо развивает заявленное качество - ловкость. И как Вы правильно сказали, её надо адаптировать для себя.
А то что показываете в ролике про кувырок в частности, то это делают детки. Учиться конечно никогда не поздно. Вестибулярку заодно подтяните. Здесь нет разницы в росте и так далее.
Ролик первый из разряда "кувырок". Вестибулярку однозначно подтянет. У начинающих (возраст начинающих может быть разным Улыбка)  Далее пойдут более сложные. Я же для всех пишу.
   Далее, для поддержания, тем более наращивания 10 минут мало.
Хорошо. Пусть будет больше. Но я же говорю - например. Распределение тренировочного времени это решения тренера/родителя. Чему и сколько выделить времени, в соответствии с целями и задачами, это в немалой степени показывает мастерство тренера.
  ... про полосу препятствий. На ней можно отработать много вещей. Во всяком случае на которых тренировался я в свое время и сейчас ребят периодически натаскиваю...
Полоса препятствий очень хороший инструмент для развития ловкости и координации. Тут я с Вами полностью согласен.
 Следующий шаг в кувырке- фляк, потом сальто. Ждём.
Ждите. Будет.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 Высокий, низкий, не важно. Это не вопрос акселерата, как такового.
Важно. С высокими надо работать над ловкостью и координацией и больше и по другому.





Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2180 : 04 Март 2021, 14:26:26 »

" Не полоса"под вас.., а вы под нее.
Для меня не принципиален рост.
Обучение тех элементам, особенно тем, которые не делали раньше, вещь не благодарная и не безопасная.

« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 14:30:10 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2181 : 04 Март 2021, 14:56:42 »

" Не полоса"под вас.., а вы под нее.
  Хоть это и две стороны одной медали, но тут есть принципиальная разница. Разный методический подход.
- "полоса под вас" (то есть под ребёнка, если я правильно понял)
    В моём понимании, делаю полосу которую ребёнок может пройти, но испытывая трудности. И постепенно эту полосу усложняю.
- "вы под полосу"
   Полоса сделана без учёта сил ребёнка. Так чаще всего и есть при командном подходе. Кому-то она лёгкая, кому-то по силам, кому-то сверх его уровня. Следовательно и пользу она приносит разную. Да кто, про неё, пользу конкретному ребёнку задумывается?  Злой Злой Злой
  Для меня не принципиален рост.
Сам по себе рост не принципиален. Тут я согласен. Но разный подход к занятию (детей разного роста) позволит повысить эффективность использования тренировочного времени.
  Обучение тех элементам, особенно тем, которые не делали раньше, вещь не благодарная и не безопасная.
Это так. Но надо учитывать пользу от такого обучения. Иногда "овчинка выделки не стоит" Сиречь пустая трата времени. А иногда это возможность выходить на более высокий уровень. Тут каждый решает сам, индивидуально (если вообще что-то решает).
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2182 : 04 Март 2021, 19:13:46 »

Разный,разный.
Да,я не веду речи о командных тренировках,в принципе.
Парень - акселерат. Значит уже сформирован, а значит адаптирован организм. А вы ему кувырки, лучше играть будет?.
Да,что хотел ещё сказать. Подскажите дяденька из ролика, пусть мальчугана пригласит и покажет методику обучения этому элементу. В том числе и "длинному".  Вот тогда это будет проходить на рекомендацию. И риски при самостоятельной работе  уменьшите.
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 20:02:17 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2183 : 04 Март 2021, 20:27:39 »

Парень - акселерат. Значит уже сформирован, а значит адаптирован организм. А вы ему кувырки, лучше играть будет?
Акселерация это не момент (раз и акселерат), а процесс в один-два года. Конечно, уже сформировавшегося акселерата "мучать" ловкостью и координацией уже поздно. Но в начале процесса, самое то, озаботиться приоритетным развитием этих качеств.
Да, что хотел ещё сказать. Подскажите дяденька из ролика, пусть мальчугана пригласит и покажет методику обучения этому элементу. В том числе и "длинному".  Вот тогда это будет проходить на рекомендацию.
С "дяденькой"  Смеющийся не знаком. Лезть к нему с советами, как лучше работать не корректно.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2184 : 08 Март 2021, 11:10:52 »

Большая прибавка в росте за короткий период, может по-разному сказаться на скоростных качествах. Как в минус, так и в плюс. Сравнивать результаты тестов можно и с другими футболистами своего возраста, и анализировать собственную динамику. Главное, правильно оценить перспективу достижения минимального уровня физических качеств, необходимых профессиональному футболисту.
После завершения пубертата, динамика роста скоростных сбособностей, как правило ослабевает и происходит в основном за счёт увеличения силовых качеств. Чтобы из 4,62 сек. на 30м, прыгнуть на 4,0 сек (минимальный уровень, который предлагает Gosha), нужно будет не мячом жонглировать, а "пахать" на дорожке и приседать со штангой в зале...
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2185 : 08 Март 2021, 11:12:00 »

Может и без штанги обойдутся))
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2186 : 08 Март 2021, 11:12:49 »

Чтобы из 4,62 сек. на 30м, прыгнуть на 4,0 сек (минимальный уровень, который предлагает Gosha), нужно будет не мячом жонглировать, а "пахать" на дорожке и приседать со штангой в зале...
Я категорически против пахать и тем более против штанги для детей.
Ребёнок должен правильно развиваться,это основное условие будущих успехов.
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 13:06:33 от gosha » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #2187 : 08 Март 2021, 11:14:26 »

Сын достаточно много выступал в детстве в соревнованиях по л/атлетике,первые результаты в 9 лет,последний в 16.На графике динамика

Записан

Виктор
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1534


Просмотр профиля
« Ответ #2188 : 08 Март 2021, 11:51:44 »

Чтобы из 4,62 сек. на 30м, прыгнуть на 4,0 сек (минимальный уровень, который предлагает Gosha), нужно будет не мячом жонглировать, а "пахать" на дорожке и приседать со штангой в зале...
Я категорически против пахать и тем более против штанги для детей.
Ребёнок должен правильно развиваться,это основное условие будущих успехов.

Конеджер, раскрою Вам страшную тайну... После завершения пубертата, дети становятся взрослыми...
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1534


Просмотр профиля
« Ответ #2189 : 08 Март 2021, 11:57:09 »

Сын достаточно много выступал в детстве в соревнованиях по л/атлетике,первые результаты в 9 лет,последний в 16.На графике динамика


Вы у Goshi спросите, за счёт чего получена такая динамика? Кстати, со слов Goshi, после 16 лет у его сына не было прироста скоростных способностей. А Вашему "подопечному" будет 15 лет, как я понимаю...Без штанги, конечно тоже можно обойтись, если в детстве уделять достаточно времени ОФП (прыжкам в частности). А быстро, только кошки родятся... Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 12:17:40 от Оптимист » Записан
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20.