Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 05:42:53
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 546365 раз)
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1890 : 31 Январь 2021, 22:07:11 »

В спорте встречаются моменты и ситуации,которые сложно оценить логически,используя наши традиционные понятия и знания в области физиологии спорта.Аксиома:больший объём мышцы=большая сила.Приходилось встречать примеры необъяснимые данной логикой.Это,когда человек не обладающий относительно большой мышечной массой проявляет уникальные физические качества.Сильные удары в футболе и боксе,в восточных единоборствах,прыгучесть ребят из паркура,легкой атлетики,волейбола и баскетбола сложно объяснить только развитием качеств мышц.Относительно недавно стало все больше появляться информации о роли фасций в теле человека https://m.polit.ru/article/2020/05/15/ps_fascia/ Есть информация,что фасции влияют не только на проявление упругости,мощности мышц,гибкости,но и на,что очень интересно,на точность и координацию движений.Уже есть методики развития и тренировки фасций с учетом индивидуальных задач спортсмена.Это даёт бОльшие  возможности для целенаправленной подготовки конкретных физических качеств.

Тарас, а что за методика развития и тренировки фасций? Где можно об этом почитать?
Фасциальная силовая тренировка", Р. Шляйп, Б. Бушман
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1891 : 31 Январь 2021, 22:11:53 »

В спорте встречаются моменты и ситуации,которые сложно оценить логически,используя наши традиционные понятия и знания в области физиологии спорта.Аксиома:больший объём мышцы=большая сила.Приходилось встречать примеры необъяснимые данной логикой.Это,когда человек не обладающий относительно большой мышечной массой проявляет уникальные физические качества.Сильные удары в футболе и боксе,в восточных единоборствах,прыгучесть ребят из паркура,легкой атлетики,волейбола и баскетбола сложно объяснить только развитием качеств мышц.Относительно недавно стало все больше появляться информации о роли фасций в теле человека https://m.polit.ru/article/2020/05/15/ps_fascia/ Есть информация,что фасции влияют не только на проявление упругости,мощности мышц,гибкости,но и на,что очень интересно,на точность и координацию движений.Уже есть методики развития и тренировки фасций с учетом индивидуальных задач спортсмена.Это даёт бОльшие  возможности для целенаправленной подготовки конкретных физических качеств.

Тарас, а что за методика развития и тренировки фасций? Где можно об этом почитать?
Кожу не хотите потренировать?  Улыбка На то, что обеспечивает биологическую целостность можно только со стороны воздействовать.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1892 : 31 Январь 2021, 22:17:37 »

В спорте встречаются моменты и ситуации,которые сложно оценить логически,используя наши традиционные понятия и знания в области физиологии спорта.Аксиома:больший объём мышцы=большая сила.Приходилось встречать примеры необъяснимые данной логикой.Это,когда человек не обладающий относительно большой мышечной массой проявляет уникальные физические качества.Сильные удары в футболе и боксе,в восточных единоборствах,прыгучесть ребят из паркура,легкой атлетики,волейбола и баскетбола сложно объяснить только развитием качеств мышц.Относительно недавно стало все больше появляться информации о роли фасций в теле человека https://m.polit.ru/article/2020/05/15/ps_fascia/ Есть информация,что фасции влияют не только на проявление упругости,мощности мышц,гибкости,но и на,что очень интересно,на точность и координацию движений.Уже есть методики развития и тренировки фасций с учетом индивидуальных задач спортсмена.Это даёт бОльшие  возможности для целенаправленной подготовки конкретных физических качеств.

Тарас, а что за методика развития и тренировки фасций? Где можно об этом почитать?
Томас В.Майерс.Анатомические поезда.2007 год Книга предназначена,скорее,для специалистов медицины и т.п.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1893 : 04 Февраль 2021, 13:50:50 »

gosha
   Если ребёнок не обладает необходимым потенциалом физических данных и здоровьем, то рассматривать футбол, как профессию не имеет смысла.
   Вот хочу, хочу ответить ДА, но не могу. Это будет означать что я ввожу в заблуждение форумчан. А вот если ты ответишь на несколько конкретных вопросов, тогда моё условное ДА может стать безусловным.
1.  Назови мне конкретный временной период когда станет возможным сказать "не имеет смысла"
2.  ....
1.Десять лет.
2.....
    Ни одно физическое качество не заканчивает своё развитие (достигает максимума)  в десять лет. То есть, в десять лет невозможно оценить максимально возможный уровень развития какого-либо качества так как развитие продолжается. А некоторые физические качества в десять лет ещё не выходят на период самый благоприятный для  развития и оценки (сенситивный период).
    Ах, да, объективности ради, некоторые источники сообщают что к десяти годам гибкость достигает своего максимума и далее возможно только её поддержание.
   Так что извини, но я не вижу основания в десять лет заявить ребёнку что заниматься футболом с ним "нет смысла".
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1894 : 04 Февраль 2021, 18:24:38 »

gosha
   Если ребёнок не обладает необходимым потенциалом физических данных и здоровьем, то рассматривать футбол, как профессию не имеет смысла.
   Вот хочу, хочу ответить ДА, но не могу. Это будет означать что я ввожу в заблуждение форумчан. А вот если ты ответишь на несколько конкретных вопросов, тогда моё условное ДА может стать безусловным.
1.  Назови мне конкретный временной период когда станет возможным сказать "не имеет смысла"
2.  ....
1.Десять лет.
2.....
    Ни одно физическое качество не заканчивает своё развитие (достигает максимума)  в десять лет. То есть, в десять лет невозможно оценить максимально возможный уровень развития какого-либо качества так как развитие продолжается. А некоторые физические качества в десять лет ещё не выходят на период самый благоприятный для  развития и оценки (сенситивный период).
    Ах, да, объективности ради, некоторые источники сообщают что к десяти годам гибкость достигает своего максимума и далее возможно только её поддержание.
   Так что извини, но я не вижу основания в десять лет заявить ребёнку что заниматься футболом с ним "нет смысла".
Понятие физического качества это уровень педагогики,которая основывается на наблюдении,а иными словами я так вижу,я же отталкиваюсь от физиологии,которая является производной от генетики.Мышечная композиция,нервная система,МПК генетически детерминированны и вполне очевидны уже к 10 годам и соответственно вполне понятно,дано ребёнку или не дано.
К тому же я отталкиваюсь не от неких источников,а от реальных физиологических параметров.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1895 : 04 Февраль 2021, 19:21:57 »

На данный момент речь идет о " компенсирующих факторах".  Впрочем не только сейчас. Отсюда и все разговоры.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1896 : 04 Февраль 2021, 19:59:36 »

1.Десять лет.
2.Профессиональный футбольный контракт.

Десять лет наверное несколько рановато. С одной стороны в этом возрасте уже можно видеть, что ребенок достаточно перспективен, с другой в этом возрасте списывать если чего-то нет преждевременно. Например характер. Он еще не сформировался. Или выносливость. Над ней в этом возрасте целенаправленно не работают, соответственно при ее несоответствии на момент 10 лет есть еще перспектива значимого улучшения.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 20:18:30 от gosha » Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1897 : 04 Февраль 2021, 20:33:47 »

1.Десять лет.
2.Профессиональный футбольный контракт.

Десять лет наверное несколько рановато. С одной стороны в этом возрасте уже можно видеть, что ребенок достаточно перспективен, с другой в этом возрасте списывать если чего-то нет преждевременно. Например характер. Он еще не сформировался. Или выносливость. Над ней в этом возрасте целенаправленно не работают, соответственно при ее несоответствии на момент 10 лет есть еще перспектива значимого улучшения.
Рановато это у педагогов,только они могут на полном серьёзе рассуждать,что у человека нормальная температура тела в районе 37 градусов,а вот у физиологов и медиков температура 36,6 не больше и не меньше,точно таким же законом является и формирование к 10 биологическим годам основных физиологических параметров,которые определяют ПОТЕНЦИАЛ ребёнка.
И если у ребёнка в 10 лет нет необходимой структуры движения,то её не будет никогда,чтобы не происходило с характером,уровнем мотивации и прочими фенечками.
касательно выносливости,её развивать можно,вот только подавляющее большинство тренеровпедагогов понятия не имеют,что это такое,а то.что они имеют в виду футболистам не нужно по определению.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1898 : 04 Февраль 2021, 20:34:49 »

На данный момент речь идет о " компенсирующих факторах".  Впрочем не только сейчас. Отсюда и все разговоры.
Да это понятно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1899 : 04 Февраль 2021, 20:49:19 »

На данный момент речь идет о " компенсирующих факторах".  Впрочем не только сейчас. Отсюда и все разговоры.
Да это понятно.

.....и каждый их определяет сам. Но,не факт,что правильные.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 21:08:39 от edisson » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1900 : 05 Февраль 2021, 10:57:35 »

На данный момент речь идет о " компенсирующих факторах".  Впрочем не только сейчас. Отсюда и все разговоры.
Да это понятно.

.....и каждый их определяет сам. Но,не факт,что правильные.
Не правилен сам подход.
Всё дело в том,что к выходу на профессиональный уровень оказывается,что все умеют делать всё и конкурировать уже приходится на принципиально другом уровне,на котором имеет значение удача,уровень связей агента,а если у тебя отсутствует хоть одно из необходимых футбольных качеств,то ты просто никому не интересен.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1901 : 05 Февраль 2021, 11:29:04 »

На данный момент речь идет о " компенсирующих факторах".  Впрочем не только сейчас. Отсюда и все разговоры.
Да это понятно.
.....и каждый их определяет сам. Но, не факт, что правильные.
Не правилен сам подход.
Всё дело в том,что к выходу на профессиональный уровень оказывается, что все умеют делать всё и конкурировать уже приходится на принципиально другом уровне, на котором имеет значение удача, уровень связей агента, а если у тебя отсутствует хоть одно из необходимых футбольных качеств, то ты просто никому не интересен.
Вот не понимаю, почему у нас с тобой нет консенсуса. Ведь под каждым твоим словом подпишусь, с некоторыми уточнениями/добавлениями  Улыбка

Всё дело в том, что к выходу на профессиональный уровень оказывается, что все умеют делать всё и конкурировать уже приходится на принципиально другом уровне,
     Так и я про это. У каждого, кто хочет сделать хорошую карьеру должен быть свой super skills.

...имеет значение удача, уровень связей агента...
    Это утверждение не вызывает сомнения в достоверности.

...если у тебя отсутствует хоть одно из необходимых футбольных качеств, то ты просто никому не интересен... И с этим согласен. Только вопрос, почему под это утверждение подходит "физика" и не подходит "техника" и "тактика"?
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1902 : 05 Февраль 2021, 12:33:46 »

Гоша, вы не поняли меня. Одни передачи отрабатывают, другие по две тренировки в день по линии ОФП.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1903 : 05 Февраль 2021, 15:11:59 »


     Так и я про это. У каждого, кто хочет сделать хорошую карьеру должен быть свой super skills.
Так в этом и расходимся,не должно быть "дыр",а если таковая дырка имеется то все остальные  super skills просто множатся на ноль.

Только вопрос, почему под это утверждение подходит "физика" и не подходит "техника" и "тактика"?
А это нужно спросить тренеров.
С моей точки зрения,если игрок не успевает в момент,то никого просто не интересует техника и тактика.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1904 : 05 Февраль 2021, 19:42:44 »

Орехова планируем отдать в аренду.

Главный тренер Сергей Игнашевич подводит итоги сбора в Турции: torpedo.ru/news/41843/

Умница,футбольный интеллектуал,технарь,тактик......но не бежит.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.