Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 12:19:26
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 546135 раз)
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #1155 : 31 Декабрь 2018, 01:14:38 »

Ну например Хави. Не бежит как Бейл, не прыгает как Роналду, не бьет с силой Роберто Карлоса, и много чего еще. Однако великий. И выдающаяся "физика" в число его достоинств не входит, берет другим.
Хави в плане бега в порядке, можете не сомневаться.
Это точно! Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!
И все доводы что мы возьмем другим... В пользу бедных!
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #1156 : 31 Декабрь 2018, 01:35:41 »

Ну например Хави. Не бежит как Бейл, не прыгает как Роналду, не бьет с силой Роберто Карлоса, и много чего еще. Однако великий. И выдающаяся "физика" в число его достоинств не входит, берет другим.
Год назад в моих ветках Вы писали абсолютно противоположное. Мол без физики/скорости в профи футболе делать нечего. Что с этого времени поменялось?(я право сам начал уделять работе над скоростью значимо больше внимания)
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1157 : 31 Декабрь 2018, 02:41:22 »


Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!

[/quote] +
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1158 : 31 Декабрь 2018, 02:54:10 »

Поясню, свое видение ситуации.
Огромное спасибо за проведенные тренировки! С нашей стороны было бы неправильно просить заниматься с нами постоянно. Как в поговорке, не надо человека кормить, надо дать ему удочку. Мне дали удочку (методику), я ей пользуюсь. ОФП надо обязательно заниматься. Единственное мое несогласие с количеством занятий ОФП.
Проблема в том, что конец года, позднее развитие, худощавое телосложение. Надо понимать, что пока не начнется гормональный всплеск, существенно прибавить в силе и габаритах не получится. Сейчас такой возраст, когда у некоторых этот всплеск уже пошел, сейчас в физике с ними конкурировать нельзя. Подчеркиваю, СЕЙЧАС. Мы занимаемся ОФП, укрепляем мышцы и связки, плюс растяжка. Чем дальше, тем доля ОФП будет расти.
Не получалось играть, на мой взгляд, стало потому, что тратя время и силы на ОФП в ущерб технике и тактике мы их подзапустили. Глобально понимаю, что предпосылок для выдающейся физики мало (есть только очень хорошая выносливость), надо брать другим, головой и техникой. Есть ли смысл сейчас уделять большое время физике, понимая ее с оценки условно 3, до оценки 3,5? Лучше потратить время и силы на технику и подняться с условной 4 к 5 с плюсом.
Плюс чисто тактические моменты, ну не совместим он по стилю с командой в которой был 3 года. С кем угодно, влючая с мужиками играет и все нормально, а с ними все "из ног" валится. Сейчас сменили команду. Спасибо ряду форумчан за помощь  Улыбка. Играть нравится, начинает получаться, переходим на большое поле, работы непочатый край.
Кстати, был он на просмотре в одном топе в прошлом году. Сыграл за них, они голова супер, техника нормально, будем за нас подтягивать играть турниры. Потренировался, говорят физика не тянет, по крайней мере пока. Кстати, из наших краев в топы на моей памяти взяли двоих. Оба на полторы-две головы выше всех в команде.
 
Не согласен с основной мыслью Теннисиста,что у Тимы нет шансов выйти на хороший уровень в "физической подготовке."Беру в кавычки потому,что это понятие очень широкое и расплывчатое,не конкретное.Габариты/рост к физической подготовке не имеют никакого отношения.Поставив цель,правильно выбрав направление,постаравшись избежать "подводный камней"можно выйти на высокий уровень качеств.Обойти более одаренных.Тем более Тима,как говорит папа,выносливый по своей природе.Это не мало и можно танцевать от этой "печки".Еще и главное:физическая подготовка-основа технической.Понимаю,что не у всех такое же мнение.Но на вкус и цвет...
Интересный пост. Можно мне вопросы позадавать? :)Постараюсь ответить в силу своих возможностей.


Извольте.
Итак.
Неделю я напрасно взываю к светилам дать определение такого казалось бы простого понятия, как ОФП. Столь таинственно всякий раз преподносят, что невольно хочется узнать – ну что это такое и в каких величинах измеряется? C непередаваемой скорбью сообщаю, что желающих поупражняться в иносказаниях достаточно. Далее ничего.

И вдруг, от Вас похожий термин – физическая подготовка (буква «О» исчезла). Не будем напрасно терять время тоже самое Вы имели ввиду или подразумевали нечто новое.
Интересен Ваш следующий посыл - понятие очень широкое и расплывчатое,не конкретное (процитировано дословно).
Теперь собственно говоря сами вопросы – каким образом Вы собираетесь развивать то, о чем имеет в высшей степени размытое представление?
Это первое.

Далее. Ваш следующий посыл – обойти одаренных. Здесь соревноваться в определениях большого смысла я не вижу, но очень хочется понять предлагаемый механизм, ибо – прямо Вам скажу – все поползновения о возможности разогнать Приору до скорости болида я считаю типичнейшим надувательством общественности и занятием, лишенным на практике всякого смысла.
Вопрос: что же Вы имели ввиду и каким образом намереваетесь добиваться поставленной цели?

Третье. Ответы любезнейшего Алексалава в стиле – целенаправленно работать над развитием или повышением двигательных действий с прицелом на будущее  – предлагаю считать цитированием комсомольских лозунгов и погоней за красным словом без малейшего понимания сути происходящего. Все возможности уточнить на русском языке - что под этим подразумевается? -  закончились полным провалом. Давайте обратим на это внимание и не станем уподобляться.

Итак. Есть футболист. Ему не знаю сколько лет, но пусть будет 12 (или сколько Вам угодно). Он дохловат, а папа  напротив амбициозен. Некие результаты определенно имееются, однако папашка смутно начинает догадываться, что к выпуску получится вовсе не то, на что он рассчитывал,  отправляя ребенка с футбольную школу.

Что же нужно делать (сегодня, завтра, через месяц или полгода)?
Как это встроить в учебно-тренировочный процесс?
И - крайний вопрос на сегодня - существует ли у Вас понимание, что футбольные школы ежегодно выдают бессчетное количество прекрасно подготовленных в физическом плане футболистов, не заморачиваясь на теме под названием ОФП, за исключением раздела по физической подготовке, включенного в план учебно-тренировочной работы на календарный год в рамках футбольного стандарта?



Старательно отвечал на все поставленные вопросы,но..."Ваша сессия истекла во время написания сообщения. Пожалуйста, попробуйте заново.
Отсутствует тема сообщения.
Сообщение было оставлено пустым."Повторить просто нет пока желания.Если конкретный вопрос,можно в личку.Выяснять,что такое ОФП и ФП не интересно.Есть интернет.Полно инфы.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1159 : 31 Декабрь 2018, 03:05:58 »


Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!

+
[/quote]
неординарные идеи. Очень быстрые ноги и голова , и при этом нет быстроты передвижения, как быть с таким вариантом?
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1160 : 31 Декабрь 2018, 03:42:45 »


Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!

+
неординарные идеи. Очень быстрые ноги и голова , и при этом нет быстроты передвижения, как быть с таким вариантом?
[/quote] Нужно разобраться, что есть голова? Если нет быстроты передвижения, значит и нет такой программы в мозгах, а сознание соответственно никогда и не фиксировалось на таком действии. Его же не было. Можно и дальше поболтать, пока Конеджер рассуждает о серьезных вещах. Тут было мы с Курячим начали спорить о том,что же первично? Но он не выдержал и скрылся. Улыбка
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 03:50:35 от Roma72 » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1161 : 31 Декабрь 2018, 08:58:25 »

Ну например Хави. Не бежит как Бейл, не прыгает как Роналду, не бьет с силой Роберто Карлоса, и много чего еще. Однако великий. И выдающаяся "физика" в число его достоинств не входит, берет другим.
Хави в плане бега в порядке, можете не сомневаться.
Это точно! Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!
И все доводы что мы возьмем другим... В пользу бедных!

А можно перевести, что имеется ввиду?
Да вот это для размышления о принципах относительности.
Хави считает, что успехами обязан не столько таланту, сколько пониманию принципа Кройффа: «Я не гений футбола. Я просто студент школы Кройффа. Кройфф резюмировал футбол одним предложением: «В футбол нужно играть головой». Мне всегда приходилось использовать мозг на поле. Я не Мбаппе. Он бежит, прокидывает мяч, обходит соперника. У меня нет ног Мбаппе, мне нужен мозг, чтобы компенсировать это.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vadimlukomski/2249320.html
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 09:05:57 от pashtet » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1162 : 31 Декабрь 2018, 09:56:41 »

Поясню, свое видение ситуации.
Огромное спасибо за проведенные тренировки! С нашей стороны было бы неправильно просить заниматься с нами постоянно. Как в поговорке, не надо человека кормить, надо дать ему удочку. Мне дали удочку (методику), я ей пользуюсь. ОФП надо обязательно заниматься. Единственное мое несогласие с количеством занятий ОФП.
Проблема в том, что конец года, позднее развитие, худощавое телосложение. Надо понимать, что пока не начнется гормональный всплеск, существенно прибавить в силе и габаритах не получится. Сейчас такой возраст, когда у некоторых этот всплеск уже пошел, сейчас в физике с ними конкурировать нельзя. Подчеркиваю, СЕЙЧАС. Мы занимаемся ОФП, укрепляем мышцы и связки, плюс растяжка. Чем дальше, тем доля ОФП будет расти.
Не получалось играть, на мой взгляд, стало потому, что тратя время и силы на ОФП в ущерб технике и тактике мы их подзапустили. Глобально понимаю, что предпосылок для выдающейся физики мало (есть только очень хорошая выносливость), надо брать другим, головой и техникой. Есть ли смысл сейчас уделять большое время физике, понимая ее с оценки условно 3, до оценки 3,5? Лучше потратить время и силы на технику и подняться с условной 4 к 5 с плюсом.
Плюс чисто тактические моменты, ну не совместим он по стилю с командой в которой был 3 года. С кем угодно, влючая с мужиками играет и все нормально, а с ними все "из ног" валится. Сейчас сменили команду. Спасибо ряду форумчан за помощь  Улыбка. Играть нравится, начинает получаться, переходим на большое поле, работы непочатый край.
Кстати, был он на просмотре в одном топе в прошлом году. Сыграл за них, они голова супер, техника нормально, будем за нас подтягивать играть турниры. Потренировался, говорят физика не тянет, по крайней мере пока. Кстати, из наших краев в топы на моей памяти взяли двоих. Оба на полторы-две головы выше всех в команде.
 
Не согласен с основной мыслью Теннисиста,что у Тимы нет шансов выйти на хороший уровень в "физической подготовке."Беру в кавычки потому,что это понятие очень широкое и расплывчатое,не конкретное.Габариты/рост к физической подготовке не имеют никакого отношения.Поставив цель,правильно выбрав направление,постаравшись избежать "подводный камней"можно выйти на высокий уровень качеств.Обойти более одаренных.Тем более Тима,как говорит папа,выносливый по своей природе.Это не мало и можно танцевать от этой "печки".Еще и главное:физическая подготовка-основа технической.Понимаю,что не у всех такое же мнение.Но на вкус и цвет...
Интересный пост. Можно мне вопросы позадавать? :)Постараюсь ответить в силу своих возможностей.


Извольте.
Итак.
Неделю я напрасно взываю к светилам дать определение такого казалось бы простого понятия, как ОФП. Столь таинственно всякий раз преподносят, что невольно хочется узнать – ну что это такое и в каких величинах измеряется? C непередаваемой скорбью сообщаю, что желающих поупражняться в иносказаниях достаточно. Далее ничего.

И вдруг, от Вас похожий термин – физическая подготовка (буква «О» исчезла). Не будем напрасно терять время тоже самое Вы имели ввиду или подразумевали нечто новое.
Интересен Ваш следующий посыл - понятие очень широкое и расплывчатое,не конкретное (процитировано дословно).
Теперь собственно говоря сами вопросы – каким образом Вы собираетесь развивать то, о чем имеет в высшей степени размытое представление?
Это первое.

Далее. Ваш следующий посыл – обойти одаренных. Здесь соревноваться в определениях большого смысла я не вижу, но очень хочется понять предлагаемый механизм, ибо – прямо Вам скажу – все поползновения о возможности разогнать Приору до скорости болида я считаю типичнейшим надувательством общественности и занятием, лишенным на практике всякого смысла.
Вопрос: что же Вы имели ввиду и каким образом намереваетесь добиваться поставленной цели?

Третье. Ответы любезнейшего Алексалава в стиле – целенаправленно работать над развитием или повышением двигательных действий с прицелом на будущее  – предлагаю считать цитированием комсомольских лозунгов и погоней за красным словом без малейшего понимания сути происходящего. Все возможности уточнить на русском языке - что под этим подразумевается? -  закончились полным провалом. Давайте обратим на это внимание и не станем уподобляться.

Итак. Есть футболист. Ему не знаю сколько лет, но пусть будет 12 (или сколько Вам угодно). Он дохловат, а папа  напротив амбициозен. Некие результаты определенно имееются, однако папашка смутно начинает догадываться, что к выпуску получится вовсе не то, на что он рассчитывал,  отправляя ребенка с футбольную школу.

Что же нужно делать (сегодня, завтра, через месяц или полгода)?
Как это встроить в учебно-тренировочный процесс?
И - крайний вопрос на сегодня - существует ли у Вас понимание, что футбольные школы ежегодно выдают бессчетное количество прекрасно подготовленных в физическом плане футболистов, не заморачиваясь на теме под названием ОФП, за исключением раздела по физической подготовке, включенного в план учебно-тренировочной работы на календарный год в рамках футбольного стандарта?





Наречие, Вы не взывайте. Напишите просто свои определения и собственно собственное понимания вопросов,который на Ваш взгляд не осветили.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1163 : 31 Декабрь 2018, 10:02:47 »

Ну например Хави. Не бежит как Бейл, не прыгает как Роналду, не бьет с силой Роберто Карлоса, и много чего еще. Однако великий. И выдающаяся "физика" в число его достоинств не входит, берет другим.

Его не "выдающаяся физика" на поверку может быть очень даже высокой))) 
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #1164 : 31 Декабрь 2018, 10:30:11 »

Ну например Хави. Не бежит как Бейл, не прыгает как Роналду, не бьет с силой Роберто Карлоса, и много чего еще. Однако великий. И выдающаяся "физика" в число его достоинств не входит, берет другим.
Хави в плане бега в порядке, можете не сомневаться.
Это точно! Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!
И все доводы что мы возьмем другим... В пользу бедных!

А можно перевести, что имеется ввиду?
Да вот это для размышления о принципах относительности.
Хави считает, что успехами обязан не столько таланту, сколько пониманию принципа Кройффа: «Я не гений футбола. Я просто студент школы Кройффа. Кройфф резюмировал футбол одним предложением: «В футбол нужно играть головой». Мне всегда приходилось использовать мозг на поле. Я не Мбаппе. Он бежит, прокидывает мяч, обходит соперника. У меня нет ног Мбаппе, мне нужен мозг, чтобы компенсировать это.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vadimlukomski/2249320.html

Да красивые слова и сравнение с ногами Мбаппе, но есть и другие интервью, где: – Помните первую тренировку с Гвардиолой?
– Первое, что он нам сказал: «Бегать надо больше!»

Теперь надо побыстрее доставить мяч Неймару, и дело уже за ним. Иные романтики ностальгируют, мол, «Барса» уже не та. Ну, конечно. Но если есть такая троица, которая может сама сделать результат, в чем проблема! Раньше в «Барселоне» играли футболисты другого плана, в более комбинационный, маневренный футбол, но эти три «монстра» установили свои законы.
https://m.sovsport.ru/football/articles/967605-havi-pervoe-chto-nam-skazal-gvardiola-begat-nado-bolshe
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1165 : 31 Декабрь 2018, 10:54:48 »

Ну например Хави. Не бежит как Бейл, не прыгает как Роналду, не бьет с силой Роберто Карлоса, и много чего еще. Однако великий. И выдающаяся "физика" в число его достоинств не входит, берет другим.
Хави в плане бега в порядке, можете не сомневаться.
Это точно! Надо понимать, что голова не может подумать так быстро, как не могут ноги!!!
И все доводы что мы возьмем другим... В пользу бедных!

А можно перевести, что имеется ввиду?
Да вот это для размышления о принципах относительности.
Хави считает, что успехами обязан не столько таланту, сколько пониманию принципа Кройффа: «Я не гений футбола. Я просто студент школы Кройффа. Кройфф резюмировал футбол одним предложением: «В футбол нужно играть головой». Мне всегда приходилось использовать мозг на поле. Я не Мбаппе. Он бежит, прокидывает мяч, обходит соперника. У меня нет ног Мбаппе, мне нужен мозг, чтобы компенсировать это.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vadimlukomski/2249320.html

Да красивые слова и сравнение с ногами Мбаппе, но есть и другие интервью, где: – Помните первую тренировку с Гвардиолой?
– Первое, что он нам сказал: «Бегать надо больше!»

Теперь надо побыстрее доставить мяч Неймару, и дело уже за ним. Иные романтики ностальгируют, мол, «Барса» уже не та. Ну, конечно. Но если есть такая троица, которая может сама сделать результат, в чем проблема! Раньше в «Барселоне» играли футболисты другого плана, в более комбинационный, маневренный футбол, но эти три «монстра» установили свои законы.
https://m.sovsport.ru/football/articles/967605-havi-pervoe-chto-nam-skazal-gvardiola-begat-nado-bolshe


А при чем здесь это. Мы говорим о возможности невозможности компенсировать некоторые качества и есть принцип относительности, который является универсальным. Относительно одного игрока другой может быть монстром, а относительно другого никаким. Но это не говорит о том, что в среде примерно с одинаковым уровнем игры невозможно одни качества компенсировать другими. Ну пусть это будет сугубо мое мнение. Никому его не навязываю, считаете невозможно, это ваше право. Считает Гоша, что главное это физиология - это его мнение. Я видел Стаса и играл с ним. Ничего выдающего в плане физики и скоростных качеств не видел, но тем не менее упорство и труд и самое главное игровая  практика сделали свое дело. Честь и хвала Гоше.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 10:59:37 от pashtet » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1166 : 31 Декабрь 2018, 11:11:19 »

Вы статью то до конца дочитали? Смеющийся
Вот там чуть дальше.
 Говорят, что игра «Барселоны» стала более прямолинейной. Значит, по-вашему, это не так и плохо?
– Конечно! Вся игра идет через эту троицу. Но стиль «Барсы» все тот же, уверен, что Луис Энрике все так же на каждой тренировке отрабатывает фирменную игру – позиционную атаку, когда надо расшатать плотную оборону (ведь соперник отошел всей командой к своей штрафной), найти брешь... Принципы игры остались те же.
 Но подбор игроков не гарантирует успех. Пример – сборная Аргентины с тем же Месси… Из игроков еще надо слепить команду, научить атаковать, обороняться, перемещаться, использовать стандарты. Коллектив - это для меня первичное в футболе, а не индивидуальности. В течение всей карьеры я только и думал о коллективных действиях, куда дать пас, смотрел, кто, где открылся. Я стольких пережил! Но посмотрите, кто я на самом деле! У меня нет особой скорости, нет мощи. Ну и что остается делать? За счет чего играть? За счет головы, мысли! (Смеется). Только за счет этого!
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #1167 : 31 Декабрь 2018, 11:38:34 »

Вы статью то до конца дочитали? Смеющийся
Вот там чуть дальше.
 Говорят, что игра «Барселоны» стала более прямолинейной. Значит, по-вашему, это не так и плохо?
– Конечно! Вся игра идет через эту троицу. Но стиль «Барсы» все тот же, уверен, что Луис Энрике все так же на каждой тренировке отрабатывает фирменную игру – позиционную атаку, когда надо расшатать плотную оборону (ведь соперник отошел всей командой к своей штрафной), найти брешь... Принципы игры остались те же.
 Но подбор игроков не гарантирует успех. Пример – сборная Аргентины с тем же Месси… Из игроков еще надо слепить команду, научить атаковать, обороняться, перемещаться, использовать стандарты. Коллектив - это для меня первичное в футболе, а не индивидуальности. В течение всей карьеры я только и думал о коллективных действиях, куда дать пас, смотрел, кто, где открылся. Я стольких пережил! Но посмотрите, кто я на самом деле! У меня нет особой скорости, нет мощи. Ну и что остается делать? За счет чего играть? За счет головы, мысли! (Смеется). Только за счет этого!
И то и другое и третье... десятое имеет место быть! Смеющийся
Играть за счет мысли и головы, но для этого надо больше бегать! Гений - парадоксов друг!!!
Надеюсь теперь понятно что голова не может подумать так (быстрее чем) как не могут ноги (руки и т.д.)! Смеющийся
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1168 : 31 Декабрь 2018, 11:57:44 »

Вы статью то до конца дочитали? Смеющийся
Вот там чуть дальше.
 Говорят, что игра «Барселоны» стала более прямолинейной. Значит, по-вашему, это не так и плохо?
– Конечно! Вся игра идет через эту троицу. Но стиль «Барсы» все тот же, уверен, что Луис Энрике все так же на каждой тренировке отрабатывает фирменную игру – позиционную атаку, когда надо расшатать плотную оборону (ведь соперник отошел всей командой к своей штрафной), найти брешь... Принципы игры остались те же.
 Но подбор игроков не гарантирует успех. Пример – сборная Аргентины с тем же Месси… Из игроков еще надо слепить команду, научить атаковать, обороняться, перемещаться, использовать стандарты. Коллектив - это для меня первичное в футболе, а не индивидуальности. В течение всей карьеры я только и думал о коллективных действиях, куда дать пас, смотрел, кто, где открылся. Я стольких пережил! Но посмотрите, кто я на самом деле! У меня нет особой скорости, нет мощи. Ну и что остается делать? За счет чего играть? За счет головы, мысли! (Смеется). Только за счет этого!
И то и другое и третье... десятое имеет место быть! Смеющийся
Играть за счет мысли и головы, но для этого надо больше бегать! Гений - парадоксов друг!!!
Надеюсь теперь понятно что голова не может подумать так (быстрее чем) как не могут ноги (руки и т.д.)! Смеющийся


Денис, Я не знаю, в чем у Вас там гений, но... можно долго и упорно бегать, пытаясь отобрать мяч. Смеющийся
А можно не делать супер ускорений и развивать бешеные скорости, но постоянно перемещаться и подстраиваться под игроков. Да, для этого надо много бегать и играть в пас, но бегать без мяча и подстраиваться под партнеров за счет понимания игры и за счет  сыгранности партнеров - вот такой он парадокс. Смеющийся
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1169 : 31 Декабрь 2018, 12:42:14 »

"Итак. Есть футболист. Ему не знаю сколько лет, но пусть будет 12 (или сколько Вам угодно). Он дохловат, а папа  напротив амбициозен. Некие результаты определенно имееются, однако папашка смутно начинает догадываться, что к выпуску получится вовсе не то, на что он рассчитывал,  отправляя ребенка с футбольную школу.
Что же нужно делать (сегодня, завтра, через месяц или полгода)?" Для качественного ответа мало вводных.Например, один мальчик в 12 лет еще ребенок,другой уже в гормональной буре.Путь,которым надо идти,показал Гоша.Надо понять,что дала природа конкретному ребенку.Для этого-тестирование или,в крайнем случае,опытный тренер рядом.Второй вариант слабее.Человек может ошибаться.Хотя..обычным прыжком с места (но тоже требуется обучение) можно определить уровень скоростно-силовых качеств.Для футбола желательно прыгать далеко.Это признак наличия некоего количества быстрых мышечных волокон.В противном случае-преобладание медленных МВ.Плохо?Как сказать.Медленные МВ окислительные.Могут долго работать.Есть методика,как увеличить их массу и сделать сильнее.Не буду говорить подробно,чтобы не ввязываться в ненужные споры.Уже говорил,что стартовое ускорение (4-5 шагов или до 1.5 секунд, или 10 метров), главным образом зависит от относительной силы мышц.При правильно подобранных упр. мы можем получить достаточно быстро стартующего футболиста,с работоспособными мышцами.Достаточно просто на первый взгляд.Но сразу появляется много воросов.Как делать,сколько,когда,как сочетать с тренировками команды,сочетать с работой над другими качествами.Как питаться,чтобы не истощить организм,как поддерживать гормональный уровень,как не потерять иммунитет (иначе из хворей и травм не вылезешь).Назвал только часть вопросов.Чем богаче физически одарен мальчик,тем меньше возникает таких вопросов.Прошу понять,показал небольшой фрагмент из возможных рассуждений на тему подготовки в футболе.Не претендую на полную истинность,но основные принципы проверены опытом.Гоша может многое рассказать о пройденном пути (часть уже рассказал)Может сказать,какие были сделаны ошибки.Без них не обойтись.
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20.