Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Март 2024, 13:41:36
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Защита. Тактика. Техника.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Защита. Тактика. Техника.  (Прочитано 32393 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 05 Март 2016, 21:40:56 »

     Значение умения играть в защите в  футболе трудно переоценить. Даже звёзды нападения должны владеть защитными действиями и "отрабатывать" в обороне. Таковы требования современного футбола. Защита начинается с  линии нападения. Полузащитники вообще являются "рабочими лошадками, тянущими основной воз в обороне". Про беков не говорим, защитные действия их основная работа.  Поэтому необходимость уже в детско-юношеском футболе обучать тактике и технике защитных действий даже не обсуждается. Можно говорить лишь о более эффективных методах и способах обучения действий в защите, времени формирования правильной техники борьбы за мяч, и развития необходимых физических качеств наиболее необходимых для защиты, изучения тактических действий и так далее.

Принципы обучения игры в защите можно сформулировать так
от простых технических приёмов и тактических решений
постепенно переходим к сложным тактико-техническим действиям в защите.
    На сайте (http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/zashita-taktika-i-tehnika.html) Вы можете  смотреть теорию и практику данной темы. Видео материалы готовятся.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 13 Март 2016, 11:34:35 »

Меня не удивляет столь малое количество просмотров этой ветки. Действительно - защита это так скучно. Толи дело ветки про дриблинг, обводки. Вот где простор для фантазий  Улыбка Сотни постов, тысячи просмотров.
     На самом деле, практическая необходимость (и ценность) обсуждения дриблинга касается  процентов 20 участников форума (максимум) , тогда как игра в защите должна интересовать 80-90%  (сугубо ИМХО).
    Я в своей работе с Владом вынуждено уделял не так много тренировочного времени, как надо было бы. Но многое делел. И буду здесь делится опытом что и как.
   Выложил на сайте новую порцию информации на тему игры в защите.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/zashita-taktika-i-tehnika/algoritm-deystviy-v-zashite.html
   Кое-что новое, если смотреть в целом, но известное по частям а не в совокупности.
Буду рад мнениям, дополнениям, реальным советам и конструктивной критике.
    На мартовских сборах, защите будет посвящено много времени, так что постараюсь дополнить тему видео материалами. А то что уже есть, помонтирую, как будет больше свободного времени.
 
     
Записан

Виктор
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Март 2016, 23:41:42 »

Уважаемый Виктор, постом от 05.03.16
     Значение умения играть в защите в  футболе трудно переоценить. Даже звёзды нападения должны владеть защитными действиями и "отрабатывать" в обороне. Таковы требования современного футбола. Защита начинается с  линии нападения. Полузащитники вообще являются "рабочими лошадками, тянущими основной воз в обороне". Про беков не говорим, защитные действия их основная работа.  Поэтому необходимость уже в детско-юношеском футболе обучать тактике и технике защитных действий даже не обсуждается. Можно говорить лишь о более эффективных методах и способах обучения действий в защите, времени формирования правильной техники борьбы за мяч, и развития необходимых физических качеств наиболее необходимых для защиты, изучения тактических действий и так далее.

Принципы обучения игры в защите можно сформулировать так
от простых технических приёмов и тактических решений
постепенно переходим к сложным тактико-техническим действиям в защите.
    На сайте (http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/zashita-taktika-i-tehnika.html) Вы можете  смотреть теорию и практику данной темы. Видео материалы готовятся.
в этой теме Вы привлекли мое внимание и я надеялся на то, что на Вашем сайте смогу, как Вы выразились "смотреть теорию и практику данной темы", посещение указанной страницы как разочаровало в плане получения информации, так и вызвало желание поучаствовать в совместной "доработке..." Именно в совместной, с целью получения опыта не критики, а попытки создания мало мальски полезной систематизации той информации, которую надо давать занимающимся "о том как действовать когда мячом владеет противник". Если даете добро на подобное взаимодействие, готов в дальнейшем перейти к уточняющим вопросам на понимание, формулирование целей и работу над содержанием. Надеюсь и другие форумчане тоже поучаствуют.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 14 Март 2016, 00:41:11 »

...Вы можете  смотреть теорию и практику данной темы. Видео материалы готовятся.
....в этой теме Вы привлекли мое внимание и я надеялся на то, что на Вашем сайте смогу, как Вы выразились "смотреть теорию и практику данной темы", посещение указанной страницы как разочаровало в плане получения информации,
     Ну, во-первых, "не сразу Москва строилась". Тему защитных действий я только недавно сделал публичной. И  нужно время чтобы создавать и контент и видео ряд. Конечно, у меня есть мои "рабочие материалы",  но их надо обрабатывать.
      Во-вторых, если Вы не увидели в том что есть (например, алгоритм действий) ничего полезного, то, вероятно, я для Вас не интересен. И дальше  будут достаточно простые вещи. Но я вот так работаю над защитными действиями. Можно ли мои наработки дополнять? Без сомнения. Я и сам бы с удовольствием перенял что-нибудь полезное. Только где это "новое и полезное" взять. Не подскажите ли?
...так и вызвало желание поучаствовать ...
.... Если даете добро на подобное взаимодействие, ...
Я даю добро на любую Вашу инициативу, без всяких "предварительных условий" (естественно в рамках темы). Есть желание поделится опытом, поучаствовать в обсуждении, покритиковать, что-то систематизировать  - плиз.
...так и вызвало желание поучаствовать ...
.... формулирование целей и работу над содержанием ...
Вы поймите меня правильно. Я уже давно и цели поставил и с содержанием (планом) определился. И работаю в теме защиты уже года два (хотя недостаточно по объёму). За это время кое-что изменил, кое-что добавил/уточнил. И вот сейчас это публикую, дабы кто-то мог (при желании) использовать. Если Ваше участие даст новое понимание, что-то интересное я это (после осмысления) обязательно использую. Точно так же как получив (два года назад) готовый Алгоритм, обязательно использовал его.

Желание что-то сделать, что-то показать можно только приветствовать.
Записан

Виктор
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Март 2016, 04:07:55 »

Посмотрим)
Мой в последнее время сам в защиту просится играть слева. Тренер его и ставит))
Так что ветка полезная.
Нам еще рано. Недавно только 11 исполнилось. А я слышал что рекомендуют особо не заморачиваться с тактикой лет до 12-13.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 125
Offline Offline

Сообщений: 4637


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 14 Март 2016, 08:11:55 »

начну с конкретики, первая глупость -построение линии выше 3/4 своей половины поля
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 08:16:13 от lariychuk » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 14 Март 2016, 08:45:45 »

начну с конкретики, первая глупость -построение линии выше 3/4 своей половины поля
     Александр, если я правильно понял, это ты о командной тактике игры в защите.
      Тогда я напоминаю, в своих ветках я обсуждаю ТОЛЬКО вопросы индивидуальной и индивидуально-групповой  подготовки юных футболистов, по обучению технике и тактике, а так же по развитию физических качеств. Для обсуждения каких-либо командных действий в защите, и так далее, можно открыть отдельную ветку, но не рамках моего раздела.
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 125
Offline Offline

Сообщений: 4637


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 14 Март 2016, 09:01:14 »

эх. а я уже шашку достал..Ну ,ладно. Позиционно защитнику надо находится ближе чем опекаемый. к своим воротам на линии между ним и своими воротами, ближе к центру на расстоянии порядка 5 метров со своевременным сближением. ближе к своим воротам - плотнее
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 14 Март 2016, 11:26:26 »

Обучение тактики должно идти с первых тренировок. На что в первую очередь должна быть направлена такая работа? Самое элементарное, с умения играть один в один, его действия в атаке и в обороне. Далее идет обучение с партнером: действия с мячом и без мяча при владении мячом партнером, соответственно обучение действиями относительно партнера в обороне, при атаке на владеющего мячом и подстраховкой партнера при его атаке владеющего мячом. Это все можно вывести в виде таблицы.
Помимо этого идет обучение тактическим действиям с привязкой к технике.
Например: пас под дальнюю ногу от соперника. Принимающий игрок понимает, что если передача ему идет под эту ногу, значит с этой стороны соперника нет и он может свободно развернуться. Техническая сторона состоит в том, что игрок должен исполнить передачу под нужную ногу точно и вовремя, а принимающий игрок должен быть готов к приему.
Это к вопросу как тактика помогает техническому обучению.
Таких общих тактических правил очень много.
И так далее, клубок вяжется все больше и больше. Ребенку действительно очень тяжело воспринять общую тактическую схему с перестроением, сохранением игровых линий взаимодействия, ведь для этого необходимо хорошее пространственное мышление, да и незачем, ведь его физические данные не позволяют ему вести игру через большие игровые пространства.
Правильно, ребенок должен уметь и учиться играть по эпизодам, вот что у нас происходит потом: все держат свои линии, зоны, пространство, а проигрывают внутри эпизодов. И вроде все на месте, а игра проиграна. У нас нарушена первичность в обучении и его последовательность, а потом репу чешем почему у нас все не так.
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Март 2016, 12:56:43 »

Например: пас под дальнюю ногу от соперника. Принимающий игрок понимает, что если передача ему идет под эту ногу, значит с этой стороны соперника нет и он может свободно развернуться. Техническая сторона состоит в том, что игрок должен исполнить передачу под нужную ногу точно и вовремя, а принимающий игрок должен быть готов к приему.
Vinni, отличный пример. Но вот, что удивительно, я пристольно смотрел за игрой 98-года в разных командах, много лет. Так вот - 90 % футболистов НЕ МОГУТ отдать пас на 10-15 метров в нужную ногу. Причем как в топах, так и не в топах. В свободную зону худо-бедно могут, в нужную ногу нет.
Причем взрослый "Спартак" тоже не может...  (например по матчу с Амкаром)Смеющийся
Из этого вопрос - это недостатки обучения или это не лечиться? Я объясню вопрос - просто я видел детей, которые с 8-ми лет могли отдать мяч в "нужную" ногу без особых тренировочных усилий, и как основная масса не могла этого сделать и после 10 лет занятия футболом... Улыбка
Дальше - больше. Даже когда передача идет правильная, зачастую принимающий игрок останавливает мяч "родной" ногой. В жизни это выглядит так - защитник стоит чуть справа, передача идет в левую ногу, прием правой внешней - все пропало лето...
Для Конейджера, показалось,кстати, что  Влад часто принимает на внешнюю сторону стопы "любимой" ногой, а не на внутреннюю "нелюбимой".
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 13:10:56 от keo » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 14 Март 2016, 13:46:22 »

Дальше - больше. Даже когда передача идет правильная, зачастую принимающий игрок останавливает мяч "родной" ногой. В жизни это выглядит так - защитник стоит чуть справа, передача идет в левую ногу, прием правой внешней - все пропало лето...

...к слову тренеры порой и внимания не обращают на это или подсказывают,как лучше сыграть этой "внешкой". Вместо того,чтоб обратить внимание,как минимум.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Март 2016, 13:52:05 »

Согласен с наблюдениями кео. Добавлю, что чем быстрее игрок, тем больше проблема. Связываю это не только с организацией цнс, но и с отсутствием необходимости развивать этот навык из-за наличия альтернативных способов игры - в частности высокая скорость
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 14 Март 2016, 13:53:43 »

Согласен с наблюдениями кео. Добавлю, что чем быстрее игрок, тем больше проблема. Связываю это не только с организацией цнс, но и с отсутствием необходимости развивать этот навык из-за наличия альтернативных способов игры - в частности высокая скорость
Скорее всего проблема в том,что быстрые мышечные волокна сложнее обучаются мелкой моторике.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 14 Март 2016, 13:57:38 »

Согласен с наблюдениями кео. Добавлю, что чем быстрее игрок, тем больше проблема. Связываю это не только с организацией цнс, но и с отсутствием необходимости развивать этот навык из-за наличия альтернативных способов игры - в частности высокая скорость

...грусть в том,что при этом идет потеря в скорости,точнее нивелируется преимущество
 
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Март 2016, 14:16:19 »

Согласен с наблюдениями кео. Добавлю, что чем быстрее игрок, тем больше проблема. Связываю это не только с организацией цнс, но и с отсутствием необходимости развивать этот навык из-за наличия альтернативных способов игры - в частности высокая скорость
Скорее всего проблема в том,что быстрые мышечные волокна сложнее обучаются мелкой моторике.

Не факт. Скорее влияет деятельность мозга. Отсутствует алорит расчёта, построенный на многофакторном анализе. То есть в угоду быстроте алгорит сильно упрощается.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.