Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 17:08:53
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 546341 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1770 : 13 Апрель 2020, 13:20:36 »

Несомненно каждый вид спорта требует специального подхода к развитию физических качеств,но на начальном этапе,на этапе ОФП, методы воспитания качеств во многом похожи.Мне нравиться подход к развитию физической составляющей в ‘Американских’видах спорта.Расписан каждый шаг,подобраны индивидуальные упражнения для каждого типа телосложения,для разных исходных качеств силы,скорости и многих других вводных.В интернете можно найти множество тщательно подобранных упражнений с детальным разбором исполнения.Большое количество видео тренировок звёздных спортсменов.Найдите что-то подобное в мире футбола.Найти можно,но большинство упражнений по нагрузке больше похожи на тренировку для здоровья и аппетита.Складывается обманчивое впечетление,что можно подняться высоко в футболе особенно не заботясь о развитии физических качеств.В тоже время,в футболе много хорошо подготовленных в этом плане игроков.Думаю,что это результат возможности,которой нет в других видах спорта,выбрать большинство одаренных детей.Что делать,если мальчик техничен,умён,как игрок,но недостаточно одарён физически?

Согласен. На мой взгляд, проблема в том, что у большинства детских тренеров, нет чёткого понимания модельных характеристик взрослого футболиста в плане физических качеств. А следовательно и нет поэтапного плана их развития. Отсюда, такой разброс мнений по необходимому минимуму, и теории "компенсации одних качеств другими".

Не зря указано на начальный этап. В нем еще не надо " жестко" учитывать множество параметров. Но. Постепенно " вырисовывается картина" для двльнейшей тренировки. Вот тут и начинается самое интересное. Точнее все заканчивается в большинстве случаев.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #1771 : 13 Апрель 2020, 14:22:19 »

К сожалению, в открытом доступе очень мало данных, характеризующих физические возможности игроков Сборной России, РПЛ, ФНЛ. Обнародование результатов тестирования этих игроков, в динамике , начиная с 7-8 лет (с фиксацией биологического возраста), позволило бы ответить на многие вопросы: тренерам - корректировать тренировочный процесс (с поправкой на биологический возраст), а родителям, реалистично оценивать перспективы их детей в профессиональном футболе.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 14:33:10 от Оптимист » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1772 : 13 Апрель 2020, 14:46:47 »

К сожалению, в открытом доступе очень мало данных, характеризующих физические возможности игроков Сборной России, РПЛ, ФНЛ. Обнародование результатов тестирования этих игроков, в динамике , начиная с 7-8 лет (с фиксацией биологического возраста), позволило бы ответить на многие вопросы: тренерам - корректировать тренировочный процесс (с поправкой на биологический возраст), а родителям, реалистично оценивать перспективы их детей в профессиональном футболе.

Зачем вам вся эта инфа?  Кроме тестов,пожалуй. Я вам писал,что все это коллективно не тренируется. РОдители,многие, вообще далеки от этого.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #1773 : 13 Апрель 2020, 15:06:00 »

К сожалению, в открытом доступе очень мало данных, характеризующих физические возможности игроков Сборной России, РПЛ, ФНЛ. Обнародование результатов тестирования этих игроков, в динамике , начиная с 7-8 лет (с фиксацией биологического возраста), позволило бы ответить на многие вопросы: тренерам - корректировать тренировочный процесс (с поправкой на биологический возраст), а родителям, реалистично оценивать перспективы их детей в профессиональном футболе.

Зачем вам вся эта инфа?  Кроме тестов,пожалуй. Я вам писал,что все это коллективно не тренируется. РОдители,многие, вообще далеки от этого.


В Академиях есть тренеры по лёгкой атлетике и офп...должны же они как-то отрабатывать свою зарплату? Непонимающий А индивидуальные тренировки, это само собой. А там и родители станут ближе к пониманию...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1774 : 13 Апрель 2020, 15:17:18 »

Меня , как родителя, больше бы волновало, как именно тренируют.  Это проблема не только футбола.  Другими словами, хочешь подготовить, готовь индивидуально. Не зависимо от проф. качеств. Это мое мнение.  Тогда я имею понимание, что и как.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #1775 : 13 Апрель 2020, 15:32:41 »

Меня , как родителя, больше бы волновало, как именно тренируют.  Это проблема не только футбола.  Другими словами, хочешь подготовить, готовь индивидуально. Не зависимо от проф. качеств. Это мое мнение.  Тогда я имею понимание, что и как.


Я согласен, что индивидуально заниматься ЛА и ОФП лучше, чем коллективно. Мы так и делаем. Вопрос в том как быть, когда такой возможности нет? Как организовать индивидуальный тренировочный процесс в Академиях с интернатом, где 90% детей из регионов? В Краснодаре? В Спартаке, если Академия переедет? Непонимающий
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1776 : 13 Апрель 2020, 15:39:08 »

Меня , как родителя, больше бы волновало, как именно тренируют.  Это проблема не только футбола.  Другими словами, хочешь подготовить, готовь индивидуально. Не зависимо от проф. качеств. Это мое мнение.  Тогда я имею понимание, что и как.


Я согласен, что индивидуально заниматься ЛА и ОФП лучше, чем коллективно. Мы так и делаем. Вопрос в том как быть, когда такой возможности нет? Как организовать индивидуальный тренировочный процесс в Академиях с интернатом, где 90% детей из регионов? В Краснодаре? В Спартаке, если Академия переедет? Непонимающий

Это вопрос к академиям.  ))))  Называйте это рисками.
Что касается времени... Мы находили. И отговорок не было.  Так что все возможно.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #1777 : 13 Апрель 2020, 16:02:42 »

Меня , как родителя, больше бы волновало, как именно тренируют.  Это проблема не только футбола.  Другими словами, хочешь подготовить, готовь индивидуально. Не зависимо от проф. качеств. Это мое мнение.  Тогда я имею понимание, что и как.


Я согласен, что индивидуально заниматься ЛА и ОФП лучше, чем коллективно. Мы так и делаем. Вопрос в том как быть, когда такой возможности нет? Как организовать индивидуальный тренировочный процесс в Академиях с интернатом, где 90% детей из регионов? В Краснодаре? В Спартаке, если Академия переедет? Непонимающий

Это вопрос к академиям.  ))))  Называйте это рисками.
Что касается времени... Мы находили. И отговорок не было.  Так что все возможно.
А если командные тренировки каждый день? Проводить 2 тренировки в день? А есть смысл работать, скажем над скоростью на фоне усталости? Непонимающий
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1778 : 13 Апрель 2020, 17:12:34 »

Меня , как родителя, больше бы волновало, как именно тренируют.  Это проблема не только футбола.  Другими словами, хочешь подготовить, готовь индивидуально. Не зависимо от проф. качеств. Это мое мнение.  Тогда я имею понимание, что и как.


Я согласен, что индивидуально заниматься ЛА и ОФП лучше, чем коллективно. Мы так и делаем. Вопрос в том как быть, когда такой возможности нет? Как организовать индивидуальный тренировочный процесс в Академиях с интернатом, где 90% детей из регионов? В Краснодаре? В Спартаке, если Академия переедет? Непонимающий

Это вопрос к академиям.  ))))  Называйте это рисками.
Что касается времени... Мы находили. И отговорок не было.  Так что все возможно.
А если командные тренировки каждый день? Проводить 2 тренировки в день? А есть смысл работать, скажем над скоростью на фоне усталости? Непонимающий
Работать над скоростью уставшим нет смысла.Эта будет тренировка,в лучшем случае,над скоростной выносливостью.В собственно футбольной тренировке много ускорений,бега с высокой скоростью и давать дополнительно скоростную беговую работу большого смысла нет.Давать советы сложно,а не зная подробно о командных тренировках,возрасте и прочем и прочем,совсем нет смысла.По возможности,минимум что можно делать-находить время на развитие силы мышц ног.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1779 : 13 Апрель 2020, 17:25:18 »

На фоне усталости работать над скоростью я бы не стал. Если уж очень хочется, то очень скоротечные по объему и времени. Как само упражнение,так и в целом по времени.
Командные тренировки никто не отменял,весь вопрос в нагрузках на них и общем уровне.  Для более успешного тренировочного процесса мы в свое время просто ушли из КЛ. Тренировались сами,играли за частные команды.скажем так. Пару лет отыграли в Вышке,нас это устраивало. Потом просто ушли из системы ДЮШ, Тогда и двух-разовые тренировки стали чаще быть. Л/А мы подключили в 16-ть, в том плане,что папа уже не мог ничего дать. ОФП началось лет в 13 -ть,  Гантели,турники,штанги,дзюдо и так далее. Более серьезно скажем так.  Здесь есть один момент. Вы хотите стать футболистом и играть.  Не совмещать,а именно играть. Вопрос мотивации к слову.
К чему это все?  Просто родитель это все не поймет, этому подчинено все. Ни выходных,ни праздников,ни дней рождений с друзьями....
Трактат однако))))  
А вообще очень бы хотелось отдать тренеру и смотреть со стороны. )))
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #1780 : 13 Апрель 2020, 17:47:01 »

Я согласен со всем, сказанным. Мы работаем в таком же формате,  только, немного раньше (в 10 лет) стали всем этим заниматься. Я имею ввиду,  что работа отдельных озабоченных родителей не сильно сказывается на развитии ДЮФа в целом. В рамках единого тренировочного процесса, выхлоп мог бы быть выше.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1781 : 13 Апрель 2020, 17:51:01 »

Я согласен со всем, сказанным. Мы работаем в таком же формате,  только, немного раньше (в 10 лет) стали всем этим заниматься. Я имею ввиду,  что работа отдельных озабоченных родителей не сильно сказывается на развитии ДЮФа в целом. В рамках единого тренировочного процесса, выхлоп мог бы быть выше.

Нет цели развить ДЮФ.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #1782 : 13 Апрель 2020, 18:42:53 »

Я согласен со всем, сказанным. Мы работаем в таком же формате,  только, немного раньше (в 10 лет) стали всем этим заниматься. Я имею ввиду,  что работа отдельных озабоченных родителей не сильно сказывается на развитии ДЮФа в целом. В рамках единого тренировочного процесса, выхлоп мог бы быть выше.

Нет цели развить ДЮФ.


У нас тоже... Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1783 : 13 Апрель 2020, 18:43:33 »

На фоне усталости работать над скоростью я бы не стал. Если уж очень хочется, то очень скоротечные по объему и времени. Как само упражнение,так и в целом по времени.
Командные тренировки никто не отменял,весь вопрос в нагрузках на них и общем уровне.  Для более успешного тренировочного процесса мы в свое время просто ушли из КЛ. Тренировались сами,играли за частные команды.скажем так. Пару лет отыграли в Вышке,нас это устраивало. Потом просто ушли из системы ДЮШ, Тогда и двух-разовые тренировки стали чаще быть. Л/А мы подключили в 16-ть, в том плане,что папа уже не мог ничего дать. ОФП началось лет в 13 -ть,  Гантели,турники,штанги,дзюдо и так далее.
И что на выходе ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1784 : 13 Апрель 2020, 18:45:30 »

В Академиях есть тренеры по лёгкой атлетике и офп...должны же они как-то отрабатывать свою зарплату? Непонимающий
Это они себя так сами называют ?
В наше время в ДЮФе не было ни одного серьёзного специалиста,что то поменялось ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20.