Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Март 2024, 12:20:14
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Защита. Тактика. Техника.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Защита. Тактика. Техника.  (Прочитано 32391 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 125
Offline Offline

Сообщений: 4637


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 17 Март 2016, 14:16:19 »

Спасибо за ответы.
И вдогонку. Понятно что если нет массы для единоборства, то надо "вложить" ее всю, т.е. "очень важно, грудью надо, как бы, накрыть мяч сверху, соперник в этом случае не продавит вас массой, может сбить, но это уже фол.". У моего как раз проблема, ощущение что он мяч выбивает ногой, а корпус где-то далеко.

ловкостью брать, заставлять соперника проваливаться и толкать, когда соперник в неудобном положении, наоример, тянется к мячу
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 17 Март 2016, 17:08:09 »

Спасибо за ответы.
И вдогонку. Понятно что если нет массы для единоборства, то надо "вложить" ее всю, т.е. "очень важно, грудью надо, как бы, накрыть мяч сверху, соперник в этом случае не продавит вас массой, может сбить, но это уже фол.". У моего как раз проблема, ощущение что он мяч выбивает ногой, а корпус где-то далеко.

ловкостью брать, заставлять соперника проваливаться и толкать, когда соперник в неудобном положении, например, тянется к мячу
Десятилетнему мальчику (о сыне Теннисиста) надо избегать ситуаций "...соперник в этом случае не продавит вас массой, может сбить, но это уже фол".Жесткая борьба за мяч-дело взрослых футболистов и, по возможности,(соглашусь с Егором)надо решать эпизоды без лишнего риска.Правильно сказано:"ловкостью брать".
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 17:17:43 от Тарас » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 17 Март 2016, 20:08:31 »

...и чувством дистанции.  И даже это не даст гарантии, (((
Записан
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17 Март 2016, 21:15:09 »


[/quote]Жесткая борьба за мяч-дело взрослых футболистов и, по возможности,(соглашусь с Егором)надо решать эпизоды без лишнего риска.Правильно сказано:"ловкостью брать".
[/quote]


Да неужели дело взрослых?  Вы не забыли про какую позицию говорите?
Изначально был вопрос как научить ставить жестко ногу в единоборствах - а вы все ловкостью. ловкостью. Ловкостью вовремя убрать ногу?
Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Апрель 2016, 15:17:13 »

Расскажите о тактике применения подката. Когда надо его делать, а когда не надо. Мой никогда его не делал, всегда пытался до конца дорабатывать  ногами. Прошлым летом мы немного поработали над техникой подката, но в игре он не применялся. Теперь вдруг он стал катиться и когда надо и когда не надо. Например 17 подкатов за тайм 25 минут это пожалуй слишком. Правда играли с сильной командой на год старше, оппонент на полторы головы выше- не успевал.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 10 Апрель 2016, 08:57:30 »

Расскажите о тактике применения подката...
Понятно желание Родителей бежать впереди паровоза.  Но это не наш путь.
      Мы должны двигаться целенаправленно, последовательно с учётом постановки стратегических целей и оперативных задач.
      Вне зависимости от группы технических приёмов, которым надо обучить ребёнка (а игра в защите очень важна) методика подготовки остаётся постоянной.
- подготовка физической базы
- обучение  техническому приёму
- создание базы (арсенала)  подкатов (а видов подката несколько и каждому надо учить отдельно)
- обучение тактике игровых эпизодов на основе имеющейся технической базы
- адаптация знаний для применения в игровой обстановке
- совершенствование и дальнейшее развитие

    Часть этапов можно делать параллельно. Но общую тенденцию надо выдерживать.
   Считаю что с Тимофеем ещё рано серьёзно заниматься ОБУЧЕНИЕМ подката, а тем более его тактической частью. Вот если бы просматривались его перспективы как игрока (в будущем) защиты, то этот раздел вышел бы на первое место. У тебя первенство (пока)  других специализированных направлений подготовки. Но ничего не мешает закладывать фундамент для более успешного обучения технике защиты в более позднее время. Это, конечно, в первую очередь развитие подвижности и гибкости. А так же работы в направлении БСН (свободные, быстрые ноги).
        Мой первый подопечный определялся как будущий крайний защитник (возможно lateral) и я с ним уже в возрасте Тимофея начал специализироваться в подготовке. Жалко, что переезд в другой город не позволит продолжить с ним занятия. А то бы сейчас уже была полноценная методика обучения игры в защите  Грустный Грустный
 Некоторые наработки остались. Ты наверняка видел видео ролики в этом направлении. Сейчас я со старшими ребятами начинаю более целенаправленную подготовку в плане игры в защите. Некоторые варианты этой работы постараюсь показать в видео в ближайшее время.
     А то что уже сейчас Тим применяет подкаты в игре, так это с одной стороны хорошо, а с другой стороны не требует каких-то срочных действий и изменения стратегического плана подготовки.
     Кстати. Применение подкатов в игре (которым никто его не учил), это проявление мастерства тренера по имени Матушка-природа. Именно вот так и появляются (как бы сами по себе) игроки высокого уровня.
Записан

Виктор
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 10 Апрель 2016, 11:04:19 »

Расскажите о тактике применения подката. Когда надо его делать, а когда не надо. Мой никогда его не делал, всегда пытался до конца дорабатывать  ногами. Прошлым летом мы немного поработали над техникой подката, но в игре он не применялся. Теперь вдруг он стал катиться и когда надо и когда не надо. Например 17 подкатов за тайм 25 минут это пожалуй слишком. Правда играли с сильной командой на год старше, оппонент на полторы головы выше- не успевал.

По-моему скромному мнению, подкат в этом возрасте вообще вреден. 17 подкатов за тайм говорит о том, что ребенок проигрывает позицию и не успевая ничего сделать не находит ничего лучшего как попытаться совершить отбор путем дополнительного усилия. Но ... подкаты в некоторых случаях вообще не нужны (ситуация не требует), во-вторых они могут привести к травме, в-третьих если подкатившийся игрок не успел выбить мяч или сделал его не жестко, то он все равно его теряет. мало того он теряет время на то чтобы подняться и попытаться дальше помешать сопернику.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Апрель 2016, 22:40:34 »

Спасибо за ответы.
Будем пока полагаться на "матушку-природу". Ждем ролики про игру в защите.
Но хотя бы надо ему объяснить когда надо делать подкат, а когда нет? Я так понимаю (если неправильно поправьте), что подкат последнее средство, если не достаешь мяч иначе, и если он неудачен, то все- поезд ушел.
 pashtet прав. 17 подкатов от безысходности, возили нас сильно, когда тебя просто оббегают с мячом, а ты не успеваешь, то приходится катиться. Когда соперник не столь физически превосходит, такого конечно нет.
Записан
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Апрель 2016, 22:55:39 »

Грамотный и вовремя исполненный подкат  приравнивается к забитому голу )))
Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 25 Март 2019, 00:14:13 »

    Подошла очередь поработать с Тимофеем над тактическими действиями в защите. Как всегда сначала мы анализируем защитные действия путём просмотра нарезок игровых эпизодов. Выделяем системный козыри/ошибки. С козырями в защите, скажем прямо, у нас пока что не сложилось. Это меня, в принципе, не расстраивает. У Виктора немного другой взгляд.
   Команда Тима только что вышла на большое поле и истоки ошибок из мини футбола. Ничего, потихоньку, полегоньку будем получать необходимые знания и умения в защитных действиях.
    В прилагаемом ниже видео сделана (как обычно) нарезка всех игровых эпизодов из пяти игр на турнире в Минске, связанных с защитой. Это позволяет выделить "системные" недостатки и их проанализировать. Как обычно делаем "нарезку нарезок". И размещаем её в конце ролика. Тема этого видео "выбрасывание на игрока". Все вместе Тим, Виктор и я просматриваем "со стоп кадром"  эти эпизоды. Задача - Тим должен для начала увидеть ошибки и понять причины их возникновения.
https://www.youtube.com/watch?v=vyk0grVBBiQ
      Процесс обучения защитным действиям сложный и длительный. Но путь (методика) понятна. Теоретические знания, анализ и оценка игровых защитных игровых эпизодов, тренировочная работа как по технике защиты, так и по тактике действий.   Другие "системные" ошибки, которые можно проследить в видео, будем решать постепенно в порядке очереди. Не будем перегружать "голову" ребёнка.  Думать-то надо не только про защиту  Улыбка
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 31 Март 2020, 11:12:52 »

       Вопрос "подтягивания" слабых сторон подготовки футболиста достаточно индивидуален.
Некоторым, я так считаю, надо уделять внимание с самого начала.  Например, работа со слабой ногой. 
Некоторые могут подождать подходящего периода. 
         Но многое зависит и от психологического настроя Родителя/Ребёнка. И это надо учитывать. Вот, например, Виктор (tennisist).  Тимофей значительно уступает многим игрокам в плане физических данных (рост/вес). Соответственно, в играх много потерь мяча. Конечно, через несколько лет физические кондиции подравняются. Но слабости то в игре в защите проявляются уже сейчас.  Можно ли что-то сделать не откладывая проблему на потом? Конечно можно. Мы сейчас разрабатываем план "подтягивания" этого слабого места.  И будем информировать заинтерисовавшихся методикой учебно-тренировочной работы в этом направлении. Вот первая порция материалов.
    Посмотрите видео https://youtu.be/jgZfwvxgVhQ
Почитай те информацию на сайте http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/zashita-taktika-i-tehnika/edinoborstva-tehnika-i-taktika.html
  Задавайте вопросы, уточняйте непонятные места, делитесь своим опытом в этом плане.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 31 Март 2020, 11:15:25 »

Я бы по другому трактовал оба эпизода в плане оценки действий.
    Ну так трактуйте, кто мешает.   Улыбка

В первом эпизоде нападающий не в лучшей позиции, защитник не много впереди. Почти не заметно. Нападающий должен был уходить влево держа мяч на одноименной ноге. Дальше он просто опоздал. И дело не в габаритах.
По Тимофею.. Вопрос больше не в габаритах, а почему он не пошел в борьбу, опять же имея по расстоянию преимущество и просто закрой мяч корпусом. Он этого не сделал.
Так что габариты здесь не при чем)))
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 31 Март 2020, 11:16:13 »

Я бы по другому трактовал оба эпизода в плане оценки действий.
    Ну так трактуйте, кто мешает.   Улыбка
По Тимофею.. Вопрос больше не в габаритах, а почему он не пошел в борьбу, опять же имея по расстоянию преимущество и просто закрой мяч корпусом. Он этого не сделал.
Так что габариты здесь не при чем)))
Мне кажется, edisson, прав. В этом эпизоде Тимофей просто обозначил борьбу. Понятно, что если бы он был более активен, то его просто бы "смели" и был бы фол. А фол это часто больно. Поэтому на первый взгляд это вопрос психологии. Как с этим бороться? 
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 31 Март 2020, 11:20:17 »

Я бы по другому трактовал оба эпизода в плане оценки действий.
   Ну так трактуйте, кто мешает.   Улыбка
. По Тимофею.. Вопрос больше не в габаритах, а почему он не пошел в борьбу, опять же имея по расстоянию преимущество и просто закрой мяч корпусом. Он этого не сделал.
Так что габариты здесь не при чем)))
Мне кажется, edisson, прав. В этом эпизоде Тимофей просто обозначил борьбу. Понятно, что если бы он был более активен, то его просто бы "смели" и был бы фол. А фол это часто больно. Поэтому на первый взгляд это вопрос психологии. Как с этим бороться?  
Тренировать)))  Это касается и психологии, и чтоб не " смели".
А Вы разве не видели детей, которые убирают ноги, или игнорируют борьбу чтобы им не говорили?
По одному эпизоду тут судить конечно нельзя... Но как тренировать условно "небоязнь" получить по ногам?
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 31 Март 2020, 11:20:35 »

Видел. Но видел, как после тренировок ребята переставали бояться.  Здесь начинать надо даже не с " ног". Надо приучать к контакту в целом. И так далее.  Ломать " границы личного пространства".
Но, дело тут не в размерах.
Записан

Виктор
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21.