Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Март 2024, 14:18:08
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Защита. Тактика. Техника.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Защита. Тактика. Техника.  (Прочитано 32395 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 31 Март 2020, 11:22:01 »

edisson
Тренировать....
    Вот ключевое слово. Дальше встаёт вопрос как это делать.
Предлагаемое видео это первый шаг в тренировочном процессе. На словах объяснять сложно. Мне кажется что проще показать и на этом примере объяснить что и как надо делать, то есть дать определённые знания возможного решения игровой ситуации. После этого тренировать уже сами технические приёмы, тактические действия и, как правильно говорят, психологические установки.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 31 Март 2020, 11:23:32 »

Ставя вопрос о габаритах вы изначально вкладываете игроку мысль,что " размер имеет значение"))) Я считаю это не верным.  При этом выложенные эпизоды не соответствуют теме. Действия игроков в них не зависят от габаритов.
С точки зрения тренировки...  Это не сложно,задача лишь в том,что это надо делать,как можно чаще. Психология со временем сама подстроится. Процесс тренировки подразумевает личный контакт. По другому ни как. 
К слову многие смеются и не понимают зачем " Аякс" проводит тренировки по  дзюдо. ))
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 31 Март 2020, 11:24:39 »

А Вы разве не видели детей, которые убирают ноги, или игнорируют борьбу чтобы им не говорили?
По одному эпизоду тут судить конечно нельзя... Но как тренировать условно "небоязнь" получить по ногам?
Страх это естественное человеческое чувство при чём человек боится не столько самого пугающего действия,сколько самой мысли об этом.
При этом,чем выше интеллект,тем больше страх,ничего не боятся только люди с психическими отклонениями.
Естественно психику можно и нужно тренировать тем или иным образом преодолевая ситуации вызывающие чувство страха,но скорее всего определяющую роль в преодолении страха играет роль естественная физиологическая перестройка связанная с процессом взросления.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 31 Март 2020, 11:25:40 »

edisson
Ставя вопрос о габаритах вы изначально вкладываете игроку мысль, что " размер имеет значение"
Ну, сначала, констатируем, что размер действительно имеет значение. Законы физики (f=ma) знаете ли от наших желаний не меняются  Улыбка Но я вкладываю совершенно другие мысли. Да противник физически сильнее, но если правильно действовать, то его можно победить. Задача - научиться действовать правильно.

edisson
Психология со временем сама подстроится.
gosha
но скорее всего определяющую роль в преодолении страха играет роль естественная физиологическая перестройка связанная с процессом взросления.
Сами даже кошки не родятся. Я не согласен с такой методикой, когда надо отдать на откуп каким-то силам (небесным, божественным, природным) процесс обучения, развития и совершенствования. Поэтому и ищу методики которые помогают делать учебно-тренировочный процесс более эффективным. 

edisson
С точки зрения тренировки...  Это не сложно,задача лишь в том,что это надо делать,как можно чаще.
Сама по себе задача действительно не сложная. Сложно постоянно и длительно тренировать какой-либо элемент в соответствии с намеченным планом, понимая что результат можно будет ждать только через 8-12 месяцев регулярной тренировочной работы. Да и потом изредка поддерживать достигнутый уровень. Проверено на практике, если отработанный технический приём не "обновлять" он постепенно скатывается на уровень "умею, но в игре не делаю".  Злой Злой Злой
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 31 Март 2020, 11:26:39 »

Начну с последнего. Ваши сроки  меня  удивляют. Это все делается гораздо быстрее.  При 2-3 тренировках в неделю. По 20- 30 минут. Месяц- два. Вы на каждый прием создаете методу.  Академика сплошная.
Что касается психологии... С каждым разом игрок все меньше будет задумываться...  
И по первому... Обученный малыш сдвинет большого. )))  От полетов полностью не избавится..но летают все))
Проверено.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 31 Март 2020, 11:27:40 »

Начну с последнего. Ваши сроки  меня  удивляют. Это все делается гораздо быстрее.  При 2-3 тренировках в неделю. По 20- 30 минут. Месяц- два.
   У Вас свои сроки, у меня свои. Я основываюсь на личном (и не малом) опыте. У кого-то выходит быстрее, флаг им в руки  Улыбка. Вот только быстро заложенное, быстро же и теряется  Злой   
  Вы на каждый прием создаете методу.  Академика сплошная...
  Ну не нравится Вам слово методика, назовите это "путь" для начала которого надо сделать первый шаг, потом второй и так далее. Я лично знаю как эти шаги делать. Но ведь пишу для тех у кого такого опыта нет. Вот и расписываю поподробнее.  Улыбка
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 13 Апрель 2020, 00:15:14 »

   Некоторые технические приёмы игры в защите являются сложно координационными движениями. И повысить эффективность их обучения можно с применением некоторых имитационных и подготовительных упражнений.
   В игре в защите иногда возникают ситуации, когда надо не стараться отобрать мяч у соперника, а достаточно просто выбить его, чтобы  партнёры могли побороться и взять его под контроль.
   В предлагаемом видео ролике показано имитационное упражнение позволяющее эффективно формировать навык борьбы за высоко летящий мяч.

https://youtu.be/kDtJkLlEU6k
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 20 Апрель 2021, 09:30:29 »

    Работая над видео роликами, увидел один игровой  эпизод иллюстрирующий ошибочные действия игрока в защите. По личному опыту знаю как трудно обучать защитным действия и выбору правильных тактических решений. Вот можете посмотреть подробную информацию
  
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/zashita-taktika-i-tehnika/deystviya-v-zashite-atakuyushih-igrokov.html

Будет и видео ролик. Нужно время для монтажа и озвучки.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2021, 10:17:37 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 19 Июль 2021, 10:43:09 »

    Хочу внести свой вклад в Программу РФ по импортозамещения. Это первая причина.
Вторая, я не могу (по техническим причинам) выкладывать новые видео ролики на своём старом Ютуб канале (новый сделаю, но позже).
    Поэтому сделал свой видео канал на rutube.ru Ролики выкладываю "от старых к более новым". Не редактирую потому что вижу что они (обучающие видео ролики) и по сей день актуальны и эффективны с точки зрения подачи материала. Вот десять лет прошло, но меня, как автора, ничего не раздражает, не хочется ничего убрать/исправить. Да, можно кое-то немного улучшить, да надо ли?
    В полной мере это касается ролика по обучению игре в подкате. В современном футболе даже сугубо атакующие игроки должны уметь выполнять и некоторые защитные технические приёмы. В ролике один из них.  Так что этот материал полезен не только для защитников, но и более широкому спектру игроков.
https://rutube.ru/video/11de6d5571bb901718462bc417c147ff/
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2021, 12:45:49 »

     Хочу поделиться с Форумчанами  ссылкой на интересную статью посвящённую вопросам игры в защите. Кому будет интересно, прочитают и может быть выскажут своё мнение. Тезисы этой статьи косвенно пересекаются с моим интересом к индивидуальному подходу в обучению юношей и молодёжи  защитным действиям. Именно в этой точки зрения я и прокомментирую некоторые тезисы статьи. Автор акцентировал внимание читателей на несовпадении двух списков лучших игроков обороны. Один список статистический рейтинг игроков защиты по индивидуальным действиям в защите. Второй список Рейтинг лучших защитников мира.
     Что полезного можно вынести из этой статьи?
1. Надо реально оценивать плюсы/минусы индивидуальных способностей и при выборе дальнейших вариантов (если они, конечно, имеются) изменения в профкарьере учитывать стиль команд в который у Вас есть возможность перейти. 
2. Думать, какие акценты расставлять при составлении планов индивидуальной подготовки.
3. Да, я сторонник "активных действий" в том числе и игроков защиты (в данном случае центральных беков), но может быть кое-кому надо больше сосредоточивать внимание на защитных действия, а не на стремлении "сесть не в свои сани".
https://gol.ru/materials/1117-my-nepravilno-ponimaem-vse-eti-cifry-pro-zasitnikov-poetomu-naprimer-rekord-van-dejka-lovuska
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 11 Ноябрь 2021, 14:06:07 »

     Хочу поделиться с Форумчанами  ссылкой на интересную статью посвящённую вопросам игры в защите. Кому будет интересно, прочитают и может быть выскажут своё мнение. Тезисы этой статьи косвенно пересекаются с моим интересом к индивидуальному подходу в обучению юношей и молодёжи  защитным действиям. Именно в этой точки зрения я и прокомментирую некоторые тезисы статьи. Автор акцентировал внимание читателей на несовпадении двух списков лучших игроков обороны. Один список статистический рейтинг игроков защиты по индивидуальным действиям в защите. Второй список Рейтинг лучших защитников мира.
     Что полезного можно вынести из этой статьи?
1. Надо реально оценивать плюсы/минусы индивидуальных способностей и при выборе дальнейших вариантов (если они, конечно, имеются) изменения в профкарьере учитывать стиль команд в который у Вас есть возможность перейти. 
2. Думать, какие акценты расставлять при составлении планов индивидуальной подготовки.
3. Да, я сторонник "активных действий" в том числе и игроков защиты (в данном случае центральных беков), но может быть кое-кому надо больше сосредоточивать внимание на защитных действия, а не на стремлении "сесть не в свои сани".
https://gol.ru/materials/1117-my-nepravilno-ponimaem-vse-eti-cifry-pro-zasitnikov-poetomu-naprimer-rekord-van-dejka-lovuska
Согласен с материалом,существующая на данный момент система оценки действий ЦЗ не отражает существующих реалий.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 11 Ноябрь 2021, 20:33:20 »

...на разнице манеры игры и ее оценки.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 12 Ноябрь 2021, 09:37:19 »

...на разнице манеры игры и ее оценки.
Дело не в манере.На данный момент оценка действий игрока оценивается с точки зрения креатива,что в принципе не стыкуется с действиями ЦЗ.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 12 Ноябрь 2021, 09:43:34 »

...на разнице манеры игры и ее оценки.
Дело н уже в манере.На данный момент оценка действий игрока оценивается с точки зрения креатива,что в принципе не стыкуется с действиями ЦЗ.

Я по выводам Конеджера)). Оценка действий у меня близка к алгоритму изложенному в статье. И на мой взгляд речь там не о креативе.
Статья не совсем дописана,я бы так сказал.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021, 10:03:51 от edisson » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 12 Ноябрь 2021, 10:21:30 »

...на разнице манеры игры и ее оценки.
Дело н уже в манере.На данный момент оценка действий игрока оценивается с точки зрения креатива,что в принципе не стыкуется с действиями ЦЗ.

Я по выводам Конеджера)). Оценка действий у меня близка к алгоритму изложенному в статье. И на мой взгляд речь там не о креативе.
Статья не совсем дописана,я бы так сказал.

Статья это не более,чем правильные мысли в слух.На практике,чем сын лучше сыграл,тем ниже ИНСТАТ Грустный
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 21.