Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Февраль 2020, 18:17:13
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: Конеджер)
| | |-+  Защита. Тактика. Техника.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Защита. Тактика. Техника.  (Прочитано 16727 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер

Карма 97

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 17 Март 2016, 14:16:19 »

Спасибо за ответы.
И вдогонку. Понятно что если нет массы для единоборства, то надо "вложить" ее всю, т.е. "очень важно, грудью надо, как бы, накрыть мяч сверху, соперник в этом случае не продавит вас массой, может сбить, но это уже фол.". У моего как раз проблема, ощущение что он мяч выбивает ногой, а корпус где-то далеко.

ловкостью брать, заставлять соперника проваливаться и толкать, когда соперник в неудобном положении, наоример, тянется к мячу
Тарас
2 разряд

Карма 49

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 17 Март 2016, 17:08:09 »

Спасибо за ответы.
И вдогонку. Понятно что если нет массы для единоборства, то надо "вложить" ее всю, т.е. "очень важно, грудью надо, как бы, накрыть мяч сверху, соперник в этом случае не продавит вас массой, может сбить, но это уже фол.". У моего как раз проблема, ощущение что он мяч выбивает ногой, а корпус где-то далеко.

ловкостью брать, заставлять соперника проваливаться и толкать, когда соперник в неудобном положении, например, тянется к мячу
Десятилетнему мальчику (о сыне Теннисиста) надо избегать ситуаций "...соперник в этом случае не продавит вас массой, может сбить, но это уже фол".Жесткая борьба за мяч-дело взрослых футболистов и, по возможности,(соглашусь с Егором)надо решать эпизоды без лишнего риска.Правильно сказано:"ловкостью брать".
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 17:17:43 от Тарас » Записан
edisson
Заслуженный мастер

Карма 167

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 17 Март 2016, 20:08:31 »

...и чувством дистанции.  И даже это не даст гарантии, (((
кокс
Международный мастер

Карма 209

Росич 99

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17 Март 2016, 21:15:09 »

[/quote]Жесткая борьба за мяч-дело взрослых футболистов и, по возможности,(соглашусь с Егором)надо решать эпизоды без лишнего риска.Правильно сказано:"ловкостью брать".
[/quote]

Да неужели дело взрослых?  Вы не забыли про какую позицию говорите?
Изначально был вопрос как научить ставить жестко ногу в единоборствах - а вы все ловкостью. ловкостью. Ловкостью вовремя убрать ногу?

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
tennisist
1 разряд

Карма 60

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Апрель 2016, 15:17:13 »

Расскажите о тактике применения подката. Когда надо его делать, а когда не надо. Мой никогда его не делал, всегда пытался до конца дорабатывать  ногами. Прошлым летом мы немного поработали над техникой подката, но в игре он не применялся. Теперь вдруг он стал катиться и когда надо и когда не надо. Например 17 подкатов за тайм 25 минут это пожалуй слишком. Правда играли с сильной командой на год старше, оппонент на полторы головы выше- не успевал.
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 10 Апрель 2016, 08:57:30 »

Расскажите о тактике применения подката...
Понятно желание Родителей бежать впереди паровоза.  Но это не наш путь.
      Мы должны двигаться целенаправленно, последовательно с учётом постановки стратегических целей и оперативных задач.
      Вне зависимости от группы технических приёмов, которым надо обучить ребёнка (а игра в защите очень важна) методика подготовки остаётся постоянной.
- подготовка физической базы
- обучение  техническому приёму
- создание базы (арсенала)  подкатов (а видов подката несколько и каждому надо учить отдельно)
- обучение тактике игровых эпизодов на основе имеющейся технической базы
- адаптация знаний для применения в игровой обстановке
- совершенствование и дальнейшее развитие

Часть этапов можно делать параллельно. Но общую тенденцию надо выдерживать.
   Считаю что с Тимофеем ещё рано серьёзно заниматься ОБУЧЕНИЕМ подката, а тем более его тактической частью. Вот если бы просматривались его перспективы как игрока (в будущем) защиты, то этот раздел вышел бы на первое место. У тебя первенство (пока)  других специализированных направлений подготовки. Но ничего не мешает закладывать фундамент для более успешного обучения технике защиты в более позднее время. Это, конечно, в первую очередь развитие подвижности и гибкости. А так же работы в направлении БСН (свободные, быстрые ноги).
        Мой первый подопечный определялся как будущий крайний защитник (возможно lateral) и я с ним уже в возрасте Тимофея начал специализироваться в подготовке. Жалко, что переезд в другой город не позволит продолжить с ним занятия. А то бы сейчас уже была полноценная методика обучения игры в защите  Грустный Грустный
 Некоторые наработки остались. Ты наверняка видел видео ролики в этом направлении. Сейчас я со старшими ребятами начинаю более целенаправленную подготовку в плане игры в защите. Некоторые варианты этой работы постараюсь показать в видео в ближайшее время.
     А то что уже сейчас Тим применяет подкаты в игре, так это с одной стороны хорошо, а с другой стороны не требует каких-то срочных действий и изменения стратегического плана подготовки.
     Кстати. Применение подкатов в игре (которым никто его не учил), это проявление мастерства тренера по имени Матушка-природа. Именно вот так и появляются (как бы сами по себе) игроки высокого уровня.

Виктор
pashtet
Международный мастер

Карма 63

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 10 Апрель 2016, 11:04:19 »

Расскажите о тактике применения подката. Когда надо его делать, а когда не надо. Мой никогда его не делал, всегда пытался до конца дорабатывать  ногами. Прошлым летом мы немного поработали над техникой подката, но в игре он не применялся. Теперь вдруг он стал катиться и когда надо и когда не надо. Например 17 подкатов за тайм 25 минут это пожалуй слишком. Правда играли с сильной командой на год старше, оппонент на полторы головы выше- не успевал.

По-моему скромному мнению, подкат в этом возрасте вообще вреден. 17 подкатов за тайм говорит о том, что ребенок проигрывает позицию и не успевая ничего сделать не находит ничего лучшего как попытаться совершить отбор путем дополнительного усилия. Но ... подкаты в некоторых случаях вообще не нужны (ситуация не требует), во-вторых они могут привести к травме, в-третьих если подкатившийся игрок не успел выбить мяч или сделал его не жестко, то он все равно его теряет. мало того он теряет время на то чтобы подняться и попытаться дальше помешать сопернику.
tennisist
1 разряд

Карма 60

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Апрель 2016, 22:40:34 »

Спасибо за ответы.
Будем пока полагаться на "матушку-природу". Ждем ролики про игру в защите.
Но хотя бы надо ему объяснить когда надо делать подкат, а когда нет? Я так понимаю (если неправильно поправьте), что подкат последнее средство, если не достаешь мяч иначе, и если он неудачен, то все- поезд ушел.
 pashtet прав. 17 подкатов от безысходности, возили нас сильно, когда тебя просто оббегают с мячом, а ты не успеваешь, то приходится катиться. Когда соперник не столь физически превосходит, такого конечно нет.
кокс
Международный мастер

Карма 209

Росич 99

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Апрель 2016, 22:55:39 »

Грамотный и вовремя исполненный подкат  приравнивается к забитому голу )))

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 25 Март 2019, 00:14:13 »

Подошла очередь поработать с Тимофеем над тактическими действиями в защите. Как всегда сначала мы анализируем защитные действия путём просмотра нарезок игровых эпизодов. Выделяем системный козыри/ошибки. С козырями в защите, скажем прямо, у нас пока что не сложилось. Это меня, в принципе, не расстраивает. У Виктора немного другой взгляд.
   Команда Тима только что вышла на большое поле и истоки ошибок из мини футбола. Ничего, потихоньку, полегоньку будем получать необходимые знания и умения в защитных действиях.
    В прилагаемом ниже видео сделана (как обычно) нарезка всех игровых эпизодов из пяти игр на турнире в Минске, связанных с защитой. Это позволяет выделить "системные" недостатки и их проанализировать. Как обычно делаем "нарезку нарезок". И размещаем её в конце ролика. Тема этого видео "выбрасывание на игрока". Все вместе Тим, Виктор и я просматриваем "со стоп кадром"  эти эпизоды. Задача - Тим должен для начала увидеть ошибки и понять причины их возникновения.
https://www.youtube.com/watch?v=vyk0grVBBiQ
      Процесс обучения защитным действиям сложный и длительный. Но путь (методика) понятна. Теоретические знания, анализ и оценка игровых защитных игровых эпизодов, тренировочная работа как по технике защиты, так и по тактике действий.   Другие "системные" ошибки, которые можно проследить в видео, будем решать постепенно в порядке очереди. Не будем перегружать "голову" ребёнка.  Думать-то надо не только про защиту  Улыбка

Виктор
Страниц: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти